Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2276 2021-04-07 21:27:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны хелп, кто-нибудь пробовал всякие штуки, пасты или гели для восстановления эмали и снижения чувствительности? Что порекомендуете?

Как я уже здесь писала - реминерализирующий гель "Рокс". Мне действительно помог.

#2277 2021-04-08 00:16:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны хелп, кто-нибудь пробовал всякие штуки, пасты или гели для восстановления эмали и снижения чувствительности? Что порекомендуете?

Сенсодин (Sensodyne), паста и ополаскиватель.

#2278 2021-04-08 12:44:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны из ДС2, посоветуйте, пожалуйста, ортодонта
Этот анон решил ставить брекеты/элайнеры, с одним спецом уже поговорил, но хотел ещё мнение послушать, прежде чем в квест ввязываться

#2279 2021-04-13 11:02:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон тормоз и смыл с лунки фибрин. Он же восстановится?  :pink:

#2280 2021-04-14 09:41:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Через сутки что-то серое появилось. Надеюсь, он.

#2281 2021-04-15 15:40:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Меня посмотрел стоматолог и сказал что у меня все хорошо и все зубы здоровые.
Спустя пару дней анон понял что ныло - у коренного зуба внешняя пломба. ПО краю этой пломбы если десна чуть ниже уходит, может быть чувствительность.
Как я понимаю, десна уходит вниз из-за пломбы, а может просто так получается.
Как вы думаете, чувствительность это нормальная чувствительность участка этого зуба или нет? Посмотрел в зеркало со светом, там где болит ничего подозрительного не видно.

#2282 2021-04-15 17:46:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Дентинные канальцы обнажились?

#2283 2021-04-15 18:47:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Если десна опустилась, будет чувствительность. У меня такое есть на паре зубов, советовался с терапевтом и гигиенистом, они сказали, что закрыть эти места можно, но если действия пасты для чувствительных зубов хватает, то не надо. Пользуюсь сплат лечебные травы, и после чистки мне какой-то укрепляющей штукой мажут.

#2284 2021-04-17 14:30:38

Анон

Re: Стоматологии тред

спасибо анон, заказал себе чувствительную пасту, попробую. Болит редко и не сильно, я просто после пачки денег отданных на пломбирование половины зубов очень нервно переживаю по поводу болячек)
ещё такой вопрос - если у меня челюсть криво стоит, это гнатолог? И могут ли мне с этим помочь по ОМС или это уже платная часть?

#2285 2021-04-17 16:54:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Не понимаю, то ли у ортодонта завышенные стандарты, то ли в стоматолога, проводившую профчистку, заниженные. Сказала, что ей редко встречаются люди, которые так же тщательно ухаживают за брекетами. Ушла такая радостная, что забыла снять бахилы.
А от ортодонта я каждый раз ухожу, с трудом сдерживая слезы, он говорит, что я плохо чищу зубы и у меня все будет в кариесе, когда настанет момент снятия брекетов. Стоматолог сказала что зубного камня почти нет, только зубные бляшки. И ортодонт ещё всегда ругается, что у меня сухой рот, значит, я мало пью, и закончу с кариесом всех зубов. но я пью зелёный чай литрами и воду как не в себя. Утром почему-то рот сухой, да, но в течение дня увлажняется.

#2286 2021-04-17 16:57:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Или твой ортодонт злобное хуйло

#2287 2021-04-17 18:28:40

Анон

Re: Стоматологии тред

+++
Просто бывают такие ... !

#2288 2021-04-17 20:59:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а перед снимком зубов надо стальные серьги из ушей вынимать? И как вообще понять, что тебе надо: панорамный рентген или КТ?

#2289 2021-04-17 21:00:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

панорамный рентген или КТ?

Сходить к врачу. Может тебе нужен снимок конкретного зуба.

#2290 2021-04-17 21:04:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сходить к врачу. Может тебе нужен снимок конкретного зуба.

Уже записался с зубом мудрости. Но их как бы то ли два, то ли четыре. Разве в таком случае не смотрят все для полноты картины?

#2291 2021-04-17 21:27:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Разве в таком случае не смотрят все для полноты картины?

чтобы удалить какой-то конкретный - нет. чтобы посмотреть, как они лежат и надо ли удалять - да. если тебе нужно смотреть конкретно зубы, то это рентген. кт для мягких тканей. насчет сережек не подскажу (не ношу), но я бы снял на всякий, особенно если это не гвоздики.

#2292 2021-04-17 21:49:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а перед снимком зубов надо стальные серьги из ушей вынимать? И как вообще понять, что тебе надо: панорамный рентген или КТ?

Меня с зубами мудрости отправляли на панорамный снимок, на кт по поводу челюстного сустава и носовых пазух.
Сережки (золотые) всегда говорят снимать, и очки тоже.

#2293 2021-04-17 21:54:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, надо удалять две полу-ретинированные нижние восьмерки, десневые карманы не вычищаются и воспаляются.
Анон напуган всеми страшилками по поводу того что восьмерки пипец какие сложные, не все хирурги берутся, раскурочат пол рта, боль, страдания, тлен. Вот нахера начитался, я и так тревожный анон  :sadcat:
Ссусь непередаваемо, хотя вроде даже не лежачие, только "бодаются".
Подскажите, где есть хорошие хирурги по ДС с опытом работы на восьмерках?

#2294 2021-04-17 21:54:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

кт для мягких тканей.

Риалли? Не знал, думал, что именно в стоматологии отличается тем, что 3Д.

Отредактировано (2021-04-17 21:55:52)

#2295 2021-04-17 22:38:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а перед снимком зубов надо стальные серьги из ушей вынимать? И как вообще понять, что тебе надо: панорамный рентген или КТ?

Да, любые надо снимать, и перед рентгеном и перед кт, во всяком случае анона просили в обоих случаях снимать все с лица и ушей. Врач сам скажет, что конкретно тебе нужно. У анона были ретинированные восьмерки, назначили рентген, но он не показал тот сюрприз, что был потом виден на кт.

Анон пишет:

Анон напуган всеми страшилками по поводу того что восьмерки пипец какие сложные, не все хирурги берутся, раскурочат пол рта, боль, страдания, тлен. Вот нахера начитался, я и так тревожный анон

Не все восьмерки обязательно сложные, но встречаются очень даже да. Анон удалял весь набор сложных, как ему сказали, ретинированных восьмерок (хотя анону по ощущением было вообще норм, это врач потел и матерился) и все прошло хорошо. Искал его анон по рекомендации, знакомый врач посоветовал. Не обязательно все раскурочат и будет больно, и послеоперационный период у всех проходит по-разному, тут как повезет. От врача очень многое зависит. Анон не из ДС и посоветовать, к сожалению, никого не может, но тут много анончиков удаляло восьмерки, так что наверняка могут подсказать к кому лучше идти. Как тревожный анон я понимаю, что ты переживаешь, сам с ума сходил, но как анон, который через это прошел, могу тебя заверить, что все не обязательно так страшно, как пишут)

#2296 2021-04-17 22:58:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Хз, мне не сказали перед рентгеном вынуть кольцо из носа — я и не вынул. А из ушей сказали снять серьги, я снял, а про два лабрета в хряще забыл. На рентген никак не повлияло  :think:

#2297 2021-04-17 23:03:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хз, мне не сказали перед рентгеном вынуть кольцо из носа — я и не вынул. А из ушей сказали снять серьги, я снял, а про два лабрета в хряще забыл. На рентген никак не повлияло  :think:

Ну тут два аспекта - металлические предметы "сфоткаются" и будут видны на снимке (но поскольку снимок был не твоего носа, то это и не помешало, зубы оно не заслоняло же) плюс, хотя могу тупить, но вроде металлические предметы сохраняют какую-то дозу радиации еще после облучения? Небольшую, но все же. И все, что ты не снял, будет немного фонить еще какое-то время. В всяком случае, мне так казалось.

#2298 2021-04-17 23:43:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон напуган всеми страшилками по поводу того что восьмерки пипец какие сложные, не все хирурги берутся, раскурочат пол рта, боль, страдания, тлен.

я не из дс, но утешу: удалял две ретинированные нижние восьмерки: одна была еще "спящая", поперек лежащая, упиравшаяся в семерку и гроб-гроб-кладбище, вторая - наполовину прорезавшаяся, но так и не выбравшаяся из десны за неск. лет.
первую муторно ковыряли и раскрошили в процессе, потом уже мне хирург сказал, что боялся поломать челюсть, но обошлось :smoke: но боли в процессе я не чувствовал, обезбол пил один день, опухлость с щеки сошла дня через 3-4. вторую выдернули так быстро, что я и моргнуть не успел - обезбол вводили дольше, а это был полноценный зуб уже. после удаления тоже легко все зажило и обезбол пил один день, когда только отходило, было неприятно. к врачам ходил по реку, но оба раза в госку.
в общем, не бойся, восьмерки бывают сложные, но если у хирурга рука набита, то все будет хорошо, у них таких, как ты, по пять человек на дню.

#2299 2021-04-17 23:55:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Уже записался с зубом мудрости. Но их как бы то ли два, то ли четыре. Разве в таком случае не смотрят все для полноты картины?

нет, я удалял по ОМС, на мои КТ И ОПРТГ или как там правильно махнули рукой и отправили делать обычный рентген снимок конкретного зуба, так я и ходил с четырьмя пластинками, серег и цепочки не снимал.

КТ и ОПРТГ делал для брекетов вообще и для исследования челюсти, вот на КТ  точно что-то снимал, сережки не помню а цепочку точно.
КТ кстати у меня вызвало легкий приступ клаустрофобии я даже офигел, не знал что у меня такое может быть. Может потому что ещё надо было не шевелиться особо.
Но что надо - надо спрашивать у врача который удалять будет.

#2300 2021-04-17 23:57:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон напуган всеми страшилками по поводу того что восьмерки пипец какие сложные, не все хирурги берутся, раскурочат пол рта, боль, страдания,

у меня были две ретинированные и две с трудом в челюсть вылезшие. Все спокойно удалилось, ну там где самая сложная была чуть припухло и температура на денек поднялась, все проблемы. И кстати хирурги не редко и по ОМС хорошие, правда за лекарства там придется доплатить, и оно того стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума