Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#701 2022-07-18 12:22:25

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

А вип главы как, со временем становятся обычными или уже на постоянке висят?

Если жаловаться - то на вип главы, остальное - что продается без отчислений площадке/автору

#702 2022-07-18 12:33:00

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А вип главы как, со временем становятся обычными или уже на постоянке висят?

У Оксижди раз в 14 дней главы открываются, но она в том числе продает полный перевод одним файлом.

Что ответили в группе

Скрытый текст
Скрытый текст

#703 2022-07-18 12:42:05

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Автор Грибочка точно была на вейбо, наверное, ей можно написать туда на английском и приложить все ссылки (а их не так мало, оказывается  :bubu: ). И кажется, кто-то из местных анонов уже писал непосредственно издательству? Если не путаю.

#704 2022-07-18 12:49:18

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

У Оксижди раз в 14 дней главы открываются, но она в том числе продает полный перевод одним файлом.

Нет, я про оригинал. Он-то со временем количество бесплатных увеличивает, или все, что в випе - так и остается в випе?

#705 2022-07-18 13:29:56

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

что в випе - так и остается в випе?

Насколько знаю китайские сайты, то это.

#706 2022-07-19 20:19:56

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

помню, тут кто-то уже говорил о RuRaNo... Кажется, они пробили очередное дно: теперь продают переводы на литмаркете как свои книги, без указания, что это перевод https://litmarket.ru/aleksey-ruranov-p52888

Жесть конечно. Я еще их группу вк как-то чекала (активности на 5-7 лайков под постами). Они там тоже продают как оксиджи. Написала один раз жалобу вк, что это обман (указала, что нет прав на перевод и т. Д.), но это было бесполезно похоже.

#707 2022-07-19 20:24:12

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Я писал издательству. И на рурано, и на оксиджи. Толку 0. Надо, как отмечали выше, самим авторам. Но у меня нет такой возможности.

#708 2022-07-21 14:30:45

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Я писал издательству. И на рурано, и на оксиджи. Толку 0. Надо, как отмечали выше, самим авторам. Но у меня нет такой возможности.

а зачем?

#709 2022-07-21 18:54:35

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

а зачем?

Зачем жаловаться на нелегальный говно перевод?

#710 2022-07-21 19:23:55

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

на нелегальный говно перевод?

*На нелегальный ПЛАТНЫЙ говно перевод без отчислений автору.

Действительно, зачем жаловаться, пусть переводят гуглом и берут денег, жалко что ли  :sacrasm:

#711 2022-07-21 23:39:40

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Не ребят, Оксиджи на фоне того же рурано и 80% рулейта еще же ничего, у неё же реально можно читать, видно, что там не контл С, контрл B, а есть какая-то работа с текстом.

#712 2022-07-22 00:02:36

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Не ребят, Оксиджи на фоне того же рурано и 80% рулейта еще же ничего, у неё же реально можно читать, видно, что там не контл С, контрл B, а есть какая-то работа с текстом.

Тут вроде говорили, что там куски выкинуты, переписаны, отсебятина и есть искаженный смысл. Не, эт конечно работа с текстом, но херовая.

#713 2022-07-22 00:04:57

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Не ребят, Оксиджи на фоне того же рурано и 80% рулейта еще же ничего, у неё же реально можно читать, видно, что там не контл С, контрл B, а есть какая-то работа с текстом.

Тут вроде говорили, что там куски выкинуты, переписаны, отсебятина и есть искаженный смысл. Не, эт конечно работа с текстом, но херовая.

Так это вроде за Шигуре было, про Оксиджи не помню такого разговора.

#714 2022-07-22 04:31:31

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

*На нелегальный ПЛАТНЫЙ говно перевод без отчислений автору.

Поддерживаю. Я вообще ничего не имею против простого доната (вон как у анлейтеров с кофи). А когда чисто на продажу выставляют, то ну такое мне поддерживать не хочется. Но это имхо и я никому не навязываю.  :girly:

Про оксиджи: так то и у шиги текст читаемый и приятный. Но вот сколько там правды? То и у оксиджи, которая делает перевод с анлейта. Может быть, у нее немного больше правды в сравнении с шигой, но это все равно не дает ей прав на продажу.

Имхо. Имхо. Имхо.  :lolipop: Важные вещи нужно повторять трижды.

#715 2022-07-22 04:44:39

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

То и у оксиджи, которая делает перевод с анлейта

Если что, это она же говорила в своей группе. Можете сами сходить и спросить. Вам скажут, что с анлейта и сравнивается с китайским.

На сколько это хорошо — хз. Как этот анон сказал выше: так то и у шиги текст читаемый, если не идти к оригиналу проверять А ЧТО ЖЕ ТАМ.

Отредактировано (2022-07-22 04:45:10)

#716 2022-07-22 09:38:57

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Можете сейчас заклевать меня как фаната Оксиджи)) но обычно я читаю анлейт в гуглопереводе, могу и оригинал в том же гуглопереводе и Оксиджи читаю, блин, потому что у неё диалоги персов вот это все оформлено по-русски с "-". У неё читаемый вполне себе перевод, какие-то я сравнивала для себя с анлейтом, и я вижу разницу, вижу что вот у неё мне легче читать, чем просто анлейт. Я выбираю и читаю её.
Про платные главы, ну я их тоже воспринимаю как своего рода донаты, но на каких-то проектах все равно читаю анлейт, возвращаясь, когда открываются главы.

#717 2022-07-22 13:17:10

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Можете сейчас заклевать меня как фаната Оксиджи)) но обычно я читаю анлейт в гуглопереводе, могу и оригинал в том же гуглопереводе и Оксиджи читаю

Анон, ты, конечно, извини, но я не представляю, как ты это читаешь. У меня глаза на каждом предложении спотыкаются.
Пытался читать На подбирайте парней из мусорного ведра, не смог.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Анон пишет:

что у неё диалоги персов вот это все оформлено по-русски с "-".

Я наоборот вешался с ее диалогов через кавычки. Всегда казалось, что так выделяют внутренний монолог.

Скрытый текст

#718 2022-07-22 13:21:34

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Я наоборот вешался с ее диалогов через кавычки. Всегда казалось, что так выделяют внутренний монолог.

Да, по правилам русского языка.
Дурацкое написание через "-" - это тупая калька с английского, где так ее пишут.

Отредактировано (2022-07-22 13:22:58)

#719 2022-07-22 13:22:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

у неё диалоги персов вот это все оформлено по-русски с "-"

Диалоги по-русски кавычками не оформляются. Не путайте диалог и прямую речь.
Или я не верно поняла, и тут просто привычка к анлейту и их оформлению?

#720 2022-07-22 16:31:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Или я не верно поняла, и тут просто привычка к анлейту и их оформлению?

Я тоже запутался.
Диалоги оформляются
— П, — а.
У Оксижди это оформлено, как прямая речь, то есть
А: "П".
У меня от этого немного диссонанс, но если анону нравится...

#721 2022-07-22 18:20:09

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Я наоборот вешался с ее диалогов через кавычки. Всегда казалось, что так выделяют внутренний монолог.

Да, по правилам русского языка.
Дурацкое написание через "-" - это тупая калька с английского, где так ее пишут.

анон, ничего не попутал? тире практически никогда не встречаются в анлейте, только кавычки.

#722 2022-07-22 18:24:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Или я не верно поняла, и тут просто привычка к анлейту и их оформлению?

Я тоже запутался.
Диалоги оформляются
— П, — а.
У Оксижди это оформлено, как прямая речь, то есть
А: "П".
У меня от этого немного диссонанс, но если анону нравится...

у оксиджи, насколько помню, диалоги оформлены по правилам. мне кажется анон запутался.

#723 2022-07-22 18:47:46

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

анон, ничего не попутал? тире практически никогда не встречаются в анлейте, только кавычки.

Тире у меня там чтобы кавычки раздвинуть xD А не как часть оформления, хотя я сейчас думаю, что тупо точки надо было поставить

#724 2022-07-22 22:44:34

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

у оксиджи, насколько помню, диалоги оформлены по правилам. мне кажется анон запутался.

Я тот анон, что принес цитату у Оксижди, где диалог оформлен с кавычками. Возможно, в других новеллах по-другому.

#725 2022-07-23 11:12:21

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

В кавычках обычно оставляют когда с анлейта берут, поскольку через кавычки там оформляется прямая речь. Да и в китайском языке тоже.

Все же те, кому не так лень оформляют через диалог, а не через прямую речь. Я лично считаю, что через диалог читать приятнее (оформление с тире). Ну и немного + в карму переводчику за то, что он не поленился оформить (если оформил как надо, а не там тире, там дефис, а там длинное).

Анону, который фанатеет от оксиджи: так никто и не спорит, что у нее читаемо, но не более. Дело не только в возможных косяках при построении предложений (это и у переводчика с китайского может быть), а в том, сколько там отсебятины.

Так то и шигу читать можно, и радоваться жизни. Гыг

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума