Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4951 2023-03-06 20:42:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так хоть привыкнешь, что результат зависит от тебя и к самим капам тоже.

Ну а если не привыкнешь? Какая разница, когда привыкать -на элайнерах или ночных каппах? Вот мне же их дали, бога ради, привыкай. Пока зубы держаться, ретейнеры кстати вроде как вообще предлагают не снимать. Ну как минимум 3 года.
У меня родственница относила элайнеры, а зубы поехали обратно через год :dontknow: Уж не уточнял, носила она потом ночные, или тоже забила. Так что не показатель.

#4952 2023-03-06 20:44:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну а если не привыкнешь?

Или наоборот, заебёшься)) после того, как полгода нормально относишь — и начнёшь забивать)

#4953 2023-03-07 09:08:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Вчера сходила полечить зуб с выпавшей пломбой, и врач вскользь упомянула, что у меня глубокий прикус (они же заполняют карту всегда), я сейчас погуглила - это неправильный прикус, ведет к истиранию эмали, бруксизму (был в детстве) и перенапрежению жевательных мыщц (есть сейчас). Теперь у меня паника, планирую поход к ортодонту, почему мне за 30+ никогда не говорили, что у меня прикус неправильный? Я всегда считала, что хоть с этим у меня проблем нет, т к зубы ровные, думала, верхние и должны закрывать нижние (у меня примерно половину нижних закрывают).  :sadcat:

#4954 2023-03-07 09:27:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня родственница относила элайнеры, а зубы поехали обратно через год

опа. Яростные навязыватели идеальных элайнеров как-то забывают рассказать о такой возможности =_=

#4955 2023-03-07 09:58:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня родственница относила элайнеры, а зубы поехали обратно через год

опа. Яростные навязыватели идеальных элайнеров как-то забывают рассказать о такой возможности =_=

От брекетов точно так же. Во взрослом возрасте для сохранения результата нужна постоянная ретенция. Еще сильно зависит от того, насколько зубы точно попали в правильный прикус по ночам, а ночью нижняя челюсть подзадвигаться назад любит. У меня с брекетов прошло больше 15 лет, правили в подростковом возрасте, а капу приходится носить до сих пор. Причем, я когда зубам высоту наращивала, мне ортопед советовал на временные коронки не делать капу, что там бугры и так держать будут. Аха, блин, через 2 недели, когда капа готова была, я ее еле надеть смогла. Пришлось по 12 часов каждую ночь носить с месяц где-то. Передние устояли благодаря ретейнеру несъемному только.
Причем в чем подстава то, не заметно начало перемещение, вроде все ровно-ровно, а потом фигак и начинает ретейнер на передних зубах отклеиваться или ломаться. И как бы все, рецидив практически состоялся.

#4956 2023-03-07 11:00:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

От брекетов точно так же. Во взрослом возрасте для сохранения результата нужна постоянная ретенция.

+
это ж все суть одинаковое, просто немножко разными способами.

#4957 2023-03-07 11:20:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Прикус исправлять надо в детстве. Пока небный хрящ эластичный. А потом все, только при постоянной поддержке капами или ретейнерами.

#4958 2023-03-07 11:43:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, как вы себя мотивировали на брекеты? Я начал эпопею, зубы хреновые, много депульпированных, ортодонт возьмется работать, но как представлю, сколько боли и мучений, а ситуация не такая уж ужасная, один клык торчит вбок правда)

Последней каплей стало то, что после удаления зуба под имплантацию съехал прикус ещё немного, и я стала немного шепелявить. Бонусом щелчки челюсти при жевании и невозможность аккуратно откусить что угодно, смыкания на передних зубах нет.
Я решила, что после имплантации брекеты уже толком не поставишь, так что если мне нужен был знак, ВОТ ОН.
Меня больше всего напрягает тема с капами и ретейнерами на много лет, но если не сделаю сейчас, не сделаю никогда(

Про элейнеры думала, но у меня с депрессивными эпизодами, дисциплиной и провалами сил грустновато, я тогда и зубы-то кое-как чищу, даже на электрическую щётку сил нет, какие уж мне элайнеры.

#4959 2023-03-07 11:48:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Прикус исправлять надо в детстве. Пока небный хрящ эластичный.

:sadcat: Мне его в детстве сначала испортили (ну просто врачу было лень лечить молочный, он и удалил два сразу, а второй расти пока не собирался), а потом ещё раз испортили: у вас же места в челюсти нет, давайте удалим коренной хороший зуб, чтобы влезла, а потом пластинка.
Херово в девяностые было с информацией. И брекеты по космической цене, и очереди к ортодонту в районной года на 3-4

#4960 2023-03-07 11:48:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

я тогда и зубы-то кое-как чищу

Анон, есть специальные пенки для зубов, попробуй их? Это хуже, чем пастой-щёткой, но лучше, чем ничего)) Просто во рту их подержать, сплюнуть и дальше лежать, сил набираться :comfort:

#4961 2023-03-07 11:53:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Прикус исправлять надо в детстве. Пока небный хрящ эластичный

Ну, я лично рад, что мне в детстве ничего не сделали. Пришлось бы четыре зуба удалять.
Сейчас обошлось без удаления, все мои зубы при мне, любимые и живые =D кроме восьмёрок ;D хотя две восьмёрки из четырёх всё равно при мне, в пакетиках лежат, хз зачем, но выбросить жалко =D
Да, потом ретейнеры, это на всю жизнь, всё такое. Но что поделать)

А муж вот в детстве носил что-то, а всё равно у него сейчас зубы разъехались. Так что не факт, что исправленное в детском возрасте никуда не поедет и останется на всю жизнь.

#4962 2023-03-07 12:27:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, есть специальные пенки для зубов, попробуй их?

Ими и спасаюсь. Плюс повозюкать немного ирригатором и хороший ополаскиватель. Всё равно, конечно, налёт остаётся, но хотя бы так.

#4963 2023-03-07 12:57:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я в отчаянии.
Ж, 28 лет, зубы убитые полностью. Целых осталось чуть больше половины. Всю жизнь забивала на уход и вот к чему это привело. Уже удалены два, под удаление ещё 5 наверное. Сейчас начали разрушаться два верхних передних. С чего и как начать восстановление, даже не знаю. Страшно представить, сколько это всё будет стоить и несколько больно будет :sadcat:

Сейчас такая анестезия, что больно точно не будет. Делают укол и через минуту уже удаляют зуб, хватает моментально.
Другое дело, что будет дорого и сложно.

#4964 2023-03-07 13:06:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Про элейнеры думала, но у меня с депрессивными эпизодами, дисциплиной и провалами сил грустновато, я тогда и зубы-то кое-как чищу, даже на электрическую щётку сил нет, какие уж мне элайнеры.

А брекеты ты как чистить будешь? Единственное от чего я заебалась, нося их, это от чистки. И то 3 кариеса было. А если ты будешь зубы чистить как получится, останешься без зубов через год. Забудь про ортодонта. И про импланты забудь, за ними тоже нужен уход, иначе он просто не приживется, а при удалении и кости меньше станет. И это будет не страховой случай, и имплант придется новый покупать и заново платить. Сначала психологические проблемы, потом зубы.

#4965 2023-03-07 13:09:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Прикус исправлять надо в детстве. Пока небный хрящ эластичный. А потом все, только при постоянной поддержке капами или ретейнерами.

Расскажи это моему прикусу. Который в детстве был правильный, а в районе 15 лет нижняя челюсть решила вырасти больше, чем верхняя. Упс.
Еще момент, эффективность лечения твин-блоком (это вот исправление в детстве) составляет порядка 30%, считается что раннее лечение является профилактикой некоторых операционных случаев, но реальный прикус определяется только в подростковом возрасте.

#4966 2023-03-07 13:16:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сначала психологические проблемы, потом зубы.

Ключевое слово - эпизоды. Все можно совмещать. Форс-мажоры не предусмотришь.

#4967 2023-03-07 13:25:25

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня почти все зубы с большими пломбами, многие без нервов. С прошлого визита подумала, зачем даже мечтать о брекетах/элайнерах, так как смысл спасать такоЭ. что там импланты грозят, что так. в любом случае в ближайшее время не планирую по финансовым причинам. и тут вопрос. у меня один зуб - кандидат на коронку или имплант. его сейчас можно лечить, а потом, может быть, поставить брекеты/элайнеры, или пусть лежит бомба замедленного действия и ждет? вообще возможно элайнерами лечиться с имплантом?

Анон пишет:

Если ты в России, напиши в Flexyliner что хочешь сложный случай исправить, они тебе скажут какие врачи рядом с тобой умеют с таким работать.

Спасибо, анон! Там еще на сайте специалистов на карте посмотреть можно.

#4968 2023-03-07 13:26:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ключевое слово - эпизоды. Все можно совмещать. Форс-мажоры не предусмотришь.

Для развития периимплантита хватит 2-х суток, кариес на брекетах за 2 недели — как нефиг делать.

#4969 2023-03-07 13:30:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

его сейчас можно лечить, а потом, может быть, поставить брекеты/элайнеры, или пусть лежит бомба замедленного действия и ждет? вообще возможно элайнерами лечиться с имплантом?

Все после консультации с ортодонтом. С коронками проблем обычно нет, большая пломба, если она в том месте, куда брекет клеить нужно — проблема, иногда нужно на коронку менять в этом случае. Если ортодонтия планируется в пределах года, лучше ставить временную коронку. С имплантами лучше элайнеры или брекеты инсигния, которые индивидуальные, обычные прописи с имплантами работают плохо. Но любой имплант значительно ограничивает возможности перемещения зубов, поэтому обязательно сначала консультация.

#4970 2023-03-09 17:57:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, спасайте
Сегодня стоматолог положил в зуб лекарство и сказал гулять неделю. И вот заморозка прошла и боль просто адова. Выпил немесил, но вообще эффекта не почувствовал. До визита к стоматологу, зуб и то меньше болел. Уже буквально на стену лезу
Почему так и сколько еще терпеть? Что кроме немесила можно мощного выпить?

#4971 2023-03-09 19:14:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Возможно, канал не до конца прошел. Ты не планируешь сходить еще к кому-нибудь независимому?

#4972 2023-03-09 20:11:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему так и сколько еще терпеть? Что кроме немесила можно мощного выпить?

Так быть не должно, если завтра не пройдет, я бы пришел срочно к тому же врачу без записи с просьбой что-нибудь с этим сделать в рамках стоимости предыдущего приема. Или передвинуть след прием на пн-вт максимум.
Из обезбола могу посоветовать найз, но между ним и нимесилом я бы сделал перерыв хотя бы часа 4. Дальше по инструкции, но мне обычно от сильных болей 2 р в сутки хватало (пил после удаления зуба).

#4973 2023-03-09 20:55:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне удалили нижнюю восьмерку, ничего не болит уже давно, рот открывается, но вчера анон нащупал на десне в этом месте кость, точнее где-то между десной и щекой, где одно переходит в другое
Шо это может быть, мне разрезали десну и плохо зашили, она не заросла, это кость челюсти торчит?  :creepy:
Или корень не вытащили какой-то… но врач сказала, что убрали все + эта штука никак не реагирует на прикосновение, на холод и тепло.
К врачу попаду только через неделю, она в отпуске, а мне чет стремно.

Отредактировано (2023-03-09 20:55:49)

#4974 2023-03-09 21:31:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

К врачу попаду только через неделю, она в отпуске, а мне чет стремно.

Анон, вряд ли что-то случится с тобой за неделю, раз оно твёрдое, не болит, не воспалено, температуры у тебя нет.
Но если сильно переживаешь — иди к первому попавшемуся врачу прям завтра в госку, уж осмотреть-то тебя смогут.

#4975 2023-03-10 17:46:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Как правильно делается профессиональная чистка?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума