Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5226 2023-05-25 18:29:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Это тебе говноврач попался((( Так быть не должно

Адекватный врач спросит, работает ли заморозка и что уже онемело. А потом на любой "ыыыы" и подёргивание уточняют и добавляют заморозки.

#5227 2023-05-25 18:55:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

укол почему-то нифига не обезболил

По ОМС? Или в платной?

На мою маму не действовал тот обезбол, который ей могли предложить в городской клинике. Я уговорил её пойти в платную. Не знаю, другие у них препараты или просто руки прямые, но в платной всё было норм, и она спокойно долечила все свои зубы. больно было только от счёта, но я имел возможность ей помочь, к счастью

#5228 2023-05-25 22:04:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Меня обычно хорошо брала заморозка, но около года назад я все равно чувствовал, как с зубом проводят манипуляции. Не боль, но дискомфортное касание инструмента. Мне докалывали пару раз, но это не проходило, врачиха сказала, что сосуды могли сузиться, поэтому вышло так. Однако я предполагаю, что заморозку либо сменили на отечественную, либо на подешевле.

#5229 2023-05-25 23:24:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Меня обезболивание плохо брало, когда восьмерку удаляли, которая росла близко к нерву. Врач все время докалывал анастетик, несколько разных перепробовал, под конец уже просто разговорами отвлекал. Врач сам беспокоился, чтобы я ничего не чувствовал, и замечал, даже когда я терпел и не реагировал сразу.

#5230 2023-05-25 23:30:04

Анон

Re: Стоматологии тред

В бесплатной колят лидокоином. Он слабоват. Обычно в частных берут ультракаин или артикаин.

#5231 2023-05-26 00:30:16

Анон

Re: Стоматологии тред

А можно здесь попросить рекомендаций? Куда обратиться в Москве? У меня пиздец с зубом, я год жил впроголодь и естественно затянул с лечением. Половина просто развалилась. Наверное его остаётся только удалять, и вот у меня наконец появилось немного денег. Хочу потратить их на этот зуб, но очень стремно попасть к коновалу какому-нибудь, который сделает больно и дорого. Я бы заплатил отдельно за анестезию и готов платить за качество и уверенность что мне помогут, поэтому я не ищу халявы или чего-то совсем дешевого. Но я реально стеснен в средствах и наверное максимум, который я могу себе позволить – это тыщ 8.

А если врач ещё и не будет осуждать за то, что раньше не пришёл и довёл до потери половины зуба, то вообще шикарно. Мне так стыдно просто пиздец, но нужно уже взять себя в руки и решить проблему.  :sadcat:

#5232 2023-05-26 11:54:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Половина просто развалилась. Наверное его остаётся только удалять

Анон, я без рекомендаций, но ты погоди удалять. Хороший врач должен сначала сделать снимок и попытаться спасти родной зуб. Ну и ты же не можешь после удаления ходить с дыркой вместо него (если это не 8ка какая-нибудь), тебе понадобится имплант, а он стоит гораздо больше коронки, например.

#5233 2023-05-26 12:11:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но я реально стеснен в средствах и наверное максимум, который я могу себе позволить – это тыщ 8.

Весьма вероятно, что у тебя не удаление, а обойдётся коронкой.
Но даже так за 8К сложновато( С таким бюджетом это однозначно госка (лучше она, чем мутные экстрабюджетные клиники).
По ОМС могут бесплатно сделать металлическую коронку, но за остальное придётся доплачивать.

#5234 2023-05-26 12:25:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Едь из Москвы в любой российский город, как раз за 8 сделают коронку на зубик, да и пломбу под нее тоже. Я просто знаю людей, которые так делают, едут к родичам и заодно лечат зубы.

Отредактировано (2023-05-26 12:26:34)

#5235 2023-05-26 20:20:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

По ОМС? Или в платной?

В том то и дело, что в платной. *приуныл*

#5236 2023-05-26 20:23:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Едь из Москвы в любой российский город, как раз за 8 сделают коронку на зубик, да и пломбу под нее тоже. Я просто знаю людей, которые так делают, едут к родичам и заодно лечат зубы.

Я смотрю на тебя с интересом. Ты хоть уточни какой город. Я не в Москве, средний ценник 15 тысяч. И это средние материалы.

#5237 2023-05-26 22:29:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Да можно и в глубинке в совковом кабинете у сельского стоматолога найти вариант подешевше. Вопрос, какая перспектива будет у такого зуба. Наворотить дел и в клинике ДС могут, конечно, но там хотя бы больше шансов на успешную работу.

Анон пишет:

По ОМС могут бесплатно сделать металлическую коронку, но за остальное придётся доплачивать.

Протезирование вроде не входит в ОМС, только терапия. Но да, с таким бюджетом надо нацеливаться на металлокерамику, и то скорее всего 8к не хватит.

PS Здесь за 6к рекламируют металлокерамику.

Отредактировано (2023-05-26 22:32:27)

#5238 2023-05-28 09:41:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто вставлял импланты, как они в пользовании? Стоит, не стоит? Советуете, не советуете? Правда ли то, что, потом, в любом случае, придётся долго сидеть на таблетосах, с кучей побочек? В общем, стоит ли верить розовопонической рекламе нет?
Мне кажется, я рожать так не боюсь, как вставлять импланты.

Отредактировано (2023-05-28 09:43:57)

#5239 2023-05-28 10:29:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Стоит, не стоит? Советуете, не советуете?

А как можно советовать или не советовать имплант? :think: Если у тебя нет зуба, какие альтернативы-то? Протез? Ходить с дырой в зубном ряду?

#5240 2023-05-28 13:06:46

Анон

Re: Стоматологии тред

После установки импланта у меня лично не было ни побочек, ни таблеток. Но есть одно большое "но" - нужно а) правильно чистить зубы 2) пользоваться ирригатором 3) и плюс ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО зубной нитью минимум раз в день. Мой врач агитирует за два раза в день, но я уже на такие подвиги не способна. Я вот думала, что ирригатора и зубной щетки хватит, в результате имплант воспалился, хотели даже удалять. Но потом передумали, выписали курс антибиотиков и решили просто наблюдать. Пока стоит. Но я теперь зубной нитью пользуюсь каждый вечер, как-то не хочу имплант удалять и потом заново ставить, у меня таких денег нет((( У меня ещё второй имплант стоит, пока 6 месяцев ему, всё нормально пока. Никаких там нет ни побочек, ни таблеток.

Ну и сильно зависит от врача, насколько прямые у него/неё руки.

Отредактировано (2023-05-28 13:08:27)

#5241 2023-05-28 13:15:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кто вставлял импланты, как они в пользовании? Стоит, не стоит? Советуете, не советуете? Правда ли то, что, потом, в любом случае, придётся долго сидеть на таблетосах, с кучей побочек? В общем, стоит ли верить розовопонической рекламе нет?
Мне кажется, я рожать так не боюсь, как вставлять импланты.

А тебе никто гарантий не даст. Надо смотреть конкретно нюансы: костная ткань, наличие хронических болезней, возраст и миллион факторов. Но альтернатив таки нет. Можно чисто для эстетики протез поставить, но жевать с ним нельзя.

#5242 2023-05-28 16:11:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

придётся долго сидеть на таблетосах, с кучей побочек?

На каких таблетосах, анон? Я никаких не пью.

#5243 2023-05-29 16:24:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Мда. Писала тут, что перед потенциальными брекетами пролечиваю зубы. И пиздец.

Про клинику до эпопеи не могла сказать ни единого плохого слова, но именно этот врач устроила весёлую жизнь. Не, основная поменянных и новых пломб отлично себя ведёт пока. Но теперь в одном месте болит при чистке нитью и на передней поверхности :facepalm: На передней поверхности прошло, когда она добавила материала, а к стыку я её боюсь подпускать. И такая же фигня лезет у другого пришеечного кариеса. И ещё проблемы в двух местах.
Почему пошла к ней? Потому что работает в связке с ортодонтом, они вместе смотрят чего и как, да и по отзывам она норм.

Теперь активно думаю о том, пойти исправлять по гарантии или поспрашивать по друзьям контакты других врачей (которые не будут знать, что я Планировала Брекеты, сразу отношение меняется). Как это вообще принято, гарантийку делает тот же врач, который накосячил, или норм, если другой врач исправляет за коллегу?

Отредактировано (2023-05-29 16:25:06)

#5244 2023-05-29 16:52:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста. Отвалилась временная пломба. Какая вероятность, что это моя вина? Не грызу яблоки, шашлыки не ем, вся пища умеренно мягкая.

И снова с вами вот этот анон с временной пломбой. Поставили снова, всё тот же врач, через неделю отвалилась. Ем только мягкую пищу, чищу аккуратно. Они и правда так часто отваливаются? Если честно, задолбалась ездить ставить новые.

#5245 2023-05-29 16:55:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поставили снова, всё тот же врач, через неделю отвалилась.

А сколько тебе с ней ещё жить? Другого врача нельзя никак позвать?

#5246 2023-05-29 17:08:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поставили снова, всё тот же врач, через неделю отвалилась.

А сколько тебе с ней ещё жить? Другого врача нельзя никак позвать?

Мне с ней жить до пятого. Поменять  пломбу, по их словам, они смогут первого. Сейчас канал открыт.

Отредактировано (2023-05-29 17:17:24)

#5247 2023-05-29 17:24:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как это вообще принято, гарантийку делает тот же врач, который накосячил, или норм, если другой врач исправляет за коллегу?

А она тебе фотопротокол делала на всех этапах до-очистили кариес-накладываем пломбу-результат? Коффердам использовала?

#5248 2023-05-31 08:34:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поменять  пломбу, по их словам, они смогут первого. Сейчас канал открыт.

Поменяли в итоге двадцать девятого. Сегодня выпала. У меня всё же есть смутные сомнения...

#5249 2023-06-01 13:34:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто-нибудь может поделиться инфой про поведение после удаления зуба мудрости? В интернете много противоречивых сведений, я запутался :(

Меня интересует в основном а) насколько мне переживать из-за кровотечения (где-то пишут, что если не остановилось после 4х часов надо снова обращаться к врачу, где-то что кровотечение до 3х дней это норма) б) процесс гигиены полости рта (нужно полоскать, но полоскать нельзя???) в) что можно есть, что нежелательно

#5250 2023-06-01 13:58:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а) насколько мне переживать из-за кровотечения (где-то пишут, что если не остановилось после 4х часов надо снова обращаться к врачу, где-то что кровотечение до 3х дней это норма)

Если у тебя изо рта льёт фонтаном (я утрирую) — переживать надо. Если, когда сплёвываешь, в слюне просматриваются красноватые следы — переживать не надо. Если при глотании прям чувствуешь, что глотаешь кровь — переживать надо. Если ощущаешь едва заметный кровавый/металлический привкус — переживать не надо. Истина где-то посередине, в общем.

авотуменя
Анон пишет:

б) процесс гигиены полости рта (нужно полоскать, но полоскать нельзя???)

Нельзя полоскать. При полоскании есть риск выполоскать сгусток из лунки, а это грустно. Но можно "принимать ванночки" — набирать жидкость для полоскания в рот и держать её там. Можно лениво языком гонять её туда-сюда. Без резких и необдуманных движений. Чистить зубы можно, но в районе удаления лучше не — чтобы не задеть щёткой лунку и не вытащить сгусток. Но, возможно, у тебя будет отёк, который не позволит тебе открыть рот для щётки. Ирригатором пользоваться нельзя — лунка, сгусток, ты понял)

Анон пишет:

в) что можно есть, что нежелательно

Солёное, острое, горячее — искренне не рекомендую. Возможно, у тебя будет отёк, который не позволит тебе открыть рот для жевания — детское питание, пюре, супы-пюре, кефир, йогурты твои друзья. Рис, гречка — нет, потому что рисинка-гречинка могут залететь в лунку, хер ты их оттуда достанешь. Но обычно такая радость на день-два, да и то не у всех бывает.

авотя

Без отёка просто жуй на другой стороне, много еды за раз в рот не бери.
Удачи)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума