Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2021-06-03 10:09:01

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Фрузелок - это сокращение от "французский узелок"?

Все верно)
Деревья - это вообще второе по популярности после цветущих кустов, как мне кажется, потому что, ну, логично же)

Анон пишет:

Если откопаю у себя картинку, внесу.

Было бы круто)

Анон пишет:

ожет посоветуете подходящую ткань, которая не будет растягиваться на пяльцах?

Можно и трикотаж, если делать со стабилизатором - подложкой или наоборот, канвой сверху. Сейчас есть водорастворимые тонкие материалы, как и канва для крестика, так и просто нетканый материал без квадратиков (мне укрывной напоминает для грядок). Стабилизатор не даст основной ткани уползать, а на водорастворимом можно рисовать свою вышивку, чтобы не по самой ткани.

#602 2021-06-03 10:11:59

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

А если делать из фрузелков картины по схемам алмазной мозаики, интересно, покатит?

Анон сам пока крестики-то еще учится делать ровно, но уже влез в наборы с шелком и мечтает когда-нибудь влезть в гладь шелком по шелку, чтоб не как алиэкспресс, а натуральная китайская. Но это к пенсии, видимо, руки распрямлю только.

Отредактировано (2021-06-03 10:13:09)

#603 2021-06-03 10:12:31

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Стабилизатор не даст основной ткани уползать, а на водорастворимом можно рисовать свою вышивку, чтобы не по самой ткани.

То есть вышить на стабилизаторе (флизелин это оно?), а потом по краешку приметать к трикотажу?

#604 2021-06-03 10:17:10

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

но уже влез в наборы с шелком и мечтает когда-нибудь влезть в гладь шелком по шелку, чтоб не как алиэкспресс, а натуральная китайская.

Если брать не слишком плотную картинку, то почему бы и нет. У меня любимая работа - сеть из незаполненой листвы по вискозе

#605 2021-06-03 10:19:43

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

но уже влез в наборы с шелком и мечтает когда-нибудь влезть в гладь шелком по шелку, чтоб не как алиэкспресс, а натуральная китайская.

Если брать не слишком плотную картинку, то почему бы и нет. У меня любимая работа - сеть из незаполненой листвы по вискозе

Аноон, а покажи?  :pink:

#606 2021-06-03 10:39:06

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

То есть вышить на стабилизаторе (флизелин это оно?), а потом по краешку приметать к трикотажу?

Нет, ты флизелин кладешь под футболку (или приметываешь для надежности), и потом вышиваешь по обоим слоям. За счет флизелина трикотаж не будет уползать на стежках и при носке.

#607 2021-06-03 10:40:38

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

А если делать из фрузелков картины по схемам алмазной мозаики, интересно, покатит?

Мне кажется, в мозаике слишком большие отдельные клеточки, фрузелок сложно сделать ровно и большим в таком количестве. А если уменьшать, сложно будет делать ровные ряды и столбцы, как в схеме.

#608 2021-06-03 10:49:43

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Аноон, а покажи?

Сфотаю - покажу)

Нет, ты флизелин кладешь под футболку (или приметываешь для надежности), и потом вышиваешь по обоим слоям. За счет флизелина трикотаж не будет уползать на стежках и при носке.

Я попробую. У меня флизелин лежит, но я его побаиваюсь)

#609 2021-06-03 12:20:14

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Мне кажется, в мозаике слишком большие отдельные клеточки, фрузелок сложно сделать ровно и большим в таком количестве. А если уменьшать, сложно будет делать ровные ряды и столбцы, как в схеме.

Можно попробовать по водорастворимой канве для бисера. Таким образом фрузелки можно делать мелкие и сохранить ровные столбцы и ряды.
Про стабилизатор - люто плюсую к флизелину. Наложил, прогладил, закрепил на пяльцах и шей

#610 2021-06-03 15:35:09

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Вроде советуют рамы для растягивающихся тканей, типа шелка.

Это что такое? Какие-то особенные рамы?

#611 2021-06-03 15:51:38

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вроде советуют рамы для растягивающихся тканей, типа шелка.

Это что такое? Какие-то особенные рамы?

Нет, любые большие, на которых целиком ткань помещается. Или заворачивается с помощью валиков, а не натягивается руками в разные стороны, как на пяльцах.

#612 2021-06-04 14:20:34

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Аноон, а покажи?  :pink:

Сфоткал. Одна из самых ранних работ, но ношу с удовольствием, хочу завести осеннюю версию, но пока не попалась подходящая кофта.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-04 14:21:34)

#613 2021-06-04 14:22:24

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Как клево смотрится! Здорово оживил базоввую вещь)

#614 2021-06-04 15:27:21

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Как клево смотрится! Здорово оживил базоввую вещь)

Спасибо) Состав базы очень удачный попался, вискоза+эластан, на трикотаже так бы не смотрелось

#615 2021-06-04 15:30:24

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Какая классная вышивка! Анончик, ты большой молодец с прямыми руками))

#616 2021-06-04 15:39:23

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Я, когда мечтал, думал про что-то такое

Скрытый текст

Но шагов к нему конечно дофига)

#617 2021-06-04 22:13:59

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

О! Аноны, а кто-то может порекать годных туториалов по сатиновым швам и глади? А то начал гуглить, погряз в мастер-классах и никак не соображу, где годнота, а где хрень

#618 2021-06-05 04:40:00

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Ананасики, а подобные крокозябры кто-нибудь вышивает?

Бискорню, зигугу и банурукотти

Отредактировано (2021-06-05 04:40:54)

#619 2021-06-05 08:18:26

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

а подобные крокозябры кто-нибудь вышивает

ВАУ

сразу захотелось вышить

#620 2021-06-05 08:45:08

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

а подобные крокозябры кто-нибудь вышивает?

Из здесь присутствующих или вообще? Так-то штуки популярные.
Насколько понимаю, там основная проблема в сборке, а не вышивке. А у меня лапки руки растут оттуда, откуда у людей ноги, на крестики меня еще хватает, а на аккуратно сшить - уже нет:(. Поэтому хочу бискорнюшку, но как представлю, как я буду уродоваться со швами, все желание пропадает.

#621 2021-06-05 09:20:57

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

у меня нет проблем со сшиванием, но я обычно теряю интерес после последнего вышитого стежка бэка, еще ебаться с оформлением мне обычно лень. поэтому фетровые задники я пришиваю со страданием, а дойти до багетки - невыносимый подвиг, так что после пары бискорнюшек я как-то остыл к этой идее. хотя на шарики RinkaZee смотрю с интересом, но это же надо шить...

#622 2021-06-05 09:31:23

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Я раньше вышивала, но их никуда не приспособишь. Игольницы достаточно одной, а остальное куда, на ёлку вешать?

#623 2021-06-05 10:29:44

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

Я раньше вышивала, но их никуда не приспособишь. Игольницы достаточно одной, а остальное куда, на ёлку вешать?

Я хотел навышивать себе шариков и фигурок как раз на ёлку, но после одного вымотался к этой затее. А так нравится вид! И ещё конфеты на ниточках, и ореховые скорлупки, покрашенные лаком и склеенные нугой, или что там в книжке, оставившей одно из самых ярких впечатлений моего детства, было.

#624 2021-06-05 15:46:32

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:

поэтому фетровые задники я пришиваю со страданием

Многие их просто приклеивают к пластику/перфорированой бумаге. Мне даже приклеивать обычно лень  :facepalm:

#625 2021-06-05 15:52:09

Анон

Re: Вышивки крестиком и не только тред

Анон пишет:
Анон пишет:

поэтому фетровые задники я пришиваю со страданием

Многие их просто приклеивают к пластику/перфорированой бумаге. Мне даже приклеивать обычно лень  :facepalm:

я тоже приклеиваю, и мне тоже лень... в старых наборах дивной вишни они еще и квадратиками, то есть вырезать нужно. но в новых они начали делать по форме фигурки, это удобно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума