Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5026 2023-03-24 21:32:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны-знатоки ортодонтии, очень нужен ваш совет.
Анон 3 года отходил в брекетах, и в итоге услышал от другого ортодонта, что ему с таким глубоким прикусом и мелкой челюстью поможет только операция. Но помимо этого у меня каменные жевательные мышцы (массетеры?..), и я не совсем понимаю - мне нужно сначала к косметологу за ботоксом, а потом к челюстно-лицевым хирургам за мнением насчёт операции или сначала все же к хирургам?.. Ботокс вообще может как-то положительно повлиять на состояние прикуса или только неприятные ощущения снимет?..

#5027 2023-03-24 21:36:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны-знатоки ортодонтии, очень нужен ваш совет.
Анон 3 года отходил в брекетах, и в итоге услышал от другого ортодонта, что ему с таким глубоким прикусом и мелкой челюстью поможет только операция. Но помимо этого у меня каменные жевательные мышцы (массетеры?..), и я не совсем понимаю - мне нужно сначала к косметологу за ботоксом, а потом к челюстно-лицевым хирургам за мнением насчёт операции или сначала все же к хирургам?.. Ботокс вообще может как-то положительно повлиять на состояние прикуса или только неприятные ощущения снимет?..

Я не знаток (хотя относил элайнеры со своим дистальным прикусом и очень сильным искривлением), но на твоём месте я бы обратился к хорошему челюстно-лицевому хирургу. Проконсультироваться насчёт операции. Лучше пусть два независимых специалиста подтвердят её необходимость, чем один.

#5028 2023-03-24 21:52:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон 3 года отходил в брекетах, и в итоге услышал от другого ортодонта, что ему с таким глубоким прикусом и мелкой челюстью поможет только операция.

Глубокий прикус прекрасно корректируется ортопедами — нарастим тебе высоту жевательных зубов и будет нормальный. Дистальный прикус, если до клыкового ведения не довели, можно ведение клык-моляр и полный второй класс оставить, будет неправильно по таблицам, но нормально по функциям. По ретенции тоже ничем не хуже послеоперационного.
Показание к операции одно — ты хочешь изменить внешний вид челюсти, все остальное не показания.
На счет мышц — снова ортопед.

Отредактировано (2023-03-24 21:53:31)

#5029 2023-03-24 22:05:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Глубокий прикус прекрасно корректируется ортопедами — нарастим тебе высоту жевательных зубов и будет нормальный.

Вот мне ортодонт сказала, что это не вариант, хз почему. Спасибо, анонче, дойду до ортопеда.

#5030 2023-03-24 22:19:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я бы в случае госки думал о том, как потом исправлять то, что они наворотят.

А что они могут сделать плохо? Ну то есть понятно, что у них маленький набор материалов и инструментов. Но выдернуть восьмерки они смогут? Или высверлить кариес и поставить пломбу. Если это задняя часть, можно и цементную поставить.
Ведь когда речь идёт о госке и не 1 зубе, а больным 7-10 зубам (я столько насчитала у себя), это мой случай, когда нет денег и выбор стоит между гоской с цементом и гнить дальше. Если вдруг когда-то в будущем появятся деньги, можно будет уже платно все переделать, а пока хоть как-то залатать, чтобы оно не разрушалось и не воняло.
Мне кажется, если прогуглить всех врачей из поликлиники и почитать на саму поликлинику отзывы на яндекс картах например, то повышается шанс попасть к нормальному врачу. Хуевые инструменты и возможности лучше работают в нормальных руках, чем в кривых.
Я буду брать талон через госуслуги. Всех врачей выписала, на каждого ищу информацию.
Ну правда, аноны, если там 7-10 зубов с кариесом, пульпитом в том числе 3 восьмёрки сложные под удаление, это платно тысяч 100 запросто будет. В госке может можно и в 5 уложиться, потому что на 1 зубе пломба спереди или же на анестезию при сложном зубе.
Я просто сравниваю по отзывам с другими врачами, эндокринологом, лором и проч. Часто вижу отзывы, что бесплатные врачи просто ужасные. Но при этом у меня опыт контактов с ними скорее на 7/10. Успокаиваю себя тем, что и стоматологи примерно такие же.

#5031 2023-03-24 22:26:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну правда, аноны, если там 7-10 зубов с кариесом, пульпитом в том числе 3 восьмёрки сложные под удаление, это платно тысяч 100 запросто будет. В госке может можно и в 5 уложиться, потому что на 1 зубе пломба спереди или же на анестезию при сложном зубе.

да не слушай ты анонов. Ничего жуткого не делают по ОМС. А криворуки и за бабло делают говно. Платно есть смысл идти, если лечение сложное и есть шанс спасти зуб. В остальном проблем нет. И да, лучше цементные пломбы чем никакие, импланты будут дороже в 10 раз.

#5032 2023-03-24 22:30:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот мне ортодонт сказала, что это не вариант, хз почему. Спасибо, анонче, дойду до ортопеда.

Просто ортодонт который людей подгоняет под шаблон. А кто не погоняется, того распилим, болтами закрутим и прочее. Зачем? А чтобы под шаблон.
Кстати, шаблон определен 100+ лет назад и никаких исследований подтверждающих неправильность второго класса нет. Это не болезнь, это — адаптация.
Ортодонт имеет полное право заканчивать в полном втором классе, и даже в бугорковом, если это было изначально. Чтобы глубину прикуса не могли скорректировать, он там больше сантиметра должен быть. Ты жевать можешь? Если да, то ортопед тоже может этот прикус исправить. За счет понятия прикуса усиливается дистальность, но мы можем не равномерно поднимать, а углом.

Ты зачем ко второму ортодонту пошел? Если сейчас брекеты снять, тебя что будет не устраивать? Мышцы это не к брекетам, они только при вынужденном положении челюсти мышцы расслабляют.

#5033 2023-03-24 22:32:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

это платно тысяч 100 запросто будет

Если бы :sadcat:

Но я активно плюсую к тому, чтобы делать хотя бы по ОМС. Моя мама какие-то зубы по ОМС ещё давно делала, а в последние годы забивала. Когда снова пошла, ей уже предложили только удалить.
Я уговорила её на платную. В платной пока все зубы настроены спасать. Но те зубы, которые ей спасают, обходятся в три-четыре раза дороже, чем те, которые ей переделывают (под пломбами кариес начался немного).

#5034 2023-03-24 22:41:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

мама какие-то зубы по ОМС ещё давно делала, а в последние годы забивала. Когда снова пошла, ей уже предложили только удалить.
Я уговорила её на платную. В платной пока все зубы настроены спасать

Вы осторожнее. Они могут наебывать. Могут видеть, что шанс низкий, но уговорить на дорогое лечение, чтобы зуб простоял ещё пару лет. А потом так же, удалять. Я просто о том, что такой шанс есть.

#5035 2023-03-24 22:48:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А что они могут сделать плохо?

Плоские пломбы сделать и прикус занизить. При 7 зубах, суставу скажи "Прощай" Даже с 1й такой пломбой бывает развитие дисфункции.  А нормальное лечение ВНЧС стоит уже сильно за сотню. Учитывая еще и ортопедию после, к полумиллиону бюджетно.
Пломбу положить на недочищенный кариес или в процессе попадет твоя же слюна под пломбу, пусть и совсем чуть-чуть — пульпит или киста с потерей зуба. Это из-за плохого инструмента и экономии на коффердаме.
Поставить пломбу на большую полость — или стенки зуба сломает, или вторичный кариес.

#5036 2023-03-24 22:51:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Могут видеть, что шанс низкий

Ей там прямо сказали, что шанс низкий, гарантий на долгую счастливую жизнь этому зубу дать не могут, но мама решила рискнуть. Про два других зуба, на которых кариес сильный, поначалу говорили, что может понадобиться чистка каналов, всё такое, но в итоге обошлось без этого.
Про ещё один зуб, который переделывали, признали, что стоматолог в городской клинике сделал вполне ок. Так что пока что поводов их в чём-то подозревать нету. отзывы про врача тоже хорошие
Но это пока только верхняя челюсть... :sadcat:

#5037 2023-03-24 22:53:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вы осторожнее. Они могут наебывать. Могут видеть, что шанс низкий, но уговорить на дорогое лечение, чтобы зуб простоял ещё пару лет. А потом так же, удалять. Я просто о том, что такой шанс есть.

Например, лечение под микроскопом и протезирование дает возможность сохранить любой зуб без трещины корня.

#5038 2023-03-24 23:04:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ты зачем ко второму ортодонту пошел?

Потому что первая ушла в декрет.

Анон пишет:

Чтобы глубину прикуса не могли скорректировать, он там больше сантиметра должен быть. Ты жевать можешь?

Ну, у меня после брекетов где-то сантиметр наверное, не больше. С фефектами фикции проблемы есть, с жеванием нет, но я плохо представляю, как они могут быть даже с плохим прикусом - резцы полностью заходят за резцы, какие-то последние коренные смыкаются, жуем. И до брекетов вполне жевала. Видимо у меня не самый суровый случай.
Кстати к ортодонту когда-то отправил как раз ортопед - сказал, что с таким прикусом я все коронки переломаю.

Отредактировано (2023-03-24 23:07:18)

#5039 2023-03-25 00:03:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Глубокий прикус прекрасно корректируется ортопедами

Анончик, а вот если у меня такое, как ДО на фотке

https://www.asstom.ru/upload/medialibra … fa3ff0.jpg
Это реально выправить просто брекетами, или нужно уже хирургическое лечение?

#5040 2023-03-25 00:34:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вы осторожнее. Они могут наебывать. Могут видеть, что шанс низкий, но уговорить на дорогое лечение, чтобы зуб простоял ещё пару лет. А потом так же, удалять. Я просто о том, что такой шанс есть.

А что плохого в том, чтобы зуб простоял еще несколько лет? Если есть относительные или абсолютные показания к удалению, вряд ли найдется такой заправский разводила, который сможет уговорить пациента пытаться сохранить, скажем, зубы, расшатанные от парадонтита (пациенты обычно сами: раз беспокоит - проще удалить). А если это просто разрушенный зуб, но позволяющий еще проводить манипуляции, то чем плохо поставить на него хорошую коронку с перспективой простоять на лет 5-20, чем сразу ебануть удаление с имплантом?

#5041 2023-03-25 01:29:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если есть относительные или абсолютные показания к удалению, вряд ли найдется такой заправский разводила, который сможет уговорить пациента пытаться сохранить, скажем, зубы, расшатанные от парадонтита (пациенты обычно сами: раз беспокоит - проще удалить).

К сожалению, есть, я о таких и говорю. Поэтому, если в госке сказали все удалять, а в частной сказали все сохранять, скорее всего, истина где-то по середине и не рационально сохранять их все.
Другое дело, если в госке это сказали не просто абстрактно, а учитывая их оборудование, то есть, что именно у себя они мать вылечить не могут, а так зубы ещё жизнеспособные.

#5042 2023-03-25 01:33:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончик, а вот если у меня такое, как ДО на фотке

Тут ещё имплант в подбородке. Он больше работает на "после", чем прикус. И, кстати, дешевле, быстрее и менее болезненный. Может, это лучше подойдёт, если больше беспокоит эстетическая сторона, чем наличие нормального прикуса.

#5043 2023-03-25 01:34:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

если в госке это сказали не просто абстрактно, а учитывая их оборудование

Это. Условно они могут только пломбу поставить, а пломба уже не спасёт, в таком духе.

#5044 2023-03-25 11:11:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Тут ещё имплант в подбородке. Он больше работает на "после", чем прикус. И, кстати, дешевле, быстрее и менее болезненный. Может, это лучше подойдёт

Я анон с коронками и ЯННП. Если весь вопрос во внешней эстетике, а не в прикусе, почему ортопед мне отказывает? И как вообще работает эта тема - "если вам никогда до старости не придется ставить ни одной коронки, можете обойтись имплантом"?.. А ну, если лет в 50 всё-таки окажется, что придется, то что тогда делают...

#5045 2023-03-25 13:08:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны-знатоки ортодонтии, очень нужен ваш совет.
Анон 3 года отходил в брекетах, и в итоге услышал от другого ортодонта, что ему с таким глубоким прикусом и мелкой челюстью поможет только операция. Но помимо этого у меня каменные жевательные мышцы (массетеры?..), и я не совсем понимаю - мне нужно сначала к косметологу за ботоксом, а потом к челюстно-лицевым хирургам за мнением насчёт операции или сначала все же к хирургам?.. Ботокс вообще может как-то положительно повлиять на состояние прикуса или только неприятные ощущения снимет?..

Однозначно не коли ботокс, ни в коем случае - отдалённые последствия будут в разы хуже, чем состояние сегодня.
В 80% случаев дистальный прикус с маленькой нижней челюстью можно вылечить компромиссно, то есть без операции - дотянув до достойного смыкания все зубы. Но тебе, скорее всего, нужна, сплинт-терапия - я сделал этот вывод из слов «каменные мышцы» - и в принципе у людей с дистальной окклюзией (огромный процент европейцев) практически всегда проблема с суставом (ВНЧС).
Хрустит, щёлкает ли у тебя в суставе, когда ты зеваешь/широко открываешь рот? Мб есть боли?
Делали ли тебе КТ челюстей и сустава? Мб МРТ сустава?

Отредактировано (2023-03-25 13:09:00)

#5046 2023-03-25 13:20:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хрустит, щёлкает ли у тебя в суставе, когда ты зеваешь/широко открываешь рот? Мб есть боли?

Да и да. Врачам говорила, на КТ все равно не отправляли. А кто должен такое смотреть, ортодонт, хирург или ортопед?

#5047 2023-03-25 13:24:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я анон с коронками и ЯННП. Если весь вопрос во внешней эстетике, а не в прикусе, почему ортопед мне отказывает? И как вообще работает эта тема - "если вам никогда до старости не придется ставить ни одной коронки, можете обойтись имплантом"?.. А ну, если лет в 50 всё-таки окажется, что придется, то что тогда делают...

Анон ты о чем?

#5048 2023-03-25 13:27:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да и да. Врачам говорила, на КТ все равно не отправляли. А кто должен такое смотреть, ортодонт, хирург или ортопед?

Ты должен понимать, что специалистов по суставу (гнатологов) мало. Среди них ещё меньше тех, кто действительно разбирается в теме. Поэтому главное, на что ты должен ориентироваться - тебе должно быть понятно, что тебе предлагает врач. Каждый этап лечения и предлагаемое мероприятие.
Для статистики, я сейчас работаю с гнатологом, который, по моим ощущениям, делает хуйню - и снимки после это подтверждают. Исправляю после положением зубов, благо хоть снимки делает.
Гнатолог обычно ортодонт или ортопед

#5049 2023-03-25 13:36:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

да не слушай ты анонов. Ничего жуткого не делают по ОМС.

Дранон раньше рассуждал так же, трижды шел по ОМС в клинику на районе, предварительно по верхам почитав отзывы. Два раза просто было так себе лечение (три недели добивали, но, выяснилось позже, так и не добили пульпит, киста выросла), ставили кривоватые неудобные пломбы, переделывали крайне неохотно и тоже криво, само лечение было в духе карательной советской стоматологии. Развели на пломбировку восьмерки, которую надо было просто удалить. Спасибо, хоть анастезия платная нормальная была.
На третий раз, когда хуево отшлифованная пломба на восьмерке разодрала анону в мясо всю щеку, а врач сказал, ну щас зарастет и привыкнете, анон плюнул и пошел в платную. Сука, это было лучшее решение в моей жизни. И по факту не так уж и дорого оказалось, плюс время и нервы сэкономил.
Если бы у меня было 7-10 больных зубов, я б лучше кредит взял и пошел в нормальную платку, чем по ОМС в лотерею играть.

#5050 2023-03-25 14:10:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Добавлю, что, помимо отсутствия коффердама, у стоматолога в госке не будет ассистентки. А что такое отсутствие ассистентки? Он либо сам будет держать слюноотсос и параллельно че-то там вам пилить, либо положит этот слюноотсос и он будет че-то там сам высасывать. В общем, о том, чтобы действительно изолировать зуб от слюны, речи не идет. И не факт, что больным зубам от такого "ну хоть какого-то лечения" будет лучше. Пока они сами держатся компенсаторными механизмами, но хуевое лечение им повредит.

Отредактировано (2023-03-25 14:12:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума