Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2451 2021-07-03 12:08:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если не секрет, а какие меры принимаешь ты, чтобы не ухудшить ситуацию? Сколько тебе лет? Может, ты знаешь хорошие пасты?

33 лвл, наследственность по зубам так себе, у бабушки были вставные челюсти, у мамы сплошные коронки, со стороны папы получше, но тоже не идеал. Имел хреновый опыт в школьном стоматологическом кабинете и заработал там страх лечить зубы, плюс долго не знал про всякие нити-ирригаторы, в итоге запустил обе челюсти, не будьте как анон. В прошлом году взял себя в руки, после того как слетела коронка с одного зуба, пролечил весь кариес, вбухав туда кучу денег, и поставил один имплант. Теперь - регулярное наблюдение и чистка у врача, из ухода - щётка, зубная нить, ирригатор. Стоматолог ещё посоветовала лайфхак: чистить зубы по возможности не до завтрака, а после него. Ну, и перед сном, понятно. Про пасты не подскажу, разные беру.

#2452 2021-07-03 12:19:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я выше как раз писал об этом, у меня два таких молочных зуба, под ними нет коренных. Один пока остался, второй удалили, потому что он начал портиться и портить соседний зуб.

у меня постоянный, единичка, сука такая. Полностью здоровый. Сказали, или его моделировать будут, тут допилят, там нарастят, или операцию с надрезанием кости, и то и другое меня пугает блядь до дрожи. Пока только брекет отцепили от него.  :sadcat:

Анон пишет:

Мне и 30 ещё нет, а в сумме уже на 4 зубах пломбы, и скоро надо будет пломбировать 5ый.   Боюсь, что так без зубов останусь к 50. А импланты штука кошмарно дорогая, муторная и весьма болезненная. Ну и свои зубы всяко уж лучше.

Анон, у тебя хороший результат, это всего четыре зуба, кроме того, пигментация еще не означает кариес. Кариес в стадии пятна может остаться в этой стадии навсегда и лечить его не потребуется. Пользуйся реминерализующими гелями.
Сладкие напитки лучше вообще убрать, как и хлебобулочные сладкие штуки, это самое питательное для бактерий. Напитки — потому что зубы обволакивают, а сладкое мучное очень хорошо прилипает к зубам. Кроме того, фитиновая кислота из муки связывает минералы и не дает им усваиваться.
Ну и витамины А, Е, D, K в лечебных дозах тоже способствуют лучшему усвоению кальция и  реминерализации эмали.

Кстати, все зубы, которые у меня пломбированы, испортились до двадцати, и потом один в 25 пришлось удалить. Потому что прикус и усиленная нагрузка только на них. Так что, если тебя волнует здоровье зубов, нужно еще и прикус проверить.

#2453 2021-07-03 12:34:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сладкие напитки лучше вообще убрать,

Трубочка решает проблему.

#2454 2021-07-03 12:56:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

очень больно ли делать импланты и наращивать кость?

Как шутил мой имплантолог: это как удаление, только наоборот.)
Если серьезно, то нет, это не больно. При том количестве обезбола который в тебя вкалывают, почувствовать хоть что то решительно невозможно. Послеоперационная боль и отеки настолько индивидуальная реакция, что говорить про это немного смысла. А вот нитки бесить могут и даже очень. )))

#2455 2021-07-03 15:35:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я ограничила сладкое, почти перестала пить чай с сахаром (он теперь мне снится, сука :D). Закажу сейчас ополоскаватели для рта с фтором, буду полоскать после каждого приёма пищи и ходить на чистку зубов с фторированием каждые полгода.
Анончики, как вы думаете, таких мер хватит или надо что-то ещё?

Р.С: жидкости для ирригатора тоже недешёвое удовольствие, но явно дешевле пломбы. Придётся снова заказать целую батарею.

Меня лично спас комплекс мер -  чистка профессиональная раз в полгода+ирригатор+серьезное урезание сладкого, максимум пару раз в неделю себе позволяю его теперь, слезать пришлось с болью, конечно, и вуаля - нет больше новых дырок каждые полгода, четыре года уже дырок нет новых, а до этого был пипец, три-четыре дырки каждые полгода, минимум две, эмаль слабая,  плохая, налет сильный из-за проблем с ЖКТ и после 30 начал  одолевать не обычный, а пришеечный кариес. Бонусом минус парочка лишних кило ушло. Сорокет.
Врожденные проблемы с эмалью зубов, ибо очень поздний ребенок, не хватило, так сказать, на сегодняшний день нет всех восьмерок и еще одной шестерки, пара зубов мертвые, а без пломб только нижние клыки и резцы.

#2456 2021-07-07 16:30:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики с советами, спасибо большое!

Анон пишет:

Божечки, анон, это еще очень, очень хороший результат 

Спасибо! Да я просто расстроилась, что вот опять кариес...

Анон пишет:

Генетика. И у стоматолога спроси насчет ополаскивателей

Спрошу.

Анон пишет:

Стоматолог ещё посоветовала лайфхак: чистить зубы по возможности не до завтрака, а после него

Э, прикольно. Я пока решила так: сначала чистить зубы, а после завтрака - ополаскиватель.
Но тоже пойду спрошу как лучше.

Анон пишет:

Пользуйся реминерализующими гелями.
Сладкие напитки лучше вообще убрать, как и хлебобулочные сладкие штуки, это самое питательное для бактерий. Напитки — потому что зубы обволакивают, а сладкое мучное очень хорошо прилипает к зубам. Кроме того, фитиновая кислота из муки связывает минералы и не дает им усваиваться.
Ну и витамины А, Е, D, K в лечебных дозах тоже способствуют лучшему усвоению кальция и  реминерализации эмали.

Спасибо! Про прикус тоже спрошу у стоматолога.
Пойду теперь закажу реминализирующий гель  =D


Анон пишет:

полгода+ирригатор+серьезное урезание сладкого, максимум пару раз в неделю себе позволяю его теперь, слезать пришлось с болью, конечно, и вуаля - нет больше новых дырок каждые полгода, четыре года уже дырок нет новых

Отличная история успеха, анон! Очень воодушевляет!  :chearleader:

Всем анончикам отличных зубов и хорошего прикуса! Да отступит кариес и другие болячки!  :rainbow:

#2457 2021-07-07 16:35:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Ещё всем спасибо за утешение! Я чутка разнервничалась из-за всего этого, сейчас подуспокоилась. Вы правы, не самый печальный результат, хотя конечно хотелось бы лучше. Да и жаль, что спохватилась только после очередной пломбы. Эх, ну да ладно!
Живём, чистим зубки, ходим к врачам :)

#2458 2021-07-09 08:50:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Пришел из треда жалоб(
Анончики, металлические коронки/вкладыши это же не очень некрасиво? :( На дальние зубы поставил уже и ок, но вот ща есть глубокий кариес еще и на 4 и 5 (между ними) и вот получается будет тонкая полоска металла аккурат между клыком и 4 зубом. Рот я не сильно широко открываю при разговоре.
В стране, в которой ща нахожусь разрыв между ценами просто огромный и металл, че уж тут, и прочнее и дешевле…
Эстетически это же не очень стремно со стороны вот?  :pink:

#2459 2021-07-09 09:08:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да и жаль, что спохватилась только после очередной пломбы. Эх, ну да ладно!

Не сцы, анон, медицина вперёд шагает. У меня тоже сложные зубы, как у анонов выше (Питер, наследственность, запустил в школе и вузе), и когда я несколько лет назад пришёл к стоматологу, она сказала всё вырывать и ставить восемь имплантов, я зарыдал в голос и убежал из кабинета  ;D На практике оказалось, что всё правильно сделал, потому что другой стоматолог эти зубы мне спас и пока ограничился пломбами и коронкой, ттт. Так что хорошие врачи — это половина дела, и современные технологии многое позволяют.

Анон пишет:

Стоматолог ещё посоветовала лайфхак: чистить зубы по возможности не до завтрака, а после него. Ну, и перед сном, понятно

Очень плюсую этому анону, я всегда чистил зубы после завтрака, но лениво и секунд по двадцать. После того как стоматолог сказала буквально стоять с секундомером по три-четыре минуты, стало резко лучше. И нить себе подобрал удобную (с плоским сечением). Ирригатор и электрическую щётку планирую, но всё никак не.

Анон пишет:

Эстетически это же не очень стремно со стороны вот?

Эстетика — штука индивидуальная, мне бы скорее такое понравилось  ;D

#2460 2021-07-09 10:36:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, собирался купить электрическую щетку и наткнулся на вариант, где есть еще насадка для удаления зубного камня. Кто-нибудь пробовал такие?

#2461 2021-07-09 10:54:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, собирался купить электрическую щетку и наткнулся на вариант, где есть еще насадка для удаления зубного камня. Кто-нибудь пробовал такие?

Учитывая, как удаляют зубной камень у врача - мне кажется, это фигня.

#2462 2021-07-09 10:59:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, собирался купить электрическую щетку и наткнулся на вариант, где есть еще насадка для удаления зубного камня. Кто-нибудь пробовал такие?

Это максимум мягкий налет снять. Именно камень - нет.

#2463 2021-07-09 15:16:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Очень плюсую этому анону, я всегда чистил зубы после завтрака, но лениво и секунд по двадцать. После того как стоматолог сказала буквально стоять с секундомером по три-четыре минуты, стало резко лучше.

Мой личный эээ лайфхак: я чищу зубы не в ванной, а в комнате за компом и читаю холиварку. Так не скучно и получается чистить достаточно долго.

#2464 2021-07-09 15:40:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, металлические коронки/вкладыши это же не очень некрасиво?

Эстетически - норм, ну, на мой взгляд. Но тут есть нюанс. Очень существенный, который в свое время меня от металлических зубов и отвел, хотя хотелось. Металл дешев и надежен, но нещадно стирает родной зуб, с которым контактировать будет, все-таки, у металла плотность куда выше, чем у эмали. Посоветуйся со стоматологом насчет этого, но в принципе, если тебя парит только эстетика, то забей, сейчас не те времена, когда железный зуб однозначно ассоциировался с цыганами и маргиналами.

#2465 2021-07-09 16:08:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

я чищу зубы не в ванной, а в комнате за компом

Ты, наверно, очень-очень аккуратный. Я бы все вокруг пастой со слюнями уделал.

#2466 2021-07-09 16:22:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эстетика — штука индивидуальная, мне бы скорее такое понравилось 

Анон пишет:

Посоветуйся со стоматологом насчет этого, но в принципе, если тебя парит только эстетика, то забей, сейчас не те времена, когда железный зуб однозначно ассоциировался с цыганами и маргиналами.

Спасибо, анончики, успокоили. Вот про стирание я как-то и не задумывался, честно говоря… поговорим об этом со стоматологом.

#2467 2021-07-09 17:45:34

Анон

Re: Стоматологии тред

аноны, а кто носил элайнеры - можете поделиться впечатлениями?
вообще топ, если у вас еще и брекеты были и можете сравнить :D

раздумываю над тем, что выбрать; с одной стороны с брекетами есть ряд неудобств мне уже известных по личному опыту (гигиена, вот эти отваливающиеся от еды замки и все такое), плюс эстетика (не то чтобы парило, но чисто психологически грустно возвращаться к брекетам, пройдя этот этап уже однажды).
с элайнерами, как понимаю, минусов тоже хватает (то, о чем сразу подумал - ходить их снимать каждый раз перед любой едой или горячими напитками. уже представляю как бегаю на работе снимать капы каждый раз как что-то хочу заточить или бахнуть чаю). особенно беспокоит вопрос дикции, с которой у меня и так не оч, хаха. и так понимаю в плане эстетики оно все равно очень явно смотрится?)

#2468 2021-07-09 18:05:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Сходила на проф чистку, после нее обнаружили кучу кариозных монстров. То есть к тем 4 сдвоенным контактным кариесам на 1-2 зубах, которые были сразу заметны, после чистки нашли еще 5 кариесов на других зубах. Лечу, осталось недолечено 3 зуба из 9 с кариесом.
Это, блин, помимо уже состоявшихся 7 удалений зубов (из них 2 8-ки) и предстоящего удаления еще одной верхней 8-ки.
Кроме того, пролечила "Вектором" десны.
Когда думаю, что предстоит еще 5 имплантантов ставить, становится нехорошо.
А все потому, что запустила зубы, теперь профосмотр и профчистка каждые полгода до конца жизни и раз в год - обработка десен "Вектором".

#2469 2021-07-11 07:53:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сходила на проф чистку, после нее обнаружили кучу кариозных монстров

Сочувствую, анончик, желаю тебе удачи с лечением и дальнейшим поддержанием зубов в хорошем состоянии! Можно спросить, что такое "сдвоенный контактный кариес"? это когда между зубов, получается?

А как ты запустила зубы?

#2470 2021-07-11 08:18:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

аноны, а кто носил элайнеры - можете поделиться впечатлениями?

Анончик, у меня носит подруга и вот рекомендую: сходи на консультацию к пародонтологу (и лучше к нескольким), чтобы уточнить, что тебе подойдёт лучше.

Подруга жила и в ус не дула, ей сказали что нужны брекеты, а потом буквально случайно 4й или 5й стоматолог порекомендовали визит к пародонтологу и только там выяснилось, что у неё убыль костной ткани, ей лучше не носить брекеты, иначе костная ткань пострадает ещё сильнее и, до свидания, зубы. У неё и без того нет гарантии, что они не выпадут к 40.

#2471 2021-07-11 10:40:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А как ты запустила зубы?

Годами обходила стоматологию, анон. А контактный кариес - это вот https://selyutina.ru/articles/zabolevan … n-opasen-/
У меня он появился по причине  запущенного гингивита, это, знаешь ли, способствует.

У меня в детстве/юности так "повезло", что первый контакт был в деревенской стоматологии лет в 5, в середине 80-х, потом череда походов в стоматологию в школе... А с учетом того, что чувствительность высокая и обезболивающие либо вовсе не действовали, либо действовали очень слабо... В общем, когда я наконец себя допинала до стоматологии, оказалось, что лечить надо много, но хотя бы нынешнее обезболивающее почти всегда действует.
Нет, вот десну было рассекать даже с обезболом пиздец больно, нижние восьмерку и семерку было больно удалять, а вот кариес, несмотря на то, что обезболивающее действует медленнее, минут 10 ждать приходится, пока обезболит все, лечить не больно.

Отредактировано (2021-07-11 10:41:20)

#2472 2021-07-11 14:22:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А контактный кариес - это вот https://selyutina.ru/articles/zabolevan … n-opasen-/
... В общем, когда я наконец себя допинала до стоматологии, оказалось, что лечить надо много, но хотя бы нынешнее обезболивающее почти всегда действует.

Спасибо, что даже ссылку принесла, анончик! Почитала, да, неприятно, что такое бывает. Эх, ну вот почему у людей зубы не регенерируют, как у акул, даже печень умеет отрастать заново, а зубы - нет! Природа, бессердечная ты сука  :sadcat:
Ты молодец, что допинала себя. Желаю, чтобы всё было у тебя хорошо!

Отредактировано (2021-07-11 14:23:12)

#2473 2021-07-11 19:02:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почитала, да, неприятно, что такое бывает.

Насколько я понимаю, оно требует довольно много времени и "вспомогательные условия". У меня это были неудаленные корни 6-рок, по сути очаги воспалительных и прочих нехороших процессов. Из них вырос гингивит, дорос до пародонтита. И на этом фоне активно развился кариес и прочие деструктивные процессы. В общем, сама виновата, да.

#2474 2021-07-11 19:39:47

Анон

Re: Стоматологии тред

хотел спросить насчет электрических зубных щеток, они вообще лучше чистят? или деньги на ветер?

#2475 2021-07-11 19:48:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

спросить насчет электрических зубных щеток,

Сяду рядом, послушаю.

И ультразвуковые! Это не развод? Можно ли обойтись обычной бамбуковой, если привычка чистить зубы по 2-3 минуты, если не 5.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума