Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6626 2024-08-06 16:55:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а что, сейчас не удаляют зубы мудрости, если в ближайшее время не планируются брекеты?

ОМГ, удаляют, конечно. Врач в госке несёт дичь.

#6627 2024-08-06 16:57:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ОМГ, удаляют, конечно

Причем даже по омс. Мне в том году удалили бесплатно и в день обращения, просто потому что от него болели соседние зубы и челюсть. Только за обезбол доплатил.

#6628 2024-08-06 16:58:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне вот удалили восьмерку одну. Я теперь думаю, надо ли остальные удалять? А то отек был 2 месяца...
Там вроде пугают вечно, что сдвигается прикус

#6629 2024-08-06 17:10:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Это может быть и индивидуальная реакция, но если отёк два месяца, то это повод удалять в другой клинике или хотя бы у другого врача.
Восьмёрки и правда лучше удалять, если они не суперидеальные ровно стоящие в ряду (если тебе удалили, вряд ли твой случай). Она  может не только двигать прикус, но ещё и тихонько подгаживать семёрке: во-первых, там сложно нормально чистить, во-вторых, тихой сапой давить на её корень.

#6630 2024-08-09 01:50:45

Анон

Re: Стоматологии тред

А какая штука самая лучшая для флоссинга? (Чистки между зубами). Ниточка как будто просто остатки еды помогает вытащить. А налет? Ирригатор ведь тоже фигня..

#6631 2024-08-09 06:30:01

Анон

Re: Стоматологии тред

циркониевые коронки, да или нет? Кто ставил?  :hmm:

#6632 2024-08-09 09:23:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А какая штука самая лучшая для флоссинга? (Чистки между зубами). Ниточка как будто просто остатки еды помогает вытащить. А налет? Ирригатор ведь тоже фигня..

Бери объемную нить, например, розовый Splat. Ими еще и десну не повредишь.

#6633 2024-08-09 09:33:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

циркониевые коронки, да или нет? Кто ставил?  :hmm:

Целиком или циркон+керамика? Целиковые не надо, можно соседним зубам навредить. Когда говорят, что монолитный цирконий хорош тем, что не скалывается, надо понимать, что коронка в порядке, а скалываться, стачиваться и трескаться будут зубы, которые в прикусе с ней. У меня на 6-ке есть коронка классическая, циркон в основе и керамическая шапка, стояла спокойно, я еще думала что зря не сделала целиковую, я же зубы совсем не сжимаю. Потом мне сделали пломбу на верхней 6-ке, по ощущениям было ок, через неделю кусок керамики откололся с коронки. Был бы монолит, была бы минус пломба или минус зуб. А так подшлифовали коронку и забыли, уже лет 5 так и служит.

#6634 2024-08-10 20:06:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Этот анон пошёл в частный стоматологический кабинет по рекомендации знакомых, удивило, что не заключают договора, это нормально, что лечат без договора, или повод насторожиться и искать др. стоматолога? На все интересующие вопросы врач морозится и отшучивается, типа не надо вам знать или просто не отвечает.

#6635 2024-08-10 20:13:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Вполне возможно, если это небольшое предприятие одного-двух-трех врачей. Ну типа как парикмахер до 6 работает в парикмахерской, а после у себя на дому принимает клиентов. У меня был опыт с таким хирургом. Резал уздечки для брекетов. Но мне пофиг на договор в том случае было, потому что я шел по рекомендации ортодонта и это было очень сильно дешевле. Хирург этот работал в гос-поликлинике, а, видимо, в свободное время шабашил. Но, вообще, мне кажется среди стоматологов это не распространенная фигня.

Отредактировано (2024-08-10 20:14:53)

#6636 2024-08-10 20:16:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На все интересующие вопросы врач морозится и отшучивается, типа не надо вам знать или просто не отвечает

Смотря какие вопросы. Ок, если он не хочет светить уход от налогов, допустим. и вообще не ок, если не хочет отвечать на вопросы по лечению

Анон пишет:

Но, вообще, мне кажется среди стоматологов это не распространенная фигня.

На удивление распространено. Я знаю парочку врачей, которые из гос перешли в частную практику и арендуют кресло в небольшой стоматологии. ДС

Отредактировано (2024-08-10 20:18:10)

#6637 2024-08-10 21:06:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а кто-нибудь носил брекеты повторно? Или исправлял зубы другим способом после ношения? Через сколько после первого раза, как сильно и как долго исправляли?
У многих вообще зубы сместились после брекетов?

#6638 2024-08-10 22:33:47

Анон

Re: Стоматологии тред

У анона за много лет на семерке стерлась пломба, но никаких проблем это не приносило, кроме тревожности, что нужно обновить пломбу.
После новой пломбы появилась чувствительность и проблемы с прожевыванием твердой пищи  :facepalm:

#6639 2024-08-11 05:35:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Смотря какие вопросы. Ок, если он не хочет светить уход от налогов, допустим. и вообще не ок, если не хочет отвечать на вопросы по лечению

Предложил ставить циркониевые коронки, на вопрос, какие именно, ответ был: какая вам разница? ну не на помойке же материал берётся. Анон знатно прифигел. А если ещё учесть, что цена таких коронок у него 7 000 адна штука, то вопросов становится только больше... Они дороже должны быть в три раза, или я ошибаюсь?

Отредактировано (2024-08-11 05:38:44)

#6640 2024-08-11 07:01:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У анона за много лет на семерке стерлась пломба, но никаких проблем это не приносило, кроме тревожности, что нужно обновить пломбу.
После новой пломбы появилась чувствительность и проблемы с прожевыванием твердой пищи  :facepalm:

Анооон абсолютно та же фигня, только у меня это первая пломба в 7ке а не обновление. Помогло только положить лекарство убивать нерв( через полторы недели буду пломбировать канал. Я здесь уже писал об этом, только я думал что проблема в 6ке потому что я дебил не способный понять где у меня болит  :facepalm:

#6641 2024-08-11 08:07:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А какая штука самая лучшая для флоссинга? (Чистки между зубами). Ниточка как будто просто остатки еды помогает вытащить. А налет? Ирригатор ведь тоже фигня..

Ирригатор - не фигня. А так есть ершики для межзубного пространства, хорошая штука.

от curaprox
Анон пишет:

У многих вообще зубы сместились после брекетов?

У анона в свое время в классе у 2/3 одноклассников (и у меня тоже) стояли брекеты. У многих сместились, но не критично, прям, чтобы переделывать - пару случаев. У меня чуть-чуть повернулись боковые резцы, но это прям очень сильно присматриваться надо.

#6642 2024-08-11 09:13:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Смотря какие вопросы. Ок, если он не хочет светить уход от налогов, допустим. и вообще не ок, если не хочет отвечать на вопросы по лечению

Предложил ставить циркониевые коронки, на вопрос, какие именно, ответ был: какая вам разница? ну не на помойке же материал берётся. Анон знатно прифигел. А если ещё учесть, что цена таких коронок у него 7 000 адна штука, то вопросов становится только больше... Они дороже должны быть в три раза, или я ошибаюсь?

Ну все-таки это не норм, что врач не хочет подробно рассказывать. Какая вам разница? Жесть, конечно. Очень большая разница!
Циркониевые - это диоксид циркония? Мне делали диоксид циркония в декабре за 10 тысяч/зуб. Сделали очень хорошо. Я живу в регионе и эта цена была очень дешевая. До сих пор не понимаю как так (и врачи, которые меня после смотрели). Вот для понимания вида коронок есть наглядная картинка, сфоткал в дорогой стоматологии своего города:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-11 09:17:06)

#6643 2024-08-11 09:45:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У многих вообще зубы сместились после брекетов?

Так это все очень индивидуальные истории) Какая изначальная ситуация была с зубами, исправили полностью или нет, носишь ретейнеры потом или забил на них, удалили ли зубы мудрости или они потом начали лезть и двигать все снова и т.д.

#6644 2024-08-11 09:47:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь носил брекеты повторно? Или исправлял зубы

Повторно брекеты носить нельзя, парадонт перегрузится. Элайнерами да, доисправляют зубы.

#6645 2024-08-11 10:00:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Повторно брекеты носить нельзя, парадонт перегрузится.

Интересно, впервые слышу  :blabla:

#6646 2024-08-11 10:16:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У многих вообще зубы сместились после брекетов?

У меня немного сместились после того, как полезли зубы мудрости, хотя мне вроде какие-то зубы удаляли( Но я уже не помню точно, потому что с тех пор прошло около 20 лет. Плюс с прикусом брекеты так ничего и не сделали, он как был дистальный, так и остался, хз почему. Но в целом ситуация сейчас конечно в разы лучше, чем была, это да.

#6647 2024-08-11 13:44:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Циркониевые - это диоксид циркония?

Да. Коронки не на импланты, а на родные зубы,вернее, их остатки.   ;D

#6648 2024-08-11 14:21:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Пару раз за последние несколько недель просыпался с ощущением, что немного крошится пломба в зубе. Грустил, потому что с левой стороны есть многострадальный леченый-перелеченый много раз зуб, от которого уже мало что осталось и при восстановлении целостности которого в прошлом году стоматолог сказала "я сделала, что могла, если еще раз развалится, то только коронка".
Вчера вечером поел рулетик с лавашом и почувствовал, как что-то хрустнуло на зубе - решил, что яичная скорлупа в рулет попала. Нет, сломался зуб. Другой  :facepalm:

#6649 2024-08-11 15:34:44

Анон

Re: Стоматологии тред

В четверг лечил зуб. Не болел, просто пломба вылетела. Поставили новую пломбу, при этом с удивлением узнал, что нерв живой, думал давно его нету
И вот четвертый день зуб ноет. Не сильно и не постоянно, но периодами и неприятно. Так должно быть? Что принять? Давно зубы не болели, уже отвык от таких ощущений

#6650 2024-08-13 18:33:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Бля коллега на пост выше, я почти в той же ситуации, это эпидемия?   :comfort:
В пятницу лечил зуб, чот ныл, на снимке самый здоровый красивый зуб, хоть в космос отправляй, поменяли пломбу на всякий случай. Тоже ноет уже четыре дня, вчера вроде был успокоился, а сегодня опять двадцать пять. Что это за ужасная страшная болезнь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума