Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-01-05 00:04:41

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Анон, не будь так строг к себе. Если красиво и с огоньком распишешь, твои фаноны понравятся. Представь себе читателя, которому это должно понравиться, и пиши как бы для него.

Спасибо за поддержку.
Насчёт вообразить себе читателя, мысль интересная. Раньше анон писал ради подруг в фандоме, в надежде, что они прочитают. Но теперь у нас разные фандомы.

#77 2021-02-13 14:09:18

Анон

Re: Неписца тред

Я к вам, аноны. Не исправить, так хоть проораться.
Неписец с весны уже прошлого года. И удружил мне близкий друг, теперь уже бывший. Началось всё с того, что наш общий друг запросил у него критику на свой оридж. Ну ок, критика по запросу была выдана, оставим в стороне сейчас вопрос о выражениях, в которых она была выдана. Но на этом друже не успокоился, а выкатил в блевничок огромный псто, где продолжил то же самое, попутно обдав фонтаном говен ещё и меня, хотя я его ни о какой критике никогда не просил, да и текстов моих друже в глаза не видел и не читал, у нас слишком разные фандомы. Но что фонтан летел и в меня тоже - это было не перепутать. Весь псто был в духе и тоне золотых анналов некоторых пациентов хф, ядерная смесь дивнючести с филологическим снобизмом. Пока я в ахуе протирал глаза хлоркой, друже пост закрыл, но увиденного не развидишь, да и кэш помнит всё. Потом, вроде, друже перед первым пострадавшим пытался оправдаться, что у него была депрессия, чёрная полоса в реале и т.п., но меня это уже как-то мало волновало, потому что у меня самого в тот момент дерьмо на дерьме дерьмом погоняло, и что-то мне и в голову не пришло на ком-то так отлёживаться. Особенно на друзьях. Особенно после пятнадцати лет дружбы, огня, воды и медных труб, в этой дружбе пройденных.
И вот с того момента всё. Не могу себя заставить, мотивировать, раскачать, накурить и что там ещё по списку. Даже если какая-то идея появляется, я вижу пустой лист, хоть бумажный, хоть вордовский, и нежелание что-то писать, отвращение к самому процессу забивает всё. За почти год уже выдавил из себя два абзаца, дальше никак, хотя вот этой идеей прям горел, нарыл гору матчасти, накидал схематичный планчик, что для меня редкость. Иногда перечитываю свои фики и наброски, понимаю, что экс-друже хуйню спорол, но всё равно смотрю на свои тексты как на вещь, которую в детстве носил, и которая до сих пор любима, но хрен в неё влезешь.

#78 2021-02-13 14:34:52

Анон

Re: Неписца тред

О, какой тред.
Я в принципе пишу давно, но в основном коротенькие one-shot'ы, с которыми нет особых проблем - припëрло вдохновение, написал текст, отпустило. Но в 2019 чëрт дëрнул меня начать фанфик, в котором нужно как минимум глав десять для последовательного раскрытия сюжета и персонажей. Скажу сразу, для меня авторы даже уëбищных макси и миди - герои. Я не умею в длинные тексты. Но идея меня не отпускает. Наверное, ещë и потому, что читателям она зашла, и они всë ждут продолжения. А я как накатал несколько глав в 2019, потом ещë одну во время прошлогодней пандемии, так и не могу себя заставить дописать и выложить ещë хотя бы одну, хотя сюжет продуман до самого финала. И несвязные наброски есть. Но не могу. Оправдываюсь тем, что много всего навалилось ирл (что правда), но оглядываюсь на тех, кто и с ирл-проблемами регулярно пишет и выдаëт продолжения. И понимаю, что я просто какой-то прокрастинатор и ленивая жопа. Снова пересматриваю канон, читаю книги, в которых надеюсь почерпнуть вдохновение (канон исторический, так что источников, помимо собственно канона, с лихвой). Но заставить себя сесть и писать очень тяжело, то, что у меня в голове, никак не хочет складываться в слова.

#79 2021-02-13 14:38:56

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

попутно обдав фонтаном говен ещё и меня, хотя я его ни о какой критике никогда не просил, да и текстов моих друже в глаза не видел и не читал, у нас слишком разные фандомы. Но что фонтан летел и в меня тоже - это было не перепутать.

Анон, а как ты понял, что фонтан летел и в тебя? Если в посте не было никакой конкретики, касающейся твоих текстов, то как он ещё и в тебя попал?

У меня, например, бывает, что встречаю на фандомных площадках обсуждение какого-то текста, название которого специально не говорится, но пересказывается сюжет, похожий на один из моих. Читаю и думаю, не меня ли полоскают, но затем оказывается, что какая-то деталь не совпадает, и я понимаю - нет, это не про меня, а я уже готовился полыхать.

Но при этом меня всё равно демотивирует, когда ругают сюжет или идею, похожие на мои, даже если это не мои.

#80 2021-02-13 17:30:18

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Анон, а как ты понял, что фонтан летел и в тебя? Если в посте не было никакой конкретики, касающейся твоих текстов, то как он ещё и в тебя попал?

В посте были цитаты из нашей с экс-друже свежей дискуссии о литературе с нашей последней реаловой встречи. Я так-то тоже тот ещё параноик, но тут ошибиться было невозможно, прошло буквально два дня, дискуссия ещё вся была в памяти х) и дурацкая безобидная шутеечка, вокруг которой в итоге и сплясали цыганочку с выходом, тоже.

Отредактировано (2021-02-13 17:31:15)

#81 2021-02-13 18:04:24

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Но при этом меня всё равно демотивирует, когда ругают сюжет или идею, похожие на мои, даже если это не мои.

! Особенно если пишешь что-то похожее, а в этот момент натыкаешься на дискуссию, где расписывают, что персонажи бы никогда, никак и это не возможно. И все падает. :sadcat:

#82 2021-02-13 18:05:25

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

были цитаты из нашей с экс-друже свежей дискуссии о литературе с нашей последней реаловой встречи

Анон, понимаю, потому что дискуссии тоже влияют. Хотя у меня оно наоборот. Если была неприятная дискуссия, то после этого пишу усиленно, потому что хочется через текст что-то доказать, продолжить спор. А после остываю, когда понимаю, что адресат никогда не прочтёт этот текст и никаких выводов не сделает.

Но если у тебя неприятная дискуссия вызвала приступ неписца, может, тебе имеет смысл пообещать себе, что ты теперь будешь писать только "в стол"? Скажи себе, что никому никогда ничего не покажешь. Может, это снимет блокировку? (Конечно, ты после сможешь изменить позицию, но пока что говори себе "никогда никому ничего не покажу".)

#83 2021-02-13 19:02:42

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Но если у тебя неприятная дискуссия вызвала приступ неписца,

У меня не дискуссия вызвала приступ, а совершенно неадекватная реакция собеседника на неё. Знал бы, что так порвёт - молчал бы в тряпочку. Причём одно дело получить такое от известной фандомной ебалайки, пожал плечами и дальше пошёл, а вот от хорошего друга - ну упс, один пропущенный, убит.
Писать в стол не получается тоже. Тошнит от самого процесса, всё кажется бессмысленным и хреновым.

И чтобы два раза не вставать, анон с застрявшим длинным текстом, иди сюда, обниму. Стори оф май лайф просто, пока мог писать. Два таких текста я победил, а потом понял, что разучился в ван-шоты х)

#84 2021-02-13 19:07:02

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Знал бы, что так порвёт - молчал бы в тряпочку

Ну, вот ты и молчишь в смысле неписца. Потому что теперь буквально от каждого ждёшь, что тебя говном обольют за любое слово. А если ты ещё и фидбэкозависимый, то это вообще безвыходная ситуация. Нидайбох в такой оказаться. Это только к мозгоправу теперь. Само не пройдёт.

#85 2021-02-13 20:01:05

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Я к вам, аноны. Не исправить, так хоть проораться.

Неужели никого нет, кому бы нравились твои тексты, анон, если ты сам себе не стал таким человеком, который за творчество впишется. А как же твои читатели? Софандомщики? Кто-то же должен быть. А так в угоду одному человеку ты закрылся и наказываешь и себя и всех молчанием. Я бы даже назло критегу разродилась чем-нибудь, возможно не совсем от души, но доказать, что его высер тебя не сломил.

#86 2021-02-13 20:15:45

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Неужели никого нет, кому бы нравились твои тексты, анон

Вангую, что есть. И не один. Но друг-критег, которого понесло, судя по всему, ударил в какое-то очень больное место.

Непишущий анон не производит впечатление фиялки, которая первый день в тырнетах. Значит, и раньше были срачи и разочарования. Но почему именно в этом случае всё вот так серьёзно поломалось, это только мозгоправ сможет разобраться. И проблема может в итоге оказаться глубже, чем неписец.

#87 2021-02-14 12:09:43

Анон

Re: Неписца тред

Спасибо, аноны. Как-то я не подумал с такой точки зрения, хотя вы правы, проблема, видимо, куда глубже. Пойду подумаю и посмотрю в сторону мозгоправа. Спасибо  :heart2:

#88 2021-02-15 12:15:52

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Скажу сразу, для меня авторы даже уëбищных макси и миди - герои. Я не умею в длинные тексты.

+1!
10к для меня ощущаются невиданным подвигом, на который я способен даже не раз в год, а когда способен, то преодолеваю ненавиздь к себе, тексту и собственной несостоятельности. я абсолютно не умею придумывать и разрабатывать сюжеты, но где-то внутри сидит критик, который говорит, что мои миники на 3к это так, на один раз, а вот настоящий текст это хотя бы 20к сюжета и действий. и я в итоге клепаю симпатичные небольшие истории, которые читателям скорее заходят, но ЗЕ ТЕКСТ родить не могу(
я читал книжки по сценариям, сюжетам, пытался какой-то матчасти набраться, но, видимо, моя голова просто не очень работает в этом направлении. я могу придумать сцену со множеством деталей или неплохой диалог, но родить сюжетную канву истории - импоссибуру  :sadcat:

#89 2021-03-16 11:02:34

Анон

Re: Неписца тред

Аноны, у меня проблема с неписцом.
Дело в том, что я принимаю лекарства от бед с башкой и они так хорошо помогают, что у меня законсервировались все чувства и, кажется, даже воображение. Я не могу придумать никаких сюжетов, не могу дописать то, что уже начал. Сижу, как дебил, даже перечитать не могу, потому что стремно. Мне хочется писать, но нет никаких слов и я не знаю, что делать с героями. Уже года пол страдаю и ни одной идеи. Может есть какие-то челленджи по активации творческого начала? А?

#90 2021-03-16 12:13:58

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Может есть какие-то челленджи по активации творческого начала? А?


Ну мне лично для этого Путь художника помогал  НО если ты на таблеточках и с проблемами с башкой прежде чем начинать тебе надо посоветоваться с врачом  там дантмя сильная техника "утренних страниц" и она может повести не туда куда надо, поэтому к  этому лучше аккуратно подходить.
Но если зайдет, то техники там рабочие весьма.

#91 2021-03-16 12:16:10

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может есть какие-то челленджи по активации творческого начала? А?


Ну мне лично для этого Путь художника помогал  НО если ты на таблеточках и с проблемами с башкой прежде чем начинать тебе надо посоветоваться с врачом  там дантмя сильная техника "утренних страниц" и она может повести не туда куда надо, поэтому к  этому лучше аккуратно подходить.
Но если зайдет, то техники там рабочие весьма.

я читал путь художника и чот мне совершенно не зашло ((((( утренние страницы пробовал когда-то давно, результат никакой не нашел. но у меня скорее страх пустого листа
но спасибо за предложение  :iloveyou:

#92 2021-03-16 12:20:08

Анон

Re: Неписца тред

Со страхом чистого листа есть рецепт:
1) Не компьютер а тетрадь или блокнот.
2) заливаешь чаем-кофе
Все, лист больше не пустой, не красивый, не испортишь, от твоих слов хуже не станет. Можно писать!

Анон пишет:

но спасибо за предложение 

Не за что!

Отредактировано (2021-03-16 12:20:36)

#93 2021-03-16 13:00:22

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

1) Не компьютер а тетрадь или блокнот.

для компьютера мой рецепт:
1) взять какой-то древний и уже ненужный рабочий файл (да хоть отчет за позанадцатый год)
2)  начать  писать прямо в конце,  даже без отступа.

Профит.

#94 2021-03-16 13:41:03

Анон

Re: Неписца тред

от себя добавлю, что мне помогало начать с каки-то абсолютно рандомных строк. да хоть ПИШИ СУКА на пару абзацев, и вот перед глазами уже буковки есть, и не так напрягает

или прописать в начале пейринг или героя и хотя бы первый штрих типа "Петя и Вася, потрахались в каморке для швабр, звук падающего ведра, ломаный замок". как-то так

#95 2021-03-16 13:49:34

Анон

Re: Неписца тред

У анона бывает прокрастинец, под который маскируется неписец. Особенно, когда нужно писать проходную главу

#96 2021-03-16 14:28:08

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

У анона бывает прокрастинец, под который маскируется неписец. Особенно, когда нужно писать проходную главу

Анон, дай обниму :comfort: Стори оф май лайф.
Совсем неписец-прокрастинец вроде переборол, но писать проходную главу по многочисленным заявкам читателей мучительно. Конечно, не совсем проходная она должна быть - можно получше характеры раскрыть, обстановочку, опять же, но хочется уже перепрыгнуть дальше, где какой-никакой сюжет.

#97 2021-03-16 14:52:52

Анон

Re: Неписца тред

Анону повезло с тем, что у него мало читателей, и он может писать нетленку в удобном для себя темпе и не ориентируясь на отзывы. Критика анона не волнует, он толстокожий, а вот когда появляется некоторое количество ждунов проды, то анон начинает отмораживаться.

#98 2021-03-16 15:23:26

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

от себя добавлю, что мне помогало начать с каки-то абсолютно рандомных строк. да хоть ПИШИ СУКА на пару абзацев, и вот перед глазами уже буковки есть, и не так напрягает

или прописать в начале пейринг или героя и хотя бы первый штрих типа "Петя и Вася, потрахались в каморке для швабр, звук падающего ведра, ломаный замок". как-то так

вот я попробовал и ... а чо писать то?.. не могу придумать сюжет, не знаю, как это сделать. Набросал пару предложений начала, хоть каких-то, похер, что плохих, а дальше должен начаться смысл всего этого, а я его придумать не могу. Точнее, я не вижу и не чувствую, что там должно быть. Раньше, я просто видел картинки, которые сменялись и окрашивались чуйствами, мне нужно было только записать, а сейчас я пытаюсь эту картинку придумать и у меня нихрена не выходит.

Со страхом чистого листа есть рецепт:
1) Не компьютер а тетрадь или блокнот.
2) заливаешь чаем-кофе
Все, лист больше не пустой, не красивый, не испортишь, от твоих слов хуже не станет. Можно писать!

прикольная идея! надо попробовать.

#99 2021-03-16 15:55:58

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

вот я попробовал и ... а чо писать то?.. не могу придумать сюжет, не знаю, как это сделать.

А про что ты хочешь написать? Понятно, что сюжет не складывается, но на уровне "жили-были два друга и пошли они однажды в поход на озеро, а там вылез НЁХ и чуть было их не сожрал, но они спаслись" или "это будет история про игрушечных зверей, как они живут в лесу и у них там всякие приключения, один из них медвежонок, другой поросёнок" и так далее.

#100 2021-03-16 16:32:21

Анон

Re: Неписца тред

Подумай, что тебе приятно. Прежде всего, какие у тебя кинки, какие истории у тебя любимые, и придумай что-то радующее. Какое угодно, главное не парься хорошо это или плохо. Оно приятно -  и это главное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума