Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5176 2023-05-02 10:08:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может быть кто-то пользовался той или другой, и может дать отзыв на тему совместимости с пломбами?

Ни врачи, ни исслеледования, которые я гуглила, не находят ничего про вред ультразвуковой щётки для нормально установленных пломб. По-моему, это миф. Возможно, страдают некачественно установленные пломбы, те, которые уже отходят. [у меня знакомая  была уверена, что ирригатор вышибает пломбы. Всё потому, что начали чистить — и привет]
Если уж на то пошло, то реальный риск — это повредить эмаль. Тут справится любая электрическая щётка — и крутилка, и звуковая, — если давить слишком сильно. Не уверен, бери щётку с датчиком давления.

У меня было два Philips, Hapica, Xioami. Пока сяоми нравится больше всех. Hapica своеобразная, она очень сурово-бюджетная и в ней обещают японские супер-пупер технологии. Ну хз, мне не зашла.  Филипс стал совсем неадекватен по цене, а качество упало.

Отредактировано (2023-05-02 10:09:13)

#5177 2023-05-02 10:43:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А как правильно ершиками пользоваться?

Между зубами у десны расстояние обычно больше, чем между зубами сверху. Вот туда ёршик и суётся)
Можешь у стоматолога в следующее посещение спросить.
Но, конечно, не надо пихать, если не лезет — с ёршиками аккуратно надо, чтобы десну не повредить.

#5178 2023-05-10 16:31:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Господи, как же заебала эта стоматологическая опупея. Писала я выше про цены брекетов. Сежу. Думою.
Параллельно перелечиваю всё, что можно - старые кариесы, старые пломбы и всё такое. Всё равно надо, чё. А оно не кончается и не кончается. То тут заноет, то там откроется чувствительность на горячее, но ещё какая-то срань.
И сегодня, когда я терапевту сказала, что уже очень сомневаюсь в брекетах и морально, и физически, то она:
- Вам они необходимы.
:bull:
Что за "необходимы"? Прикус как у Меркьюри? Зато у меня ноет вообще всё, а мы даже не начали лечение. Эмаль перед месячными превращается в болючее говно, и последние месяцы это особенно сильно. Я уже потратила на лечение столько, сколько стоят сами брекеты, а после снятия мне отдавать дохуя и ещё немного.
До того, как я начала в эту сторону активно копать, это было "не думаете ли насчёт брекетов" и "у вас тут скученность"? А тут ХОБА — и необходимы

Никто так старательно не "недоговаривает" о сопутствующих тратах и нюансах, как ортодонты. Никто.

Отредактировано (2023-05-10 16:31:37)

#5179 2023-05-10 16:55:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

- Вам они необходимы.

Никто так старательно не "недоговаривает" о сопутствующих тратах и нюансах, как ортодонты. Никто.

Они всем клиентам это говорят, лол.

#5180 2023-05-10 17:56:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И сегодня, когда я терапевту сказала, что уже очень сомневаюсь в брекетах и морально, и физически

Тут все просто: если у тебя реально забор и/или челюсть вперед выступает, как у австралопитека (мезиальный прикус) - то какие могут быть вопросы, смело в брекеты.

Если улыбка вполне ровная, но мешает где-то что-то по чуть-чуть, что можно закрыть эстетической реставрацией, то забей. Врачи любят попеть сказки про неправильный прикус, хотя тебе с ним нормально живется и житься будет. Из минусов неправильного прикуса только стирание зубов, но если у тебя оно не наблюдается, то и забей.

#5181 2023-05-10 18:15:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что за "необходимы"?

Может на консультацию к другому сходи?
Я сам в такой же ситуации сейчас. Ввязался в эту историю. Даже коронку на днях временную поставил, а не постоянную, потому что брекеты в планах. Но чем дольше к этому иду, тем больше сомнений.  :sadcat:

#5182 2023-05-10 18:29:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я сам в такой же ситуации сейчас. Ввязался в эту историю. Даже коронку на днях временную поставил, а не постоянную, потому что брекеты в планах. Но чем дольше к этому иду, тем больше сомнений.  :sadcat:

И я, тоже с временной коронкой и планами. Но в последнее время сомневаюсь: в моем случае это преимущественно эстетика, т.к. зубы и прикус не идеальны, но далеко не ггкп, а материальных и моральных затрат предстоит дохуя. Не уверен, что оно того стоит.

Отредактировано (2023-05-10 18:29:22)

#5183 2023-05-10 19:01:34

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня вот вопросов не стояло по брекетам, потому что очень не любил свои кривые зубы, и улыбка объективно была некрасивой. Если вам ваша улыбка норм, и вы не считаете её некрасивой, тогда действительно нафиг вам брекеты? Поверьте, кому они реально нужны, мечтают их надеть, и там даже вопроса не стоит «уверен-не уверен» :dontknow:

#5184 2023-05-10 19:17:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

тогда действительно нафиг вам брекеты

Так врачи настойчиво предлагают. Скученность эта, из-за неё кариес, а вот может эмаль стираться, а через эн лет суставам хана.
Или вот косметолог Амина много говорит про то, что прикус на осанку даже влияет и на брыли, и пойми поди, насколько в самом деле влияет именно моя степень и будет ли именно у меня вон то, пятое или десятое.
Вот и приходится самому вычислять, сделает ли это мои зубы лучше через 10+ лет

Отредактировано (2023-05-10 19:19:34)

#5185 2023-05-10 19:22:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Я уже в конце пути. Жила с кривыми зубами, у меня 2 передних резца были назад, а 2-ки вперед наклонены, я не парилась пока не увидела фотографию в пол оборота. А там ощущение, что зуба переднего нет и это стало последней каплей. Было не просто, но не жалею и результат больше, чем ожидала.

Отредактировано (2023-05-10 19:23:50)

#5186 2023-05-10 20:14:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот и приходится самому вычислять, сделает ли это мои зубы лучше через 10+ лет

У меня несколько знакомых ставили, кто-то уже снял. В основном ради эстетики и "врач посоветовал". Мне тоже посоветовал, я готовился, а сейчас смотрю на их результаты и сомневаюсь. Всегда казалось, что после брекетов или элайнеров внешность 100% станет лучше (правильный прикус и ровные белые зубы, разве может быть плохо?), но внезапно не у всех. Было красивое интересное лицо, а прикус поменялся, и улыбка какая-то плоская стала, никакая. Зубы ровные, но результат спорный. Не срача ради, просто личное наблюдение  ;D

#5187 2023-05-10 20:24:03

Анон

Re: Стоматологии тред

у меня однажды от нервов начался бруксизм, и я ходил к ортодонту. тоже сказал, что нужны брекеты, иначе гроб кладбище  :casper:  бруксизм прошел после курса атаракса (это успокоин, выписал невролог) и больше не возвращался)
ну да, у меня один верхний клык немного неровно стоит, а нижние клыки вообще перпендикулярно, но блин, оно мне никак не мешает, зубы не стираются... зубной нитью чищу, проф гигиена минимум раз в год. не знаю, так ли нужны лично мне брекеты..

а вообще я шел спросить, делал ли кто zoom отбеливание и правда ли оно выдерживает ежедневное употребление кофе? боюсь выброса денег на ветер, ибо отказаться от кофе не смогу)))

#5188 2023-05-10 20:32:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а вообще я шел спросить, делал ли кто zoom отбеливание и правда ли оно выдерживает ежедневное употребление кофе? боюсь выброса денег на ветер, ибо отказаться от кофе не смогу)))

Я делала и пью не просто кофе, а растворимый кофе, что еще хуже и ношу капы, что добавляет проблем. Ответ на твой вопрос: и да, и нет. Зубы желтеют за 2-3 месяца, то чистка аэр-флоу возвращает им белизну полностью. Поэтому на профгигиену хожу часто.

#5189 2023-05-10 23:36:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Я раньше думала, что ну раз врач, то знает, что делает, можно придти с проблемой и тебе эту проблему вылечат. Что врачу можно доверять, это же профессионал.
И вот у терапевта, мне перечисляют, сколько зубов нужно лечить, везде кариес, везде пломбы нужно менять, вышла с ощущением, что здоровых зубов у меня вообще ни одного и с ощущением, что я не в стоматологию ходила, а к гадалке.
Особенно когда пытались на что-то уговорить им нужное. Коронку, например, поставить. Вместо пломбы. Сточить при этом два соседних здоровых зуба.
Я полагаю, нормальные стоматологические клиники существуют. Это мне могло так повезти аж несколько раз подряд.
Просто это лечение и так как крыло самолета стоит, а если еще и перепроверять слова врачей приходится, а так ли мне нужно то, на что уговаривают

#5190 2023-05-10 23:39:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Скученность эта, из-за неё кариес, а вот может эмаль стираться, а через эн лет суставам хана.

Как бэ это научно доказано и легко гуглится. Нет, смертельной болезни не будет. Но качество жизни....

#5191 2023-05-10 23:48:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скученность эта, из-за неё кариес, а вот может эмаль стираться, а через эн лет суставам хана.

Как бэ это научно доказано и легко гуглится. Нет, смертельной болезни не будет. Но качество жизни....

Про суставы не совсем корректно: далеко не всякий неправильный прикус на них влияет. Скученность тоже не приговор, а всего лишь повод для более тщательной гигиены.

#5192 2023-05-10 23:52:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Про суставы не совсем корректно: далеко не всякий неправильный прикус на них влияет. Скученность тоже не приговор, а всего лишь повод для более тщательной гигиены.

И как ты сделаешь эту гигиену? Если у тебя один зуб буквально закрывает часть второго?

#5193 2023-05-10 23:55:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Наверняка здесь уже обсуждали за 200 с лишним страниц, но я поиском не нашел. Нужен совет по выбору электрической зубной щетки. Дело такое: этот анон с февраля по апрель потратил дохулион денег на лечение кариеса, ну и камень счистил. Но вот прошел месяц, и камень, сука опять здесь, и десна зараза опять болит(( В связи с этим решил купить электрическую щётку. У меня в принципе одна такая есть, но ей больше 10 лет, и на тот момент она была недорогая, и чистит не фонтан,я чаще обычной чищу, чем ей. Но вот у матери и брата щетки подороже, и они говорят, что с деснами проблем прям меньше стало. Хотел как у них, но их чтот в продаже нет (oral b smart 4900). Я нашел oral b genius x по хорошей скидке, но потом обнаружил, что она ультразвуковая, а мой врач сказал, что ультразвук выбивает пломбы (после чего взялся за ультразвуковой скалер и все повычистил, так что мнение вызывает сомнение). Как альтернативу смотрю Smart D700
Может быть кто-то пользовался той или другой, и может дать отзыв на тему совместимости с пломбами? Очень не хочется тратить ещё столько же денег и времени на переустановку пломб, если насчёт ультразвуковой щетки мой врач окажется прав(((
Извините за многа букофф, не нашел море с телефона...

я не экспекрт, но читал, что ультразвук сильно проигрывает по эффективности крутилке. Ну и мне лично кажется, что все они примерно одного функционала, разве что датчик давления как доп плюшка. Сильно много оборотом особо не вижу смысла. Огромный плюс орал би - у нас они везде продаются (наконечники сменые) других фирм особо не видел, полагаю, что в основном надо заказывать.

Бери любую удобную щетку, снимай камень заново и двухцветный окрашивающий индикатор зубного налета, так найдешь где ты плохо чистишь. Двухцветный нужен обязательно, он старый и новый отличает, ты можешь оказаться тем, кому не достаточно чистить зубы 2 раза в день и все проблемы решит дополнительная чистка после обеда.

а подскажи пжл (дранон) что это за штука и где её можно остать (и может быть как она называется на английском, а то не гуглиться)? Звучит очень полезно, но никогда про такое даже не слышал.

#5194 2023-05-11 00:00:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про суставы не совсем корректно: далеко не всякий неправильный прикус на них влияет. Скученность тоже не приговор, а всего лишь повод для более тщательной гигиены.

И как ты сделаешь эту гигиену? Если у тебя один зуб буквально закрывает часть второго?

Скученность разная бывает. Моя прекрасно чистится монопучковой щеткой в дополнение к обычной и проф.чисткой раз в полгода  :dontknow:

#5195 2023-05-11 00:08:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а вообще я шел спросить, делал ли кто zoom отбеливание и правда ли оно выдерживает ежедневное употребление кофе? боюсь выброса денег на ветер, ибо отказаться от кофе не смогу)))

Я делала и пью не просто кофе, а растворимый кофе, что еще хуже и ношу капы, что добавляет проблем. Ответ на твой вопрос: и да, и нет. Зубы желтеют за 2-3 месяца, то чистка аэр-флоу возвращает им белизну полностью. Поэтому на профгигиену хожу часто.

+++
Делала зум, пока не поставила виниры, то же самое. Кофе пью много.

#5196 2023-05-11 00:14:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

что это за штука и где её можно остать

Таблетки для индикации зубного налета или жидкость. Есть, например, у Curaprox.

#5197 2023-05-11 00:20:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а подскажи пжл (дранон) что это за штука и где её можно остать (и может быть как она называется на английском, а то не гуглиться)? Звучит очень полезно, но никогда про такое даже не слышал.

plaque indicator на английском
Другой момент, что они могут не продаваться в твоей стране, если ты в ЕС из-за дорогой сертификации. Доставка из Швейцарии в помощь тогда.

#5198 2023-05-11 14:18:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, буду искать! Вроде на амазоне есть хотя бы одноцветные

#5199 2023-05-11 15:38:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так врачи настойчиво предлагают. Скученность эта, из-за неё кариес, а вот может эмаль стираться, а через эн лет суставам хана.

Если сам видишь, что кариесов уж очень много и часто, или что зубы аномально сильно стерты, то может и надо ставить. Если случай не очень сложный, можно элайнеры - меньше нервов, но больше денег. Анон видел кейсы ужасно стертых зубов, чуть ли не наполовину, причем у молодых людей, не под 70. Им потом все это реставрировали. У анона неправильный прикус, но стираемости не наблюдается.

#5200 2023-05-12 03:55:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, у меня нет сил перечитывать этот тред, я сразу спрошу.
У меня ощущение, что зубной врач, к которому я ходила раньше благополучно, хочет меня на что-то развести.
Ситуация: по разным причинам запустила ситуацию с зубами. В наличии сколько-то дырок, начала их недавно заделывать по одной. И тут с одного зуба падает кусок эмали, я прихожу с этим к врачу и он мне читает лекцию, что вот с зубом то и то, надо пломбировать каналы ему, потом пролечить все остальные дырки, потом коронку, а вообще вот ещё один зуб подготовленный под коронку, он мне это якобы говорил после рентгена зимой (не помню такого! Зимой говорили только о дырках, емнип!). И вот значит сейчас лечим все дырки, а затем значит ставим две коронки, и на место вашего отсутствующего зуба слева давайте тоже ставьте имплант,вы неправильно жуете, у вас зубы справа сильнее стёрлись.
Ок, ладно, запломбировали каналы. Но теперь я сижу и не понимаю, почему надо чинить все дырки сперва, а не потом, если проблема коронки возникла сейчас? Или даже две сразу, если, как он уверяет, две коронки сразу будет дешевле? У меня нет денег "заделать все и сразу", я собиралась лечить постепенно.
Он хочет чтобы я никуда не делась и пролечила все поскорее и именно в их клинике? Он хочет развести меня на лишнюю коронку? (Я уверена, что в первую беседу про такой-то зуб под коронку приготовлен речи не было, только про пломбы). Хочет надавить и развести на имплант заодно? (Там зуба одного нет давно, страх перед зубными не даёт поставить имплант). То, что он давил авторитетом, было точно. Просто как отличить отчитывание нерадивого клиента, запустившего зубы (тоже нихрена не айс, но зубы я таки запустила, надо признать) от попытки развести клиента на бабло?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума