Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-19 18:09:17

Анон

медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

В какой-то момент, знакомым стало невыносимо об этом слушать, а мне - невыносимо их этим грузить.

Анон женского рода-пола-гендера, 23 года.
Во время карантина задумался о своём здоровье, внешнем виде и печальном женском будущем, где, если верить некоторым анонам, начинают усыхать мышцы аж на кило в год и отваливаться лапы. Решил взяться за спорт.

За всю жизнь физически активен был только в детстве, лет до десяти. Потом стал книжным червём, интернет-задротом и вообще одиноким сидящем на попе весь день ребёнком, подростком и девушком. Склонность к полноте наследственная (со стороны отца все, абсолютно все, близкие родственники страдают от ожирения и большую часть своего телосложения я взял от них), культура питания в семье средненькая - вкусно, без перегибов, но точно не соответствует современным диетическим стандартам. В общем, худым я не был никогда; в подрочестве доходил до 90 кг (при сравнительно небольшом росте).

Изначально данные были хорошие: я легко набираю жирок, но также я легко набираю и мышечную массу, если есть нагрузки; очень высокая гибкость в детстве, все врачи советовали идти то в легкую атлетику, то в циркачество. Но травма шейного отдела лет в восемь навсегда дала хитрому и ленивому анону возможность пропадать с радаров физруков по уважительной причине. В общем, шансов физически развиться у меня не было. Ну, я реально ленивый и у меня реально всё сложилось как нельзя лучше, чтобы эту лень холить и лелеять.

Каким-то чудом (скорее всего тем самым наследственным чудом лёгкоприобретения и труднопотеряния мышц) к началу карантина я не был совсем хиляком. Я люблю и могу очень много ходить. Но дыхалка - ужасная, мышцы рук, спины и пресса - отвратительные. Дыхалку добили пять лет курения и отсутствие любых нагрузок, мышцы просто всегда такими были.

В общем, где-то в конце марта я взялся за физические нагрузки. На тот момент я был где-то 165 см и примерно 75 кг. Весов у меня нет и точнее цифры мне не получить ещё долго. Но к похудению я не стремлюсь. Худеть всегда казалось мне немного стыдным (из-за толстого детства, как я понимаю. И любви к еде), сильно урезать калораж мне нельзя из-за легкого перекоса в гормонах, жрать я люблю, да и живу временно сейчас с родителями, а это значит, что рацион менять бесполезно. Когда съеду этой осенью, закономерно сменится и рацион: я люблю совсем другую еду, – может и с весом будут подвижки. А пока я ем, кажется, калорий на 3000 и ни о чём не жалею :) В целом, я и сам люблю мягких и шупательных людей с изгибами, поэтому меня вес особо не гнетёт.

Чего хочется.

  • Очень хочется развить дыхалку.
    Бросить курить в планах, но пока всё никак. Пока развиваю дыхалку, периодически покуривая. Осенью, возможно, брошу, очень уж давно я об этом думаю.
    Пойму я, что развил дыхалку, очень просто: когда начну бегать хотя бы минут по 40. Сейчас регулярные занятия бегом кажутся нереальным чем-то.

  • Научиться отжиматься.
    Боже, я в жизни не умел отжиматься. Это всегда воспринималось как что-то запредельное, верх владения своим телом.
    Сейчас я научился отжиматься с колен (могу отжаться целых три раза подряд! а один раз и все десять смог!), в планах научиться отжиматься нормально, а там, чем чёрт не шутит, и усложнённые отжимания начать делать.

  • Заиметь мышечную массу, чтоб с рельефом и силой.
    Это, на самом деле, частично уже есть, потому что сейчас, после нескольких месяцев силовых, у меня уже есть заметный рельеф на руках под жирком, который особенно видно при напряжении. И Очень заметный рельеф на ногах, даже в состоянии покоя. Ну ноги у меня всегда были сильными, я их только немного добил. Спину оценить не могу, потому что её не вижу. Пресс оценить не могу, потому что его тоже не вижу. Из-за живота  ;D
    Но такое ощущение, что это какие-то не очень качественные мышцы, потому что занятия с гантелями по 3кг всё ещё достаточно быстро (за полчаса) выматывают мне мышцы до боли. В общем, хочу сильные мышцы, которые могут мышить много и долго.

Ну и, наверное, всё. Правда в том, что мне просто хочется сильное и способное тело, даже если оно будет вести жизнь офисного червя. +я заметил, что спорт реально улучшает настроение. После такого открытия бросить это дело невозможно ;D

Тег [дыбр] поставил на всякий случай, если вдруг мне будет хотеться пожаловаться, порадоваться или нейтрально поорать на отвлеченную тему. Или если у меня вдруг немного улетит кукушенька и я захочу ко всему приплетать магуйство. В общем, всякое может случиться, поэтому: [дыбр].

В основном я сюда буду писать то, чем уже замучил своих друзей. Рассказы, как я позанимался сегодня, что получилось лучше, что вообще никак не получается до сих пор, чего интересного нагуглил ещё про спорт, как покушал (возможно; потому что я просто люблю писать о том, как покушал, особенно, если это я готовил).

Можно и нужно комментить, если хочется или если кажется/знается, что я делаю что-то не так.

Буду подписываться как медведь медведица.

#2 2020-08-19 18:22:55

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Удачи тебе с планами) буду заглядывать, я тоже любитель потюленить, который открыл для себя спорт, и мне интересно)

#3 2020-08-19 18:29:19

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Ну и сразу первый пост.

Вчера я тюленился весь день в приятной компании, а сегодня, кажется, решил отыграться.

За день пройдено 10 километров. Причем, один километр я намотал по дому, всё остальное - одна большая пешая прогулка в быстром темпе. Средняя скорость у меня 5 с хвостиком км в час, поэтому где-то чуть меньше двух часов на это как раз и ушло. Как хорошо иметь свободное время! Было бы здорово в будущем подтянуть дыхалку и начать пробегать такие расстояния, это сильно бы экономило мне время.
Во время прогулок люблю слушать книги и подкасты. Во время этой начал слушать цикл лекций про ислам. Он просто мне попался на глаза, а я как раз знаю об исламе достаточно мало, чтобы просвещаться вводными штуками.

Из спорта я сделал УЖАС и обычную свою тренировку на руки.
УЖАС это получасовая тренировка от найка, со многими элементами кардио. А я сознательно избегал любого кардио очень долгое время с начала своих занятия, потому что по моему опыту они очень быстро заканчиваются темнотой в глазах и плохим предобморочным состоянием. Так было ещё в конце марта, когда я начал заниматься. Но вот я решил, что достаточно окреп для лёгких кардио и начал. И не умер! После этой тренировки я весь в мыле, красный и очень громко пыхчу. Но никуда не падаю, ничего не темнею, через какое-то время перестаю пыхтеть и чувствую себя отлично.
Здесь – скрины с приложения, что из себя представляет эта тренировка.

Скрытый текст

А моя обычная тренировка на руки это видео с ютуба, которое я стащил где-то же здесь, на холиварке. Вот оно: https://youtu.be/p-TAK7_fPPA
У меня гантели по 3 кг, как и у девушки с видео, руки после этого добротно устают (у меня только недавно начало получаться всё правильно по технике), верхняя часть спины здорово разминается. Единственное, что смущает: девушка в видео говорит, что у неё четыре дня после такой тренировки болят руки. У меня обычно максимум два, а если делать регулярно, то и вообще почти не болит. Может я дурак, а может всё индивидуально. Думаю, всё вместе :D

Пока на сегодня всё. Ничего интересного для себя не открыл, но хорошо размялся.

#4 2020-08-19 18:42:43

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Удачи тебе, анончик! Но лучше начинай с того, что бросай курить. От курения и одновременно попыток в спорт на выносливость ты можешь пойти по пизде весь целиком.

#5 2020-08-19 19:18:28

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

Удачи тебе с планами) буду заглядывать, я тоже любитель потюленить, который открыл для себя спорт, и мне интересно)

Спасибо! Тюленинг, кстати, из моей жизни никуда не делся, хорошую часть времени я всё ещё лежу на кровати.

Удачи тебе, анончик! Но лучше начинай с того, что бросай курить. От курения и одновременно попыток в спорт на выносливость ты можешь пойти по пизде весь целиком.

Спасибо, анон!
Вообще, я догадывался, что лучше сделать так и, думаю, что курю последние дни (но, блин, привычка очень сильная)
А почему именно курение + спорт на выносливость могут сделать совсем плохо?

медведь медведица

Отредактировано (2020-08-19 19:19:23)

#6 2020-08-19 21:58:21

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

А почему именно курение + спорт на выносливость могут сделать совсем плохо?

Сердце может не выдержать. Плюс курение сужает сосуды, повышается давление, от нагрузки повышается еще больше - привет, гипертонический криз. Плюс легкие не справляются с нагрузкой, не растет емкость = тренироваться бесполезно, выносливость не повысится. Серьезно, уж лучше бухать. Некоторые несознательные спортсмены так и делают, пауэрлифтеры, например. Но курение и спорт абсолютно перечеркивают друг друга.

#7 2020-08-21 05:36:15

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Вчера ничего не делал, потому что встал с утра и начал делать дела. А когда дела в десять вечера закончились, закончился и я. Уснул моментально.

Из физических нагрузок: находил километров 8-9, точно сказать тяжело, потому что телефон был со мной не всегда в этом пути

Сегодня тоже вряд ли что-то будет, кроме ходьбы и, возможно, таскания тяжестей, потому что я еду на дружеский день рождения. Какой уж тут спорт))

#8 2020-08-23 18:07:40

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Итак, день я тусил, день я тюленился, сегодня снова позанимался.

Из дома я вообще не выходил за день, поэтому на шагомере у меня меньше километра ;D
Два дня табакокурения и винопития не сказались на сегодняшней выносливости, потому что всё прошло просто отлично!
Начнем с того, что я тренировался утром! Это редкость и не из-за того, что я не хочу по утрам или нет времени, а из-за того, что я стесняшка и даже за закрытыми дверьми я стесняюсь пыхтеть и потеть, если дома есть кто-то ещё. А сегодня никого не было и я занимался вдоволь. Обычно я занимаюсь прямо перед сном, примерно в полночь, потому что в это время все уже давно спят, а у меня как раз идут последние импульсы активности, сквозь которые тяжело засыпать. А после тренировки обычно отлично засыпается))
Но утром я тоже очень люблю заниматься, потому что мышцы потом приятно размятые весь день.

Для разминки я выбрал 15-минутный комплекс для новичков и вдруг понял, что я, кажется, не новичок. От этого комплекса я не только не устал, но и не сбил дыхание. Нет, я конечно гораздо активнее дышал на тех же прыжках го-го, но это просто было активное дыхание. Ни одышки, ни, тем более, темноты перед глазами или бешеного сердечка. С ума сойти! Я знаю себя, в начале этого года они, скорее всего, были бы.
Потом я решил, что очень давно не уставал мой пресс и выбрал просто тренировку на пресс подольше из всё того же приложения найка. Это была 30-минутная зарядка для ягодиц и пресса. Честно говоря, ягодицы устали, а вот пресс как-то... Возможно, сегодня ночью я сделаю ещё одну тренировку, поменьше, чисто на пресс.
Из этой тренировки я совсем не мог делать медвежий шаг. Я не знаю, в чём основная причина: то ли дело в моей плохой координации, то ли всё-таки места маловато. Места для зарядки у меня и правда очень мало, но координация тут явно сыграла не последнюю роль: мне банально тяжело в такой позе понять, какую руку с какой ногой мне нужно двигать;  а если я и понимаю это, то заношу ногу слишком далеко или руку слишком близко или ещё что-то и выхожу в странную позицию "дядьВася присел в кусты". В общем, два медвежьих шага я заменил один раз на планку, второй - на отжимания с колен. Я до сих пор в шоке, что при отжиманиях гораздо сильнее напрягаются мышцы корпуса, чем руки. Всю жизнь думал, что дело в моих слабеньких ручках, а оно вон что оказалось.

Ещё я не смог двигать ногой в боковой планке, поэтому просто держал боковую планку всё это время. При любой попытке двигаться - падал. Надеюсь, однажды смогу. Вообще боковая планка это отдельный вид ада. Во-первых: тяжело. Во-вторых, если не сгибать руку, а стоять на полной, очень сильно больно запястье. Это я заметил ещё давно и после нескольких попыток делал боковую планку только на согнутой руке. Так и не понял, что я делаю не так. То ли техника не та, то ли я просто тяжелый для своих запястий? Надо это погуглить уже и успокоиться.

Я завёл этот безблог в первую очередь, чтобы радоваться, поэтому вот ещё радость:  У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕХОД ИЗ ЛОДОЧКИ В НИЗКУЮ ЛОДОЧКУ И ОБРАТНО. Я пытался делать их всю весну, но выходили очень смешные страдания червячка, никак не нормальное упражнение. И потом я на какое-то время перестал его делать. Просто потому что сначала были другие комплексы, которые я хотел попробовать, а потом я ушел в поход с друзьями и там совсем никаких упражнений не было (но были тяжести на спине зато и очень много ходьбы по пересеченной местности). И вот сейчас я снова наткнулся на это и сделал все разы практически идеально! То есть, мне тяжело, да. Но так тяжело, как нужно. А техника хорошая! Просто вау.
Оно странно: в левом бедре при каждом выполнении щёлкают кости. Не больно, но громко. Не понимаю, почему это, и, возможно, хочу что бы кто-нибудь посмотрел на меня в этом упражнении со стороны и сказал, что я делаю не так. (ну или чтобы я нагуглил что это нормально, просто хрустящее левое бедро, со всеми бывает)

Вообще, тренировка замечательная. Я от неё вспотел, но не упахался вхлам. Ещё и комплекс растяжки в конце достаточно большой, это просто приятно.

Скрины тренировок, которые я сделал

Из опасений: мне очень нравится найк, потому что приложение считает время упражнения за меня, показывает анимацию идеальных упражнений и даёт цельные комплексы с разминкой и заминкой. Пока мне его хватает (с редкими добавлениями тренировок с ютуба, которые мне нравятся), но я боюсь, что однажды найк закончится и придётся тренироваться самому фу или искать какое-то другое приложение и они не будут такими хорошими. Эх.

Из возмущений: алгоритмы ютуба - бесят! Я периодически ищу там комплексы упражнений или просто смотрю всякие видео по типу "топ 10 ошибок в подтягивании третьего колена к восьмому плечу". Я уже писал: я это делаю потому что хочу сильное тело, мышыцы и свободу движений. Худеть я не хочу (да и мне особо не надо, ожирения у меня нет). Но ютуб резво складывает женский пол с интересом к физической активности, и в предложенном у меня сотни видосов в духе "согнать жир за неделю", "сжигаем бока", "считаем калории правильно", "никакого больше жира" и так далее. Отстаньте от моего жира! :bang:
Вообще, я бы и физру в предлагаемом не хотел видеть. Лента в ютубе это такая вещь, которую листаешь в минуты эмоционального перезгруза или одинокого обеда, чтобы занять время приятным, а остальное ищешь сам. Раньше у меня в ней были рецепты и тед-толки, а другие залетные видео не мешали. Как только стал пользовать ютуб для физры - всё сломалось. Надо посмотреть, может, если какой-нибудь способ регулировать это, чтобы мне рекомендовали только то, что я хочу (еду и монологи на английском).

Из ожиданий: у меня есть ещё несколько часов до моего обычного отбоя, и, кажется, мой пресс реально не так уж и устал днём. Возможно, я сейчас сделаю ещё зарядку на него. Недолгую, минут на 20.

Из похвалы себе: впервые за всю историю моих приниманий за физру (а их было много) я действительно вижу изменения в себе, в своих возможностях и своей силе. Я действительно начинаю мочь больше, чем раньше. И это так круто! Ключ и правда был в регулярности))

медведь медведица

#9 2020-08-23 19:12:14

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Алгоритмы ютуба себя сразу же оправдали, потому что я только что наткнулся на этот видос: https://www.youtube.com/watch?v=kwkXyHjgoDM

Во-первых, я хочу однажды так смочь (интенсивно скакать полчаса подряд и не умереть).
Во-вторых, посмотрите на ведущую! Какие у неё мощные бёдра, какие крутые плечи, сколько у неё энергии и дыхалки что хватает ещё и подбадривать в ритм! Я немножечко влюбился.

медведь медведица

#10 2020-08-24 19:01:54

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Что мешает мне заниматься сегодня:

На мочке уха адски воспалилась шишка, которая вела себя спокойно больше года, и анон сразу понял, почему так важно лечить всё вовремя.
Мочка воспалилась и опухла утром, к обеду уже посинела, жить с ней и трогать её было больно. Синева заставляла паниковать. Полдня пытался попасть к бесплатному хирургу; не вышло. Вечер провел у платного.
Теперь лежу с резаным и кровящим ушком, перевязывать ещё недельку его, потому что гноя оказалось очень много.
Хотя бы размяться очень хочется, но болевой порог, резко понизившийся за эти полгода, говорит головой лишний раз не шевелить, ничего не напрягать и вообще только лежать и ныть, как болит ушко.
Хочется стать страшным нытиком, но этого пока не получается.
Зарядку делать тоже не получается, поэтому не совсем ясно, куда девать эмоции.
Хочется читать то ли Фрая, то ли Стругацких, то ли Мракопедию.

медведь медведица

#11 2020-08-24 19:14:32

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Анончик, обнимаю тебя и шлю лучи поддержки  :rainbow:

#12 2020-08-24 19:41:22

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

Анончик, обнимаю тебя и шлю лучи поддержки  :rainbow:

Анон, спасибо!  :heart:

#13 2020-08-25 11:37:57

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Выздоравливай, анон! И отложи спорт на пока не пройдет без всяких угрызений совести. Организму нужны силы на восстановление.

#14 2020-09-01 11:45:43

Анон

Re: медведь медведица [левел-ап] [дыбр]

Я вернулся!
За это время случилось много всего. Я долечил ушко, находил 60 км по шагомеру, около сотни по факту (и ощущениям), улетел-таки в ДС, поселился в общежитии совсем один и вот, сел сюда писать.
Спорта в эти дни было очень мало (не было), много было только ходьбы. Я понял, например, что пройти 20км за раз это не так уж и сложно, после этого даже ноги не болят.

Я остался без своих любимых гантелек и решил, что это повод взять наконец-то побольше. У меня были гантели до 3кг и в последние месяцы упражнения с ними стали даваться легко и непринужденно. Теперь я хочу купить по 5кг и ушатываться теперь ими :)
Я студент последний год и хотелось воспользоваться халявой и задешево начать ходить в спортзал. Но я так сильно привык заниматься дома, что даже и не знаю. Тем более, что в комнате я один, места много и, если купить гантели, в общем-то всё необходимое для тренировки будет. Возможно, я схожу в универский спортзал разово, посмотреть что там да как, потому что я там ни разу не был. Если есть нормально тренажеров и я решу, что ужасно хочу заниматься на них весь год, аж душу рвет, то так и буду ходить. А вообще, мне интересно, упускаю ли я чего-то на самом деле, занимаясь дома, а не в зале. Пока не могу понять, потому что все мои предыдущие занятия в зале были слишком непродуктивные, т.к. я не знал особо, что да как.

В бассейн вот точно хочу. Просто для общего развития.  И плавать люблю. Единственное: у меня никогда не выходит так нагрузить мышцы плаваньем в бассейне, как я это делаю в нормальных водоемах. Подозреваю, что дело в том, что в обычных водоемах пока доплывешь от одного берега до другого - уже ушатался, а в бассейне, чтобы такое расстояние проплыть за раз, надо хотя бы уметь бодро отталкиваться от бортиков. А я на них стопорюсь и разворачиваюсь очень по-черепашьи. Не умею я переворачиваться. Если научусь, то от плаванья в бассейне будет толк.

Ещё, я теперь живу совсем один, покупаю продукты совсем один и готовлю совсем один. Обычно это заканчивается превращением меня в зожника, если не считать походов в едальни с друзьями.
Вчера моё питание было супер небогатым, потому что я весь день бегал по делам и драил новую комнату и, чтобы не уснуть, я чувствовал необходимость быть слегка голодным. От сытости я очень быстро становлюсь расслабленным и ленивым и начинаю хотеть спать сразу после обеда и до самого вечера. Так что с шести утра и до шести вечера я функционировал на одном копченом курином бедрышке (первое попавшееся готовое мясо, которое удалось купить) и одной кружке кофе (так кушать плохо, так я больше не буду), а на ужин сварил шикарную вещь. Я был весь в мыле и всё ещё в делах, поэтому я просто кинул пачку курогруди вариться с водой и солью. Потом вытащил курогрудь и кинул в кипящий бульон очень крупные куски капусты на десять минут. Так и поужинал. В час ночи вернулся в комнату и выпил бульона. Позавтракал тоже тем же.
Мне пришло в голову в какой-то момент, что это именно та скучная еда зожников, которую кучу раз хаяли на холиварке. Но суть в том, что я это не из-за зожа. Тут главное, что это быстро и не требует никаких особых телодвижений. А ещё я просто правда люблю такую еду. Капуста вообще большую часть года мой тотемный (и спасительный, потому что я большую часть года не богат) овощ. Грудку я не очень люблю, если сравнивать с ногами или крыльями, но она удобнее в поедании. Её можно потом вытащить из бульона и есть на бутерах с сыром, как надоест. Или нарезать в рис с маслом. В общем, что угодно с ней можно делать и с костями не надо мучиться.
В общем, это всё к чему. Буду заодно с тренировками здесь отмечать, как я ем) Потому что мне интересно отмечать это и интересно, реально ли я так зожно питаюсь, как в моей голове это выглядит.

Из хорошего: подруга, которая не видела меня с начала карантина, шокированно обнаружила у меня заметные мышцы. Потрогали бицепс, вместе убедились, что да, что-то новое появилось и оно достаточно объемное. Круто!

Из плохого: решил на время отказаться от сладкого просто потому что слышал, как здорово жить без сладкого. Так та же подруга подарила огромную молочную шоколадку. А я не очень-то и хотел отказываться от сладкого просто так лежать и пропадать добру не дам. В общем, ем шоколад теперь. Но сам пока покупать точно ничего не буду.

Сегодня я уже не в мыле и гораздо меньше в делах, по этому готов совершать подвиги и уже эти вечерам вернуться к тренировочкам. Ура!

медведь медведица

Анон пишет:

Выздоравливай, анон! И отложи спорт на пока не пройдет без всяких угрызений совести. Организму нужны силы на восстановление.

Спасибо, анон! Почему-то мне очень важно и приятно было это тогда прочитать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума