Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4926 2023-02-27 22:23:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И уже совсем собралась с духом пойти решить проблему. И боль прекратилась.

На этом этапе лучше бежать к врачу, роняя тапки. Если там что-то гнило, там могли нервы уже отгнить, вот и не болят.

#4927 2023-02-27 22:29:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Они здоровенные, широкие, но так и челюсти у меня широкие. о зубы частично разрушены, полупеньки. Но не болят.

Быстро, блять, к врачу! Они не болят, потому что нерву пизец, пульпу доели и болеть больше нечему. А теперь угадай, что произошло с инфекцией, которая была в пульпе? С вероятностью 50% она умерла. А с вероятностью 50% у тебя там киста в челюсти и ты или быстро оказываешься у врача и удаляешь ее вместе с пеньками, или едеш в челюстно-лицевую хирургию в любой момент, с перспективами отъехать или остаться инвалидом. Завтра же к врачу, номинант на премию Дарвина!
https://habr.com/ru/company/belayaraduga/blog/666140/ Для примера.

#4928 2023-02-28 22:07:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Удаляй, анон. Они ж не просто так разрушатся о соседние зубы, они и эти зубы сточат кариесом.

Так они разрушились не о соседние зубы (понял, у меня там буква не пропечаталась, надо читать не "о", а "но"), а сами по себе, постепенно отваливались и крошились куски. Соседние зубы здоровые и целые.

Анон пишет:

Быстро, блять, к врачу! Они не болят, потому что нерву пизец, пульпу доели и болеть больше нечему. А теперь угадай, что произошло с инфекцией, которая была в пульпе? С вероятностью 50% она умерла. А с вероятностью 50% у тебя там киста в челюсти и ты или быстро оказываешься у врача и удаляешь ее вместе с пеньками, или едеш в челюстно-лицевую хирургию в любой момент, с перспективами отъехать или остаться инвалидом. Завтра же к врачу, номинант на премию Дарвина!

Окей, понял. Но срочно уже не срочно. Эта дрянь отболела уже более 10 лет назад, так что с вероятностью почти 100% инфекция таки сдохла.
Да, я номинант со стажем. Много дури делал со своим организмом.
(Хотя, на премию Дарвина формально не гожусь уже, наследника оставил).
В общем, надо допинать себя до врача. Я-то надеялся, что мне скажут, раз уже ничего не болит много лет, то и ладно, хуже не станет.

#4929 2023-02-28 22:11:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Соседние зубы здоровые и целые.

Это пока.

Анон пишет:

Я-то надеялся, что мне скажут, раз уже ничего не болит много лет, то и ладно, хуже не станет.

Ну, это всё-таки не отменяет некоторой вероятности, что у тебя в организме бомба замедленного действия.

#4930 2023-03-02 21:02:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, помогите советом мудрым. Есть один зуб. Он давно запломбирован, визуально кариеса нет. Сам по себе не болит, но начинает люто, бешено болеть от холодного или горячего, включая сауну или проход по улице в минус дольше 15 минут. И если в сауну можно и не ходить, то на улицу сами понимаете.(( Если убрать раздражитель, успокаивается сам или после таблетки. Все это продолжается давно, примерно с декабря. Денег на платного стоматолога нет. Шо делать? Меня пидорнут из районной или как-то помогут? Почему я такой дебил и до сих пор не сходил проверить сам: я в нелеченной депрессии и ворочаюсь с трудом, боюсь, что не достанет сил преодолевать препоны. Есть смысл все-таки сходить? И что меня теоретически ждет?

#4931 2023-03-02 21:43:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Он давно запломбирован, визуально кариеса нет

Это может ни о чём не говорить. Моя мама с таким зубом в итоге в платную пошла, там ей под микроскопом показали, что всё-таки кариес есть. Вскрыли, переделали.
Увидят ли что-то в бесплатной — вопрос, но я бы всё равно сходил, анон.
Второй вариант: обнажились дентинные канальцы. У меня такое было, в бесплатной посоветовали просто мягкую щётку и пасту сенсодин. В платной ещё посоветовали иначе чистить зубы (горизонтальными движениями нельзя, что я как бы знал, но не то чтобы реально соблюдал, теперь соблюдаю)) + чем-то покрыли зуб. Сейчас он едва заметно реагирует, если есть резкий перепад температуры, но почти сразу успокаивается. Рот на улице стараюсь не открывать, мороженое полными ложками не есть, в остальном порядок ;D

#4932 2023-03-02 21:43:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Шо делать?

и давно болит? как давно лечили?
у меня так реагировали когда эмаль после лечения обтиралась или что-то такое.
Врач рекомендовал пасту Сенс один - я числила, мне помогло.
А вообще она сама должна восстановиться, просто у кого очень долго, у кого-то быстро.

#4933 2023-03-02 21:54:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо за ответы, анончики! Я попробую эту пасту, может, хоть до лета полегчает. Что нельзя чистить горизонтальными движениями, не знал, всю жизнь так чищу.  :facepalm: И постараюсь не налегать на щетку. Я теоретически уже готов удалять нерв, так заебался, но это явно не пульпит: если я весь день сижу дома и не пью горячее, зуб не болит вообще.

#4934 2023-03-03 05:56:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я в отчаянии.
Ж, 28 лет, зубы убитые полностью. Целых осталось чуть больше половины. Всю жизнь забивала на уход и вот к чему это привело. Уже удалены два, под удаление ещё 5 наверное. Сейчас начали разрушаться два верхних передних. С чего и как начать восстановление, даже не знаю. Страшно представить, сколько это всё будет стоить и несколько больно будет :sadcat:

#4935 2023-03-03 10:46:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

С чего и как начать восстановление, даже не знаю

Сходить к врачу, причём лучше поискать нормального по отзывам. Платно, конечно, в бесплатной спасать ничего не будут, в платной некоторые зубы могут попробовать спасти.
В идеале сходить к нескольким врачам в нескольких клиниках, чтобы собрать мнений. А стоить много будет, конечно. У меня родственница тоже забивала, потом спохватилась, пошла к врачу. Теперь снова хочет забить, потому что "будь у меня такие деньги, я бы себе однушку в подмосковье купила!" :heh:

#4936 2023-03-03 19:21:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Страшно представить, сколько это всё будет стоить и несколько больно будет

Поверь, анончик, боль - это последнее, чего тебе стоит опасаться. Современные стоматологи делают больно иначе.  ;D

#4937 2023-03-05 00:06:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Я невезучий анон с хуевыми восьмерками. Из 4-х вылезли три, все уже были хреновые на старте, две удалили несколько лет назад. Еще и корни у них оказались крючками, почти полтора часа вытаскивали, а счастливый хирург сказал, что точно коллегам будет рассказывать про такой пиздец.
И сейчас полезла последняя верхняя. Эта сука лезет поперек и упирается в семерку. Есть на этой стороне я уже не могу, жду зп и пойду удалять. Предыдущее удаление вылилось в неебический отек и трехдневное поедание обезбола. Готовлюсь к повтору. Хз как ее будут вырезать из десны, если она еще даже не вылезла, а от мысли, что она там подбирается под семерку, мне совсем плохеет  :sadcat:

#4938 2023-03-05 00:43:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хз как ее будут вырезать из десны, если она еще даже не вылезла

Нормально будут, мне три удаляли, когда они ещё внутри сидели, и всё ок. Сверху даже швы не накладывали.
Так что насчёт десны не беспокойся)
А вот если корни снова сложные, то жесть :comfort:

Анон пишет:

почти полтора часа вытаскивали

Моему мужу вытаскивали четыре часа, я тут уже рассказывал про это как-то))

#4939 2023-03-05 01:00:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, как вы себя мотивировали на брекеты? Я начал эпопею, зубы хреновые, много депульпированных, ортодонт возьмется работать, но как представлю, сколько боли и мучений, а ситуация не такая уж ужасная, один клык торчит вбок правда)

#4940 2023-03-05 02:13:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, как вы себя мотивировали на брекеты?

На свою маму посмотрел.

#4941 2023-03-05 05:17:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, помогите советом мудрым. Есть один зуб. Он давно запломбирован, визуально кариеса нет. Сам по себе не болит, но начинает люто, бешено болеть

Есть гель, которым можно намазать такой зуб, чтобы не болел. Название сейчас не помню, мой стоматолог его мне прописал (тоже такой зуб, как у тебя, имеется).

#4942 2023-03-05 09:48:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Моему мужу вытаскивали четыре часа, я тут уже рассказывал про это как-то))

Блин, сочувствую мужу, анон. Я охренел, когда увидел эти крючки, реально чуть ли не срослись, у доктора там челлендж был, как это все выковырять. Но хоть доктор хороший, за это не переживаю.

#4943 2023-03-05 10:56:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, как вы себя мотивировали на брекеты? Я начал эпопею, зубы хреновые, много депульпированных, ортодонт возьмется работать, но как представлю, сколько боли и мучений, а ситуация не такая уж ужасная, один клык торчит вбок правда)

Элайнеры выбери, никаких болей не будет. Муж в юности брекетами зубы исправлял, на ретейнеры забил, пришлось снова исправлять. Теперь элайнеры уже донашивает, говорит что их вообще не замечает и какое-то давление чувствует пару часов после замены только.

#4944 2023-03-05 23:10:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Элайнеры выбери, никаких болей не будет

Я другой анон, тоже морально настраиваю себя на брекеты. Мотивируюсь тем, что нагрузка распределяется фигово, что начало сказываться на суставе и зубах.
Вот только элайнеры мне не предлагали, врач настаивает именно на брекетах... Я так понимаю, это же от случая зависит

#4945 2023-03-05 23:46:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я так понимаю, это же от случая зависит

От врача. Если врач не умеет работать с элайнерами, то он и скажет, что случай сложный, только железки. В реальности противопоказание у элайнеров одно — если ты про себя не уверен, что будешь их регулярно носить, в остальном они полностью равны. Если ты в России, напиши в Flexyliner что хочешь сложный случай исправить, они тебе скажут какие врачи рядом с тобой умеют с таким работать. А там, если завод тебя взял в работу, значит вполне могут исправить, двойной контроль получается.

#4946 2023-03-06 00:19:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

будешь их регулярно носить

Да, это самое важное и самое сложное в элайнерах =D Поэтому у меня брекеты ;D

#4947 2023-03-06 01:54:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да, это самое важное и самое сложное в элайнерах  Поэтому у меня брекеты

Вот плюсую.
Анон с поиском мотивации, если у тебя не железная сила воли... вот просто поверь, я надел брекеты и не пожалел.
И то, резинки(а я именно прикус больше зубов правил) я часто забивал носить. И сейчас по идее надо спать в каппе или аппарате прикусном. Что анон делает - о, он исправно берет чехлы с каппой и аппаратом везде, в поездки и т.д и не носит их  НИ-ХУ-Я. На элайнеры я просто продолбал бы деньги. 

А так, слушай, главное начать и пережить первую неделю, а потом время просто работает на тебя. Я поставил в 2020 и уже снял давно, и тут страдал иногда, и винты были, а в целом норм. Ну прям не сказать, что мучения и ужас. Но тут у всех по своему. Моя подруга паралельно носила и задолбалась.

Отредактировано (2023-03-06 01:56:32)

#4948 2023-03-06 08:46:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И сейчас по идее надо спать в каппе или аппарате прикусном. Что анон делает - о, он исправно берет чехлы с каппой и аппаратом везде, в поездки и т.д и не носит их  НИ-ХУ-Я. На элайнеры я просто продолбал бы деньги. 

Ретенция скорее аргумент к элайнерам. Если правят прикус, то без вариантов нужна капа на ночь и смысл в исправлении, если ты ее носить не будешь? 2 года носишь брекеты, 2 года держатся зубы за счет проволоки, 3 едут назад, ломая проволку. Любая поломка ретейнера несъемного раньше = рецидив фронтальных зубов за неделю легко. И смысл мучаться?
Так хоть привыкнешь, что результат зависит от тебя и к самим капам тоже.

#4949 2023-03-06 12:56:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Я анон с одним неудаленным зубом мудрости. У меня из вылезло всего три, они начали разрушаться очень быстро, один выкинули давно (и с той стороны зубы здоровее), другой относительно недавно, а третий под коронкой. Его лечили и не тронули. На него опирается с одной стороны мост (там зубы есть все, но все в пломбах и штифтах). Он не причиняет проблем, но: не дурак ли я, что не стал его удалять? Соседние с ним зубы представляют собой осколки с огромным дуплом и вкладками, поэтому они для опоры не годились, оставили восьмёрку.

#4950 2023-03-06 13:47:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

не дурак ли я, что не стал его удалять?

Ну, он тебе полезен же в итоге)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума