Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6701 2024-09-05 02:02:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, сейчас будет тупые вопросы, алярм:
1. Если мне кажется, что за последние пару лет жевательная  поверхность зубов "наощупь" стала более гладкой, без выступов особых, это зубы тупо сточились? Я одно время скрипел зубами и часто сжимал челюсти, стоматолог так и спросил "вы из бруксистов?". После АДов перестал, но, видимо, уже угробил себе зубы?
2. Можно ли в один день сделать и профчистку, и лечение?
3. Иногда словно болят все зубы вообще. Ноют. Им всем пизда или это что-то куда-то отдаёт?

Я был у стоматолога год назад, гигиеной не пренебрегал, но, по субъективным ощущениям, с зимы все резко и стремительно пошло по пизде, и теперь у меня штук 20 кариесов, наверное. А может, и пульпит где.

А ещё хотел попросить поделиться опытом тех, кто ставил имплант. Я третий год живу с дыркой на месте нижней семёрки. Ибо нищеброд. Мне уже сказали, что там, наверное, прикусу кранты, и зубы сыпятся именно поэтому. Наконец поднакопил и собрался делать. Страаашна.
Вопросы:
Сколько у вас ушло бабла на все это счастье? В сколько этапов делали? Какой имплант лучше выбрать? От чего стоит отказаться, если будут навязывать? Заранее спасибо, аноны.

Отредактировано (2024-09-05 02:03:45)

#6702 2024-09-05 02:49:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

2. Можно ли в один день сделать и профчистку, и лечение?

Делали. Только потом новую щетку бери. С остальными вопросами не подскажу.

Отредактировано (2024-09-05 02:49:54)

#6703 2024-09-05 03:53:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сколько у вас ушло бабла на все это счастье?

Год назад - ок.130к под ключ (с анализами, снимками, временной коронкой, лекарствами), в Москве. При этом поставила экономную металлокерамику и вскоре после удаления зуба, т.е. не надо было наращивать костную ткань.

Отредактировано (2024-09-05 03:55:32)

#6704 2024-09-05 04:19:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

. Иногда словно болят все зубы вообще. Ноют. Им всем пизда или это что-то куда-то отдаёт?

Может быть от истончения эмали боль. У анона такое бывало, когда несколько дней случайно чистила зубы отбеливающей пастой, которой мне пользоваться нельзя.

#6705 2024-09-05 08:42:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, есть реки на ультразвуковые щетки?

Я с одобрения моего стоматолога давно пользуюсь обычной Philips Sonicare HX3651/11, ибо большое кол-во режимом мне нужно, я ими не пользуюсь. Периодически щетки ломаются, я новую такую же покупаю, сейчашняя 3я за где-то лет 8. Имхо, чтобы гигиена хорошая была, главное не забивать и насадки на щетке менять по мере их устаревания.

#6706 2024-09-05 13:03:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Правда ли, что после установки имплантов всю жизнь нельзя есть орехи, сушки и шашлыки? Нашёл на одном сайте стоматологии, теперь в ужасе  :affraid:

Не правда.
После установки имплантов всю жизнь надо очень тщательно следить за гигиеной, ершики и/или ирригатор должны стать твоими лучшими друзьями.
Ограничений по питанию нет.

#6707 2024-09-05 14:07:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне хирург-имплантолог (очень хороший) сказал, что на имплант можно спокойно прикусывать что угодно, хоть орехи, хоть морковку. Для импланта может быть опасна только тянущая нагрузка вбок, как если зацепить и потащить его, но при жевании такой нагрузки нет.

#6708 2024-09-05 15:35:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто-то делал капу при бруксизме? Мой стоматолог посмотерл и сказал, что надо мне дойти до ортодонта. Это много времени занимает?

#6709 2024-09-07 13:18:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ершики и/или ирригатор должны стать твоими лучшими друзьями.
Ограничений по питанию нет

Анон пишет:

хоть орехи, хоть морковку. Для импланта может быть опасна только тянущая нагрузка вбок, как если зацепить и потащить его, но при жевании такой нагрузки нет.

Спасибо, аноны! Вы меня спасаете, я люблю и шашлык, и орехи  ;D
Ирригатор и так мой лучший друг, зубы плотно стоят.

#6710 2024-09-09 12:40:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Вопрос, десны начали ныть от сквозняков, проседания иммунитета, подозреваю, что там опять что-то скопилось в карманах, а на какую-либо чистку и вообще хотя бы поход к врачу я смогу записаться только на следующей неделе.
Есть какие-то пасты, мази, особые способы гигиены, которые могут облегчить это нытье?

#6711 2024-09-09 18:24:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто отбеливал зубы - вы потом соблюдали белую диету ?

#6712 2024-09-09 19:17:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Насколько болезнено и долго лечение каналов?
Мне сказали там воспаление начинается, чем мне это грозит?

#6713 2024-09-09 19:30:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Насколько болезнено и долго лечение каналов?
Мне сказали там воспаление начинается, чем мне это грозит?

Один или два приёма (но на час-полтора).
Больнее всего будет кошельку, само лечение у нормального врача не болезненное
Если не лечить, то грозит АЩТЫБДЫЩ пиздец болью и возможным удалением.

Отредактировано (2024-09-09 19:31:32)

#6714 2024-09-09 21:42:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Спустя полтора года оказалось, что у меня в зубе забыли кусок инструмента.

#6715 2024-09-09 22:03:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто отбеливал зубы - вы потом соблюдали белую диету ?

День с небольшим, я вечером отбеливание делала, на следующий день еще придерживалась, а  третий уже кофе пила.

#6716 2024-09-10 00:53:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Спустя полтора года оказалось, что у меня в зубе забыли кусок инструмента.

аналогично, обломился кончик штуки, которой тот канал прочищали. И все. Или выдирать и ставить замену, или ждать, когда ебанет.

#6717 2024-09-10 20:25:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто отбеливал зубы - вы потом соблюдали белую диету ?

День с небольшим, я вечером отбеливание делала, на следующий день еще придерживалась, а  третий уже кофе пила.

И как все прошло, не потемнели зубы ? А то я боюсь что 2 недели без нормальной еды я не продержусь ((

#6718 2024-09-10 20:51:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И как все прошло, не потемнели зубы ? А то я боюсь что 2 недели без нормальной еды я не продержусь ((

Нормально, уже три года полет нормальный, только проф чистками надо поддерживать регулярно. У меня за пару месяцев налет собирается, но я еще в капе ретенционной сплю. По началу даже слишком отбелили, зубы светлее белков глаз крипо смотрятся. И зубы темнеют по сравнению с тем, как ты встаешь с кресла, потому что там они обезвоженные.

#6719 2024-09-11 00:30:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Наверное уже обсуждали, но с телефона не удобно искать.
Какая сейчас зубная паста лучше подойдет, когда зубы чувствительные, десна уже не такие крепкие (анону под полтинник)? И щетку - люблю средней жесткости, но стали кровить десна. А мягкой мне не очень нравится, кажется зубы не такие гладкие становятся.
Взял пока сплат сенситив, а так много лет либо жемчугом чистили всей семьей либо колгейтом

#6720 2024-09-11 00:52:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И щетку - люблю средней жесткости, но стали кровить десна.

Возьми электрическую орал-би, самую простую, но с круглой насадкой, в любом супермаркете/мвидео/днс продается. В ютубе только посмотри, как чистить, техника отличается от обычной щетки. Обычная щетка не вычистит так, как электрическая. Ну и для десен полезней.

Паста - рокс.

#6721 2024-09-11 02:21:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Паста - рокс.

+1 к этой пасте. Сам пользуюсь именно этой для чувствительных. И покупаю их же щетку средней жесткости. А ополаскиватель для чувствительных беру от splat.

#6722 2024-09-11 08:07:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

колгейтом

кстати, правда, колгейт - вредная? Где-то читала разбор от стоматолога, но уже забыла за давностью лет

#6723 2024-09-11 08:44:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

кстати, правда, колгейт - вредная?

У меня от нее язык опухает  ;D Только от нее, от других каких пробовал, не было. Но, возможно, дело в ее ядреной мятности.

#6724 2024-09-11 09:20:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, которому полтора месяца назад вкрутили имплант, понял, что что-то идет не по плану: на десне под приживающимся имплантом набухает болючая шишка, которая реагирует на горячие напитки.  :smoke:
Мой хирург в отпуске, сегодня иду к другому и немного нервничаю. Интересно, какие у меня шансы, что просто сделают КТ и назначат антибиотик?
Или же будут резать и я рискую расстаться с имплантом… так много вопросов и мало ответов. Боюсь.

#6725 2024-09-11 09:42:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И щетку - люблю средней жесткости, но стали кровить десна. А мягкой мне не очень нравится, кажется зубы не такие гладкие становятся.

Но всё равно лучше бери мягкую, где много-много щетинок, только уточни технику чистки. И не условный колгейт, у него щетина говно (мне зашли какие-то корейские из Подружки).
И ирригатор. Да, сначала дёснам будет сложновато и они могут кровоточить даже на минималке, но это, считай, постоянный массаж. И вычищение бактерий и налёта из приконервых зон.

Анон пишет:

кстати, правда, колгейт - вредная? Где-то читала разбор от стоматолога, но уже забыла за давностью лет

Много SLS (сильно пенится, может вызывать раздражение и сухость во рту), много мяты (раздражение, удар по чувствительным зубам и дёснам). Абразивы так себе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума