Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#751 2022-07-26 23:48:24

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ай-ай-ай, аноны, ну разве можно

Анон пишет:

наговаривать за глаза на человека

Окститесь,

Анон пишет:

фанаты перевода от группы Shapolang

Спокойный и адекватный же человек, который бы всё удалил, чё вы тут!

Скрытый текст

#752 2022-07-27 02:44:16

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

фанаты перевода от группы Shapolang

ИМХО, у волчат перевод все же лучше.

Имхо, имхо, имхо. Никого не заставляю считать также.

Ну и удаляет оксиджи подобные комменты лишь потому, что пытается зарабатывать на своих переводах. Будь она просто переводчиком на донате, МОЖЕТ БЫТЬ, и удалила бы.

Опять же это я так считаю. Как оно там на самом деле в ее голове — хз.

Так что я не думаю, что это фанатизм в отношении переводчиков шаполана.

Просто с ее стороны попытка сохранить свой доход (получаемый не по закону, это факт).

Отредактировано (2022-07-27 02:45:15)

#753 2022-07-27 02:51:55

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Кто-то может занудствовать на тему, что шаполаны поступили порядочно (а ля нахрена), но я поддерживаю их в этом. Если автор просит убрать, значит лучше убрать.  :hmm: В конце концов, у оксиджи около 50 переводов. Ну а раз переводил без разрешения, без покупки прав продавал, то надо быть готовым к подобным просьбам/ возможным блокировкам и удалению.

#754 2022-07-27 07:21:01

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Если автор просит убрать, значит лучше убрать. 

This. Полностью поддерживаю.

Вообще продажу переводов я всегда буду называть грубым неуважением к автору. Особенно когда автор сам указал: никакой коммерции.
Шпл с таким энтузиазмом работали, как будто им приятно было удалять свою работу.
К слову, просьба автора же явно касается не только грибочка, а всех работ, которые оксиджи продает?

#755 2022-07-27 07:53:38

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Поболтал с переводчиком грибочка в лс, у него есть скрины где автор просит удалить до 21 главы, они обращались в администрацию ВК и рулейта, но без толку((

#756 2022-07-27 07:58:35

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Я что-то подозреваю, заставить убрать Оксиджи ее перевод может только издательство, которое купит Грибочка для официального издания в России. И то не факт.

#757 2022-07-27 08:25:14

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анончик вроде тут писал о том, что для удаления официальные доки просили?
Но с ними можно удалить, наверное, с платформ где есть администрация, а с ее сайта она же сама и админ...

#758 2022-07-27 10:12:59

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анончик вроде тут писал о том, что для удаления официальные доки просили?
Но с ними можно удалить, наверное, с платформ где есть администрация, а с ее сайта она же сама и админ...

Можно в гугл обратиться, чтобы они блокировали по Digital Millennium Copyright Act. Но там да, нужны официальные документы с электронной или физической подписью. Чисто теоретически такое точно могут сделать издательства, коим является jjwx. Ну и сами авторы.

#759 2022-07-27 10:13:45

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Поболтал с переводчиком грибочка в лс, у него есть скрины где автор просит удалить до 21 главы, они обращались в администрацию ВК и рулейта, но без толку((

Переводчики или сам автор обращались в вк и на рулет? Просто интересно. Так то и я на рурано писала вк, но мне даже не ответили).

Отредактировано (2022-07-27 10:27:08)

#760 2022-07-27 11:05:15

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Поболтал с переводчиком грибочка в лс, у него есть скрины где автор просит удалить до 21 главы, они обращались в администрацию ВК и рулейта, но без толку((

Переводчики или сам автор обращались в вк и на рулет? Просто интересно. Так то и я на рурано писала вк, но мне даже не ответили).

Они сами обращались и не знают обращался ли автор на другие платформы. Автор же сама написала админам на сайт юнеттранслейт, поэтому перевод оттуда убрали полностью.

#761 2022-07-27 11:07:23

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Чисто теоретически такое точно могут сделать издательства, коим является jjwx. Ну и сами авторы.

Как я понял, авторка (Ишисы Чжоу) грибочка и остального добра в хозяйстве Оксиджи сама ничего не может сделать, потому что у неё права только до 21 главы и она может ими распоряжаться на некоммерческой основе и просто просить удалить всё что после. А после 21 главы уже всё принадлежит jjwxc

Отредактировано (2022-07-27 11:08:12)

#762 2022-07-27 11:10:18

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Из всей этой ситуации я понимаю только то, что порой не всегда хорошо, если автор знает, что где-то ведётся перевод на другой язык. Команда же пришла к автору спросить разрешение на перевод, а в итоге вышло вот так... но там автор похоже сама не знала, что такое может произойти. Если команда не удаляет перевод шаполана, значит автор не в курсе, что перевод где-то висит. Претензий к переводу шаполана в сети у меня нет, поскольку он в свободном (бесплатном) доступе.

Отредактировано (2022-07-27 11:10:48)

#763 2022-07-27 11:12:38

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А после 21 главы уже всё принадлежит jjwxc

Да, поэтому надо напрямую издательству писать. Я заглянул к ним на сайт и не понял, на какой адрес можно написать, так бы собрал все ссылки и скрины при необходимости.
Хотя вроде аноны уже писали?

#764 2022-07-27 11:45:56

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Хотя вроде аноны уже писали?

Ага, анончик уже писал, ему даже ответили, но дальше этого вроде ничего не двигалось.
Я тоже писал на все адреса которые нашёл на сайте, мне тоже одной строчкой ответили, написали спасибо за обращение  :facepalm:

#765 2022-07-27 20:00:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Из всей этой ситуации я понимаю только то, что порой не всегда хорошо, если автор знает, что где-то ведётся перевод на другой язык. Команда же пришла к автору спросить разрешение на перевод, а в итоге вышло вот так... но там автор похоже сама не знала, что такое может произойти. Если команда не удаляет перевод шаполана, значит автор не в курсе, что перевод где-то висит. Претензий к переводу шаполана в сети у меня нет, поскольку он в свободном (бесплатном) доступе.

На шаполан уже был разговор об издании, в который добавят несколько экстр. Истари говорили об этом вк. Тот же магистр после их издания остался в сети от тех же самых переводчиков (юнет я имею в виду). Вероятно, там есть свои договоренности. Так что и автор шаполана, я полагаю, в курсе.

#766 2022-07-28 10:43:37

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Автор шаполана (прист) может быть не в курсе, что в сети есть бесплатный перевод. Это нарушает и законы нашей страны и правила jjwxc. Если бы она знала, она бы потребовала удалить перевод и была бы права. Ровно как и Мосян, я уверен, что она не знает о наличии бесплатного перевода в сети. Достаточно крупные авторы не занимаются сёрфингом интернета.
Добавление экстр в шаполан в печатное издание связано с тем, что автор экстру написала буквально несколько недель назад и опубликовала её на jjwxc. А всё что лежит на jjwxc по идее должно быть в печатке.

Отредактировано (2022-07-28 10:44:17)

#767 2022-07-28 10:50:01

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Вероятно, там есть свои договоренности.

Точно знаю что у юнетов и у команды шпл договорённости есть о неудалении текста из сети до требования автора, чтобы Истари не удаляли, хотя они имеют на это полное право. Тогда логично, что оба автора просто не в курсе о наличии пиратского текста.

#768 2022-07-28 15:16:06

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

В целом я не понимаю этого занудства с правами и прочей фигней. Ну переводят яой, который нет смысла лицензировать, потому что лицуха будет стоить минимум пару лямов на одну книгу, а выхлопа с нее мало. Если выйдет какой-то из романов окси, шиги или рурано в лицухе, в суперкачественном переводе с кита, то вы все сразу побежите покупать? Не, я думаю даже пятую точку не поднимете. Даже вся эта яойная шарага по оборотам никогда не догонят фанфики (которые кстати впринципе нелегально продавать) или же переводчики вебновела (которые рубят бабло пачками), а вся эта война на холиваре выглядит смешно до безобразия )))
Сама переводила, и по воле случая пересекалась с рурано. Они без проблем дропают книги, если авторы просят, и по крайней мере грязью не поливают на претензии как другие переводчики))))
Хреновый перевод? Переводите сами, наймите профессионального переводчика, подайте документы на лицензирование и продавайте роман. Но никто из здесь присутствующих анонов этого не сделает)

#769 2022-07-28 16:26:37

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

то вы все сразу побежите покупать?

Интересный мне тайтл? Да.
Не мерь по себе, анон.
Интересные мне тайтлы куплены у меня в: китайской, тайваньской, корейской, японской, вьетнамской версиях (не все сразу, конечно, хотя небожители у меня в трех версиях, не считая русскую).

Привет кому-то из переводчиков, которых тут обсуждают. Надо же, коммент даже не поленились оставить

Отредактировано (2022-07-28 16:27:36)

#770 2022-07-28 16:34:04

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Если выйдет какой-то из романов окси, шиги или рурано в лицухе, в суперкачественном переводе с кита, то вы все сразу побежите покупать?

да, побегу  :hmm: как побежала купить ЛВПГ, не к ночи будь помянуто, хотя читать его не собираюсь, и меня вообще от русреала блеват кидат. и не надо насмехаться над публикациями яойчика - у первого тома небожителей тираж под 150к (первого тиража). стандартный тираж для обычной, непопулярной книжки в россии - 3-6к.

Отредактировано (2022-07-28 16:34:24)

#771 2022-07-28 16:35:27

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Урааа, ну наконец-то привезли грузовичок со "сперва добейся" и на сдачу пируэт со "сторублевыми жуликами, пристроившимися задарма".  :popcorn:
Анон, ты там ещё больше скобочек поставь, а то мы ещё не поняли, как тебе это безразлично.

#772 2022-07-28 16:56:39

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Это залётный из переводческого что ли? который там отжигал в свое время в таком же духе с кучей смайликов. Привет тебе, переводчик "сперва добейся".

Анон пишет:

Интересный мне тайтл? Да.
Не мерь по себе, анон.
Интересные мне тайтлы куплены у меня в: китайской, тайваньской, корейской, японской, вьетнамской версиях (не все сразу, конечно, хотя небожители у меня в трех версиях, не считая русскую).

Анончик, жму руку! Любимые тайтлы покупать буду.
И даже радоваться буду если любимые тайтлы лицензируют.
Если лицензируют, значит пару лямов не жалко. Значит уже того стоит.

#773 2022-07-28 16:57:21

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

А чего его так задело то?
Прочитал сообщение и ничонепонел

#774 2022-07-28 17:00:17

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Но никто из здесь присутствующих анонов этого не сделает

А ты так в этом уверен?
Тут как минимум недавно деанонились ребята из Темных путей. Думаешь другие команды тут не торчат? Точно знаю что Шэнъюани вечно вылазят когда их переводы трогают и обсуждают. Как никак, но все эти люди уже перевели достаточно дохрена.

Отредактировано (2022-07-28 17:00:39)

#775 2022-07-28 17:03:31

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон походу защищает платные пириводиги мамкиных бизнесвумэн. Или это тот, который как-то захотел таким же способом деньги зарабатывать, просто зная, что китайцы до него не дорвутся.
Я уже лет 5 в китайском болоте и просьбу автора об удалении текста увидел впервые на грибочке.

Анон пишет:

Они без проблем дропают книги, если авторы просят

Поэтому это выглядит неправдоподобно.

Наберут сначала 50-100 проектов и потом просто работают над тем что больше денег даёт. А не потому что автор соизволил дойти до русских

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума