Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6676 2024-08-21 12:07:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а кто-то удалял верхние восьмерки, которые не прорезались и им даже некуда? :think:  Мне тут назначили их удалить, но цимес в том, что у меня пиздец узкая челюсть, там даже семерки влезли со скрипом. Даже не представляю, как восьмерку будут доставать из-за семерки. Очень хочется какого-то понимания.

#6677 2024-08-21 12:19:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то удалял верхние восьмерки, которые не прорезались и им даже некуда?

У меня эти восьмерки почему-то расположились горизонтально, упираясь в корни соседних семёрок. Для их удаления нужна суровая челюстно-лицевая хирургия с заходом на гайморовы пазухи. Никто (особенно я) этого не хочет, так что хай себе лежат и не отсвечивают.

#6678 2024-08-21 13:34:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то удалял верхние восьмерки, которые не прорезались и им даже некуда? :think:  Мне тут назначили их удалить, но цимес в том, что у меня пиздец узкая челюсть, там даже семерки влезли со скрипом. Даже не представляю, как восьмерку будут доставать из-за семерки. Очень хочется какого-то понимания.

А по какой причине назначили удалить? Может ли она подождать?
Мне тоже назначили удалить восьмёрки "на всякий случай" и я уже пришла к хирургу, он сказал что нафиг это делать если они не причиняют неудобств и послал домой

#6679 2024-08-21 22:20:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Плюсую, нужно понимать, насколько они тебе вредят. Если положим они разрушают корни семерок, то лучше заморочиться, иначе потом придется удалять не два зуба, а четыре + ставить импланты.

#6680 2024-08-22 00:57:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А по какой причине назначили удалить? Может ли она подождать?

Чего подождать?

Я ходил к ортодонту на консультацию, собираюсь брекеты ставить. Честно говоря, услышал гораздо меньше, чем хотелось бы. Сказали, что восьмерки никогда не прорежутся и будут корни семерок разрушать, надо удалять. У меня пару раз были какие-то неприятные ощущения, что-то вроде боли в горле. Вроде верхние восьмерки с таким ощущениями и режутся?

Отредактировано (2024-08-22 01:08:09)

#6681 2024-08-22 06:06:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Чего подождать?

Ну у меня вообще причины не было например

Анон пишет:

Честно говоря, услышал гораздо меньше, чем хотелось бы.

Анон пишет:

Вроде верхние восьмерки с таким ощущениями и режутся?

Я бы на твоём месте сходил на ещё одну консультацию к другому ортодонту. Ну это чисто имхо, но ящитаю что если в таких вещах есть сомнения, лучше эти сомнения убрать перед вмешательством.

#6682 2024-08-22 09:12:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Удаляла все зубы мудрости по ортодонтическим показаниям.
Верхние гораздо легче идут, чем нижние, у них как правило меньше корней и они менее врастопырку лежат.
На нижние лицо сильно отекало и зубы по частям ковыряли, а верхние прям быстро и чётко, дольше анестезию ставили.
Единственное хирург должен обязательно делать пробу, зажать нос и подуть, так проверяют, не пробили ли пазуху.

#6683 2024-08-29 20:09:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, пару недель назад делал гигиеническую чистку в незнакомой клинике и как-то врач не очень постарался( Да и взяли смешно маленькую сумму, если бы заранее сказали что так мало стоит, то я бы наверное напрягся. Но вообще можно ли пойти и ещё раз почистить уже нормально или так часто вредно и лучше подождать пару месяцев?

#6684 2024-08-30 23:46:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне доктор сказал, что при восстановлении жевательных зубов коронками нужна еще и каппа, чтобы циркониевые коронки не портились. Но у меня нет бруксизма и желания таскать во рту что-то постороннее. Каппа реально нужна? Коронки такие хрупкие?

#6685 2024-08-31 02:45:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Коронки такие хрупкие?

Если цельные циркониевые, то капа нужна для защиты своих оставшихся зубов, а не коронок.
У тебя плохой прикус или следы истираемости есть? Или просто много зубов нет?

#6686 2024-08-31 22:51:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если цельные циркониевые, то капа нужна для защиты своих оставшихся зубов, а не коронок.
У тебя плохой прикус или следы истираемости есть? Или просто много зубов нет?

У меня на 10 зубах коронки, считай, на всех жевательных, все только что поставил. Прикус нормальный.
Доктор мне сказал именно про коронки, что они могут треснуть.

#6687 2024-08-31 23:25:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Доктор мне сказал именно про коронки, что они могут треснуть.

Циркониевые коронки трескаются только при нарушении технологии изготовления. Тем более, раз это тотал-работа на всех жевательных зубах, в программе должны были рассчитать правильные контакты и нагрузку. При гиперконтакте цирконий-зуб скорее треснет зуб как раз по причине жесткости циркония, при гиперконтакте же цирконий-цирконий, который мог бы привести ко взаимному сколу, ты бы чувствовал избыточное давление коронок друг на друга и вряд ли бы комфортно смыкал челюсть. Ты уверен, что это циркониевые коронки, а не металлокерамика с циркониевым напылением?

#6688 2024-08-31 23:47:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ты уверен, что это циркониевые коронки, а не металлокерамика с циркониевым напылением?

Диоксид циркония. :dontknow: Я тут почитал, такие коронки с керамическим покрытием бывают и оно может откалываться. Может, это мой случай. На контрольном приеме спрошу у доктора, что он имел в виду.

#6689 2024-09-01 13:41:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, привет. У меня такая проблема: дырка в одном из передних зубов сбоку. Выглядит дико некрасиво и портит внешний вид. Я не знаю, как это правильно называется, но я нашел похожие случаи в стоматологических видео на ютубе по запросам типа  front teeth filling process. В них эта дырка в стенке зуба заполняется чем-то, что при застывании похоже на поверхность зуба.

Я в очень больших долгах, но сил моих нет больше так ходить, поэтому хочется знать, могут ли такое сделать по ОМС. И если нет, то какую примерно сумму нужно иметь на один зуб?

#6690 2024-09-02 08:02:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Такой вопрос. Стоматолог, работая в пришеечной области, повредил мне десну. Теперь, когда отек спал, я вижу, что десна с одной стороны сползла на пару мм, оголив шейку зуба. Да, каналы запломбированы, но ходить с рецессией десны не очень хочется все равно. Есть шанс, что она сама подтянется или надо просить врача о пластике?

#6691 2024-09-02 08:04:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я в очень больших долгах, но сил моих нет больше так ходить, поэтому хочется знать, могут ли такое сделать по ОМС. И если нет, то какую примерно сумму нужно иметь на один зуб?

Тебе пломба нужна. По ОМС должны сделать.

#6692 2024-09-04 17:23:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а сколько примерно по Москве стоит пломба с удалением нерва и пломбировкой каналов? Пытаюсь понять, выгодно я по ОМС за десятку сделал или в платной столько же

#6693 2024-09-04 17:28:18

Анон

Re: Стоматологии тред

АХАХАХААА  :sadcat:

50К+ за шестёрку не хочешь? Это если как положено, с микроскопом и т.д. И это как бы не предел.
В простой клинике по старинке выходит прядка 30.

#6694 2024-09-04 17:33:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

АХАХАХААА  :sadcat:

50К+ за шестёрку не хочешь? Это если как положено, с микроскопом и т.д. И это как бы не предел.
В простой клинике по старинке выходит прядка 30.

Это где такой ценник конский? Мне за 9 с наркозом все в лучшем виде сделали, как раз шестерка.

#6695 2024-09-04 19:45:48

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня тоже шестерка как раз (исходный анон). А зачем там микроскоп?

#6696 2024-09-04 20:23:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня тоже шестерка как раз (исходный анон). А зачем там микроскоп?

Потому что анатомия зуба не такая ровная и красивая, как на картинке. С микроскопом врачу проще увидеть все загогулины, ответвления, бонусные каналы. Плюс свет, в котором видно кариес и недочищенные места.
С двумя шестёрками пришлось попрощаться из-за того, что в них вотэтоповороты в каналах пропускали, зато те, которые нашли, продырявили насквозь. Пломба стояла, да, потом говорила "пиздык". Чем лучше пройдены каналы, тем больше шансов, что зуб со мной надолго

#6697 2024-09-04 22:28:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, есть реки на ультразвуковые щетки?

#6698 2024-09-04 23:06:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня тоже шестерка как раз (исходный анон). А зачем там микроскоп?

Потому что анатомия зуба не такая ровная и красивая, как на картинке. С микроскопом врачу проще увидеть все загогулины, ответвления, бонусные каналы. Плюс свет, в котором видно кариес и недочищенные места.
С двумя шестёрками пришлось попрощаться из-за того, что в них вотэтоповороты в каналах пропускали, зато те, которые нашли, продырявили насквозь. Пломба стояла, да, потом говорила "пиздык". Чем лучше пройдены каналы, тем больше шансов, что зуб со мной

А я не знал( Шестерки всегда с микроскопом надо, получается? А семерки не обязательно?

#6699 2024-09-04 23:17:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А я не знал( Шестерки всегда с микроскопом надо, получается? А семерки не обязательно

Шестерки и семёрки самые раскоряки обычно.
В моем случае давно леченые пятёрки держатся. Что там именно у тебя творится, никто не скажет.
Я все лечу под микроскопом, импланты в любом случае дороже стоят

Отредактировано (2024-09-04 23:17:53)

#6700 2024-09-04 23:33:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я тут поставил себе имплант, а про питание врача спросить забыл и теперь гуглю.

Правда ли, что после установки имплантов всю жизнь нельзя есть орехи, сушки и шашлыки? Нашёл на одном сайте стоматологии, теперь в ужасе  :affraid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума