Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4776 2023-01-08 18:41:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если у тебя есть показания, то эта операция делается по квоте.

Анончик, а ты делал подобное и вообще коррекцию скобками?

да я понял, что тупой и меня наебали )) Был у пяти платных ортодонтов, никто даже не дал направление (кроме как платное мрт у других херургов). Да и хотелось у хорошего хирурга делать, дабы не превратиться в орка окончательно

Анон пишет:

У родителей такой же прикус?

Ну да, но у других детей зубы получились ровные. Худшие гены собрал я ))

простите но добавлю еще оправдашек

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-08 18:42:21)

#4777 2023-01-08 21:38:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончик, а ты делал подобное и вообще коррекцию скобками?

Я просто брекеты в юности относила, с операциями знакома с другой стороны.

Анон пишет:

Был у пяти платных ортодонтов, никто даже не дал направление

Ищи хирурга, у которого будешь делать, он тебе предложит ортодонта. Или по форумам. Но если ты все равно живешь на съеме, то в Москве будет намного проще найти хорошего хирурга.

Отредактировано (2023-01-08 21:39:27)

#4778 2023-01-09 17:26:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Очень хочется субъективных мнений
Аноны, выбирая между брекетами и элайнерами, что вы (бы) выбрали?
По словам врачей, подойдет и то, и другое, стоимость роляет, но не в первую очередь. В приоритете удобство и максимальная безболезненность.

#4779 2023-01-09 18:40:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а могут ли элайнеры сделать хуже, с учетом наличия коронок на депульпированные зубы?

#4780 2023-01-09 18:55:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, выбирая между брекетами и элайнерами, что вы (бы) выбрали?

Я выбрал брекеты по одной причине: они всегда на мне. Да, у них куча других минусов, но этот плюс перевешивает ленивому мне их все =D
Растянуть завтрак на три часа? Перекусить кофе с шоколадкой? Плавно перейти в обед? Пойти с друзьями гулять и спонтанно зайти в кафе? Заебаться от работы или холода и весь выходной не вылезать из постели, забив на тщательную чистку зубов? Да! перед сном нормально почищу :lol: Потому что брекеты всегда на мне, и мне не надо их надевать-снимать, мыть руки перед надеванием-сниманием, хранить их где-то на момент снятия, чистить зубы перед каждым надеванием (или хотя бы полоскать рот ополаскивателем/пенкой) и их сами тоже.

Мне сейчас нужно носить резинки. Как сказала ортодонтка: носим их 24/7. Время: почти семь вечера, я встал в десять, и я их всё ещё не надел. Если бы я с такой же "ответственностью" носил элайнеры, я бы так никогда и не выпрямил себе зубы :lol:

#4781 2023-01-09 19:11:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В приоритете удобство и максимальная безболезненность.

Элайнеры, причем с уточнением "мне в плане только межкорневые винты, прям в плане пишите, только межкорневые, пока не напишите уточнение, ничего не подпишу и не оплачу". И сменой врача, если он начнет говорить, что так не получится.
Среднее перемещение на элайнере равно 1/4 или 1/6 среднему перемещению зуба на дуге, это дает минимальный уровень болезненных ощущений, обычно небольшая боль есть только на первой капе. Вместо надкусочных пломб на зубах при брекетах, у тебя будут разобщающие площадки на капе. То есть ты будешь нормально есть всеми зубами, а не пытаться разжевать пищу одной площадкой этой пломбы, а работать все будет как надо. У тебя перемещение зубов всегда ограничено капой, даже эластик отрабатывает ровно на заданное перемещение, по чуть-чуть, и используют их слабые, максимум средние с элайнерами, потому что сайд-эффектов все равно нет. А на брекетах приходится давать сильные резинки, зуб перемещается в пределах дуги свободно и опять большие разовые перемещения вызывают боль. У тебя нет эластических цепочек, пружин, крючков, капа не царапает губы и т. д. У тебя чистка зубов занимает не 10 минут, а 2, потому что снимаешь капу и все нормально чистишь. Брекеты были норм, когда не было альтернативы.

винты, слабонервным не читать

#4782 2023-01-09 19:21:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Растянуть завтрак на три часа? Перекусить кофе с шоколадкой? Плавно перейти в обед? Пойти с друзьями гулять и спонтанно зайти в кафе? Заебаться от работы или холода и весь выходной не вылезать из постели, забив на тщательную чистку зубов? Да! перед сном нормально почищу

Если у тебя зубы это пережили без кучи кариесов, то в капах так же пережили бы без чистки. Только растянуть завтрак на 3 часа не получится.
Но да, дисциплинированность минус кап, но есть нюанс. Вот то что ты сейчас не носишь резинки, легко тебе может обернуться +6-12 месяцами на исправление того, что ты сейчас без резинок. Так что кооперация тоже требуется.

#4783 2023-01-09 22:02:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Элайнеры, причем с уточнением "мне в плане только межкорневые винты, прям в плане пишите, только межкорневые, пока не напишите уточнение, ничего не подпишу и не оплачу". И сменой врача, если он начнет говорить, что так не получится.

Можно по-простому, зачем в элайнерах винты? Это же железки, которые закрепляются на десну, правильно?

#4784 2023-01-11 22:13:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Можно по-простому, зачем в элайнерах винты? Это же железки, которые закрепляются на десну, правильно?

Совсем на пальцах? Возьми нитку и 7 бусин, натяни нитку, чтобы все они свободно перемещались. Теперь, пользуясь только резинками и пружинками, перемести все бусины в одном направлении. Никак? Вот и зубы никак. Теперь добавь рядом неподвижный гвоздик, на который тоже можно надевать резинки и пружинки. С ним задача решается легко. Бусинки — зубы, в гвоздь — микроимплант.

Скрытый текст

И винты изначально были только межкорневые, на них все исследования проводились и они и совершили революцию, доказав эффективность и безопасность. А остальные винты тупо комерсализация, просто процесс удешевления для клиники и сокращение времени работы на расчет. У них в отдельных случаях есть преимущество для пациента в виде 2-3 месяцев сокращения лечения, но они очень редко применимы для популяции европейской. Их разрабатывали на Тайване, все исследования были на Тайване, их категорически не принимают очень многие из-за грозных осложнений. Но потом они ушли в Латинскую Америку и уже оттуда пришли в РФ, без допусков, без тестов, без понимания что и как. Это чтобы вы понимали уровень ортодонтов и источник их знаний.

#4785 2023-01-12 04:15:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Пошла планово на чистку и не сделала ее, потому что внезапно все зубы свелись болью - такого не было никогда. Гигиенист сказала, что это потому, что у меня все очень-очень плохо, несколько карманов (о которых до этого никто не говорил, в том числе и она) и чуть ли не все пломбы надо менять, а я был на санации полости рта буквально несколько месяцев назад. Создалось ощущение, будто меня тупо разводят. Проконсультировалась там же у парадонтолога, она сказала, что ничего критичного, но карманы маленькие в наличии. И теперь меня эти злосчастные карманы беспокоят. У меня нет симптомов, таких как кровоточивость, запах и т.д., как мне понять, что если я соглашусь на кюретаж, то мне тупо не расковыряют здоровую десну? Уж наверное, если карманы есть, они значительно ощущаются пациентом. И может ли быть действительно такое, что из-за карманов пошла настолько сильная реакция чуть ли не всех зубов на чистку? Очень беспокоюсь, потому что прочел, что кюретаж - серьезное вмешательство, которое некоторым делает только хуже вплоть до создания новых карманов/промежутков/шатания зубов.

#4786 2023-01-12 08:53:50

Анон

Re: Стоматологии тред

ну, анон,первым делом тебе надо получить мнение еще нескольких врачей. а реакция зубов могла быть и по другой причине
И сделай снимок

Отредактировано (2023-01-12 08:56:58)

#4787 2023-01-12 09:41:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

первым делом тебе надо получить мнение еще нескольких врачей

+++ И осебяка: нижние передние зубы у меня на чистку дикой болью реагируют. Даже думаю, может, в следующий раз попросить обколоть их. Но они здоровы, пломб не было, просто эмаль тонкая и они чувствительны, причем в реальной жизни это никак не ощущается, только на ультразвуковой чистке  ;D

#4788 2023-01-12 13:21:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Уж наверное, если карманы есть, они значительно ощущаются пациентом

Никак не ощущаются, узнал о них от пародонтолога.

#4789 2023-01-12 13:40:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уж наверное, если карманы есть, они значительно ощущаются пациентом

Никак не ощущаются, узнал о них от пародонтолога.

Как тебе их вычистили, анон? Были негативные последствия?

#4790 2023-01-12 13:56:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как тебе их вычистили, анон? Были негативные последствия?

Дранон, убирала лазером. Последствий нет.

Отредактировано (2023-01-12 13:56:42)

#4791 2023-01-12 14:07:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как тебе их вычистили, анон? Были негативные последствия?

Делали кюретаж, в процессе было больно несмотря на кучу обезбола, плохих последствий не было, прекратилась кровоточивость и дёсны стали более здорового цвета.

#4792 2023-01-12 15:40:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

внезапно все зубы свелись болью

А почему воспаление нерва не подозреваешь?

#4793 2023-01-12 16:44:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

внезапно все зубы свелись болью

А почему воспаление нерва не подозреваешь?

Потому что делал кт как раз таки пару месяцев назад и ничего там не обнаружили. Только кариес. Кстати, и карманы не видели.

#4794 2023-01-13 13:58:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кстати, и карманы не видели.

Мягкие ткани на КТ не видно по определению.

#4795 2023-01-13 16:20:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мягкие ткани на КТ не видно по определению.

Гугл с тобой не согласен.
https://dial-dent.ru/potential/kt/pages … ologii.php

#4796 2023-01-15 15:17:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мягкие ткани на КТ не видно по определению.

Гугл с тобой не согласен.
https://dial-dent.ru/potential/kt/pages … ologii.php

Похуй на гугл, я работаю в R&D КТ аппаратов головы и занимаюсь разработкой ПО для них. Так что если в гугле написано что-то не так, как в инструкциях, которые мы пишем к аппаратам, то в лес идет гугл. Десневой карман — это щель между зубом (твердая ткань) и десной (мягкая ткань), первое четко видно на КТ, второе только как очертание. Причем эта щель может быть и у здоровых зубов, если глубина до 2 мм и нет воспаление, то это норма. КТ может показать резобрцию кости, но это уже продвинутая стадия пародонтоза, начальные на КТ не видно ни человеку, ни нейросети.

#4797 2023-01-15 15:41:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Десневой карман — это щель между зубом (твердая ткань) и десной (мягкая ткань), первое четко видно на КТ, второе только как очертание. Причем эта щель может быть и у здоровых зубов, если глубина до 2 мм и нет воспаление, то это норма.

Значит, когда мне на КТ показывают черный треугольник между семеркой и шестеркой, говоря, что это карман, меня наябывают?

#4798 2023-01-15 16:24:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Значит, когда мне на КТ показывают черный треугольник между семеркой и шестеркой, говоря, что это карман, меня наябывают?

Посмотри на уровень кости, если он ниже, чем на других зубах, значит это уже продвинутая стадия, которая задела кость и ее видно на КТ. Она выглядит как черный клин рядом с зубом. Я же о другом отвечала, если на КТ все нормально, это не значит, что карманов нет, может быть и довольно глубокий, КТ не метод исключения и

Анон пишет:

Потому что делал кт как раз таки пару месяцев назад и ничего там не обнаружили. Только кариес. Кстати, и карманы не видели.

это не аргумент, что карманов не было.

#4799 2023-01-16 16:19:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, мне нужно сделать чистку у пародонтолога, удалить зуб мудрости и сходить к стоматологу на осмотр и лечение, если будет что лечить, в каком порядке этим лучше заняться?

#4800 2023-01-16 16:31:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Сначала чистка, потом осмотр, там могут и новые кариесы под зубным камнем прятаться, потом удаление.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума