Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6526 2024-07-07 23:21:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Коронки призваны не менять прикус, а спасать коронковую часть, разрушенную более чем на 60%.

Знаю один случай, когда коронками изменяли прикус. Но там ситуация совсем другая, зубы изначально выросли недоразвитыми.

ТС, я очень надеюсь, что тебе ортодонт предложил всё-таки не коронки, а окклюзивные накладки, иначе это дичь какая-то.

Анон пишет:

Меня расстраивает, что раз у меня самой нет квалификации, я полагаюсь на слова врача

Тогда тебе нужно второе-третье-пятое мнение, из которого ты соберёшь картину в целом. Этот врач как-то очень резко кинулся повторно корректировать прикус, сразу на максималочку :smoke:

#6527 2024-07-10 15:11:42

Анон

Re: Стоматологии тред

А киста это всегда значит что зуб под удаление? Мне сейчас чистят каналы, хожу уже как на работу, вдруг обнаруживается киста. Меня не на деньги разводят? Разве убрать кисту только силами организма можно, и без хирургии?

#6528 2024-07-10 15:46:27

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня без удаления лечили. 3 кисты рассосались

#6529 2024-07-10 15:49:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А киста это всегда значит что зуб под удаление? Мне сейчас чистят каналы, хожу уже как на работу, вдруг обнаруживается киста. Меня не на деньги разводят? Разве убрать кисту только силами организма можно, и без хирургии?

А как у тебя кисту обраружили? Тебе КТ до лечения каналов не делали? Если нет, то странно.
Основная проблема с кистами в том, что никто не может тебе гарантировать 100% результат излечения, потому что всё зависит не только от того, как хорошо врач прочистил каналы и устранил инфекцию, но и от твоего иммунитета, то есть, это 50/50 (поэтому по ОМС так часто предлагают зуб просто удалить: у них нет ни времени, ни хорошего оборудования для такого лечения и они не могут ничего гарантировать, а им, в случае чего - перед страховой отчитываться). В платной медицине, где есть микроскопы и хорошие материалы, прогноз гораздо более оптимистичный (но гарантий тоже никаких). Так что тебе решать: удалить зуб и поставить имплант или пролечить каналы и восстановить то, что остаётся от зуба. В сложных случаях это может быть сопоставимо по стоимости.
Основной способ лечения: почистить каналы, убрать инфекцию и ждать (иногда, если было нагноение, назначают НПВП и антибиотики, как после удаления). Если твой врач уверен, что каналы вычищены на 100%, но киста не исчезает, то есть вариант применить апикальную хирургию - подлезть прямо через десну и так удалить кисту.
По поводу того, что лучше: свой зуб или имплант - вопрос спорный... но, сколько я спрашивал, обычно все склоняются к тому, что свой лучше.

Отредактировано (2024-07-10 15:51:24)

#6530 2024-07-10 16:13:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А как у тебя кисту обраружили? Тебе КТ до лечения каналов не делали? Если нет, то странно.

По снимку, КТ не делали. Снимков уже три штуки. Лечат платно, говорят зуб еще хороший, можно побороться и коронку поставить на обломки. Импланты мне не светят по здоровью, увы.
Ладно, я понял что меня не разводят, и кисты рассасываются, уже хорошо. Буду надеяться что она рассосется.

#6531 2024-07-10 16:34:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Просто проораться. Подруге перелечивать зуб под коронку, старая пломба развалилась. Но нет, больше доверия врачам старой закалки, в итоге идёт лечить туда, где даже своего рентгена нет (рентген в соседней клинике, да, это буквально соседняя дверь, но это другая клиника). Зато врач опытный (в смысле, весьма пожилой)

#6532 2024-07-11 03:34:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, всем привет, у меня глупый вопрос: а проф чистка не может же сдвинуть зуб с места, да? На прошлой неделе сходила на чистку (каюсь, впервые за два года, то есть работы было дофига), и теперь один из центральных нижних странно ощущается во рту, как будто выдаётся, а к доктору не попаду ещё две недели(

#6533 2024-07-11 14:28:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а проф чистка не может же сдвинуть зуб с места, да?

Если зуб держался на камне, то может немного шататься после того, как его убрали.

#6534 2024-07-11 23:28:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если зуб держался на камне, то может немного шататься после того, как его убрали.

Ого! Спасибо за ответ, анон, а это ггкп или жить можно?
Вроде не шатается, разве что чуть-чуть вперёд выдаётся (и, если честно, я уже не уверен, что мне не кажется, но, разумеется, доктора попрошу посмотреть).

#6535 2024-07-11 23:46:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вроде не шатается, разве что чуть-чуть вперёд выдаётся

Может, у тебя там камень был, а языку теперь кажется, что это зуб вперед ушел? Языком такие маленькие изменения всегда ощущаются как огромные.

#6536 2024-07-12 00:23:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может, у тебя там камень был, а языку теперь кажется, что это зуб вперед ушел? Языком такие маленькие изменения всегда ощущаются как огромные.

Вот и я в эту сторону думаю, да! Спасибо, анон, что подтвердил мысли и успокоил)

#6537 2024-07-16 19:08:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, ситуация следующая. 1,5 недели назад удалили дистопированную восьмёрку. Все прошло хорошо, единственная проблема была в том, что, если смыкать челюсти, то зубы задевали десну и швы на ней. Так что все это время анон старался держать рот приоткрытым чувствуя себя Беллой из сумерек . Вчера вечером анон наконец сомкнул челюсти и ожидаемо получил боль во всех зубах, отвыкших от давления. Что можно сделать, чтобы это побыстрее прошло, нагружать их жеванием хотя бы чего -то мягкого или с этим пока не спешить?

#6538 2024-07-16 19:26:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что можно сделать, чтобы это побыстрее прошло, нагружать их жеванием хотя бы чего -то мягкого или с этим пока не спешить?

Там еще ранка? Если ранка, то не спеши. Может метрогилем помазать (метрогиль дента, только пальцем не лезь, используй смоченную в хлоргексидине палочку ватную).

Оно снимает воспаление десны и еще ванночку сделать из фурацилина.

Если будет возможность, покажись еще врачу, чтобы убедиться в том, что оно нормально заживает.

Отредактировано (2024-07-16 19:28:38)

#6539 2024-07-16 20:24:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вчера вечером анон наконец сомкнул челюсти и ожидаемо получил боль во всех зубах, отвыкших от давления.

Плюсую предыдущему анону, я после удаления думал, что от давления зубы болят, а оказалось, это десна немного воспалилась и при нажатии отдавала во всю челюсть сразу.

#6540 2024-07-16 20:41:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Там еще ранка? Если ранка, то не спеши. .

Не, болит не около ранки, а вообще все зубы, когда на них оказывается давление. И на верхней и на нижней и челюсти и со всех сторон. Примерно как после установки брекетов, как это описывают. У меня такое уже было, когда после не очень удачного лечения приходилось держать зубы разомкнутыми несколько дней. Тогда все прошло ща пару дней, просто сейчас хотелось бы ускорить процесс,  по возможности
С самой ранкой все ок, ничего не болит, не воспалилось, заживает отлично, врачу при снятии швов все понравилось

Отредактировано (2024-07-16 20:45:24)

#6541 2024-07-16 21:33:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня такое уже было, когда после не очень удачного лечения приходилось держать зубы разомкнутыми несколько дней. Тогда все прошло ща пару дней, просто сейчас хотелось бы ускорить процесс,  по возможности

Так зачем ты приучаешь себя сжимать зубы? Нормальное положение зубов как раз когда они не смыкаются.

#6542 2024-07-16 22:46:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Кстати анону с кистой могу привести свой свежий пример: 7 посещений стоматолога, распломбировка каналов, постоянные замены лекарственного содержимого, временные пломбы, и вот наконец-то поставили постоянную пломбу. Самое ужасное в этом то, что все это без анестезии, чтобы врач понимал, куда он там пробился.
Вот сейчас кисту могу еще нащупать пальцем в десне, но она уже как просто твердый кальцинированный шарик, а не то мозжащее нечто, с которым анон и побежал к стоматологу, случайно это обнаружив.

#6543 2024-07-16 23:01:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот сейчас кисту могу еще нащупать пальцем в десне

В смысле, киста осталась, а постоянную пломбу сделали?

#6544 2024-07-16 23:05:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон поорать.
У анона брекеты, чистка зубов состоит из: щетки, ершика, ирригатора и ополаскивателя. Раз в 4 месяца проф чистка.
Но опять подозрение на кариес, побегу проверять.
Что я делаю не так :sadcat:
Но наследственность по зубам ужасная, да.

#6545 2024-07-16 23:10:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что я делаю не так

Зубная нить. Не вместо ирригатора, а вместе с ним.
Попробуй таблетки для детекции налета, может, поймёшь, что упускаешь в чистке.

А, и у меня с брекетами ершик стал дорожным вариантом, а дома я дочищаю монопучком

Отредактировано (2024-07-16 23:11:04)

#6546 2024-07-17 05:53:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так зачем ты приучаешь себя сжимать зубы? Нормальное положение зубов как раз когда они не смыкаются.

Не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду под "не смыкаются". Они лежат друг на друге как и должно быть при ортогнатическом прикусе, который у анона всю жизнь.
В любом случае за ночь стало лучше, все пройдет само собой как и в прошлый раз

#6547 2024-07-17 06:51:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Боль скорее от челюстного нерва, эта падла видимо была обеспокоена происходящим и орала "блядь!" на всю челюсть.
А зубы в покое и должны смыкаться, бугор к фиссуре, но не сжиматься и не цепляться друг за друга.

экс-протезист

#6548 2024-07-17 11:05:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Боль скорее от челюстного нерва

Удалили мне 48 зуб , а боль в том числе и на верхней челюсти с противоположной стороны. Там же другой тройничный нерв, не правый, потенциально побеспокоенный, а левый.

#6549 2024-07-17 12:47:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что я делаю не так

И забыла ещё одну вещь, вдогонку к. После проф.чистки стоит поменять все щётки и ёршики, вот.

И чтобы не плодить посты, просто полежу и поною, как я обожаю первые дни после визита к ортодонту. Сегодня и новые дуги на обе челюсти, и более сильные резинки в новом положении, и оба чейна на звено короче. Как же мне хорошо

#6550 2024-07-17 18:25:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сегодня и новые дуги на обе челюсти, и более сильные резинки в новом положении, и оба чейна на звено короче. Как же мне хорошо

Почему хорошо? Или это аутотренинг

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума