Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1301 2024-06-07 11:32:01

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Опыта в каком-либо рукоделии кот наплакал, прошу советов. У меня есть кроссовки с сетчатым верхом, который в одном месте порвался. Появилась идея по этой сетке бахнуть простенкую вышивку (не выйдет - так всё равно в мусор кроссовки) типа каких-нибудь цветочков или листочков. Единственное, что меня смущает, это то, что иголкой придётся вообще вслепую изнутри кроссовка тыкать (хз, может, опытные люди не смотрят на оборот обычной вышивки, но у меня опыта не много). Может, существуют какие-то хитрые способы пришить к сетке уже вышитую на канве картинку? Может, есть какие-нибудь тонкие почти невидимые, которые прям по вышивке максимально обрезать можно и не по краям, а чуть вглубь ниткой прихватить к кроссовку? Или взять обычную канву, обрезать маникюрными ножницами поближе к краю с примерно одинаковым расстоянием и обшить контрастным цветом, а потом так же не скраю пришить?

#1302 2024-06-07 11:34:44

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Может, существуют какие-то хитрые способы пришить к сетке уже вышитую на канве картинку?

Так-то можно и аппликацию приклеить.

#1303 2024-06-07 12:58:43

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

хз, может, опытные люди не смотрят на оборот обычной вышивки

Да. Ты же снаружи видишь, откуда иголка выходит. Если вышла неправильно, то нащупываешь правильный путь. Но подлезать изнутри будет очень неудобно.

Анон пишет:

Может, существуют какие-то хитрые способы пришить к сетке уже вышитую на канве картинку?

Купить готовую нашивку и приклеить/пришить ее? Или ты хочешь непременно свой дизайн, именно крестиком на канве?

#1304 2024-06-07 13:57:16

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Так-то можно и аппликацию приклеить

Я не нашёл ничего подходящего по размеру и цвету, да и прям задачи спасти обувь во что бы то ни стало у меня нет

Анон пишет:

именно крестиком на канве?

именно крестиком, но не факт, что на канве  =D там такое дело, что сетка не прям порвалась, что дыра красуется, а вытерлась на небольшом кусочке и частично находится в состоянии "ещё хоть шаг, и мир увидит пальцы", вокруг сетка нетронутая. Скоро эта вытертость уже в дырку превратится, а какое-то вот такое перекрытие вышивкой, как мне кажется, спасёт её хотя бы до конца лета, а там уже и чёрт с ним

#1305 2024-06-07 14:05:07

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Пока искал ответ на анонов вопрос, нашел книгу по художественной штопке. Не то чтобы там было именно то, что анону надо, но меня заинтересовало, может быть, еще кому-то будет интересно: ссылка на документ ВК

#1306 2024-06-07 15:09:11

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

может быть, еще кому-то будет интересно: ссылка на документ ВК

Другой анон, но весьма благодарю!

#1307 2024-06-07 15:20:04

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Еще нашел ссыль на книгу по филейной вышивке, это как раз вышивка по сетке. Там и элементы крестика, и других техник. А вот тут и тут темы по вышивке филе (готовые работы и вроде бы схемы)

Отредактировано (2024-06-07 15:23:29)

#1308 2024-06-13 16:59:19

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анончики, сорри за тупой вопрос. Мне тут подарили набор вот такой,

а я гладью ни разу не вышивал и даже не знаю, как подступиться. Там напечатанная на ткани картинка. Мне просто по ней нитками вышивать, подбирая цвета на глаз, или есть какая-то ещё методика?

#1309 2024-06-13 17:05:55

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Мне тут подарили набор вот такой

Анон, не совсем про вышивку, но: если хочешь потом, чтобы брошь можно было стирать, внутрь лучше подкладывать не картон, а либо пластик, либо плотный фетр, что-то водостойкое, в общем.

#1310 2024-06-13 17:13:01

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Мне просто по ней нитками вышивать, подбирая цвета на глаз, или есть какая-то ещё методика?

судя по одной из фоток, там словами в инструкции пишут, какую часть какими цветами вышивать. Не схема, но описание.

#1311 2024-06-13 17:23:28

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

судя по одной из фоток, там словами в инструкции пишут, какую часть какими цветами вышивать. Не схема, но описание.

Ооо... Теперь понял. Подружка распаковывала набор до того, как дарить, и, видимо, потеряла этот листик :pink: Значит, буду искать фотографию листика или вышивать на глаз.

Анон, не совсем про вышивку, но: если хочешь потом, чтобы брошь можно было стирать, внутрь лучше подкладывать не картон, а либо пластик, либо плотный фетр, что-то водостойкое, в общем.

Спасибо! Так и сделаю, фетр есть.

#1312 2024-06-14 17:28:16

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анончики! Дайте плз совет по полукресту  :please: 
Кратко:
Если основная картина отшивается крестом и полукрестом в 2 нити (полукрест шьется в направлении нижнего стежка креста), то какой полукрест лучше выбрать для куска фона, который находится на переднем плане, ближе, чем основная картина? Направление полукреста - такое же или противоположное? Толщина креста - более тонкий, более толстый, такой же?

По инструкции авторов набора здесь полукрест надо делать тонким (в 1 нить), относительно направления указаний нет.

Долго, с 3-минутным показом пациента и комментариями:

#1313 2024-06-14 17:36:46

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Анончики! Дайте плз совет по полукресту  :please: 
Кратко:
Если основная картина отшивается крестом и полукрестом в 2 нити (полукрест шьется в направлении нижнего стежка креста), то какой полукрест лучше выбрать для куска фона, который находится на переднем плане, ближе, чем основная картина? Направление полукреста - такое же или противоположное? Толщина креста - более тонкий, более толстый, такой же?

По инструкции авторов набора здесь полукрест надо делать тонким (в 1 нить), относительно направления указаний нет.

Долго, с 3-минутным показом пациента и комментариями:

имхо пофиг, направление полукреста играет роль, если вышиваемый объект куда-то направлен (например, есть смысл вышивать в разную сторону полукрест на двух крыльях или рогах). Если смысл именно в оттенке фона - то без разницы. как вариант - вышить крестом в одну нить, если не по набору шьешь и ниток много, тогда он будет давать среднее заполнение на канве, между крестом в 2 нитки и полукрестом в 2 нитки

#1314 2024-06-15 13:52:36

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Конкретно тут стоит шить как в инструкции - это дизайн Дименшенс, у них обычно все прекрасно продумано с направлением полукреста и числом сложений. Мне везде у Дименшенс полукрест в направлении нижнего стежки креста попадался, так что я бы предполагала именно такой вариант, если не смотреть в ключ. Ну и этот дизайн очень популярный, у него куча отшивов, включая разные эксперименты, можно их посмотреть и использовать, если какая-то идея понравится.

#1315 Сегодня 13:30:59

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Аноны, а какие пяльца лучше всего натягивают канву? Я люблю, чтобы было прям как барабан, у меня пока что есть довольно большие Нурге и типа куснап, но с алика. Оригинальный лучше ткань натягивает? И вообще, какие советы-лайфхаки на тему есть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума