Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4876 2023-02-04 17:56:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ри неправильном прикусе плоская пломба может стать источником дальнейшего ухудшения прикуса и увеличения скученности буквально за несколько дней.

Дело в том, что прикус у меня и так кривой-косой, и это я как раз до брекетов взялся подлатать кариесы. Брекеты будут потом.
так что куда уж хуже
так что вроде как потом прикус исправят, и зубы все равно будут по-другому смыкаться, нет?
Но в целом страшно  :sadcat:

Отредактировано (2023-02-04 17:57:19)

#4877 2023-02-04 18:10:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но в целом страшно  :sadcat:

Мее как-то ставили плоскую пломбу на жевательный зуб под коронку, и терапевт с ортодонтом называли этот процесс выведением из прикуса. Я ходил с ней где-то неделю, пока коронку делали, под конец челюсть ощутимо устала.

#4878 2023-02-09 14:20:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Прошу помощь зала  =D
Коронки и импланты. Стала интересоваться вопросом, теперь гугл меня бомбардирует предложениями. Смотрю в клиниках - коронка из циркония 25-35. В рекламе (даже по улице иду - обращаю внимание) стоимость коронки 15, даже 11 тысяч рублей. Имплант с коронкой олл инклюзив по 25 тысяч.
Есть ли здесь профессионалы, которые могут порекомендовать, на что обратить внимание при выборе клиники/стоматолога и где разумная грань в цене? С одной стороны, любая акция может оказаться разводом. С другой стороны, вполне может быть, что за последний год случился отток клиентов, стоматологам тоже жить надо.
Лучше смотреть на сетевые клиники или на частные кабинеты?

Трусливый анон

#4879 2023-02-09 16:42:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Чота у меня не выходит самому нагуглить толком  :sadcat: Самолигирующие брекеты не могут быть цветными, да?

#4880 2023-02-09 16:54:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Самолигирующие брекеты не могут быть цветными, да?

Они просто металлические. Но можно на них цветные резиночки носить, если хочешь :rainbow:

#4881 2023-02-09 17:11:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Самолигирующие брекеты не могут быть цветными, да?

Они просто металлические. Но можно на них цветные резиночки носить, если хочешь :rainbow:

А это те самые резиночки, которые ещё надо по схемам крепить, или отдельные какие-то?

#4882 2023-02-09 17:43:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анона сегодня в стоматологии обрадовали. Был зуб, шестерка, который недавно перепломбировали. И через несколько дней он начал болеть. Не постоянно болит, а иногда дергает при накусывании. Причем иногда, когда нагрузка идет вообще на семерку. Врач посмотрела и сказала, что с пломбой проблем нет, возможно, это нерв и придется депульпировать :sadcat:
Я понять не могу, это как-то связано с новой пломбой? Просто раньше он совершенно не беспокоил, а тут раз и началось. Еще и врач не может понять, с каким из зубов проблемы (шестерка или семерка), непонятная мне ситуация

Отредактировано (2023-02-09 17:43:42)

#4883 2023-02-09 17:54:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я понять не могу, это как-то связано с новой пломбой? Просто раньше он совершенно не беспокоил, а тут раз и началось.

Такое бывает, потому что под новую пломбу полость заново сверлили, и могли вскрыть чуть больше, осталось слишком мало до пульпы, вот она и реагирует.
Меня как-то врач предупреждал о таком: что вот мол полость достаточно глубокая, может вскрыться пульпа, наблюдайте, чтобы не болело.

#4884 2023-02-09 18:38:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Меня как-то врач предупреждал о таком: что вот мол полость достаточно глубокая, может вскрыться пульпа, наблюдайте, чтобы не болело.

Вот блинский( У меня просто такое впервые, вообще ни одного депульпированного зуба
Меня врач пока отправила понаблюдать, чтобы понять какой зуб дергает, ну и вдруг оно всё-таки утихомирится

#4885 2023-02-09 19:16:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Снимок делали? Как вообще без снимка они могут предлагать "между делом" вырвать нерв, тем более непонятно, где болит?

Отредактировано (2023-02-09 19:17:06)

#4886 2023-02-09 19:27:12

Анон

Re: Стоматологии тред

А посоветуйте ортодонта в ДС?

Скрытый текст

#4887 2023-02-09 19:32:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Снимок делали? Как вообще без снимка они могут предлагать "между делом" вырвать нерв, тем более непонятно, где болит?

Меня это тоже как-то смутило
Снимок я делал, но еще до пломбирования

#4888 2023-02-10 11:26:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Меня это тоже как-то смутило
Снимок я делал, но еще до пломбирования

Сходи в другую клинику, сделай там снимок, собери альтернативное мнение. Но не соглашайся просто так рвать нерв.

#4889 2023-02-10 17:36:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, моя терапевт наотрез отказывается лечить несколько зубов за один прием, только если они рядом стоят. Говорит, что много анестезии за раз (верх справа и низ слева, например) — это вредно и она этого делать не будет. Это распространённая практика?

Скрытый текст

#4890 2023-02-10 19:06:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, моя терапевт наотрез отказывается лечить несколько зубов за один прием, только если они рядом стоят. Говорит, что много анестезии за раз (верх справа и низ слева, например) — это вредно и она этого делать не будет. Это распространённая практика?

Мне делали анестезию на вообще всю челюсть для чистки, о вреде никто не говорил тогда, так что скорее всего да, это из-за времени. Не только потому, что ей лень, но и потому, что скоре всего не успеет перед другими пациентами.

#4891 2023-02-10 23:46:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А посоветуйте ортодонта в ДС?

Тоже послушаю
Есть тут те, кто ставил брекеты в ДС? Кого посоветуете, по соотношению цена-качество?

#4892 2023-02-11 19:38:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Есть тут те, кто ставил брекеты в ДС? Кого посоветуете, по соотношению цена-качество?

Даже не знаю, могу ли свою посоветовать. Качество меня устраивает. Но вышло дольше, чем я ожидал, хотя, возможно, проблема лишь в моих ожиданиях. Я рассчитывал на год-полтора, по итогу будет не менее двух. Цена...цена средняя для ДС. За все про все выйдет тысяч 300, если не больше. Не за раз, конечно.
Постоянно крутим винты. Всего было четыре (!) винта. Хз короче

#4893 2023-02-11 20:01:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, моя терапевт наотрез отказывается лечить несколько зубов за один прием, только если они рядом стоят. Говорит, что много анестезии за раз (верх справа и низ слева, например) — это вредно и она этого делать не будет. Это распространённая практика?

Скрытый текст

Анончик, помимо анестезии и времени, есть еще один фактор - сейчас врачи трепетнее стали относиться к стерильности  и не хотят переносить бактерии из одной вскрытой зубной полости в другую. Если видел современную платную стоматологию - зуб, который лечат, сейчас закрывают специальной пленкой для стерильности, вставляют распорки и делают все для того, чтобы бактерии не разлетались, и правильно лечить именно так! Лечение зуба - фактически операция, причем грязная - кариозные полости не стерильные вовсе, ротовая полость влажная и теплая,  и если лечить по одному зубу -  это сильно повышает шансы, что пломбы потом больше простоят. А если лечить несколько зубов сразу - практически невозможно избежать переноса одних бактерий в другой зуб и порой это ускоряет его разрушение.

Если у соседних зубов общая кариозная полость - то там понятно, лечить придется оба.

Еще очень важно, чтобы у тебя не было больного горла или герпеса на момент лечения, причем не только на губах, но и в носу. Раньше ко всему этому относились проще, но  и на качестве лечения и на стойкости пломб это очень сказывалось, увы.

Отредактировано (2023-02-11 20:03:05)

#4894 2023-02-11 21:31:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, боюсь снятия брекетов. Во время лечения мне как-то ортодонт сняла один брекет, типа переклеить. И это больно, больно и горячо. Клей бором снимают!!! Честно говоря, был в шоке. Про брекеты же везде пишут, что все абсолютно безболезненно и безвредно для зубов. Я не могу поверить, что бор безвреден для эмали. Насмотрелся страшилок на ютубе. Аноны, кто разбирается, насколько нормально попросить ортодонта не снимать клей, отвалится ли он сам со временем? Или только бор машина, только хардкор?
Впервые пожалел, что не выбрал элайнеры.

Отредактировано (2023-02-11 21:32:00)

#4895 2023-02-12 02:20:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Впервые пожалел, что не выбрал элайнеры.

Там аттачменты тоже бором снимают, только что они целиком так снимаются, без предварительного откусывания. Но насадки на бор разные, те что для клея, эмаль не способны снимать. Это как пилка для ногтей и баф для поверхности ногтей, попробуй бафом длину ногтя убрать, не получится.

#4896 2023-02-12 03:53:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончик, помимо анестезии и времени, есть еще один фактор - сейчас врачи трепетнее стали относиться к стерильности  и не хотят переносить бактерии из одной вскрытой зубной полости в другую

Ух ты, вот об этом даже не догадывался. Спасибо, анонче!

#4897 2023-02-12 05:58:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Это как пилка для ногтей и баф для поверхности ногтей, попробуй бафом длину ногтя убрать, не получится.

Но баф таки делает ноготь тоньше. В общем, в этом и есть принцип работы полировки, разве нет? Снять верхний слой и за счет этого получить блестящую гладкость. Но ноготь хоть растет постоянно, в отличие от зубов.
Или это как-то не так работает? Бафа у меня нет, проверить не могу

#4898 2023-02-12 17:37:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В общем, в этом и есть принцип работы полировки, разве нет? Снять верхний слой и за счет этого получить блестящую гладкость.

Ты снимаешь только те частицы, которые по размеру соответствуют зерну, как ты не сможешь бафом сточить ноготь, а только заполировать поверхность, то есть снять самые-самые мелкие частицы с плохим сцеплением, так и бор для клея просто не сможет взять частицы эмали. На эмаль нужен другой бор.
Эмаль зубов тоже восстанавливается.

#4899 2023-02-12 19:19:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Дублирую из медблока, сорян,не знал про этот тред, а там уже не могу удалить(

Анон пишет:

Аноны, кому удаляли восьмерку снизу, сколько вы пили обезбол? Мне в среду вечером удалили (сложное удаление, не прорезалась, росла в десне, горизонтально в соседний зуб), до сих пор пью два раза в день нурофен, иначе днем не пожрать, ночью не уснуть. Болит горло с одной стороны, глотать аж тошнит. И щека/десна, кажется больше поверхностно, места швов что ли. Боль в щеке ноющая, в горле острая. У врача был, воспаления и гноя нет, отек сходит, швы отвалились. Говорит индивидуальный процесс, все ок. Но я заебался как ни в себя((
У меня гастрит, обострение эрозий с фгдс было в январе, месяц пил денол и омерразол, боюсь свести на нет все лечение этим долбаным нпвс  :wall:
Слава яйцам зуб последний хоть

#4900 2023-02-12 19:25:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кому удаляли восьмерку снизу, сколько вы пили обезбол?

Мне пятерку сложную  удаляли,  морду распидорасило  на пару недель. Прошло 8 месяцев у меня до сих пор онемевшая губа, уже почти не ощущается, но все же. У меня как раз был гастрит в фазе обострения.  Я тупо наклеила волтареновый пластырь на челюсть.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума