Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-03-16 16:45:05

Анон

Re: Неписца тред

Мой неписец такой неписец!  :facepalm:  =D

Есть макси, fix-it трёх сезонов и немного сверху того. Сначала всё шло бодро, но вот ОНО вылезло. Сюжетное окно, развилка, где вариантов продолжения слишком много, и не выходит выбрать какой-то один. Это кошмар. Мне все нравятся одинаково сильно, и от них очень зависит будущее истории. Спрашивал друзей, фандомных, какой лучше, но это не помогает. Хоть разорвись. Для себя можно, конечно, парочку самых любимых набросать, но нет, понимаю, что если начну писать хоть какой-нибудь, то только его и допишу, лень будет снова проходить весь путь от начала и до конца.... так и лежит пописа уже целый год нетронутая.  :pink:

Второй вид неписца попроще, но тоже заставляет преодолевать. Упал в довольно токсичный фандом, где пейринговые войны, деление на стороны и т.п., всё это тормозит, потому что как только обозначишь свои предпочтения, к части контента может быть закрыт доступ, а мне как мультишипперу этого очень не хочется.  :sadcat: Потому облизываюсь на слэш, но выдавить из себя могу только джен (второй аккаунт заводить только ради этого как-то не хочется) :wall:

Ну и чуток фидбэкозависим, но для меня это решается довольно легко: нашёл одного человека, в которого можно кричать - уже профит. :)

#102 2021-03-16 17:07:30

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Сюжетное окно, развилка, где вариантов продолжения слишком много, и не выходит выбрать какой-то один. Это кошмар. Мне все нравятся одинаково сильно, и от них очень зависит будущее истории. Спрашивал друзей, фандомных, какой лучше, но это не помогает. Хоть разорвись. Для себя можно, конечно, парочку самых любимых набросать, но нет, понимаю, что если начну писать хоть какой-нибудь, то только его и допишу, лень будет снова проходить весь путь от начала и до конца.... так и лежит пописа уже целый год нетронутая.

Мне обычно в такой ситуации обычно помогает написать схему-план что куда пойдет на каждую развилку и обычно в процессе становится ясно, что из этого больше по душе или по смыслу.
Ну или если совсем нет - бросить кубик и волевым решением выбрать что-то одно.

#103 2021-03-16 17:15:34

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Мне обычно в такой ситуации помогает написать схему-план что куда пойдет на каждую развилку и обычно в процессе становится ясно, что из этого больше по душе или по смыслу.
Ну или если совсем нет - бросить кубик и волевым решением выбрать что-то одно.

Так планы уже давно набросаны, в том-то и дело :facepalm: Из каждой ситуации следуют свои бонусы, которые просто  :heart: 
Так что только если кубик...  но где после взять волю на решение?  :lol:
Спасибо за совет, если уж совсем вот-точно-прям-щас-надо будет, бум кубик кидать...

#104 2021-03-16 17:54:55

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот я попробовал и ... а чо писать то?.. не могу придумать сюжет, не знаю, как это сделать.

А про что ты хочешь написать? Понятно, что сюжет не складывается, но на уровне "жили-были два друга и пошли они однажды в поход на озеро, а там вылез НЁХ и чуть было их не сожрал, но они спаслись" или "это будет история про игрушечных зверей, как они живут в лесу и у них там всякие приключения, один из них медвежонок, другой поросёнок" и так далее.

я вот как раз на этом уровне и не могу ничего придумать, в этом и самый затык. у меня есть история, например, совершенно очаровательная, про двух чуваков, один юстится по другому, банально до безобразия, но мне очень хотелось ее рассказать, а щас как отшибло. ну юстится он и чо? ну вот должна быть сцена признания, а может и не должна, кто должен в ней действовать? может надо еще юста нагнать? может нужна предыстория? может не нужна? на все эти вопросы я не могу ответить, потому что не знаю и не могу придумать, как отшибло все понимание процесса.
или другая история, которую я писал ради кинка, там сплошная ментальная дрочка, никакого сюжета, но я ничего не могу туда написать, потому что мне хочется, но я не знаю, что писать. вроде с героями все понятно, но как они будут действовать? что чувствовать? хз.
такое чувство, что я вообще писать больше не смогу и невероятных размеров беспомощность по этому поводу.

#105 2021-03-16 18:09:59

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Так планы уже давно набросаны, в том-то и дело :facepalm: Из каждой ситуации следуют свои бонусы, которые просто  :heart:
Так что только если кубик...  но где после взять волю на решение?  :lol:
Спасибо за совет, если уж совсем вот-точно-прям-щас-надо будет, бум кубик кидать...

Берем бонусы и пишем к ним условное число на сколько от 0 до 10 он прикольный, можно еще каких-нибудь параметров вписать типо каноничность, вхарактерность, милота. И по итоговой сумме волевым решением пишем то где плюсов больше. (должно же быть где-то не одинаково!)
Удачи короче!  :chearleader:

#106 2021-03-16 20:27:35

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Берем бонусы и пишем к ним условное число на сколько от 0 до 10 он прикольный, можно еще каких-нибудь параметров вписать типо каноничность, вхарактерность, милота. И по итоговой сумме волевым решением пишем то где плюсов больше. (должно же быть где-то не одинаково!)
Удачи короче!  :chearleader:

О нет, и здесь математика  :affraid:  :lol:
Да уж, если сердцем не удаётся решить, приходится искать другие методы  :smoke:
Спасибо, тоже можно будет попробовать.

#107 2021-03-16 20:29:45

Анон

Re: Неписца тред

Желаю всем в этом треде прогнать неписун на подольше, пусть его вдохновение вообще подпускать перестанет  :chearleader:

#108 2024-01-10 01:04:36

Анон

Re: Неписца тред

Мне надо написать вторую главу фанфика хотя бы до 18 января, третью главу того же фанфика хотя бы до 1 февраля, и до него же ещё две коротенькие главы ориджа, но настал неписец, и я буквально думать не могла о том, чтобы написать. Сейчас немного в себя прихожу, надеюсь, что всё-таки уложусь в сроки

#109 2024-01-21 14:05:42

Анон

Re: Неписца тред

ыааааа, дедлайн, а нифига не могу писать >:O

#110 2024-01-22 20:22:17

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

ыааааа, дедлайн, а нифига не могу писать >:O

:comfort:

#111 2024-02-04 23:40:51

Анон

Re: Неписца тред

Хочу писать с определенной периодичностью, чтобы следующие главы чаще выкладывать (для просмотров). Это оказывается непросто...

#112 2024-02-05 00:13:31

Анон

Re: Неписца тред

Когда анон думал над аркой полтора года, но когда до неё дошло, во-первых, сюжет поменялся слегка, во-вторых, сам анон разболелся до "шопесец".

#113 2024-02-05 15:14:43

Анон

Re: Неписца тред

Иногда мне кажется, что у меня такой неписец потому, что я именно сыч. То есть сам с собой. Бывает выдумываю какую-нибудь ситуацию, а когда подхожу к реализации идеи вдруг понимаю, что либо ситуация кринж маловероятный, либо нужен внятный обоснуй как так получилось, либо еще что-то такое. Были бы у меня читатели или еще какие-то люди, так они бы мне неудобные вопросы задали при составлении плана. Самому то у себя сложно ловить блох. Потому я бывает застреваю на долго.

#114 2024-03-04 23:36:40

Анон

Re: Неписца тред

я поныть( и за советом.
у меня пока ни одной законченной работы, но много начатых в столе))

пишу макси.
в черновике под 200 вордовских страниц драфтов. зарисовки сцен, идеи (с развилками, конечно, куда без них), куски диалогов, чужие цитаты со ссылками как референсы - всё вперемежку.

по-нормальному ни одна сцена еще не написана.
есть много "вкусных" сцен, которые прям время от времени вертятся в голове. НО. даже когда я ловлю настроение сесть и их писать - не могу, пока у меня не выстроится хотя бы в общих чертах весь сюжет от и до :( а когда и как он выстроится - хз.
и вроде бы я понимаю, что есть сцены, которые будут вне зависимости от лавирования сюжета. и все равно не могу, пока нет общей картинки(

это вообще нормально?

сюжет есть, но такой, пунктиром. есть примерное начало, много чего из середины, есть понимание, ради чего пишу.
нет конца и нет вот прям общего синопсиса, чтоб от сцены к сцене прописано было.

кто узнал подобный тип неписца?
что делать? чем себе помочь?

планы люблю и хотела бы практиковать. но вот и как план-то написать - не знаю, потому что СЮЖЕТ не выстроен в голове(((

Отредактировано (2024-03-04 23:39:43)

#115 2024-03-04 23:38:00

Анон

Re: Неписца тред

как люди пишут "от главы к главе" и начинают выкладывать до окончания - для меня вообще неразрешимая загадка.

Отредактировано (2024-03-04 23:43:09)

#116 2024-03-05 00:32:22

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

у меня пока ни одной законченной работы, но много начатых в столе))

пишу макси.
в черновике под 200 вордовских страниц драфтов. зарисовки сцен, идеи (с развилками, конечно, куда без них), куски диалогов, чужие цитаты со ссылками как референсы - всё вперемежку.

по-нормальному ни одна сцена еще не написана.
есть много "вкусных" сцен, которые прям время от времени вертятся в голове. НО. даже когда я ловлю настроение сесть и их писать - не могу, пока у меня не выстроится хотя бы в общих чертах весь сюжет от и до :( а когда и как он выстроится - хз.
и вроде бы я понимаю, что есть сцены, которые будут вне зависимости от лавирования сюжета. и все равно не могу, пока нет общей картинки(

это вообще нормально?

Нормально, в смысле бывает такое, но если ты хочешь что-то всё же дописать, тогда такой подход не годится.

Я правильно понимаю, что у тебя вообще ни одной сцены не написано, и ты думаешь, что не можешь писать, пока не будет общей картинки?
А можешь ли ты писать, когда есть общая картинка и подробный план по сценам? Бывают люди, которых это, наоборот, расхолаживает.

Анон пишет:

планы люблю и хотела бы практиковать. но вот и как план-то написать - не знаю, потому что СЮЖЕТ не выстроен в голове(((

Почитай пособия, как строить сюжет и писать план.  :dontknow: Можно "Спасти котика" какое-нибудь, или Джима Батчера.
Пытаться строить СЮЖЕТ в голове - это может быть плохая идея, самосаботаж такой. "Не буду писать, пока не построю весь сюжет в голове целиком" часто превращается в "не пишу ничего" или "не могу ничего дописать", а годами быть таким недописателем довольно грустно.

#117 2024-03-05 00:45:27

Анон

Re: Неписца тред

да-да, я это и распознаю как самосаботаж!

несколько сцен есть почти готовых! но я не сначала и не подряд...

"котика" читала, у меня есть карта в миро со стикерами по шагам) вроде помогает, но сесть и писать - не очень.
еще читала кинга, макки про сценарии и еще что-то несистемно. вообще люблю учиться.

ой, даже на курс по писательству ходила...........

Отредактировано (2024-03-05 00:46:28)

#118 2024-03-05 00:48:47

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

А можешь ли ты писать, когда есть общая картинка и подробный план по сценам?

ни разу не было такого, чтоб был план)

Вообще если бы ко мне пришли с таким запросом, я бы посоветовала взять как раз задание из писательского курса и написать зарисовку... Проблема, что мне скучно.
Но с другой стороны, можно же взять задание на зарисовку и как-то адаптировать под то, что мне интересно......


В общем, вот такой процесс у меня в голове происходит, анончик. Что б не делать, лишь бы не писать(
Самосаботаж, да?..

#119 2024-03-05 08:01:47

Анон

Re: Неписца тред

Нужен тебе этот макси анон? Может тебе просто фантазировать прикольно.

#120 2024-03-05 21:49:50

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

сюжет есть, но такой, пунктиром. есть примерное начало, много чего из середины, есть понимание, ради чего пишу.
нет конца и нет вот прям общего синопсиса, чтоб от сцены к сцене прописано было.

кто узнал подобный тип неписца?
что делать? чем себе помочь?

Мне попадался совет - придумай, чем всё закончится. Придумай финал, пусть в общих чертах. Когда придумаешь, может стать легче.

Ещё советы (из книги "Как писать быстрее: с 2000 до 10000 символов в день") - для каждой сцены крутить её в голове, думая, как сделать её классной, чтобы хотелось её писать. Записывать подробный синопсис для сцены, если ты застрял или запутался. Придумывать "в обе стороны": у тебя есть какие-то уже готовые точки на таймлайне, можно думать от такой точки вперёд, "что будет дальше", а можно прыгнуть дальше к концу, взять другую и думать от неё назад, "как персонажи могли сюда попасть?"

#121 2024-03-05 23:32:16

Анон

Re: Неписца тред

Опять делал все, кроме писанины, за которую обещал себе сесть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума