Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-08-23 23:09:53

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Пришла мыслЯ, продумались середина и окончание текста, а начало зависло, хоть ты тресни. С весны кручу и так, и этак, не идёт ни в какую, все варианты кажутся неинтересными и откровенно неподходящими. И ничего другого писать не выходит, полный ступор :(

Анон, может тебе стоит середину-окончание записать и отложить? Ну и вдруг начало в процессе простроится?

#27 2020-08-24 00:15:02

Анон

Re: Неписца тред

Моя остановочка.
Живу с неписцом уже лет 10, и, подозреваю, это уже навсегда. Каждый текст даётся просто пиздец сложно, мечтаю не хотеть писать никогда, но не могу.
Сейчас впервые пишу макси, очень важный для меня текст, и это блин я не знаю, что такое, никаких цензурных слов нет. Это так тяжело, так морально выматывает, так фрустрирует, но ты не можешь бросить, потому что ты хочешь, чтобытот текст был, а ещё потому что сроки, и потому что впервые в жизни твой текст ждут (хотя это и пугает, потому что важное-дорогое-выстраданное, а вдруг обосрут, а вдруг сам не потянешь до тех высот, что себе обозначил).
Короче, я не знаю, что с этим делать. Пришёл просто поныть в компании таких же.

#28 2020-08-24 00:21:43

Анон

Re: Неписца тред

*внезапно обнаружил тред и решил присоединиться *
Многолетний неписец. Лет до двадцати анон катал простыни на дайри - отчеты о поездках, эмоции, сказки, типа влияющие на реальность,  связанное с этим магуйство, все дела...а потом как отрубило. Ролевые форумы помогали, но позже все сдулись. Мрзд не обделило анона воображением, поэтому он ушел исключительно туда и чесал кинки на полную катушку, периодически изливая персонажный токсикоз на лучшую подругу.
Проблемы две, первая - анон дико стесняется своего творчества, потому что лютый селф-инсерт и сьюхи - даже при условии, что стараюсь как-то ограничивать этот полет всемогущества. С одной стороны, я понимаю, что издается и читается самое ширпотребное дерьмо про попаданцев, принцесс всех рас и крутых ведьм, но, блин, надо же быть выше этого дерьма. Не просто дрочить на свои пописы, как Водолей, а создавать что-то красивое и достойное.
Вторая - анон не может подобрать слов на бумаге. В голове - запросто, даже на английском, а вот оформить никак.
Причем, анон подбирает антураж и матчасть к своим текстам - прототипы внешки, хедканоны, картинки,  и все впустую,  как бы.
На всякий - анон пришел просто поныть, а не за советами.

#29 2020-08-24 00:46:11

Анон

Re: Неписца тред

Анон с 2017 года не может закончить три фика, начатых по просьбе трудящихся. Сначала всё шло бодро и весело, потом на анона упал реал, и всё стухло. Анона периодически  пинают читатели, анон трусливо обещает, что допишет, но не пишет. Я не фандомный товарищ и обычно фики не пишу, а конкретный канон мне вообще не нравится (не осилила его до конца даже). Зачем я вообще в это ввязалась?..

Год уже пишу оридж, горю по героям, но настал тотальный неписец. Волевым усилием весной закончила первую часть, дала почитать одному человеку, который очень просил, - он так и не стал читать. Нафига просил?.. Второго мне рекомендовали как крутую гамму, он прочитал и обосрал текст с ног до головы, потому что сюжет попал ему во все сквики разом. И всё, у меня всё упало, то я катала по 20 страниц в день, а сейчас еле выжимаю пару абзацев, которые потом при перечитывании стираю. И сюжет встал колом: я знаю несколько ключевых событий, но увязать их в одну стройную систему не получается. Сразу в голове всплывают занудные комментарии того второго читателя((( Ловлю себя на глупой мысли, что пытаюсь неосознанно писать так, чтобы не ранить его тонкую душевную организацию, и плююсь сама от себя, потому что прежде я писала, чтобы додать себе и героям.
Хочу вернуться в период творческого запоя, когда сюжет пёр сам, и единственная проблема была - недостаток времени на писанину, ибо работа, дом, а ещё спать иногда надо. Кайф был невероятный, круче секса.

#30 2020-08-24 08:14:15

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пришла мыслЯ, продумались середина и окончание текста, а начало зависло, хоть ты тресни. С весны кручу и так, и этак, не идёт ни в какую, все варианты кажутся неинтересными и откровенно неподходящими. И ничего другого писать не выходит, полный ступор :(

Анон, может тебе стоит середину-окончание записать и отложить? Ну и вдруг начало в процессе простроится?

Я всегда по порядку писал, имея план: как та или иная ситуация в начале отразится на тексте в середине или к концу, так что не уверен, что выйдет кусочничать. Но спасибо за совет, может, и попробую.

#31 2020-08-24 08:19:18

Анон

Re: Неписца тред

Мой неписец начался после того, как я расплевался с очень хуевыми отношениями на расстоянии и стал жить с нормальным партнером. С прежними отношениями был пиздец, но пока они были, я горел, хотя и страдал. Причём писал не только про любовные пиздострадания, мог писать вообще о чем угодно, хоть дневник о поездках и впечатлениях, хоть фанфики. А сейчас все нормально, но в плане текстов внутри мёртвая пустыня. Хотя фантазия ебошит по прежнему, в голове есть накуры, персонажи. Но сам текст почему-то не идёт и все тут. А писать хочется, так что обидно. Но идею снова вляпаться в дерьма ради вдохновения отметаю с содроганием, стар я для этого дерьма.

#32 2020-08-24 08:28:13

Анон

Re: Неписца тред

Кстати да, когда я влюбляюсь в реальных людей, у меня с писцом тоже туговато. К счастью, к четвертому десятку я научился вытаскивать себя из этих влюбленностей без последствий, поэтому конкретно эта причина неписца сейчас - одна из самых легко преодолеваемых. Что меня немножко смешит, потому что ступор из-за незнания названия какой-то детальки куда труднее преодолеть, хотя объективно название детальки узнать легче.

#33 2020-08-24 10:01:30

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Ну или пришёл однажды, да так и не свалил.

То ли я об своё "творение" так задолбался, то ли вот это... я уже и не знаю.

Короче, я к вам...

#34 2020-08-24 11:47:42

Анон

Re: Неписца тред

У меня неписец наступает тогда, когда я начинаю сомневаться, а нужно ли моё творчество вообще. Пишу либо ориджи, либо фики по микро-фандому, причём джен или нерейтинговый фем. На фикбуке по 6-7 лайков, больше не набираю, гляжу на говнотексты школьников с сотнями лайков, и всё сразу начинает казаться тленом и бессмыслицей. В итоге глюки просто живут в голове, а в текст их превращать лениво или стыдно, мол, я тётя 30+ а сочиняю какую-то ерунду.

Отредактировано (2020-08-24 11:48:06)

#35 2020-08-24 12:39:05

Анон

Re: Неписца тред

Кстати, не то, чтобы совет по борьбе с неписцом, но я обычно, когда нет времени писать или не пишется совсем:
1. думаю над матчастью.
2. пишу общий план (тут всегда есть над чем подумать).
3. пишу план на ближайшую главу.
Выходит, что вроде и прокрастинирую, но при этом при деле все равно, зря это все не пропадет. Но у меня монстромакси оридж, если что.

#36 2020-08-24 12:54:36

Анон

Re: Неписца тред

А у меня очень зависит от активности фандома. Если в фандоме есть движуха, я пишу. Если пропадает движуха, наступает неписец. Но до недавнего времени мой фандом хоть как-то жил. А теперь он сдох или почти сдох. И вот я невероятным усилием воли закончил свой очередной макси, по которому горел и до сих пор горю, но... реально боюсь, что это мой последний макси, и я не напишу больше ничего никогда.
По канону по-прежнему горю. Пишу какие-то заметки и аналитику в дневничок. А вот именно фики - не тянет. Потому что "а для кого, собсна, стараться?" Раньше я видел этих людей - своих софандомовцев. Я представлял, что они прочтут, хотя всегда получал больше фидбека не от них, а от читателей, которые вообще появлялись неизвестно откуда.
Я сейчас пытаюсь себя убедить, что писать буду именно для тех читателей, которые неизвестно откуда берутся. Но не могу. В мозгу что-то не щёлкает. Потому что софандомовцев своих я знал. Знал, как они отреагируют на то или иное. (Угодить им не пытался, но реакцию мог предугадать.) Для меня текст - это диалог с читателем, и если я не могу представить себе реакцию читателя, то текст не идёт. А вот тех читателей, которые берутся неизвестно откуда и так же исчезают в никуда, я представить себе не могу.

Чо делать, не знаю  :pink: Попытки упасть в новые, не дохлые, фандомы успешно провалились.

#37 2020-08-24 13:55:47

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

3. пишу план на ближайшую главу.

вот, кстати, я тут феномен — если я напишу план, то уже точно не напишу фик по нему. подозреваю, что мозг думает, будто фик уже есть, дофамин на это уже выделился и всё, дальше стараться необязательно.

#38 2020-08-24 14:08:24

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

если я напишу план, то уже точно не напишу фик по нему

:friends:

Тоже никогда не пишу планы именно по этой причине. С недоумением смотрю на советы про то, как лучше писать план и организовать свою работу. Я даже матчасть изучаю уже в процессе, а если после изучения матчасти выясняется, что сюжет не может так развиваться, то исправляю сюжет. При этом могу использовать ту инфу, которую ранее нагуглил случайно без конкретной цели. А вот если заранее пытаюсь погуглить для будущего фика, то вероятность 90%, что не пригодится.
У меня структурированный и распланированный фик - мёртвый фик. Максимум, что я знаю про фик, когда начинаю его, это завязка и к чему всё в итоге должно прийти. Остальное - в плотной туманной дымке, и нельзя ни в коем случае эту дымку развеивать раньше времени. Если очень тянет продумать какую-то сцену из середины, то она будет в итоге переделана чуть менее чем полностью.

#39 2020-08-24 14:19:55

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

если я напишу план, то уже точно не напишу фик по нему.

Анон пишет:

У меня структурированный и распланированный фик - мёртвый фик. Максимум, что я знаю про фик, когда начинаю его, это завязка

+1

Отредактировано (2020-08-24 14:20:22)

#40 2020-08-24 15:03:08

Анон

Re: Неписца тред

А у анона помесь какая-то мучительная: совсем без плана, ну хотя бы уровня, что должно быть в тексте по главам, анон не может, он тогда смотрит в окно и ничего не знает. Исключение: анон ГОРИТ, но такого сто лет не было. А если написать подробный план - да, все, считай текст есть, зачем его еще в каком-то виде "переписывать"? Причем, у анона так и с, допустим, набросками рисунков с детства, когда в школе пытались так учить. Набросок сделал - все, набросок вышел точно круче того, что у анона будет потом, потому что повторяться анон не хочет. Жопа, в общем. Анон даже когда правит текст  - правит окончательный файл, потому что если у него будут два, с поправками и тем, куда он их вносит, текста не будет, никакого.

Отредактировано (2020-08-24 15:08:26)

#41 2020-08-24 16:27:15

Анон

Re: Неписца тред

Оо, тред, который был мне очень нужен.

Во-первых, присоединюсь к тем, кто не может писать с подробным планом — когда план написан, мой мозг считает, что фик уже готов и ничего больше делать не надо. При этом план сюжета в общих чертах мне нужен, если я пишу что-то длиннее мини, иначе выходит набор бессвязных сцен.

Во-вторых, меня бесит, что вот я напишу часть текста на вдохновении, а потом начинаю мучительно думать, как заполнить пробелы в духе "вот здесь они должны были что-то делать", "а тут что-то произошло, что изменило их отношение друг к другу", "а вот здесь надо как-то связать эти две сцены". Сука, просто ъуъ, постоянно так! И ведь мозговой штурм не всегда помогает, иногда приходится ждать, пока не снизойдет озарение, а оно может снизойти через месяц, полгода или пять лет  :fuuu:

В-третьих, бесит, что иногда я знаю, что писать, но не знаю, какими словами — текст тупо не идет, хотя картинок в голове — на целый, сука, фильм.

Как со всем этим бороться?  :sadcat:

#42 2020-08-24 16:33:48

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Как со всем этим бороться? 

:friends:  :comfort:
Никак, бро, крепись. Только ждать, пока озарит.

#43 2020-08-24 16:42:47

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Только ждать, пока озарит

Вот да. Правильно анон выше говорил, что форсировать - только хуже, потому что неписец только усугубляется.

Кмк, форсировать имеет смысл, только если буквально несколько страниц осталось до финала, а читатели прям требуют.

#44 2020-08-24 17:04:24

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Кмк, форсировать имеет смысл, только если буквально несколько страниц осталось до финала, а читатели прям требуют.

Безэмоциональный слитый финал намного хуже любой другой безэмоциональной и механической недотянутой части. Как раз с финалом такое проделывать нельзя. А читатели потерпят, мало ли чего они требуют с фига ли вообще они чего-то требуют?

#45 2020-08-24 17:10:36

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Безэмоциональный слитый финал

Ну, лично у меня уже скилл прокачан)) Я умею маскировать под эмоциональность.

Но это только один раз работает и на очень коротких отрезках текста. Если текста осталось много, то не получится.

#46 2020-08-24 17:17:38

Анон

Re: Неписца тред

Кто не может писать по плану - я к вам!
Одно время я составлял план и чётко расписывал, что и как, но это стало приводить к тому, что я быстро уставал от фика и перегорал в процессе, так что дописывал буквально через силу.

А ещё зарёкся делиться идеями хоть с кем-то. Стоит хоть кому-то рассказать "я хочу написать фик про то как..." - всё, потом ни за что не напишу, интерес угасает.

#47 2020-08-24 17:19:56

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

зарёкся делиться идеями хоть с кем-то. Стоит хоть кому-то рассказать "я хочу написать фик про то как..."

Я тоже. Молчу как пленный партизан. Бывало, даже сливался из разговора, сославшись на "срочные дела", потому что внезапно накатывало желание поделиться, а мне нельзя.

#48 2020-08-24 18:30:31

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

У меня структурированный и распланированный фик - мёртвый фик. Максимум, что я знаю про фик, когда начинаю его, это завязка и к чему всё в итоге должно прийти. Остальное - в плотной туманной дымке, и нельзя ни в коем случае эту дымку развеивать раньше времени. Если очень тянет продумать какую-то сцену из середины, то она будет в итоге переделана чуть менее чем полностью.

Потому я и уточнила, что у меня монстромакси  :dontknow: Если пишешь короткий формат, то писать план - это есть свое же время. Но если пишешь что-то реально длинное и запутанное, то без плана ты в какой-то момент или окажешься с огромным количеством лакун и без понимания, почему так, а не иначе, или будешь сидеть и годами ждать озарения, как разрешить ситуацию. Или просто рискуешь забыть что-то удачное. Раньше я никогда не писала планы и свято верила в "интуитивный путь". В какой-то момент я в итоге просто потерялась в том, что пишу, да еще и память начала подводить. Но короткий формат я до сих пор люблю писать на чистом вдохновении, это действительно круто.

#49 2020-08-24 18:56:46

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Анон жоско разочаровался в себе и своей писанине. Снёс пописы везде где только можно, потом какое-то время писал в стол, а сейчас совсем перестал - а зачем, если можешь в голове идею прокрутить, поиграться, прожить эмоции и не напрягаться над текстом? И хотелось бы вернуться к писанине, но уже никак - больше ничего не мотивирует.

Анон, ты почти как я, только я фики не сносил - пока. Но чувствую, что все к тому идет, особенно в последнее время, когда даже от кудосов не радость, а только мысли "и читают же до сих пор всякое!"
Неписец глобальный и, похоже, навсегда. Последний фик, который самому нравился, закончил год назад. Раньше колбасило: ну как так-то?! почему оно со мной случилось?! Сейчас вроде привык. (а тут ваш тред, ну как же не расковырять старую болячку и не поныть!)
Изначально меня отсутствие фидбека надломило - ушел из большого фандома в почти не существующий, остался вообще без читателей, охуел. Но вроде казалось, что справился, начал писать для себя, просто потому, что перло. А теперь и это отвалилось, прокручиваю пару  сцен в голове, придумываю финал - и мне норм. Несколько раз пытался записывать, но тут же бросал - все казалось, что хуйня. Кстати, за год почти перестал отличать хуйню от нехуйни, и у себя (совсем) и у других (по большей части).Так что только и остается, что уверять себя, что не такая уж и большая потеря - отсутствие желания писать буквами.

#50 2020-08-25 01:19:28

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

вот, может, и анону так "положить" что-то в пустой файл, чтобы справиться с глобальным неписцом?

Кстати, да. Видел множество советов подобного рода, да и сам пользовался вторым вариантом.
Первый, когда советуют писать текст посреди любого другого текста, это если печатаешь. И второй - писать текст на цветной бумаге или на почерканном, заштрихованном, "грязном" листке бумаги, если от руки.
Еще из вариантов борьбы с неписцом: поменять место, где вы пишете. Т.е. сменить привычную обстановку. Например, выйти на улицу и писать там, поменять комнату, сесть на пол, залезть в шкаф или под стол.  =D Сменить время, когда вы пишете, т.е., если это был вечер, то на утро, если в течение дня на работе, то на вечер, и т.п.
Еще один совет, который дают постоянно и все, и он реально помогает - пишите от руки. Не все, не всегда, но в моменты неписца есть смысл писать от руки, а не печатать, хотя бы некоторое время. Это основано на особенностях работы мозга, когда он пропускает необходимые при печати этапы обработки информации и не "отвлекается" на лишние действия.

Отредактировано (2020-08-25 01:22:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума