Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5151 2023-04-21 22:53:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Сдалась в местную госку. Мочи терпеть уже не было. Анестезия была слабовата, но быстро почистили и мышъяк положили. Дома уже постоянку сделаю. Зуба осталось еще достаточно для пломбы))

#5152 2023-04-22 06:29:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Эх, сошла целиком анестезия и оно снова болит.  :sadcat:
Искренне надеюсь, что не надолго и обезболивающее сработает хотя бы частично. Сколько ж можно уже  :sadcat:  :omg:

#5153 2023-04-22 10:05:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Пиздец, мышьяк, ну неужели более современных средств у них совсем не было? И с ним же более 2 дней ходить нельзя, после чего его нужно вычищать. Тебе повторное посещение не назначали, как я понял? Тебе бы в нормальную частку сходить, сделать рентген этого зуба и начинать нормальное лечение, вот срочно. Если ты сегодня вернешься домой, частки обычно работают в воскресенье.

Анон пишет:

Зуба осталось еще достаточно для пломбы))

NO, NO, NO! Коронка - вот абсолютное показание для любого депульпированного зуба.

#5154 2023-04-22 19:23:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Пиздец, мышьяк, ну неужели более современных средств у них совсем не было? И с ним же более 2 дней ходить нельзя, после чего его нужно вычищать. Тебе повторное посещение не назначали, как я понял? Тебе бы в нормальную частку сходить, сделать рентген этого зуба и начинать нормальное лечение, вот срочно. Если ты сегодня вернешься домой, частки обычно работают в воскресенье.

Анон пишет:

Зуба осталось еще достаточно для пломбы))

NO, NO, NO! Коронка - вот абсолютное показание для любого депульпированного зуба.

Это небольшой город в глубинах нашей необъятной, я тут проездом, поэтому что есть, то и сделали. Ибо сил терпеть уже не было, ничего не брало. Там  и анестезия строго 1 порция в одну пасть). Сказали до 10 дней может стоять. Слава богу, обезбол сейчас сработал, больновато при нажатии только. Вернусь в спб, бегом доделывать. Ну или переделывать.

#5155 2023-04-22 19:52:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зуба осталось еще достаточно для пломбы))

NO, NO, NO! Коронка - вот абсолютное показание для любого депульпированного зуба.

Под коронку, если зуб поломанный, все равно нужна пломба-основание, иначе как она держаться будет, если пол-зуба нет.

#5156 2023-04-22 23:20:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Под коронку, если зуб поломанный, все равно нужна пломба-основание, иначе как она держаться будет, если пол-зуба нет.

Тогда вкладку ставят, сверху коронку.

#5157 2023-04-25 18:01:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это небольшой город в глубинах нашей необъятной, я тут проездом, поэтому что есть, то и сделали.

Анон, как твои дела с зубом?

#5158 2023-04-26 00:29:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Очень тупой вопрос, имеющий косвенное отношение к стоматологии, местные аноны должны знать, наверное.

Скрытый текст

#5159 2023-04-26 01:29:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

зная про электричество только то, что оно убивает

Это если ты мокрую вилку в розетку всунешь.
Вроде бы всё ок у тебя. И логично, что ирригатор не работает без воды — ему может быть плохенько, если он будет гонять воздух. Так что это даже хорошо (не все ирригаторы так умеют).

#5160 2023-04-28 10:57:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, вправьте мне мозги, пожалуйста. У меня выпала коронка на зубе, от которого остался лишь невнушительный пенёк. Я в чужой стране, и к стоматологу попаду через дней пять минимум.

1. Это же ничего страшного, что я это время буду этим пеньком есть и его чистить? Мне не больно, нервов там нет, но неприятно и воняет.
2. Мне, скорее всего, скажут ставить имплант за конские деньги. А можно же поставить имплант, не обтачивая и не выдирая остальные зубы? У меня довольно плотный зубной ряд.

Отредактировано (2023-04-28 10:57:32)

#5161 2023-04-28 11:10:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне, скорее всего, скажут ставить имплант за конские деньги.

Если скажут, то это не врач, а разводила, от него в любом случае надо бежать. Не меняют коронку на имплант, если зуб стоит нормально.

#5162 2023-04-28 11:14:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Не меняют коронку на имплант, если зуб стоит нормально.

Да там поверхность зуба над десной почти не видать, не осталось ничего. На чём коронка держаться будет? Впрочем, не мне судить, я точно не стоматолог.

#5163 2023-04-28 11:24:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На чём коронка держаться будет?

Прошлая коронка на нём и держалась. Если совсем мало, могут штифт добавить.

Плюс у стоматологов свои масштабы и представление о том, достаточно осталось или нет. Простому человеку "почти не видать", а ему дофига зуба осталось, работаем.

#5164 2023-04-28 12:40:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Прошлая коронка на нём и держалась. Если совсем мало, могут штифт добавить.

Спасибо, анон!

#5165 2023-04-28 14:43:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

NO, NO, NO! Коронка - вот абсолютное показание для любого депульпированного зуба.

Я все конешно понимаю, но не надо пугать анона, депульпированные зумбы могут с пломбами стоять десятилетиями.

#5166 2023-04-28 16:48:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

депульпированные зумбы могут с пломбами стоять десятилетиями.

Могут, а могут и повредиться в любой момент, хотя визуально все "нормально".
Я сам хотел оставить пломбу, но консультации у нескольких разных стоматологов дали понимание, что на такой зуб нужно ставить коронку.

#5167 2023-04-28 17:53:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

все конешно понимаю, но не надо пугать анона, депульпированные зумбы могут с пломбами стоять десятилетиями.

До недавнего времени я была с тобой согласна. Стоят и стоят, не вижу проблемы, стоматологи говорили "неплохо бы коронку", ну неплохо и ладно.

Всё было хорошо, а потом возле этого зуба начала припухать и ныть десна.
Пломба в порядке, каналы залечены хорошо, но вокруг корня на рентгене воспаление. Сняли пломбу, попытались лекарством убрать всю дрянь - нет, воспаление возвращается. Откуда? Врачи говорят, "обычно травма", но травмой может быть оказаться то, что я неудачно укусила, например. Коронка здорово снизила бы эти риски.
Теперь жду имплантацию.
Что плохо - что над этим зубом ещё один с возможно такой же историей. Пока наблюдаю.

И ещё один аргумент: что когда большая пломба подходит к самому краю десны (у депульпированных это не редкость), это может способствовать большему опусканию десны и ещё. Ну и зачем такое?

#5168 2023-04-28 22:16:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Могут, а могут и повредиться в любой момент, хотя визуально все "нормально".

Плюсую сюда. Любое визуальное «нормально» на снимке может оказаться кистой. Зуб под коронкой целее будет. Но есть и обратная сторона - при воспалении жа верхушкой снять пломбу легче, чем коронку

#5169 2023-04-29 02:14:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Плюсую сюда. Любое визуальное «нормально» на снимке может оказаться кистой. Зуб под коронкой целее будет. Но есть и обратная сторона - при воспалении жа верхушкой снять пломбу легче, чем коронку

Хочешь сказать, что под коронкой у зуба киста не может появиться?

Отредактировано (2023-04-29 02:14:42)

#5170 2023-04-29 08:05:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, подскажите!
В мае ставлю два импланта, под одним будет наращивание костной ткани, немного.
Вообще раньше с имплантами дела не имела, насколько это травматично и болезненно? Чего ждать, к чему готовится? У меня плотный график работы в мае, нужно ли будет заранее взять отгул, чтобы восстанавливаться?

#5171 2023-05-02 03:43:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Наверняка здесь уже обсуждали за 200 с лишним страниц, но я поиском не нашел. Нужен совет по выбору электрической зубной щетки. Дело такое: этот анон с февраля по апрель потратил дохулион денег на лечение кариеса, ну и камень счистил. Но вот прошел месяц, и камень, сука опять здесь, и десна зараза опять болит(( В связи с этим решил купить электрическую щётку. У меня в принципе одна такая есть, но ей больше 10 лет, и на тот момент она была недорогая, и чистит не фонтан,я чаще обычной чищу, чем ей. Но вот у матери и брата щетки подороже, и они говорят, что с деснами проблем прям меньше стало. Хотел как у них, но их чтот в продаже нет (oral b smart 4900). Я нашел oral b genius x по хорошей скидке, но потом обнаружил, что она ультразвуковая, а мой врач сказал, что ультразвук выбивает пломбы (после чего взялся за ультразвуковой скалер и все повычистил, так что мнение вызывает сомнение). Как альтернативу смотрю Smart D700
Может быть кто-то пользовался той или другой, и может дать отзыв на тему совместимости с пломбами? Очень не хочется тратить ещё столько же денег и времени на переустановку пломб, если насчёт ультразвуковой щетки мой врач окажется прав(((
Извините за многа букофф, не нашел море с телефона...

Отредактировано (2023-05-02 03:45:38)

#5172 2023-05-02 08:29:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вообще раньше с имплантами дела не имела, насколько это травматично и болезненно? Чего ждать, к чему готовится? У меня плотный график работы в мае, нужно ли будет заранее взять отгул, чтобы восстанавливаться?

Каждый случай индивидуален, но если установка импланта не одновременно происходит с удалением зуба, то все может пройти быстро и спокойно, особенно если специалист опытный и умелый.
Мне один имплант установили за 20 минут, включая заморозку, сразу вкрутили формирователь десны, никакого особого восстановления не требовалось, проблем не было. В день установки велели осторожно чистить зубы возле импланта.
Второй, куда кость подсыпали, вкрутили тоже быстро, но десну зашили потом. Она поболела немного, около часа, когда заморозка отошла, и на следующий день уже можно было нормально есть, и ничего не болело. Каждый раз можно было спокойно разговаривать через некоторое время.
Но чисто психологически можно дать себе время отдохнуть и прийти в себя.

#5173 2023-05-02 09:34:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Дело такое: этот анон с февраля по апрель потратил дохулион денег на лечение кариеса, ну и камень счистил. Но вот прошел месяц, и камень, сука опять здесь, и десна зараза опять болит((

Это не решается щеткой, без нити все равно может накапливаться камень между зубами, а потом разрастаться оттуда, нужен полный комплекс ухода. Или ты не доходишь щеткой до десны. Бери любую удобную щетку, снимай камень заново и двухцветный окрашивающий индикатор зубного налета, так найдешь где ты плохо чистишь. Двухцветный нужен обязательно, он старый и новый отличает, ты можешь оказаться тем, кому не достаточно чистить зубы 2 раза в день и все проблемы решит дополнительная чистка после обеда.

Анон пишет:

а мой врач сказал, что ультразвук выбивает пломбы (после чего взялся за ультразвуковой скалер и все повычистил, так что мнение вызывает сомнение)

Не вижу противоречия, одно дело направленный узкий луч 3-4 раза в год и другое дело обширное воздействие на все пломбы 2 раза в день.

#5174 2023-05-02 09:49:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это не решается щеткой, без нити все равно может накапливаться камень между зубами

Или ёршика. В зависимости от расстояния между зубами.

#5175 2023-05-02 09:58:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Или ёршика. В зависимости от расстояния между зубами.

А как правильно ершиками пользоваться? Я покупала самый мелкий размер и даже когда отодвигали 7-ки, ершик сначала не пролезал нормально, потом уже не мог нормально почистить  =D  Сейчас уже все зубы на правильном расстоянии и я не представляю куда там можно ершик просунуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума