Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2301 2021-04-18 00:18:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже записался с зубом мудрости. Но их как бы то ли два, то ли четыре. Разве в таком случае не смотрят все для полноты картины?

нет, я удалял по ОМС, на мои КТ И ОПРТГ или как там правильно махнули рукой и отправили делать обычный рентген снимок конкретного зуба, так я и ходил с четырьмя пластинками, серег и цепочки не снимал.

КТ и ОПРТГ делал для брекетов вообще и для исследования челюсти, вот на КТ  точно что-то снимал, сережки не помню а цепочку точно.
КТ кстати у меня вызвало легкий приступ клаустрофобии я даже офигел, не знал что у меня такое может быть. Может потому что ещё надо было не шевелиться особо.
Но что надо - надо спрашивать у врача который удалять будет.

Мне на одном КТ внезапно стало не клаустрофобно, а просто очень жутко. До этого просто что-то пищало и щелкало, а в этом кабинете стоял какой-то модный аппарат, который вдруг заговорил металлическим голосом на английском, что-то типа: "не двигайтесь, начинаю процедуру", а потом заиграла бодрая классическая музыка. В голову сразу стал лезть "Портал" и всякая антиутопическая фантастика, так и казалось, что сейчас меня под эту музычку экстерминируют. >_>

#2302 2021-04-18 00:56:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

КТ кстати у меня вызвало легкий приступ клаустрофобии я даже офигел, не знал что у меня такое может быть. Может потому что ещё надо было не шевелиться особо.

Анон пишет:

Мне на одном КТ внезапно стало не клаустрофобно, а просто очень жутко. До этого просто что-то пищало и щелкало, а в этом кабинете стоял какой-то модный аппарат, который вдруг заговорил металлическим голосом на английском, что-то типа: "не двигайтесь, начинаю процедуру",

Анончики, вас что, в горизонтальной трубе фотографировали? :panic: Так то обычная стоматологическая установка открытая и вертикальная. КТ вряд ли больше минуты идет.

#2303 2021-04-18 00:59:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

КТ кстати у меня вызвало легкий приступ клаустрофобии я даже офигел, не знал что у меня такое может быть. Может потому что ещё надо было не шевелиться особо.

Анон пишет:

Мне на одном КТ внезапно стало не клаустрофобно, а просто очень жутко. До этого просто что-то пищало и щелкало, а в этом кабинете стоял какой-то модный аппарат, который вдруг заговорил металлическим голосом на английском, что-то типа: "не двигайтесь, начинаю процедуру",

Анончики, вас что, в горизонтальной трубе фотографировали? :panic: Так то обычная стоматологическая установка открытая и вертикальная. КТ вряд ли больше минуты идет.

Нет, меня в вертикальной. Просто действительно голос и музыка крипанули, за эту минуту вся жизнь перед глазами пронеслась))

#2304 2021-04-18 01:21:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Я анон с клаустрофобией, садишься, ставишь там подбородок и вокруг недолго катается штука такая. И там ещё то ли дышать нельзя было, то ли челюстью шевелить, а у меня вазомоторный ринит и я постоянно сглатываю. И короче когда эту штуку включили я испытал жуткое желание убежать и зареветь, хотя по идее там даже замкнутого пространства не было, но ощущение очень знаковое. При этом я вообще не очень боюсь закрытых пространств, я их люблю, но там вот именно ощущение запертости и просто паника.

#2305 2021-04-18 10:35:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Этому анону удалили сразу 4 зуба, включая 2 восьмерки (а суммарно вообще 8, не спрашивайте). Про то, что они были сложные он узнал только из выписки. А так ничего не болело (дискофорт едва заметный разве что, фиксился прикладыванием льда), опухло слегка, как только прошла заморозка анон радостно побежал жратт. Но все индивидуально и наверное восприятие боли тоже у всех разное. Кому-то "немного ноет" - уже очень ощутимо и мешает. А может я такой, что зажило как на собаке.

#2306 2021-04-18 11:13:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Я в Интернете всегда читаю, что "лежачие" зубы мудрости надо обязательно удалять, вообще без вариантов. А мне уже второй раз сказали, что ну его нахуй, пусть будет, никому не мешает. Первый раз было довольно давно, тогда врач сказал, что посмотрим пока, как дальше будет. Потом я очень долго избегал стоматологов, и вот наконец-то пересилил себя и хожу привожу все в порядок. И снова мне сказали, что не будем пока трогать тот зуб, и это при том, что врач категорически настоял на удалении другого зуба мудрости, который я считал нормальным, но меня заверили, что гроб, кладбище. И еще один сложный нижний тоже без всякий сомнений удалили. Я бы доверился врачу в этом вопросе, но после всего прочитанного в Интернете меня не отпускает тревога.

#2307 2021-04-18 11:14:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики с поддержкой трясущемуся анону с восьмерками, лучей любви вам! :heart:
Спасибо что поделились своими историями, ваш пример приободряет! Планирую записаться перед майскими, чтобы было время отлежаться и не пугать народ отеком морды.
Я вчера собрал волю в кулак и удалил корни шестерки, уже сегодня ничего не болит и могу жратт, очень надеюсь, что этот финт сработает и на восьмерках.
Спасибо! Всем желаю чтобы тоже заживало как на собаке!
:heart2:

#2308 2021-04-18 14:06:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, вас что, в горизонтальной трубе фотографировали?  Так то обычная стоматологическая установка открытая и вертикальная.

Я другой анон, но в мрт мне было жутко и временами паничка, а оба кт накатывал натуральный приступ, что даже вдохнуть не мог. Хотя и пара минут, а все равно неприятно

#2309 2021-04-18 15:17:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я бы доверился врачу в этом вопросе, но после всего прочитанного в Интернете меня не отпускает тревога.

Мне говорили верхние восьмёрки не трогать: тоже - никому не мешает, ну его трогать, больше проблем, чем пользы, может быть.
А нижние посоветовали всё-таки удалять, т.к. лежат, семёрки подпирают, если полезут — всю челюсть расхреначить могут ¯\_(ツ)_/¯

#2310 2021-04-18 15:48:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анины, которым удаляли восьмерки, а как у вас изменился овал лица? Просто слышу часто "божы божы мне удалили 8ки и я постарела на 15 лет", но не верится прям.

#2311 2021-04-18 15:58:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Наверное, зависит от наличия и состояния остальных зубов? У меня все восьмёрки удалены, с овалом всё в порядке — но у меня  высокие скулы и зубные импланты верхних жевательных. И зубов полный комплект.  В принципе, когда были импланты доделаны, овал и стал веселее)) А восьмёрки потом поудаляли, и разницы ноль.

#2312 2021-04-18 16:00:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анины, которым удаляли восьмерки, а как у вас изменился овал лица? Просто слышу часто "божы божы мне удалили 8ки и я постарела на 15 лет", но не верится прям.

Мне удалили одну восьмерку и почему-то та сторона, где зуба нет, которая должна быть острее и старее, она округленькая и молоденькая, а та, где лишний зуб, та взрослая и скуластая.

#2313 2021-04-18 16:33:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анины, которым удаляли восьмерки, а как у вас изменился овал лица? Просто слышу часто "божы божы мне удалили 8ки и я постарела на 15 лет", но не верится прям.

у меня слегка изменился, но спустя несколько лет и я приближаюсь к тридцатнику - полагаю, это просто юношеские щеки наконец-то ушли и черты заостряются вне зависимости от зубов.

#2314 2021-04-18 20:29:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики с поддержкой трясущемуся анону с восьмерками, лучей любви вам! :heart:
Спасибо что поделились своими историями, ваш пример приободряет! Планирую записаться перед майскими, чтобы было время отлежаться и не пугать народ отеком морды.
Я вчера собрал волю в кулак и удалил корни шестерки, уже сегодня ничего не болит и могу жратт, очень надеюсь, что этот финт сработает и на восьмерках.
Спасибо! Всем желаю чтобы тоже заживало как на собаке!
:heart2:

Удачи тебе, анончик, пусть все пройдет наилучшим образом)

#2315 2021-04-21 18:39:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Я вас, везучие аноны, тихо ненавижу )
Удалял лежачие восьмерки по одной штуке, и каждый раз одно и то же: кровища, швы, два дня кровотечений, лицо распухшее, адская боль три дня, нестерпимая без таблеток еще неделю, синяк в половину физиономии, антибиотики, последствия антибиотиков, лечения последствий антибиотиков, месяц, сука, месяц перевязок... Заебца.

Отредактировано (2021-04-21 18:39:37)

#2316 2021-04-21 18:45:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анины, которым удаляли восьмерки, а как у вас изменился овал лица?

После 8  - никак, после брекетов - красивее стал.
Аноны, а кто-нибудь с минивинтами ходил?

#2317 2021-04-21 19:13:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь с минивинтами ходил?

я хожу. бесят.

#2318 2021-04-21 19:13:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анины, которым удаляли восьмерки, а как у вас изменился овал лица? Просто слышу часто "божы божы мне удалили 8ки и я постарела на 15 лет", но не верится прям.

Херня, когда мне удалили нижние восьмерки, у меня пропали щеки и обрисовался прекрасный овал лица, четкие красивые скулы, как денффки в фотошопе лепят. Да, я из тех кому повезло. Но! Сразу после дуаления и неделю после я была похожа на мастера литербола в поиске новых достижений.

#2319 2021-04-21 20:24:30

Анон

Re: Стоматологии тред

я хожу. бесят.

Натирает слизистую или есть еще неудобства? Вообще в среднем скорее терпимо или скорее полный пиздец?

#2320 2021-04-21 22:02:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Херня, когда мне удалили нижние восьмерки, у меня пропали щеки и обрисовался прекрасный овал лица

Обвисают видимо те, кому верхние удаляют.

Анон пишет:

после брекетов - красивее стал

А это радует!

#2321 2021-04-21 22:46:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну, у меня верхних нет, ничего по этому поводу сказать не могу.

#2322 2021-04-22 06:44:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Натирает слизистую или есть еще неудобства? Вообще в среднем скорее терпимо или скорее полный пиздец?

У меня винты в скулоальвеолярном гребне, т.е. сверху. Про нижние и те, которые вкручивают в нёбо, ничего не могу сказать.
Натирает, да. За первые два месяца отучился смеяться и улыбаться. Слизистая, травмированная головками винтов, адаптируется, конечно, со временем, но кроме этого слизистая у основания винтов стремится их поглотить и нарастает. И при смехе она надрывается заново, это больно. При том, что ортодонт мне говорила, что заживление идет прекрасно и очень быстро. На ночь поначалу нужно было прокладывать марлю между винтом и щекой, чтобы металл не присох к слизистой.
В принципе, если много не говорить (я на удаленке и работа у меня не требует социальных навыков), то норм. Сейчас прошло больше полугода и они только механически мешают широкой улыбке, ну и куски еды застревают за ними и под резинками. Но если приходится много общаться, особенно с друзьями, когда весело и смех неизбежен, винты раздирают слизистую по новой. В принципе, как и нижние брекеты, которые обычно нормально себя ведут, но от общения начинают натирать. Но слизистая адаптируется и заживает с каждым разом быстрее, если принять меры (намазать асептой, проложить марлю).
Плюс был период, когда на щеках изнутри возле головок винтов образовался небольшой болтающийся нарост и при еде он как-то защемлялся зубами, это тоже неприятно.

В общем, сейчас вполне терпимо, но в начале был полный пиздец. И может, дело во мне, потому что больше таких жалоб я не встречал, кроме прохладной истории от ортодонта про пациентку, которой винт на щеке дырку сделал.

#2323 2021-04-22 11:21:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сейчас прошло больше полугода

Ни фига себе!
Мне через полгода все обещают вообще снять полностью!
Я собственно анон, который спросил про винты, и раньше давал ссылку на свой дневник ношения брекетов в ВК, и вот у меня дилемма, ставить 30 апреля винты, или 12 мая ехать в отпуск, и поставить, когда вернусь. Орт сказала, что если 30 поставит, в  ноябре снимет все и отпустит меня с миром и ретейнером, но если в конце мая, то к НГ тоже должна успеть. А ставила я в июле прошлого года.

И вот страдать в долгожданном отпуске я вообще не хочу, а если что еще и пойдет не так, то даже помощь вряд ли толком окажут, даже за большие деньги.

#2324 2021-04-22 11:22:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Обвисают видимо те, кому верхние удаляют.

Я удалила все 4, ничего не провисло, но у меня в принципе скуластый такой костяк. а с брекетами думают, что заколоты скулы вообще, приходится дать потрогать

#2325 2021-04-22 11:25:28

Анон

Re: Стоматологии тред

У анона высокие скулы и узкая нижняя челюсть, так что без верхних восьмерок овал лица даже посимпатичнее стал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума