Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5101 2023-03-30 08:32:18

Анон

Re: Стоматологии тред

А может сама десна воспалиться? Зубы не болят, там протез.
Врач прописала мазь, сказала что особо воспаления нет, на снимке вообще все порядке, но как оно в порядке, если оно болит.

#5102 2023-03-30 09:10:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А может сама десна воспалиться? Зубы не болят, там протез.

Могут вообще нервы отдаваться в щеке/десне от чего угодно

#5103 2023-04-05 11:44:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Разболелся зуб, подозреваю периодонтит (вокруг десны воспалены, не могу сомкнуть зубы - больно, давить на зуб больно). Записался к стоматологу только на вечер пятницы, ничего страшного за это время не случится? А то начитался ужастиков о том, что дальше может пойти гайморит, синусит или воспаление костей челюсти
(нет, пойти в муниципальную стоматологию без очереди не могу, никак, полис просрочен)

Отредактировано (2023-04-05 11:44:53)

#5104 2023-04-08 00:22:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Сап, аноны. Через неделю мне ставят брекеты, одно мешает - ортодонт сказала удалить верхние зубы мудрости. Хирург за один раз оба отказался удалять, сказал, чтоб приходила выдирать второй через неделю. Вопрос в том, можно ли удалить зуб после того, как поставят брекеты? На следующий день? Или установка будет мешать? Или зуб будет мешать ортодонту?

#5105 2023-04-08 00:24:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сап, аноны. Через неделю мне ставят брекеты, одно мешает - ортодонт сказала удалить верхние зубы мудрости. Хирург за один раз оба отказался удалять, сказал, чтоб приходила выдирать второй через неделю. Вопрос в том, можно ли удалить зуб после того, как поставят брекеты? На следующий день? Или установка будет мешать? Или зуб будет мешать ортодонту?

Вообще да, можно. Мне на зубы мудрости не будут ставить брекеты, сказали что удалять будем в процессе по мере надобности. Но тебе лучше со своим ортодонтом обсудить

#5106 2023-04-08 00:34:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вопрос в том, можно ли удалить зуб после того, как поставят брекеты? На следующий день? Или установка будет мешать? Или зуб будет мешать ортодонту?

В теории можно. Возможно ли физически именно тебе — должен решить врач.
Но я бы не рекомендовал, анон, даже если возможно, вот честно. Первый день после установки брекетов у меня зубы НЫЛИ. Не болели, а именно НЫЛИ. Не столько больно, сколько навязчиво и потому невыносимо, я отвлекал себя как мог, потому что стоило мне только обратить внимание на зубы, и я уже не мог думать ни о чём другом.
Если бы у меня ещё и лунка после вырванной восьмёрки ныла-болела, я бы вообще от полноты ощущений повесился :lol:
А ещё после удаления восьмёрок я дня два мог есть только пюрешки, детское питание, творожки, кефир и т.д. А с брекетами меня постоянно тянуло что-то жевать, потому что на какое-то время от этого странным образом становилось легче =D Жевать после удаления я не смог бы.

Не факт, конечно, что у тебя будет всё то же самое, но ВДРУГ. Я бы не совмещал.

#5107 2023-04-08 16:22:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, такой вопрос. Зуб мудрости снизу растёт ровно, но частично ещё скрыт под десной, из-за чего образовался такой небольшой "карман", в который заваливается пища. У кого-нибудь было похожее, что с этим можно сделать? Как-нибудь аккуратно рассечь десну у врача или только удалять зуб? Он вроде как не мешает остальным. Каждый раз после еды промывать довольно запарно, зуб ещё год-другой и дольше может расти, пока не вылезет целиком из десны. Хочу понять, мне сразу к хирургу с этим записываться или как.

#5108 2023-04-08 16:35:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как-нибудь аккуратно рассечь десну у врача или только удалять зуб? Он вроде как не мешает остальным.

Удаляй кху ям. Я с аналогичной фигнёй удалила и жалею только о том, что не сделала этого раньше,  хотя тоже вроде не мешали. А потом было лето, ежевика, как мелкие комочки карман нацарапали, каааак его разнесло

Карман означает, что зубу нет места, это бессмысленное вечное травмирование десны, зачем оно тебе?

Отредактировано (2023-04-08 16:37:06)

#5109 2023-04-08 16:50:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Карман означает, что зубу нет места, это бессмысленное вечное травмирование десны, зачем оно тебе?

Понял. Спасибо.)

#5110 2023-04-08 17:08:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Каждый раз после еды промывать довольно запарно, зуб ещё год-другой и дольше может расти, пока не вылезет целиком из десны.

Он может и вообще не вылезти целиком, у меня так две нижние восьмерки наполовину вылезли и передумали, 9 лет прошло уже. Если мешает - удаляй зуб, в жевании он активно не участвует, а проблемы в будущем может принести. Я забил и удалил пока только один, второй на очереди.

#5111 2023-04-08 21:29:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У кого-нибудь было похожее, что с этим можно сделать? Как-нибудь аккуратно рассечь десну у врача или только удалять зуб?

Плюсую к удалять. Муж забил на такое, жил как живётся, к врачу пошёл, когда от боли спать уже не мог.
Оказалось, что зуб успешно развалился на части внутри десны от кариеса. Вытаскивать его по крошкам был тот ещё многочасовой квест, и хорошо, что он заболел ещё сам, а не прихватил с собой семёрку (по словам врача — дело было близко к этому).
Ну и удаление получилось травматичным, десну пришлось в нескольких местах резать, чтобы корни ещё вытащить — потом пить антибиотики пришлось, а рот какое-то время не открывался от отёка.

#5112 2023-04-09 20:46:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Температура после удаления зуба мудрости это не очень или может держаться просто потому что ранка зарастает? 37,0 если что, зуб удалили на прошлой неделе, челюсть немного все еще периодически ноет, но терпимо. У стоматолога был вчера, он клялся что лунка чистая и все нормально, типа такое просто долго заживает. А ещё заложил мне какое-то лекарство темно-коричневого цвета, как будто из растительных волокон паста, кто-нибудь знает что это могло быть?

Отредактировано (2023-04-09 21:02:12)

#5113 2023-04-10 02:08:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А ещё заложил мне какое-то лекарство темно-коричневого цвета, как будто из растительных волокон паста, кто-нибудь знает что это могло быть?

Альвожель это называется.
37.0, по-моему, вообще не повод для беспокойства.

#5114 2023-04-10 07:34:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Альвожель это называется.
37.0, по-моему, вообще не повод для беспокойства.

О, спасибо, а то по описанию не смог найти. Просто везде пишут что температура должна быть не больше 3-5 дней после удаления, а все что больше - это воспаление, альвеолит и вообще гроб-кладбище-ужос, вот я и запаниковал.

#5115 2023-04-10 09:53:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Какой же пиздец стоматология по деньгам

Поныть

#5116 2023-04-10 11:25:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Брекетоаноны, как жить и, главное, спать с эластиками и надкусочными? :sadcat: За счет кривости зубов на пломбы можно нормально поставить только один зуб, эластики сходу выдали сильные, почти вся нагрузка на этот зуб идет, зуб болит, я не могу уснуть или постоянно просыпаюсь. Это пройдет или надо идти к врачу просить меня помиловать добавить пломбы/дать эластики послабее/что-то еще?

#5117 2023-04-10 11:29:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Можно ли идти к стоматологу, если першит горло, температуры нет? Гугл выдает разное  :dontknow:

#5118 2023-04-10 11:34:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

зуб болит, я не могу уснуть или постоянно просыпаюсь

Сколько по времени? Больше одного дня? зуб не привыкает постепенно?
Если нет, то да, жалуйся врачу. Недолгое время потерпеть можно, но если за пару дней легче не становится, то надо что-то делать. Если ты из-за зубов не сможешь нормально спать — ты и работать не сможешь нормально, а там и денег на зубы не будет ;D

#5119 2023-04-10 11:42:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если ты из-за зубов не сможешь нормально спать — ты и работать не сможешь нормально, а там и денег на зубы не будет

Вот ты прямо мои мысли озвучил, анон =D
Я, может, и рано паникую, т.к. прошли только одни сутки постоянного ношения эластиков. Но мне скоро уезжать на неделю, поэтому вот засуетился. В крайнем случае, конечно, буду их снимать, пока не попаду к врачу

#5120 2023-04-10 11:42:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Можно ли идти к стоматологу, если першит горло, температуры нет? Гугл выдает разное

Зависит от того, с какой точки зрения ты спрашиваешь, анонче. Если из опасений заразить врача - можешь повременить, лечение это все-таки близкий контакт. Если из серии не распидорасит ли тебя осложнениями после процедуры - зависит от того, что тебе нужно делать, но я в разном состоянии ходил, проблем не было. Один раз я так в детстве ударился зубом, заболел, пойти к стоматологу не смог, зуб почернел (передний блять), а я заимел миллион последующих проблем.
Если острая боль или что-то срочное, я бы пошел. Если плановый осмотр, поставить пломбу, зубы не беспокоят - подождал бы.

#5121 2023-04-10 11:51:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анону в четверг идти удалять зуб мудрости  :sadcat:  Я стоматологическое ссыкло, сижу в состоянии острой меланхолии и очень желаю, чтоб все это поскорее оказалось за спиной(

Первый зуб, который буду удалять. Нижний, растет по диагонали, так и не вылез из десны, плотно прижался к семерке, которая и так под коронку, и разрушает его. Я знал, что рано или поздно придет время удалять, но так надеялся на "поздно", а не рано  :smoke:

Вот так вот выглядит их тесная дружба

Надеюсь, все закончится быстро. Я знаю, что паника только мешает и усложняет дело, но как перестать бояться, когда при лечении обычного кариеса всей спиной потеешь? Разрезать десну будут, по частям доставать... Хорошо хоть на пятницу отгул взял, уже начитался, что желательно бы. Даже не знаю, что именно меня пугает больше всего. Звуки хруста, наверное. Отека на всю щеку. Просто в целом того, что какой-то ужас будут во рту моем делать. Почему оно не может просто рассосаться ( а их ещё и целых четыре, и все растут подобным образом, в моей маленькой челюсти, где им нет места.

#5122 2023-04-10 11:56:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если из опасений заразить врача

Так у меня нет температуры, я не заразный, я тупо на улице замёрз.

#5123 2023-04-10 11:58:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анону в четверг идти удалять зуб мудрости  :sadcat:

Анончик, у меня было два таких нижних, кривые мощные сволочи, и ничего, врач вытащил. Даже не больно, хотя не самое приятное дело (хруст этот, да, но я к тому времени уже так задолбался от его медленного расшатывания и вытаскивания, что аж обрадовался  ;D ). Не бойся, выполняй указания врача после удаления, и все будет хорошо  :comfort:

#5124 2023-04-10 12:13:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я, может, и рано паникую, т.к. прошли только одни сутки постоянного ношения эластиков

Тогда да, пока рано)
У меня вообще зубы всегда в эластиках ноют. Без них — сразу всё в порядке. Вот только утром снял, позавтракал — и зубы супер спокойные =D Пойду сейчас чистить, потом снова надену, снова будут ныть))

Скрытый текст

Сил тебе :comfort:

#5125 2023-04-10 12:16:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо! Слова "после удаления" звучат так приятно: значит, однажды это закончится. Читаю чужие истории из позитивных, спрашиваю всех подряд, как у них было, медитирую на то, что все выжили, и я выживу.

Можно сбежать, конечно, все отменить и спрятаться под кровать, но последствия все равно придут. Просто они в туманном неизвестном будущем, а четверг... Ну, в четверг)

Отредактировано (2023-04-10 12:21:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума