Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6276 2024-04-04 15:54:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а кто-нибудь удалял зуб с кистой? :sadcat:

#6277 2024-04-04 16:02:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь удалял зуб с кистой? :sadcat:

А почему удалять-то сразу? Ты пробовал выжигать ее лазером и случился рецидив?

#6278 2024-04-04 16:02:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь удалял зуб с кистой? :sadcat:

Удалял. По ощущениям все то же самое, что и с зубом без кисты.

#6279 2024-04-04 16:09:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь удалял зуб с кистой? :sadcat:

А почему удалять-то сразу? Ты пробовал выжигать ее лазером и случился рецидив?

Я ее тщательно перелечивал, оставил под наблюдением на три года, и эта сука по прежнему есть и периодически болит.
У меня в планах переезд и, вероятно, беременность, боюсь, что ебанет в самый неподходящий момент.

#6280 2024-04-04 17:37:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я с тем же вопросом.
Дано: киста на нижней шестерке, перелечивал каналы под микроскопом, не прокатило. Что еще можно сделать, кроме радикального?
ДС2, если у кого есть контакты на этот случай, буду очень благодарен

#6281 2024-04-04 17:57:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

По ощущениям все то же самое, что и с зубом без кисты.

Плюсую. Удалял без боли и осложнений. Причем я удалял в 10-х, когда технологии были хуже развиты. По ощущениям зуб мудрости без кисты тяжелее шел.

#6282 2024-04-04 18:44:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я с тем же вопросом.
Дано: киста на нижней шестерке, перелечивал каналы под микроскопом, не прокатило. Что еще можно сделать, кроме радикального?
ДС2, если у кого есть контакты на этот случай, буду очень благодарен

Поменять клинику, перелечить ещё раз, посоветоваться относительно апикального (хирургического, через десну) удаления кисты и/или резекции корней - иногда прокатывает. В ДС2, к сожалению, не знаю, к кому, но, вроде, в современных клиниках такое должно практиковаться.

Отредактировано (2024-04-04 18:46:13)

#6283 2024-04-04 22:11:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон ел хлеб и мороженое, и вдруг почувствовал языком, будто в зубе что-то застряло. Покупал, а это не то скол, не то ещё что-то на внутренней части резца ближе к основанию.  :smoke: в зеркале ничего не видно.
Зуб вообще мог треснуть в таком месте? Боли и холодовой реакции нет.

#6284 2024-04-04 23:12:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а почему никто лазерное выжигание кисты не предлагает? Да, дороже допотопного "перелечивания" а-ля "заложим кальций и подождем, авось организм справится", и лучше варианта, где ее просто хирургически удаляют вместе с частями корня. Вот если уж и после лазера случится рецидив, вы будете ждать, что сделали ВСЕ, прежде чем пойти на крайний вариант - резекцию или удаление.

#6285 2024-04-04 23:27:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а почему никто лазерное выжигание кисты не предлагает?

А ты пробовал, анон? Поделись опытом, если да.
Я читал вот такое, поэтому не предложил. С тем, что заживление после лазера зачастую долгое и неприятное, согласен, в остальном - могу только полагаться на опыт авторов статьи.

#6286 2024-04-04 23:38:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а почему никто лазерное выжигание кисты не предлагает?

Мне (анон с шестеркой) даже хирургическое лечение не предлагали :smoke: Наблюдался у двух врачей, оба говорили, что каналы перелечены, теперь ждите: либо рассосется, либо удаляйте зуб, других вариантов нет. Клиники частные, отзывы неплохие. Правда, врачи были терапевты, а не хирурги.

#6287 2024-04-04 23:44:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

что каналы перелечены, теперь ждите: либо рассосется, либо удаляйте зуб, других вариантов нет

Так основная причина, почему "не рассасывается", как раз в том, что не всю инфекцию удалили, плохо каналы полечены, значит. Ещё бывает, что какой-то канал упускают и от этого продолжается воспаление (несколько раз на такие истории натыкался, но не знаю, возможно ли такое при лечении с микроскопом).

#6288 2024-04-04 23:48:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что каналы перелечены, теперь ждите: либо рассосется, либо удаляйте зуб, других вариантов нет

Так основная причина, почему "не рассасывается", как раз в том, что не всю инфекцию удалили, плохо каналы полечены, значит. Ещё бывает, что какой-то канал упускают и от этого продолжается воспаление (несколько раз на такие истории натыкался, но не знаю, возможно ли такое при лечении с микроскопом).

Возможно, я как раз лечился с микроскопом :lol:
Я уже морально готов удалять ее через дырку в десне, лишь бы наконец избавиться.

#6289 2024-04-05 00:21:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я уже морально готов удалять ее через дырку в десне, лишь бы наконец избавиться.

Анончик, ещё вспомнил про такой метод.

Вкратце методика выглядит следующим образом: зуб аккуратно удаляется (с помощью специальной атравматичной техники), в руках проводится резекция верхушек корней. Далее производится ретроградная пломбировка каналов биокерамикой (также прямо в руках), затем зуб устанавливается в лунку и определенным образом закрепляется без жесткого шинирования!

Космос какой-то. :smoke:
Врач, кстати, который этот блог ведёт, из ДС-2, сам блог многообещающий, с разными интересными случаями из практики, но отзывов по врачу на продокторов почему-то мало и один отрицательный даже...

#6290 2024-04-05 02:58:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Космос какой-то.

Анонам на заметку: если зуб выбили, например, в ДТП, но сам зуб цел, кариеса не нем не было (пломбы не считаются, то есть пролеченный кариес не мешает) то бегите в аптеку и покупайте физраствор, кидайте в него зуб. И у вас есть 12 часов попасть к хирургу, который его установит на место. Можно и 24 часа, но там уже высокий риск отторжения. Теперь самый космос, представим что это здоровый зуб с пульпой, нервы и сосуды разорваны, но зуб вы оперативно (30-40 минут) в физраствор кинули, за 12 часов до хирурга добрались, вот этот зуб заново соединится с сосудами и нервами. Вот где космос.

#6291 2024-04-05 03:58:23

Анон

Re: Стоматологии тред

А ортокраниодонтия это лженаука или нет?

#6292 2024-04-05 08:21:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я читал вот такое, поэтому не предложил. С тем, что заживление после лазера зачастую долгое и неприятное, согласен, в остальном - могу только полагаться на опыт авторов статьи.

Я удалял гранулему лазером в 19 году, до этого ее пытались перелечивать кальцием. Обычно кисты на такой стадии развития не болят, а моя болела и ныла, причем эти "всплески" были неожиданными, после кальция на какое-то непродолжительное время становилось лучше, потом она снова продолжала болеть, и меня уже интересовал вариант хоть и переплатить, но избавиться от боли.
Терапевт еще руками разводила, мол, болит не от нее, я все по протоколу делаю  :heh: После лазера я еще три месяца пил таблетки для лучшего заживления кости, не помню название. После операции период восстановления был болезненный, наверное, неделю, 10 дней.
Это, наверное, первая статья, где к этому методу относятся отрицательно, может быть, они из-за санкций больше не хотят тратиться на лазер? Другие московские клиники лазер хвалят, в моем случае тоже классическое лечение не помогло совсем, а ведь у меня была маленькая гранулема, плевое дело, казалось бы, - то, что только лишь в будущем переросло бы в кисту. Если б не лазер, я бы, наверное, еще мучился бы полгода с кальцием, пока не сделал обычную резекцию корней.

#6293 2024-04-05 11:03:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это, наверное, первая статья, где к этому методу относятся отрицательно, может быть, они из-за санкций больше не хотят тратиться на лазер? Другие московские клиники лазер хвалят

Какие, например? Вижу много типовых буклетов: "надёжно, профессионально полечим зубы лазером за 8К", и ещё разные нишевые клиники одного врача ("я прошёл курсы в Германии в 2007 году и теперь я, пожалуй, лучший специалист по лазерам в России и в мире..." - судя по отзывам, пациенты не согласны ;D ) Ткнулся наугад в Белгравию - нет, не лечим (видимо, принципиально, т.к. лишние претензии им не нужны), Левин - нет, по Белой радуге - в прайсе на сайте нет, но девушка-гигиенист на Хабре от них пишет, что что-то где-то применяют (комментарии там тоже стоит почитать). В общем, круто было бы, чтобы так полечили - я бы тоже хотел, чтобы хирургии было поменьше, а комфорта и результата побольше, но как-то страшно и непонятно пока это всё.

#6294 2024-04-05 11:50:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А ортокраниодонтия это лженаука или нет?

Лженаука, на кости во взрослом возрасте повлиять нельзя. И даже на мышцы нет влияния, единственное исключение, если мышцы жевательные гипертрофированы, то могут уменьшиться. Ни на другие мышцы, ни на осанку, ни на что другое, повлиять перемещением зубов нельзя. Тут даже ассиметрия мышц которая появляется из-за наклона окклюзионной плоскости, после лечения не проходит, только прогрессирование останавливается, а дальше пробуйте ботокс или сразу к пластическому хирургу. Даже то что пациент видит разницу в лице в процессе лечения, проходит максимум через год. Единственное что можно изменить, это позицию нижней челюсти, буквально 2-3 мм и высоту, опять же 1-2 мм.
При этом есть нюанс, их аппарат для дистализации зубов действительно работает, если относиться к ним только как к обычным ортодонтам, то как альтернатива винтам их альт вполне себе. Но я бы не рискнула, это же явно разводилы.

#6295 2024-04-05 12:23:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Понятно, спасибо

#6296 2024-04-05 13:43:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон ел хлеб и мороженое, и вдруг почувствовал языком, будто в зубе что-то застряло. Покупал, а это не то скол, не то ещё что-то на внутренней части резца ближе к основанию.  :smoke: в зеркале ничего не видно.
Зуб вообще мог треснуть в таком месте? Боли и холодовой реакции нет.

upd. Оно всё ещё там, то есть, это явно кусок зуба. Но как он мог сломаться у корня и что я ничего не чувствую?

#6297 2024-04-05 13:58:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Какие, например? Вижу много типовых буклетов: "надёжно, профессионально полечим зубы лазером за 8К",

8к - нет таких цен даже за лечение кариеса. Это реклама, как имплантов "челюсть под ключ за 12к". Я в 19 году 75к отдал.

Анон пишет:

Ткнулся наугад в Белгравию - нет, не лечим (видимо, принципиально, т.к. лишние претензии им не нужны)

Белгравия разрекламированное ничто, я бы сказал. Заплатить 10к просто за консультацию, чтобы узнать, что у меня неправильный прикус, а проблему МОЖЕТ вызывать то, может это, ну мы не можем сказать, только предполагать, хоть по телефону и обещаем аж консилиум создать, но помочь - ну, поздравляю чуваков, они нашли способ нажиться на пациентах за воздух. Левин - не знаю, как лечат, но меня дезинформировали уже на моменте звонка (назначили на исследование, которого по факту у них даже нет, я ждал приема целый месяц и пришел, чтобы это услышать), так что я от них отказался.
Если советовать клинику, то я могу посоветовать юни клиник на Дмитровском шоссе, они разобрались в причине моего сложного случая, а я переходил чуть ли не все московские клиники с пометкой "лучшие". Точно не знаю, есть ли у них лазер, но попробовать обратиться стоит.

#6298 2024-04-05 14:57:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И даже на мышцы нет влияния

Блин, а мне ортодонт буккальный массаж прописал, как раз в рамках терапии ВНЧС. Фигня, получается?

#6299 2024-04-05 15:27:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если советовать клинику, то я могу посоветовать юни клиник на Дмитровском шоссе

Анон, это они? А то есть ещё какой-то UNIКлиник примерно в том же районе и тоже со стоматологией...

#6300 2024-04-05 16:19:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, это они?

Они, да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума