Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-08-25 01:37:12

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Снёс пописы везде где только можно

Лучи поноса тебе  :bubu:

#52 2020-08-25 09:46:59

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Лучи поноса тебе

имеет право, если считает, что они слишком плохи.

#53 2020-08-25 11:34:08

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня структурированный и распланированный фик - мёртвый фик. Максимум, что я знаю про фик, когда начинаю его, это завязка и к чему всё в итоге должно прийти. Остальное - в плотной туманной дымке, и нельзя ни в коем случае эту дымку развеивать раньше времени. Если очень тянет продумать какую-то сцену из середины, то она будет в итоге переделана чуть менее чем полностью.

Потому я и уточнила, что у меня монстромакси  :dontknow: Если пишешь короткий формат, то писать план - это есть свое же время. Но если пишешь что-то реально длинное и запутанное, то без плана ты в какой-то момент или окажешься с огромным количеством лакун и без понимания, почему так, а не иначе, или будешь сидеть и годами ждать озарения, как разрешить ситуацию. Или просто рискуешь забыть что-то удачное. Раньше я никогда не писала планы и свято верила в "интуитивный путь". В какой-то момент я в итоге просто потерялась в том, что пишу, да еще и память начала подводить. Но короткий формат я до сих пор люблю писать на чистом вдохновении, это действительно круто.

Анон, а я и монстромакси пишу без плана, и не теряюсь  :facepalm:  Если точнее, писал, потому что сейчас полный неписец и по ощущениям он надолго. Анон устал и захандрил. Нытьё о том, что активность анона зависит от активности в фандоме, это было моё.

#54 2020-08-25 12:16:15

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Анон, а я и монстромакси пишу без плана, и не теряюсь   

Честно завидую, правда. Я временами настолько путаюсь в своих перепетиях, что начинаю от всего уставать и думать "Fuck this, I'm out".

#55 2020-08-25 13:08:05

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Честно завидую, правда. Я временами настолько путаюсь в своих перепетиях, что начинаю от всего уставать

Ну, я не бох. У меня просто память так устроена, что я хорошо запоминаю последовательность и логику событий, диалоги чуть ли не дословно, а с именами, названиями, датами и прочей конкретикой - беда. Например, пока пишу, периодически заглядываю в написанное, чтобы уточнить имя персонажа (могу реально забыть, пишется оно через "а" или через "о"), а в процессе вычитки ещё автопоиском прохожусь по тексту, чтобы быть уверенным, что всех назвал правильными, неисковерканными именами.

А если бы я писал планы, это означало бы, что у меня в память загружено не только прошлое, но и будущее персонажей (а будущее ведь изменчиво). Мне было бы только тяжелее всё это в голове прокручивать.

#56 2020-08-25 14:41:54

Анон

Re: Неписца тред

А я пожалуюсь, что пишу медленно и туго. Выходит очень даже неплохо на мой взгляд, но соу слоу. Недавно писал фичок на 4500 слов. 1000 выдал за несколько дней между делом, а 3500 втопил в один день. Так я писал 12 часов, с двух дня до двух ночи, реально ни на что не отвлекаясь, даже хавал за компьютером и другой рукой стучал по клавиатуре. И вот я читаю рассказы о том, как кто-то строчит по 10 тыщ слов в день и страдаю: чому так медленно?  :panic:

Отредактировано (2020-08-25 14:43:37)

#57 2020-08-25 14:53:35

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Недавно писал фичок на 4500 слов. 1000 выдал за несколько дней между делом, а 3500 втопил в один день. Так я писал 12 часов, с двух дня до двух ночи, реально ни на что не отвлекаясь, даже хавал за компьютером и другой рукой стучал по клавиатуре.

Эх... я недавно фичок на 3000 слов писал почти три недели  :facepalm:  :lol: причем это не "два дня писал, остальное время прокрастинировал", нет, я каждый день писал понемногу, но именно что понемногу. Больше никак не получалось, и мне даже казалось, что вот сегодня я написал прилично, а оказывалось - ну пару сотен слов.

А вообще у меня по-разному бывает, на волне вдохновения могу реально много написать ;D Но мой рекорд - 6000 слов за 5-6 часов (примерно). 10 тыщ слов в день - недостижимо, наверное ;D

#58 2020-08-25 15:02:28

Анон

Re: Неписца тред

Я без плана улетаю в абстракции, а при попытке продумать план зависаю. Так и сижу второй год...

#59 2020-08-27 14:39:22

Анон

Re: Неписца тред

У меня очень странный неписец. Приходит кипучая идея в голову, я сдаюсь и пишу слов 200. Потом почему-то начинаю думать «о, какой фигней страдаю» и ерзать, как гимназистка прошлого века. Втф? Идея при этом продолжает нравится, развивается, зудит. Но писать не получается!
Я опытный фандомный переводчик, достаточно хороший. Никаких проблем с выкладкой, возможным фидбеком или его отсутствием нет. С критикой тоже.
Поделиться своей идеей тоже не проблема, чушью не считаю, но и слишком серьезно вроде не отношусь.
Уже бы хоть драббл написала и выложила, но нет, все то же. Будто не могу усидеть на месте и сбегаю?
Что с таким можно сделать?

#60 2020-08-27 15:44:11

Анон

Re: Неписца тред

Мне нравится, что тред выглядит как сборище анонимных неписцев. Хотя с практичной стороны грустно, что мало каких-то ответов без «пиши каждый день, строй планы». Все же, какая же писанина индивидуальная фигня.

Я перестал писать, когда понял, что ни одна история меня не увлекает так, чтобы марать ею не бумагу, а чертов ворд. То есть меня аж распирает, что вот тут куча штампов, вот тут стырено с этого сериала, тут архетип такой же, как у кого-нибудь известного.
И главная моя боль – меня не увлекают персонажи. Я не могу сделать их интересными, в основном именно главных героев. Они просто картонки, которые натыкаются на что-то, да, с каким-то бэкраундом, но велл, даже автору не интересен этот бэкраунд. А если делать его интересным, то зачем писать историю после, когда можно написать про это прошлое?

Тараканы мои тараканы. Хз, может тут выплывут советы про всякие анкетки персонажей, но они тоже не помогают. Я просто будто навешиваю мишуру на картон.
Но вот кстати про план – он к персонажам намного проще и действеннее у меня заходит. Пишу, вот, Ваня в детстве любил играть в самолетики, а потом вырос и стал пилотом. И вот тут намешивать в серединку мишуру интересно, пока до тебя не доходит, что все полная хуйня

#61 2020-10-03 02:09:23

Анон

Re: Неписца тред

Оживлю тред, пожалуй.
Как бороться с неписцом, если он касается конкретной работы? Вот у меня есть текст, где осталось добить последнюю главу. Последняя глава почти добита - есть все ключевые сцены, их только связать надо и немного дополнить тут и там. Но я не могу. Я постоянно открываю черновик, смотрю в него, правлю пару фраз и закрываю. Я знаю, что там должно быть, но но не знаю, как это написать.
При этом я без проблем пишу другие тексты - законченные или отрывки по пришедшим в голову идеям. Проблема только с этим. С весны сижу, летом внезапно "пробило" и я смог дописать те самые ключевые сцены, но потом запал исчез и черновик все еще лежит незаконченным. Хелп  :sadcat:

#62 2020-10-03 23:29:28

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Вот у меня есть текст, где осталось добить последнюю главу. Последняя глава почти добита - есть все ключевые сцены, их только связать надо и немного дополнить тут и там. Но я не могу. Я постоянно открываю черновик, смотрю в него, правлю пару фраз и закрываю. Я знаю, что там должно быть, но но не знаю, как это написать.

А что там должно быть?
Какие сцены, может, расскажешь в общих чертах? Чем их надо связать, чем дополнить?

Если не пишется, возможно, ты только думаешь, что знаешь, о чём писать, но на самом деле не знаешь.

#63 2020-10-05 01:05:23

Анон

Re: Неписца тред

У меня такой подвид неписца. Стоит мне дозреть до фика, так что уже начинаю наюрасывать план и писать отрывки, я вдруг теряю интерес к фандому. И идея по-прежнему висит в голове, но уже так не торкает. А торкает по другому миру и другим героям, но там ещё нет идеи. Как только там дозреваю, опять переключаюсь. И так каждый раз. А если не переключаюсь, то просто на моменте написания фика вдруг моментально разочаровываюсь в героях, их отношениях, авторах канона, сюжете, фандоме, небе и Аллахе. Отложу фик подальше, опять начинаю всё это любить. Самосаботаж какой-то. :sadcat:

#64 2020-10-05 09:30:27

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

вдруг моментально разочаровываюсь в героях, их отношениях, авторах канона, сюжете, фандоме, небе и Аллахе

Могу только посоветовать писать какоридж :dontknow: Характеры и сюжет тот же, просто поменять имена.
Ну и в конце можно будет поменять обратно на фандомные имена

#65 2020-12-09 01:18:26

Анон

Re: Неписца тред

Раньше писал бодро, быстро, горел, идеями фонтанировал, а теперь стоит какой-то блок. Вот вроде и идеи есть, хотя приходят теперь реже, и мелкие эпизоды, ради которых хочется текст создавать, придумываются, но смотрю на пустой лист (или не пустой даже, продолжать тоже трудно), и жуть берет, и получается все тускло и натужно, а раньше записывать еле успевал. А вот по пьяни писал - и не было проблем. Как-то даже просто вернулся с гулянки без каких-либо мыслей о творчестве, так поперло само собой, сидел, креативил. Вот только я не хочу этим лайфхаком часто пользоваться. К тому же я хочу себе обратно радость творчества без регистрации и смс допинга. То ли перестать себя сравнивать с другими и пробовать наслаждаться (хз как, сложно, даже в стол писать не помогает), то ли со старыми психотравмами что-то делать.

#66 2020-12-10 08:31:17

Анон

Re: Неписца тред

В последнее время слова складываются в строчки в голове, только если проснутся среди ночи случайно. Но все остальное время ни даже пару слов меж собой не связать, ни сцену представить. В итоге ноль и неписец.

#67 2020-12-10 08:40:54

Анон

Re: Неписца тред

вау, у нас есть такой тред Оо
по сабжу: всю осень пинал хуи, декабрь пинаю хуи, зфб близится, а я все там же(

#68 2020-12-10 11:11:50

Анон

Re: Неписца тред

Написал свою нетленку, начал редактировать, застрял на одной сцене с диалогом и всё((
Вроде знаю, о чём персонажи говорят, что чувствуют, о чём хотят сказать и о чём - умолчать, но что-то не идёт. Может, из-за того, что хочу ещё стилизовать под другую эпоху/страну... В общем, застрял(

#69 2020-12-10 12:26:22

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

застрял на одной сцене с диалогом

Вслух пробовал?
Подруги нет, чтоб могла за второго перса реплики подавать?

#70 2020-12-10 19:29:07

Анон

Re: Неписца тред

Собирался писать типичную Мэри Сью, которая всем покажет. Застрял на обосновании ее крутых способностей. Писал серию историй, понял, что ошибся в механике мира, после того как дописал первую часть. Застрял потому что нужно исправить а то действительно не логично. Почему я такой тупой и не вижу этих косяков сразу пока придумываю. Более того мне в голову не приходит обратить внимание на эти места.
Потому и не писец - люблю сложные сюжеты, но в голове они классные, а при переносе на бумагу лажаю.

#71 2020-12-10 20:59:12

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Вслух пробовал?
Подруги нет, чтоб могла за второго перса реплики подавать?

Вслух ещё не пробовал, спасибо за идею!

#72 2020-12-22 10:31:37

Анон

Re: Неписца тред

неписец, уходи :(

#73 2020-12-22 16:27:52

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

неписец, уходи :(

:comfort:

#74 2021-01-04 19:13:07

Анон

Re: Неписца тред

Снова не писец. Сначала замахнулся на слишком сложную идею и не очень продумал как оно будет. Потом пока тормозил, пошел в фандом, нашел там очередные метания говн между шиперами и канонистами, понял, что все мои фаноны не состоятельны  :sadcat:  В итоге расстроился и перегорел.
Не знаю как себя замотивировать дописать хоть что-то.

Отредактировано (2021-01-04 19:13:30)

#75 2021-01-04 22:10:45

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

понял, что все мои фаноны не состоятельны 

Анон, не будь так строг к себе. Если красиво и с огоньком распишешь, твои фаноны понравятся. Представь себе читателя, которому это должно понравиться, и пиши как бы для него.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума