Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4851 2023-01-28 03:28:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зуб да, без каналов. Но соседние же придется обтачивать, разве нет?

Нет, обтачивать все только под мост, который держится на обточенных опорных зубах (но так сейчас в нормальных местах не делают), а у тебя одиночная конструкция будет. Там минимальная обточка одного зуба.

Анон пишет:

И зуб передний, вдруг там появится черная полоска у десны?

Появляется со временем от металлокерамики, потому что обнажается слой металла. От коронки из циркония или e-max такого не будет.

Брекеты с коронками ставят. Зуб у тебя вообще треснуть мог как раз из-за того, что не был защищен коронкой. Да, пломбу поставить быстро, но зуб хрупкий, не факт, что трещина под такой реставрацией не пойдет дальше.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-28 03:31:27)

#4852 2023-02-01 01:41:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, посоветуйте пожалуйста хорошего гнатолога в Питере  :sadcat:
И вообще скажите что думаете предварительно насчёт моей проблемы, я знаю что тут шарящие аноны сидят… Дискомфорт и как будто тяжесть и усталость в челюсти с одной стороны, началось недавно. Ещё щелчки, с обеих сторон, но это было всегда и у меня вообще абсолютно все тело щёлкает, суставы такие, так что может для меня это норма
Моей основной проблемой стоматологи вскользь называли сдвинутую среднюю линию нижней челюсти. Верхняя вроде в норме. Зубы все свои. Когда я с приоткрытым ртом нахожусь, то средняя линия верхней и нижней челюсти идеальная, но стоит закрыть и нижняя челюсть съезжает где-то на ползуба, я это даже чувствую. Да и внешне это заметно, когда я плотно закрываю рот, то нижняя часть лица с этой проблемой стороны становится чуточку мощнее, а с неплотно закрытым ртом лицо симметричное. Я могу закрыть рот ровно чтобы эти средние линии смыкались, но у меня тогда возникает перекрёстный прикус с одной стороны, шестёрка и семёрка нижние немного перекрывают верхние и это очень неудобно.
Какие мои действия в общем?  :sadcat: Это все очень плохо звучит? Причём, блин, зубы все крупные, ровные, красивые, аж обидно что функционируют хуево

Отредактировано (2023-02-01 01:46:48)

#4853 2023-02-01 01:59:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я могу закрыть рот ровно чтобы эти средние линии смыкались, но у меня тогда возникает перекрёстный прикус с одной стороны, шестёрка и семёрка нижние немного перекрывают верхние и это очень неудобно.

Это к ортодонту нужно идти, перекрестный прикус, даже при компенсации, единственный доказанный фактор развития дисфункции суставов.

#4854 2023-02-01 02:16:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я могу закрыть рот ровно чтобы эти средние линии смыкались, но у меня тогда возникает перекрёстный прикус с одной стороны, шестёрка и семёрка нижние немного перекрывают верхние и это очень неудобно.

Это к ортодонту нужно идти, перекрестный прикус, даже при компенсации, единственный доказанный фактор развития дисфункции суставов.

К ортодонту, минуя гнатолога? Я очень боюсь беды с суставами  :sadcat: Но по крайней мере вроде бы не болит ничего, да и неудобства начались в декабре только… Боюсь что сделают рентген, МРТ или что там ещё, а там суставы на волоске висят  :casper: Но мне ещё 30 нет даже, может я ещё молод для совсем ужаса?

#4855 2023-02-01 02:24:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

К ортодонту, минуя гнатолога? Я очень боюсь беды с суставами   Но по крайней мере вроде бы не болит ничего, да и неудобства начались в декабре только… Боюсь что сделают рентген, МРТ или что там ещё, а там суставы на волоске висят   Но мне ещё 30 нет даже, может я ещё молод для совсем ужаса?

И ортодонты, и ортопеды занимаются положением нижней челюсти и суставами, а гнаталогия там сбоку припека и большинство называющих себя гнатологами, этими методами и не пользуются. Загугли что это такое, это просто одна из практик.
У тебя диспропорция зубных рядов, шину тебе делать? А зачем, если не болит? Переучивать? Так потом зубы надо выстроить так, чтобы было ровно, а это в любом случае ортодонт, пока ходишь, эластиками переучишься. Не трать зря деньги, иди сразу по адресу.
На счет МРТ, и что ты там увидеть хочешь? Ну напишут тебе "артроз сустава 1 степени" (30 есть, значит напишут) или 2й. И что? Это на тактику никак не влияет, а раз рот открываешь, значит сильнее не разрушен.
Вы сэкономили 620 евро, пройдите к ортодонту на КТ 16 на 16, там видно ветви и кости вокруг сустава, то что  может повлиять на тактику лечения, а больше и не надо.

#4856 2023-02-01 02:35:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, анон  :sadcat: И если есть артроз, то его просто ортодонтическое лечение сможет вылечить?

#4857 2023-02-01 02:45:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Спасибо, анон  :sadcat: И если есть артроз, то его просто ортодонтическое лечение сможет вылечить?

Это естественный процесс, его надо просто не запускать до состояния, когда он функционально проявляется. Выстраивая правильный прикус, ты минимизируешь нагрузку, это и есть лечение.

#4858 2023-02-02 21:58:18

Анон

Re: Стоматологии тред

После удаления нижней восьмёрки разболелось горло. Интернеты пишут про ггкп, но оно же не и пройдёт через пару дней? Я впечатлительный анон, испугался. :sadcat:

#4859 2023-02-02 22:29:34

Анон

Re: Стоматологии тред

В платной клинике насчитали 7 кариесов. В государственной - 3. Кому верить?  :lol:

#4860 2023-02-02 22:31:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, я тут бояться пришел. Меня отправили на чистку зубов ультразвуком по ОМС, потом еще предлагают убрать налет уже платно. Раз врач говорит, что ультразвук надо, я не дурак отказываться, но это что вообще, как ощущения? А то тут кто-то жаловался, что после профчистки неделю не может есть холодное и горячее, всё ноет. Или я что-то путаю. Да, и у меня еще кариес не весь долечен, прямо с ним пойду.

#4861 2023-02-02 22:51:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

После удаления нижней восьмёрки разболелось горло. Интернеты пишут про ггкп, но оно же не и пройдёт через пару дней? Я впечатлительный анон, испугался. :sadcat:

Пройдет, это нормально. Смотри, чтобы общее состояние не ухудшалось, и все.

#4862 2023-02-03 00:53:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, я тут бояться пришел. Меня отправили на чистку зубов ультразвуком по ОМС, потом еще предлагают убрать налет уже платно. Раз врач говорит, что ультразвук надо, я не дурак отказываться, но это что вообще, как ощущения? А то тут кто-то жаловался, что после профчистки неделю не может есть холодное и горячее, всё ноет. Или я что-то путаю. Да, и у меня еще кариес не весь долечен, прямо с ним пойду.

Налет удалять нужно регулярно, каждые полгода. Раз тебе нужен ультразвук, значит у тебя уже образовались камни, а это уже очень плохо. Но не хочешь — не ходи, получишь парадонтоз да удалишь все зубы, не надо будет ходить на чистку. Как пройдет? Как получится, потому что у тебя там и карманы, и хроническое воспаление, и все что угодно еще может быть. Может быть болезненная чистка, потому что ты сам свои зубы запустил. Когда ходят регулярно на чистки, делают реминерализацию эмали на чувствительные зубы, соблюдают гигиену и десны здоровые поддерживают, никаких неприятных ощущений не имеют. Идти в их сторону, или в сторону вставной челюсти, решать тебе.

#4863 2023-02-03 00:59:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да, и у меня еще кариес не весь долечен, прямо с ним пойду.

После чистки, может, и новый найдут. Если камни его скрывали.

#4864 2023-02-03 01:01:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В платной клинике насчитали 7 кариесов. В государственной - 3. Кому верить?  :lol:

Тому, кто объяснит, где этот кариес, и покажет его. По снимку нашли? Пусть там и покажут. Визуально увидели? Значит, и ты увидишь, пусть тебе дадут второе зеркало и скажут, куда смотреть.

#4865 2023-02-03 01:22:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В платной клинике насчитали 7 кариесов. В государственной - 3. Кому верить?  :lol:

Мне как-то в одной клинике сказали 3 кариеса, в другой 1. КТ было у обоих. Тот что один, был около пломбы и я пошла к ортопеду делать накладку, вместо пломбы. Ортопед мне насчитала 8 кариесов, показала их на КТ. Я в их же клинику пришла к терапевту, та нашла 2, пролечила. Ортопед меня снова записала к терапевту, пришла сама и показала на зубы, терапевт "да тут ничего" А там кариес между двумя зубами, так не видно. Вскрыли все-таки, мне показали, что кариес есть, начали лечить, а там на одном зубе практически до пульпы, был вопрос выживет-не выживет. По итогу кариесов действительно было 7, а я сказала "нахрен пломбы" и переставила все на вкладки керамические и зубы с 4 по 7й накладками подняли по высоте. И забыла с тех пор что такое зубы лечить, ничего не разрушается, никакого кариеса на стыках и т.д. А 8й был не кариес, а усадка пломбы с пустотой внутри, где каким-то чудом сохранилась герметичность. Но это все равно убирать надо и переделывать.

Отредактировано (2023-02-03 01:24:18)

#4866 2023-02-03 01:26:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но не хочешь — не ходи,

Почему не хочу? Просто если больно, скорректирую меню и возьму с собой на работу обезболивающее на всякий случай. И заранее выпью валерьянки, чтобы не дергаться. Не ходил раньше, потому что не направляли, кажется, аппарата в нашей клинике не было, мы далеко не ДС. За объяснения спасибо, когда представляешь, чего ждать, жить спокойнее. Позвоню еще спрошу тогда, платно - сколько это. Правда, я и так уже на продуктах экономлю, но... Ладно, спасибо тебе.

Анон пишет:

После чистки, может, и новый найдут. Если камни его скрывали

Ну визуально мне камней не видно, я карманное зеркальце засовывал и изнутри смотрел. Но врачу с инструментами виднее, конечно. Ну что ж, найдут - будем лечить.

Отредактировано (2023-02-03 01:28:03)

#4867 2023-02-03 05:57:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Когда ходят регулярно на чистки, делают реминерализацию эмали на чувствительные зубы, соблюдают гигиену и десны здоровые поддерживают, никаких неприятных ощущений не имеют. Идти в их сторону, или в сторону вставной челюсти, решать тебе.

Анон, который ходит на чистку и профилактический осмотр каждые четыре месяца, соблюдает гигиену и т.д. и т.п., и тем не менее каждая чистка для него крайне болезненна, сидит с лицом лица сейчас.
Люди, блять, разные!

#4868 2023-02-03 13:45:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Тут еще такой момент, чтобы частицы эйрфлоу по размеру подошли твоей эмали. А то зарядят тебе большие, болезненные, и скажут потом, что это де у тебя реакция из-за кучи несуществующих кариесов.

#4869 2023-02-04 10:48:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, сходил к новому стоматологу, он мне сделал плоскую пломбу на жевательном зубе, то есть без скульптурирования этих выпуклых бугорков зубных. Я это заметил, потому что предыдущий врач их делал, а тут этот зеркало дал, и в глаза бросилось, что она прям плоская, просто "нашлепка".
Короче, я сразу и спросил, почему плоская, а он сказал, что не надо делать углубления, от этого пломба истончается, и вообще это все маркетинг (хотя предыдущий стоматолог делал это молча и без какой-либо рекламы, я даже не знал, что там он налепил, если бы сам в рот не посмотрел). И, мол, смыкается? Значт все нормально (дал эту "бумажку" пожевать, по ощущениям норм).

Просто я где-то до этого читал, что плоская пломба - плохо, потому что якобы противоположные зубы (верхние или нижние) начнут стираться об эту пломбу, так как в идеале они должны впадать в углубления. Как у вас на опыте было?

п.с. и сейчас опять погуглил - сплошь и рядом пишут, что плоские пломбы - это ужас ужас  :creepy:  :bu:

Отредактировано (2023-02-04 10:51:54)

#4870 2023-02-04 17:18:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Я уже носил брекеты в школьные годы, но мне после окончания лечения мне почему-то поставили ретейнер только на нижнюю челюсть и за столько лет верхние зубы опять всрались. Теоретически можно обойтись брекетами только на верхней челюсти? Нижняя вроде норм  :sadcat:

#4871 2023-02-04 17:19:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Да, можно, но придется носить ретейнеры пожизненно.

#4872 2023-02-04 17:21:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да, можно, но придется носить ретейнеры пожизненно.

Ну я на нижней и так пожизненно ношу. Не знаю почему на верхнюю тоже не поставили, подстава такая  :sadcat:

#4873 2023-02-04 17:37:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

п.с. и сейчас опять погуглил - сплошь и рядом пишут, что плоские пломбы - это ужас ужас   

Плоские пломбы недопустимы, это отражается на всей биомеханики челюсти и приводит к перегрузкам жевательных мышц. Если прикус правильный и это 4-ка или 7-ка, это не столь критично, 7-ки могут в-принципе в плохом контакте быть, а 4-ка из-за клыкового ведения компенсируется, но это в любом случае брак. А если речь про 6й или 5й зуб, надо переделывать без вариантов. При неправильном прикусе плоская пломба может стать источником дальнейшего ухудшения прикуса и увеличения скученности буквально за несколько дней.

#4874 2023-02-04 17:42:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Теоретически можно обойтись брекетами только на верхней челюсти?

Это можно сказать только после диагностики. Первое лечение могло быть неверным, рассчитанным на изменение роста нижней челюсти, которое не произошло, например. Тогда повторное лечение будет с другим планом. Плюс нижние зубы могут выступать в качестве опоры, те же межчелюстные эластики без фиксации нижних зубов, такого натворят, что хрен поправишь.

#4875 2023-02-04 17:53:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Когда ходят регулярно на чистки, делают реминерализацию эмали на чувствительные зубы, соблюдают гигиену и десны здоровые поддерживают, никаких неприятных ощущений не имеют.

У меня, например, нет вообще никаких неприятных ощущений во время чисток, при том что я не хожу регулярно, не знаю, что такое реминерализация эмали и кроме чистки зубов и ирригатора время от времени ничего не делаю. А у некоторых людей, которые религиозно следят за зубами, эти неприятные ощущения вполне могут быть. У людей разная чувствительность и разные зубы, я понимаю, что ты хочешь анона мотивировать, но можно сделать это без несправедливого обвинения других.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума