Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6551 2024-07-17 18:39:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему хорошо? Или это аутотренинг

Ну сорян, кавычки не поставила =D

#6552 2024-07-17 21:25:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон сегодня сходил поменять пломбу в переднем зубе, и после лечения обнаружил, что на краю появилась микротрещинка, которой до лечения не было. Она отходит от пломбы наискосок. Анон в панике вернулся к врачу, указал на нее, а врач начала говорить, что микротрещина была и раньше, просто анон ее не замечал, т.к. зуб не пересушивали, и вообще это естественное строение эмали, и у всех так бывает.
Теперь анон в расстроенных чувствах, т.к. зуб жалко, лечение было недешевым, и непонятно, что теперь делать с этой микротрещиной.

#6553 2024-07-18 01:23:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот сейчас кисту могу еще нащупать пальцем в десне

В смысле, киста осталась, а постоянную пломбу сделали?

Анон, она рассасывается до года ))

#6554 2024-07-18 13:00:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, плиз, хэлп. Гощу у бабушки в маленьком городишке. Выпал протез. Местный стоматолог в отпуске. Можно ли постоянный протез поставить на клей для зубных протезов? Мне дней десять до возвращения в ДС осталось, надо просто продержаться это время. Пусть даже каждый день придётся мазать.

#6555 2024-07-18 17:23:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анону поставили первую в его жизни пломбу (на самом деле вторую, но первая была еще в подростковом возрасте и анон не помнит своих впечатлений). По ощущениям все не то и все не так. Языком ээээ форма у пломбы не такая, как была у настоящего зуба. При надкусывании тоже странные ощущения, как будто зубы теперь пищу ощущают неправильно. Более опытные аноны, подскажите, это скорее с непривычки или мне сделали говно?

Отредактировано (2024-07-18 17:25:51)

#6556 2024-07-19 00:29:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Более опытные аноны, подскажите, это скорее с непривычки

Скорее всего

#6557 2024-07-19 04:43:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Можно ли постоянный протез поставить на клей для зубных протезов?

В целом - да. Но исключай сильную пищевую нагрузку.

#6558 2024-07-19 11:35:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анону поставили первую в его жизни пломбу (на самом деле вторую, но первая была еще в подростковом возрасте и анон не помнит своих впечатлений). По ощущениям все не то и все не так. Языком ээээ форма у пломбы не такая, как была у настоящего зуба. При надкусывании тоже странные ощущения, как будто зубы теперь пищу ощущают неправильно. Более опытные аноны, подскажите, это скорее с непривычки или мне сделали говно?

Врач обязан был проверить пломбу на высоту - он для этого должен был попросить тебя пожевать зубом с пломбой кусочек копировальной бумаги, и сошлифовать бором те места, которые отпечатались. У тебя так было?
По собственному опыту - пломбу можно поставить так, чтобы зубам было незаметно. Да, она будет другой формы, если проверить языком, но никакого другого дискомфорта не будет.

#6559 2024-07-19 15:41:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У тебя так было?

Да, было, и мне с этой бумажкой зуб какое-то время пломбу подгоняли. Рот, вроде, закрывается нормально, но язык чувствует, что форма не та. Ну и во время еды сам зуб стал меньше чувствовать температуру пищи. Я понимаю, что это вроде ерунда, но казалось, что все не то и все не так :lol:

#6560 2024-07-19 19:28:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, во вторник удалила нижнюю левую восьмёрку. До сих пор не проходит онемение части подбородка, примерно до середины, части нижней губы и некоторых зубов, т.е. такой квадрат 3 на 3 см. Удаление было долгое и сложное, зуб был ретенированный, глубоко сидел. Была в четверг у хирурга, который удалял, он сказал, что это небольшой парез, и вообще такого не должно было быть, т.к. хоть нерв и был близко, но его не задели. Как-то он меня не успокоил, теперь сижу и думаю, может так навсегда остаться. Начиталась ужасов в инете. Главное пишут, что это очень редко бывает, но у меня если что-то может пойти через жопу, то скорее всего пойдет

#6561 2024-07-20 00:10:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, нужен совет.
Через 10 дней отпуск на три недели, я уезжаю далеко. За пару месяцев до этого решил полечить зубы. Это было в конце мая. Сделал пломбу в седьмом зубе справа сверху. Как только отошла заморозка, понял что пломба очень шершавая, а ещё там есть ощутимый языком шов. И, самое неприятное, начал болеть 6й зуб, соседний. Стал чувствительным к холоду и жевать особенно твердое больно, вообще перестал жевать этой стороной челюсти. Сразу пошел обратно к тому же стоматологу, она отполировав пломбу в 7м, но про 6й зуб сказала что постепенно пройдет. Не прошло, хотя и хуже не стало. Я сходил к ещё одному стоматологу на осмотр, отправила меня на 3д снимок. Сделал снимок, она сказала что на нем все ок, единственное что ей не нравится - 8 зуб, который у меня не прорезался, что он типа может давить на 7 который будут отдавать болью в 6й. Пару лет назад хирург сказал мне что нет смысла удалять мои зубы мудрости, мол если они ещё не вылезли, то уже не должны причинять неудобств (мне почти 27). Я пошел к ещё одному стоматологу уже в государственную клинику, она смазала зуб лаком и сказала что про 8 зуб это бред, и чтобы я шел по гарантии в первую стоматологию. Я пошел сегодня, но так как там вся клиника уходит в отпуск, мне сказали, что до моего и их отпуска я успею только на консультацию. И вот сегодня на этой консультации  мне сказали: опять про 8 зуб, что под пломбой в 6 зубе 100% пульпит, если переделывать пломбу, придется его лечить и лучше подождать, потому что я могу 5 лет ещё ходить без этого, и что стоит просто потерпеть и стараться жевать этой стороной, только не твердую пищу. Но мне блин больно! Такое ощущение что меня наебали, страшно что он начнет болеть сильно в середине отпуска, что я уже по-любому не успею полечить его до отпуска, или успею?? Стоит ли срочно нестись в какую-нибудь другую стоматологию и требовать чтобы мне переделывали пломбу и лечили пульпит если надо? Почему вообще может начать болеть зуб, соседний с тем который лечили? Может ли это быть всё-таки влияние непрорезавшегося 8го? Если я забью на это все до окончания отпуска, какая вероятность что посреди чужой страны будет гроб гроб кладбище?  :panic: помогите пожалуйста, я пиздец переживаю и нервничаю(

Отредактировано (2024-07-20 00:11:26)

#6562 2024-07-20 01:16:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

под пломбой в 6 зубе 100% пульпит

Анончик, я не спец, конечно, но я бы на твоем месте сходил сделал снимок еще где-то. То, что из трех клиник пульпит обнаружила только одна, как-то подозрительно. Они снимок делали или на глаз определили? Если там пульпит, его надо лечить, а не ждать 5 лет.
По поводу лака — у меня была такая хрень, после пролеченного зуба я не мог жрать этой стороной, не мог пить холодное, чувствительная эмаль или что-то такое. Боролся с этим Рокс для чувствительных зубов и реминерализующим гелем, лаком тоже мазали. Сейчас вроде отпустило.
По поводу 8го зуба — да, эти суки могут отдавать в соседние зубы, но не уверен, что 6й болел бы из-за этого. Опять же, зависит от того, как он расположен относительно других зубов. Про хирурга, который советовал не удалять зубы мудрости, потому что они не вылезли и проблем от них уже не будет, просто поору чаечкой: в 29 лет проснулась последняя восьмерка и давила в соседние зубы, пришлось вырезать.
Если ты забьешь, может произойти все, что угодно, или ничего, потому что пока нет понимания причины болевых ощущений, но я бы пролечил заранее во избежание.

#6563 2024-07-20 08:47:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

под пломбой в 6 зубе 100% пульпит

Анончик, я не спец, конечно, но я бы на твоем месте сходил сделал снимок еще где-то. То, что из трех клиник пульпит обнаружила только одна, как-то подозрительно. Они снимок делали или на глаз определили? Если там пульпит, его надо лечить, а не ждать 5 лет.
По поводу лака — у меня была такая хрень, после пролеченного зуба я не мог жрать этой стороной, не мог пить холодное, чувствительная эмаль или что-то такое. Боролся с этим Рокс для чувствительных зубов и реминерализующим гелем, лаком тоже мазали. Сейчас вроде отпустило.
По поводу 8го зуба — да, эти суки могут отдавать в соседние зубы, но не уверен, что 6й болел бы из-за этого. Опять же, зависит от того, как он расположен относительно других зубов. Про хирурга, который советовал не удалять зубы мудрости, потому что они не вылезли и проблем от них уже не будет, просто поору чаечкой: в 29 лет проснулась последняя восьмерка и давила в соседние зубы, пришлось вырезать.
Если ты забьешь, может произойти все, что угодно, или ничего, потому что пока нет понимания причины болевых ощущений, но я бы пролечил заранее во избежание.

Спасибо, анон! Я сейчас пользуюсь toothmousse, это же вроде из той же оперы что и рокс, да? Мне ещё пару лет назад доктор прописала пользоваться им каждые полгода.
Побегу записываться короче куда смогу, пусть хотя бы положат лекарство + поставят временную пломбу. Надеюсь поможет тт

#6564 2024-07-20 09:50:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

toothmousse, это же вроде из той же оперы что и рокс, да?

Да, все верно! Удачи тебе, анончик, надеюсь, тебя починят, очень сочувствую  :sadcat:

#6565 2024-07-20 09:53:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

toothmousse, это же вроде из той же оперы что и рокс, да?

Да, все верно! Удачи тебе, анончик, надеюсь, тебя починят, очень сочувствую  :sadcat:

Большое спасибо, анон, записался в два места на следующей неделе, с порога скажу "готов заплатить сколько угодно только спасите мне отпуск" хд

#6566 2024-07-21 02:50:20

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня нормальная верхняя челюсть и недоразвитая нижняя. Верхние зубы сильно нависают над нижним. Врач сказал, что нужна либо операция по расширению нижней челюсти, либо удалять две четвёрки с верхней и ставить брекеты. Визуально я вижу, что у меня маленький подбородок, особенно это в профиль заметно. Не станет ли после удаления четверок ещё хуже? На операцию мне стремно ложиться.

#6567 2024-07-21 03:06:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Визуально я вижу, что у меня маленький подбородок, особенно это в профиль заметно. Не станет ли после удаления четверок ещё хуже? На операцию мне стремно ложиться.

Хуже не станет, но и подбородка не добавится. При дистальном прикусе только выдвигать ортогнатической операцией.

#6568 2024-07-21 11:30:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Кстати, аноны, тут есть те, кто сделал себе операцию ради исправления прикуса? Как все прошло? Результатом довольны?

#6569 2024-07-21 16:15:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня нормальная верхняя челюсть и недоразвитая нижняя. Верхние зубы сильно нависают над нижним. Врач сказал, что нужна либо операция по расширению нижней челюсти, либо удалять две четвёрки с верхней и ставить брекеты. Визуально я вижу, что у меня маленький подбородок, особенно это в профиль заметно. Не станет ли после удаления четверок ещё хуже? На операцию мне стремно ложиться.

Сходи еще за мнением. Мне выдвинули нижнюю челюсть вперед на элайнерах. А другие врачи говорили, что в моем случае даже зубы рвать бесполезно, больше 11 мм не хватает длинны нижней челюсти, а если ее правильно развернуть, то еще больше будет не хватать. А в конце лечения не смогли круглый ретейнер на верхнюю челюсть прикрепить, настолько маленькая щель между зубами осталась.

#6570 2024-07-21 16:37:14

Анон

Re: Стоматологии тред

идти к зубному с легкой простудой очень плохая идея?

#6571 2024-07-21 17:33:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Всю жизнь таскаюсь по зубным, очень много раз был и на удвоениях, и лечениях каналов, и у разных врачей…и вот только сейчас, на 33м году жизни , мне обезболили десну перед уколом. Я был так поражен, что готов был поцеловать ручки стоматологине, ведь эти уколы такие сука неприятные что выбивают слезу. Теперь буду ходить лечиться только у нее. Вопрос: почему все так не делают ???

#6572 2024-07-21 17:39:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

обезболили десну перед уколом

Омайгад… анончик, а не уточнил, чем обезболили?
Если так можно было, это ж все меняет! Я б сам купил необходимый препарат, если мой хирург согласится им воспользоваться.
Мне в четверг будут вкручивать очередной имплант, как бы хотелось свести к минимуму как можно большую часть боли…

#6573 2024-07-21 18:06:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Эта штука называется аппликационная анастезия.

Но, кстати, анон на себе познал, что некоторые врачи просто хуёво делают уколы и у них омерзительно даже с аппликационной( А у других то ли скилл повыше, то ли шприцы им берут потоньше и получше, но мне уже два врача едва ощутимо кололи без всякого обмазывания

#6574 2024-07-21 18:09:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

идти к зубному с легкой простудой очень плохая идея?

Плохая, не нужно здоровьем врача и медсестры рисковать.

#6575 2024-07-21 18:20:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

аппликационная анастезия

Спасибо, анон!

Я вообще плохо переношу уколы почему-то. Может, не везло по части тонких игл, может, ещё чего. Когда-то ходил подколоть губы филлером – и тоже весь исплакался, хоть и до всех манипуляций была сделана легкая анестезия специальной мазью. В итоге вынес из этого только технику, как дышать, когда вкалывают иглу, у стоматолога она теперь очень помогает, хоть и все равно больно.
Возможно, это потому, что я боюсь, но блин, вообще-то я продолжаю бояться и в тот момент, когда имплант уже вкручивают. Хотя в процессе уже не больно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума