Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#801 2022-07-29 11:47:41

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Они хейтят читателей Мосян,

... Как будто это не те же самые читатели, что читают их

#802 2022-07-29 14:19:25

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Все зависит от того, как это преподнесли. На примере той маньхуа с кучей проклятий - это для меня ужасно грубая форма и после такого с такой командой не хочется связываться.

+++ Я когда в первый раз увидел, то просто обалдел, это ж за каких дураков надо держать своих читателей, чтобы предупреждать их подобным образом. Можно же было написать о запрете сравнений твердо и жестко, и вот без этих дурацких смехуечков.

#803 2022-07-29 14:26:27

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

и вот без этих дурацких смехуечков.

это даже не смехуечки, я не знаю прям даже кому от такого может быть смешно, это полная жесть  :smoke:  они же точно в такой же форме и в тексте пишут, причем я даже находил СНОСКИ посреди текста в формате: если вы сейчас сравните вот это с вот этим (что-то там про мосян, модао, точнее не вспомню), то мы вам устроим какую-то лютую дичь  :facepalm:

#804 2022-07-29 14:40:55

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

причем я даже находил СНОСКИ посреди текста в формате: если вы сейчас сравните вот это с вот этим (что-то там про мосян, модао, точнее не вспомню), то мы вам устроим какую-то лютую дичь

какая полыхающая огнина, это все слишком прекрасно :lol:

#805 2022-07-29 15:57:35

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А то что большинство людей пришло после Мосян, им понравилась трава и хочется ещё чего-тот такого про длинноволосых пидорасов, они стараются игнорировать...

Ну как бы вот я пришел после Мосян, ассоциации всплывают разные, да, и в западных тайтлах тоже все чаще ассоциации с китайщиной, но зачем это прилюдно-то вываливать, тоже бред...

#806 2022-07-29 16:21:53

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

но зачем это прилюдно-то вываливать, тоже бред...

Потому что и у переводчиков, и у читателей язык без костей. Но это же не значит, что нужно теперь друг друга обгавкивать на сторонней площадке.  :dontknow:

#807 2022-07-29 16:33:58

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Но это же не значит, что нужно теперь друг друга обгавкивать на сторонней площадке. 

Тут согласен.

#808 2022-07-29 17:04:03

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Пошла гуглить, о какой манге тут говорят, оказывается, этот тайтл мне попадался на глаза, да все никак не добралась, теперь уже, видимо, и не стану ее на русском читать.
Я уже представила, как я бы в прошлом году, после первой прочитанной китайской новеллы (Небожители, да) и манги по ним же, случайно или по цепочке реков наткнулась бы на обсуждаемую мангу и принялась читать :smoke:
Они бы такими предупреждениями отбили бы мне весь интерес и к этой манге, и к этой группе переводчиков, я бы обходила все их переводы десятой дорогой после такого :smoke:
...и вот я, мимопроходящий читатель, который всю жизнь читает мангу (сначала японскую, теперь уже и китайскую), и не в курсе этих всех фандомных дел, скандалов и срачей, потому что не сижу в китаекоммьюнити, наткнулась бы вот на эти угрозы баном не сметь кого-то сравнивать и писать в комментариях про своих ассоциации от чтения :smoke:
А не пошли бы они лесом, что ли, с такими запросами.

Отредактировано (2022-07-29 17:07:48)

#809 2022-07-29 17:24:26

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Пошла гуглить, о какой манге тут говорят, оказывается, этот тайтл мне попадался на глаза, да все никак не добралась, теперь уже, видимо, и не стану ее на русском читать.

У этой маньхуа (которая Лехо) имеется и перевод от другой команды https://yaoi-chan.me/manga/141134-lie-h … -chou.html

#810 2022-07-29 19:58:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Спасибо, анон!

#811 2022-07-30 02:46:51

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Хз, меня повеселило, и дало понимание, НАСКОЛЬКО сильно переводчиков заебали сравнения с Мосян. Я сижу в маленьком уголке китаефандома, до куда сравнения не долетают по причине дохлости, конкретно меня эти предупреждения наоборот скорее привлекут почитать что там переводят эти переводчики, когда отгорю по своему фандому.

#812 2022-07-30 03:05:37

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

М-да... Вот почитаешь и думаешь, а нужны ли тебе нах попытки что-то еще у китайцев читать? Даже если ты не комментируешь обычно вообще. Это же просто читать мерзко.
То ли мне раньше везло натыкаться на вменяемых переводчиков, то ли китайцы реально собирают вокруг себя... "особенных" людей.

#813 2022-07-30 03:26:47

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

предупреждения наоборот скорее привлекут почитать

Ммм, кто-то любит когда его проклинают? Жесть :creepy:
Прости анон, этому анону такие кинки не понять...

#814 2022-07-30 04:02:49

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

А я все же не понял, вам так необходимо в комментариях обязательно высказаться на тему сходства рандомного персонажа с ЛЧ или СЛ, или почему вы проклятия на свой счет принимаете? Да еще и шуточные же, просто ну как пояснить, что не надо? вот и написали всеми способами.  Просьбы так не делать уже были пройдены - анон еще застал - и явно не сработали.

#815 2022-07-30 04:47:22

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А я все же не понял, вам так необходимо в комментариях обязательно высказаться на тему сходства рандомного персонажа с ЛЧ или СЛ, или почему вы проклятия на свой счет принимаете? Да еще и шуточные же, просто ну как пояснить, что не надо? вот и написали всеми способами.  Просьбы так не делать уже были пройдены - анон еще застал - и явно не сработали.

Просто это некрасиво — проклинать читателей. Ну мне это не нравится и напоминает хейт. Оставить в вежливой форме и молча банить за нарушение, если уж на то пошло. Кому-то шуточки, а у кого-то волосы дыбом. Вероятно, стоило подумать об этом...

#816 2022-07-30 05:42:57

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Ммм, кто-то любит когда его проклинают?

Ну, во-первых, забавно слышать это в китаефандомах :lol: Во-вторых, меня никто не проклинает, я не сравниваю, и вуаля, вообще никаких проблем. А если кто-то долбоеб, то кто ж ему целитель?

#817 2022-07-30 06:44:29

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Ну, во-первых, забавно слышать это в китаефандомах :lol: Во-вторых, меня никто не проклинает, я не сравниваю, и вуаля, вообще никаких проблем. А если кто-то долбоеб, то кто ж ему целитель?

Не ок въебать огромную стену нытья и постоянно пихать её в тексте из-за ассоциативного ряда у некоторых людей. Не ок банить и докапываться до людей из-за синдрома утёнка. Тут два пути - либо человек всё будет сравнивать с "первым опытом", либо поймёт, что его "первый опыт" не что-то особенное и прародитель всего и вся. Пишут такую ерунду с постоянным сравнением в основном достаточно юные девушки, которым скорее всего произведение не по возрасту, или делают это из-за небольшой "начитанности". И обе эти проблемы сами проходят со временем. А впечатления о себе переводчик портит у всей своей аудитории, а не только к тем, к кому обращается в подобном тоне.

#818 2022-07-30 09:30:30

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Я вот еще даже не читала мангу, я понятия не имею, какие у меня ассоциации будут, и пойду ли я в комментарии. Но одно то, что в начале манги на титульном листе вывешивают такие предупреждения для читателей - вообще для всех читателей этой манги - кто еще ничего не сделал и не собирался в том числе, перевентивно - это испортит мне впечатление сразу до начала чтения о таких переводчиках, и то, что оно типа шуточное не спасает. Ну, собственно уже испортило, что переводчики сразу всем читателям указывают, о ком думать, о ком нельзя думать, и о чем писать можно, о чем нельзя.
В их личной группе вконтакте - без вопросов, творят что хотят, а они выкладывают это на стороннем сайте, в публичной библиотеке если хотите, не на их личной площадке, а правила диктуют как на личной страничке.
Как то раньше я не натыкалась на подобные предупреждения. Видимо, переводчики попадались адекватные.
Так-то ассоциации у людей постоянно возникают, какой-то один персонаж покажется похожим на другого ну хотя бы потому то это один типаж. В других работах не банят за упоминания и сравнения. А то аж ощущение возникло, что эти "Печали в вине" первая и единственная работа в мире, которую с чем-то сравнивают.

Отредактировано (2022-07-30 09:35:42)

#819 2022-07-30 14:06:11

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Так-то ассоциации у людей постоянно возникают, какой-то один персонаж покажется похожим на другого ну хотя бы потому то это один типаж. В других работах не банят за упоминания и сравнения.

Но это тупо, сравнивать. С подружкой сравнивай, зачем это делать в комментариях, которые ты оставляешь переводчикам? Китайцы уже половину холиварки заебали этими сравнениями, что говорить о переводчиках китайщины же?

Анон пишет:

ишут такую ерунду с постоянным сравнением в основном достаточно юные девушки, которым скорее всего произведение не по возрасту, или делают это из-за небольшой "начитанности". И обе эти проблемы сами проходят со временем.

И ждать 10 лет, пока пройдут? Ну, допустим, но на их место постоянно приходят новые.

В общем, сравнивать - тупо, обижаться превентивно - странно. Хотя да, если ты школьница...

#820 2022-07-30 14:30:05

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Но это тупо, сравнивать.

То есть это нормально, указывать своим читателям, что им можно говорить, в комментариях, а что нет, и сравнивать нельзя? Ну лесом такие переводы и таких переводчиков.

#821 2022-07-30 15:23:19

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Но это тупо, сравнивать.

Анон, но это часть жизни. Мы сравниваем себя и свои успехи с другими, нас сравнивают, произведения/музыку/кино да что угодно.
Ты извини, конечно, но от этого никуда не деться. Можно хоть пеной изойти.
Тем более, что комменты там были не в стиле "а вот у Мосян!" "А она это придумала, а автор спер!", а вполне себе нейтральное "главное, чтобы не как белое бедствие".
Что тут оскорбительного?

#822 2022-07-30 15:27:14

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Кому-то шуточки, а у кого-то волосы дыбом. Вероятно, стоило подумать об этом...

Вероятно, стоит подумать о том, что если у кого-то волосы дыбом от "шоб у вас фичков по фандому не было", то проблемы у этого кого-то, а не проклинателей...

Анон пишет:

Пишут такую ерунду с постоянным сравнением в основном достаточно юные девушки

Да хоть достаточно взрослые мальчики. Не ок - пихать своих любимок, остальное - логичные последствия, когда фанатов у любимок слишком много.

Анон пишет:

а они выкладывают это на стороннем сайте, в публичной библиотеке если хотите

Фикбук - тоже библиотека, но автор что фанфика, что чужого перевода, имеет полное право модерировать комментарии по своему усмотрению.

Анон пишет:

То есть это нормально, указывать своим читателям, что им можно говорить, в комментариях, а что нет, и сравнивать нельзя?

Да, нормально. Да, если сказали, что нельзя сравнивать, то нельзя, если разрешили сравнивать, то можно.

#823 2022-07-30 15:28:01

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Что тут оскорбительного?

"Да вы заебали!" =/= оскорбительно.

#824 2022-07-30 15:30:37

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Всегда и везде сравнивали с более успешными, более нашумевшим и известными произведениями. Сколько авторов и книг сравнивали и до сих пор сравнивают с тем же Кингом, сколько всего сравнивают с Игрой престолов, да тех же Толкиеновских эльфов вечно хотят сравнить с любыми другими эльфами. На своей площадке, в своем блоге автор/переводчик имеет полное право просить не сравнивать и уже банить тех, кто игнорит просьбу. Да и то, если просьба будет написана хамски, то лично анон пойдет искать другие переводы. На общей площадке, можно просить не сравнивать, но и быть готовым, что проигнорят просьбу.
Лично анон, если попросят не сравнивать, не будет, если выкатят претензию и кучу требований, то просто пойду читать в другом месте.

#825 2022-07-30 15:31:25

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Да, нормально. Да, если сказали, что нельзя сравнивать, то нельзя, если разрешили сравнивать, то можно.

Анон, это полный маразм. Тем более, что это даже не автор, а переводчики оскорбляются сравнению. Может, если переводчики скажут, что обсуждать новеллу нельзя, то и не дискутировать вовсе? Всем рот не заткнешь. Хотя, они попытались, закрыв комментарии  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума