Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#676 2022-06-10 13:17:46

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Там и новый сайт обещают и анонсы ууу)

#677 2022-06-10 15:04:28

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ой бедняжка, вся зашилась

#678 2022-07-11 05:56:57

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

По поводу забрать у шиги переводы - легко и просто.
объясняю:
на рулейте, если переводчик месяц не добавляет новых глав в какую-то новеллу, любой человек может написать админам, мол так и так, актива нет, так что отдайте перевод мне. И вам его отдадут 100%, не сомневайтесь.
Уточнение:
Шига РАЗУМЕЕТСЯ не обновляет многие свои переводы хотя бы раз в месяц, но они всё равно у неё всегда «свеженькие» лежат, по типу «последняя глава обновлена 7 дней назад» - делается это для того, чтобы никто не спалил, что перевода в этой новелле не было уже ~полгода.
В таком случае всё равно можно написать админам и сказать прямо: шига просто обновляет последнюю главу, но новых глав по факту в переводе нет уже несколько месяцев, поэтому отдайте этот проект мне. И вам его отдадут 100% потому что админам, в отличие от читателей, видно ясно, когда именно была добавлена глава, а не обновлена.

Я предлагаю всем начать шевелиться: и переводчикам, и читателям, ибо если эта недобросовестная переводяшка и дальше будет загребать себе переводы, то в конечном итоге каждый из нас может лишиться любимых проектов, которые останутся в сети только в переводе шиги - отсебятины то есть.
Если этот переводчик не умеет вести себя нормально и считает правильным тянуть лапы к уже занятым проектам, то не остаётся ничего другого, кроме как сбить с неё спесь.

#679 2022-07-11 06:52:06

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Я предлагаю всем начать шевелиться: и переводчикам, и читателям, ибо если эта недобросовестная переводяшка и дальше будет загребать себе переводы, то в конечном итоге каждый из нас может лишиться любимых проектов, которые останутся в сети только в переводе шиги - отсебятины то есть.

А разве кто-то отменял алтернатиынве переводы? Да, может не на Рулейте, но ведь полно других площадок.

#680 2022-07-11 08:15:44

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Из того, что анон узнал. Не удивлюсь если на эти площадки будут приходить с требованиями удалить переводы.

#681 2022-07-11 10:14:50

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Сижу сравниваю Динхайские хроники в переводе шиги с оригиналом и плакать хочется, насколько изуродован текст и смысл. У неё буквально куски из текста выкинуты, содержащие важную информацию, а остальное искажено настолько, что я словно две разные новеллы читаю. Это просто какой-то ужас…

#682 2022-07-11 10:18:54

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

У неё буквально куски из текста выкинуты, содержащие важную информацию, а остальное искажено настолько, что я словно две разные новеллы читаю. Это просто какой-то ужас…

Обидней всего, что она продает такие тексты и что получила лицензию, книги по которой люди выкупили...
Тут только просить китаиста построчно все сравнивать (раздобыв при этом книгу) и потом писать издательству с вопросом, видели ли они что стало с текстом...
Но кто этим займется-то, это ж гора работы

#683 2022-07-11 10:21:55

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Я ничего не имею против художественных переводов. Но для любого перевода главное максимально донести смысл произведения и характеры персонажей. У шигуре просто такая жуть, что я даже не знаю, как всё это описать. Она добавляет лишние действия и описания предметам и происходящему, она меняет эмоции, реакции и мысли персонажей, что в корне искажает их характеры в глазах читателя. Это так сильно отличается от оригинала, что это ни в коем разе нельзя назвать художественным переводом - это самая настоящая отсебятина.
Я не думала, что у неё всё так плохо. Но хуже там просто некуда.

#684 2022-07-11 10:23:56

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

У неё буквально куски из текста выкинуты, содержащие важную информацию, а остальное искажено настолько, что я словно две разные новеллы читаю. Это просто какой-то ужас…

Обидней всего, что она продает такие тексты и что получила лицензию, книги по которой люди выкупили...
Тут только просить китаиста построчно все сравнивать (раздобыв при этом книгу) и потом писать издательству с вопросом, видели ли они что стало с текстом...
Но кто этим займется-то, это ж гора работы

Нужно донести это как-то до широкой общественности всего фандома, потому что это безумие - печатать и продавать такие «переводы». Это не книги китайских авторов, она по сути продаёт свою писанину под их именем.

#685 2022-07-11 10:27:20

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Это не книги китайских авторов, она по сути продаёт свою писанину под их именем.

Анон, у нас распространено "жри чё дали и не возникай" и "скажи спасибо, что хоть кто-то".
Не уверена я, что адекватно критику воспримут...

#686 2022-07-11 10:29:04

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

А вообще есть вариант даже не с китайцами напрямую связываться, а с анлейтерами в первую очередь. Это переводчики, знающие китайский, поэтому, когда им предоставят доказательство того, что их перевод используют без разрешения для переработки в коммерческих целях, то вот уже они начнут предъявлять китайским правообладателям

#687 2022-07-11 10:32:47

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не книги китайских авторов, она по сути продаёт свою писанину под их именем.

Анон, у нас распространено "жри чё дали и не возникай" и "скажи спасибо, что хоть кто-то".
Не уверена я, что адекватно критику воспримут...

Не все жрут, че дают. Я правду о деятельности этого «переводчика» узнала в комментах одного паблика, где мне и посоветовали остерегаться этого человека и её писанины. Как оказалось не зря. Я хочу читать нормальные работы от нормальных авторов и понимать смысл, вложенный в их истории, а не сказки какой-то оборзевшей мошенницы

#688 2022-07-11 11:05:28

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Не все жрут, че дают.

Понимаю, но большинство... В комментах в группе той же Шигуре собиралась толпа почитатетей, которые на хейтеров волну гнали (это когда у Шиги закрыли часть переводов по обращению правообладателя)

#689 2022-07-11 11:37:20

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ребят, я вот писала в jjwx о том, что их романы переводит шигуре и продает. За последние пару месяцев я делала это несколько раз. Ну в службу поддержки если что. И кидала ссылки на рулейт и скрины. Но реакции просто 0. Они отвечают, что отзыв принят и все, но ничего в итоге не блокируется. Я не знаю почему. Можнт быть, потому что я пишу на почту, а не в их системе. Но я не знаю китайского, поэтому только вот так могу...

Она кстати уже новых набрала. Ей даже в ее группе написали снова тип зачем ты новое берешь:).  Лол

#690 2022-07-11 11:41:54

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ребят, я вот писала в jjwx о том, что их романы переводит шигуре и продает.

Дополню. У нее очень много проектов из других издательств.

#691 2022-07-11 11:43:17

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Она кстати уже новых набрала.

:smoke:
Куда?? Просто кудааааааа

#692 2022-07-11 12:30:13

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Ребят, я вот писала в jjwx о том, что их романы переводит шигуре и продает. За последние пару месяцев я делала это несколько раз. Ну в службу поддержки если что. И кидала ссылки на рулейт и скрины. Но реакции просто 0. Они отвечают, что отзыв принят и все, но ничего в итоге не блокируется. Я не знаю почему. Можнт быть, потому что я пишу на почту, а не в их системе. Но я не знаю китайского, поэтому только вот так могу...

Анон, лучше не на цзиньцзян писать, а авторам или правообладателям напрямую. Со вторыми сложнее, потому что там хрен пойми кто и хрен пойми куда, но вот авторам… Просто заходишь к ним в вейбо и под постами капсом херачишь или в лс 👍🏼 Цзиньцзян загруженная платформа и такие вещи они рассматривают очень долго, а авторы реагируют намного быстрее

#693 2022-07-11 12:43:22

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон, лучше не на цзиньцзян писать, а авторам или правообладателям напрямую. Со вторыми сложнее, потому что там хрен пойми кто и хрен пойми куда, но вот авторам… Просто заходишь к ним в вейбо и под постами капсом херачишь или в лс 👍🏼 Цзиньцзян загруженная платформа и такие вещи они рассматривают очень долго, а авторы реагируют намного быстрее

У меня нет вейбо, а китайский я не знаю). Так что как могла на инглише написала:(. Если у кого-то есть вейбо, напишите...

#694 2022-07-15 19:09:24

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Уже совсем скоро будет рассылка книг, если кто-то купил, то напишите потом как там дела =D

#695 2022-07-16 14:25:07

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

помню, тут кто-то уже говорил о RuRaNo... Кажется, они пробили очередное дно: теперь продают переводы на литмаркете как свои книги, без указания, что это перевод https://litmarket.ru/aleksey-ruranov-p52888

#696 2022-07-16 15:08:38

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Сколько-сколько они просят за электронку? Оно там хоть готовое что-нибудь, кроме очевидных порнушных?

#697 2022-07-16 15:39:25

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Сколько-сколько они просят за электронку? Оно там хоть готовое что-нибудь, кроме очевидных порнушных?

навскидку глянул две слэшные - готовое (если судить по количеству глав). Сравнивал с их рулейтом https://tl.rulate.ru/team/2650

#698 2022-07-18 12:01:05

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Вышел длинный пост у переводчиков Шаполан и Маленького гриба.

Скрытый текст

А между тем, Оксижди продает нелегальный перевод Маленького гриба.... Куда жаловаться?

#699 2022-07-18 12:04:31

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А между тем, Оксижди продает нелегальный перевод Маленького гриба.... Куда жаловаться?

Наверное, можно автору напрямую написать. Раз уж переводчики Шаполана с ней связывались  :think:

#700 2022-07-18 12:07:46

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Наверное, можно автору напрямую написать.

Знать бы, где они переписываются и на каком языке. Китайский я совсем не знаю, английский с гугл переводчиком.

Отредактировано (2022-07-18 12:17:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума