Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4751 2023-01-03 22:11:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хирург предлагает в стационаре избавиться от всех зубов мудрости

Зачем? Чтобы сделать себе квест "посиди на воде неделю"? спокойно удаляй в 2 приема с разных сторон.

Анон пишет:

а затем кардинально менять прикус и расположение зубов, якобы иначе зубы начнут разрушаться, а сустав у челюсти - болеть

Какой прикус? Кроме перекрестного нет доказанной связи с проблемами ВНЧС. Если она про вариант после частичного ортодонтического лечения, то да, она в ряде случаев права и можно сильно разрушить зубы. Если же на снимке есть вынужденное положение челюсти и смещенные головки сустава, то дело не в прикусе, а в положении челюсти и нужно все нормально лечить.

Анон пишет:

У родственников есть схожий с моим прикус и положение зубов

Такая же нога, но не болит.

Анон пишет:

Я бы с удовольствием подровняла упавшие зубы, чтобы они были относительно ровнее, но очень не хочу перекраивать всё.

Тебя пошлют и будут правы. А если найдешь врача, который на это согласится, то сразу забывай про элайнеры, компания-изготовитель не пропустит этот кейс, им проблемы тоже не нужны.
Частичная компенсация возможна, если нет возможности без операции привести зубы к правильному прикусу. Тогда оформляется отказ пациента от операции и доктор идет про протоколу ортодонтической маскировки, беря подпись что ты согласна на пожизненную капу. Это нормальное лечение и на такое согласится хороший врач. И завод тоже согласится, только попросит чтобы расшифровку ТРГ делал врач-рентгенолог, ну это около 3к в тех же "Пикассо" услуга и делается 1 раз. Причем там тоже есть свои тонкости, например, можно закончить во втором классе и бугорковом, и полном, но в бугорковом только если изначально он был таким. потому что 2й полный перевести в бугорковый, значит эти бугорки стереть и потенциально сломать зубы, завысить прикус и разрушить сустав и т.д.
Иначе, если было возможно нормальное лечение без операции, ты сможешь выйти из кабинета врача, подписав 100 бумаг, что ты согласна на частичное лечение, а сразу пойти в суд и сказать, что тебя некачественно пролечили. И суд будет на твоей стороне, а у доктора будут проблемы. Поэтому частичный кейс, при возможности лечение провести полноценно, возможен только у очень плохого врача, который сидит без пациентов и достаточно глуп, чтобы на такое пойти. И на брекетах, потому что завод элайнеров пошлет вас с порога. При таком сочетании ты получишь столько потенциальных проблем, что или забудь про свою идею и живи с теми зубами, которые есть, или делай уже нормально.

Анон пишет:

чтобы они были относительно ровнее, но очень не хочу перекраивать всё

Значит ортодонтия не твой вариант.

#4752 2023-01-03 22:21:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Какой прикус? Кроме перекрестного нет доказанной связи с проблемами ВНЧС.

То есть когда ортодонт говорит, что любые проблемы с прикусом означают убитые суставы в будущем, это не совсем так?
Дранон, у которого 100% не перекрестный прикус

#4753 2023-01-03 22:24:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Да, еще момент с частичным ортодонтическим лечением: если эту компенсацию врач не дотянет правильно, у вас будут огромные проблемы с протезированием зубов. Буквально до поголовного отказа делать не металлические коронки или полного отказа, пока не пройдете нормальное ортодонтическое лечение. Тут опять будет такое же правило, если лечение было обосновано, то там 99% что остается полный второй класс и явно видная диспропорция челюстей, к вам не будет особых вопросов. Если еще и клыкового ведения не добились при том, за вас возьмется только опытный ортопед и ценник будет выше. Но если они будут видеть, что кости достаточно, вас пошлют и опять же будут правы.

#4754 2023-01-03 22:25:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Какой прикус? Кроме перекрестного нет доказанной связи с проблемами ВНЧС.

То есть когда ортодонт говорит, что любые проблемы с прикусом означают убитые суставы в будущем, это не совсем так?
Дранон, у которого 100% не перекрестный прикус

Это не так и об этом можно прочитать на кокрейне. Нет доказательств этого, вообще.

#4755 2023-01-04 10:03:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Зачем? Чтобы сделать себе квест "посиди на воде неделю"? спокойно удаляй в 2 приема с разных сторон.

:dontknow: Хирург сказал, что сложное удаление. Плюс у меня по жизни проблема с обмороками, если удаление произойдет без моего сознательного участия, я только за... Но это уже нюансы.

Какой прикус? Кроме перекрестного нет доказанной связи с проблемами ВНЧС.

Мне никогда с подросткового возраста не говорили, какой именно, только "неправильный" и "надо исправлять", разные ортодонты. Сейчас погуглила про перекрестный, возможно, что он и есть. Антон, не поделишься, какие последствия могут быть при отсутствии лечения? Пока я относительно молод и полёт нормальный. Или где почитать для немедиков наиболее адекватное мнение?

Про элайнеры я упомянула, тк в интернете видела, что их тоже используют, но пока глубоко не копала, нет конкретной ставки на них. В предварительном плане текущего ортодонта мне не нравится перспектива удаления абсолютно здоровых зубов (не восьмерок), причём мимоходом было сказано, что если после расчета места будет недостаточно, то и по два зуба сверху с каждой стороны нужно удалить. Звучит пугающе после 16 практически здоровых, но не идеально ровных зубов остаться с 12 сверху.

А про родственников упомянула, тк прикус и некоторые другие штуки я унаследовала, в одном лор заболевании у нас течение и вывод врачей совпал, и я как-то привыкла смотреть на вариант развития собственного здоровья по тем, на кого как две капли воды. Понимаю, что ненаучно, но вот ходят передо мной с неправильным прикусом, челюсть всё ещё на месте, сложно морально рассуждать, мол, у них всё хорошо, а у меня ггкп  :dontknow:

Поэтому пока прикидываю перспективы. В любом случае, аноны, спасибо за пищу для размышлений!

#4756 2023-01-04 10:23:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Хирург сказал, что сложное удаление

Анон, серьезно, если у тебя сложное удаление, да еще и проблема с обмороками, послушай анона с простынями (и других анонов, которые регулярно отписывались в теме) и не удаляй все сразу. Это полноценная операция, после нее нужно восстанавливаться, а как ты будешь восстанавливаться, если ты несколько дней просто жрать не сможешь?
То, что врач сам это предложил… ну не знаю, я бы не рискнул после этого у него удалять. Самочувствие пациента у него явно не в приоритете.

#4757 2023-01-04 10:52:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Если не хочется переживать удаление зубов, то ничего страшного не случится от удаления всех сразу под наркозом. Есть можно жидкие пюрешки. Впервые слышу, чтобы кто-то советовал под наркозом удалять в два захода: вот это была бы точно непосильная нагрузка на организм (из-за наркоза). Можно еще подумать о седации, веселящем газе, если пойдет (мне не пошел), и тогда уже в два захода. Вообще даже сложное удаление - это достаточно быстро и нестрашно. В руках хорошего хирурга. 
У меня ситуация с суставами стала лучше после удаления восьмерок, но они у меня были огромные и лежащие. На прикус мне плевать, брекеты ставить не буду все равно.

#4758 2023-01-04 11:48:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если не хочется переживать удаление зубов, то ничего страшного не случится от удаления всех сразу под наркозом. Есть можно жидкие пюрешки.

Но сильно не сразу  ;D Первый-второй день вряд ли получится, и в первый день даже банальная трубочка для напитков противопоказана. Пюрешки тоже так себе вариант по части гигиены, очищать с обеих сторон заебешься, плюс там будет полный отек, рот не открыть нормально. Если уже есть проблема с обмороками, голодный организм после операции и наркоза 99% в него ебнется. Спать можно только на спине. Не, единоразовое удаление это вариант для самых экстремалов, лучше найти нормального хирурга и под годной седацией удалить в два этапа.

#4759 2023-01-04 13:18:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, может, кто-то тут есть из Киева или области, кто мучается с зубами? Может, кто-то посоветует хорошую стомат.клинику, чтобы там и хирург, и стоматолог,  ортодонт, и снимок панорамный сделать сразу можно. Ну, и чтоб для тяжёлых случаев подходил. Я именно такой.

#4760 2023-01-04 22:18:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Ничесе тут консилиум собрался  =D  А я ничего не знаю и знать не собираюсь, просто покажу прогресс за год и порадуюсь

Скрытый текст

Я первые капы не снимала, там было еще хуже. У меня первый сет 16 кап и сейчас 12я капа из 2-го сета, всего 28 кап и 284 дня ношения, я ношу капы по 10 дней, кроме первых кап сета и летом был перерыв на изготовление нового сетапа как раз. Остается пол года до моей готовой улыбки.

Отредактировано (2023-01-04 22:18:55)

#4761 2023-01-05 00:13:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ничесе тут консилиум собрался  =D  А я ничего не знаю и знать не собираюсь, просто покажу прогресс за год и порадуюсь

Скрытый текст

Я первые капы не снимала, там было еще хуже. У меня первый сет 16 кап и сейчас 12я капа из 2-го сета, всего 28 кап и 284 дня ношения, я ношу капы по 10 дней, кроме первых кап сета и летом был перерыв на изготовление нового сетапа как раз. Остается пол года до моей готовой улыбки.

Выглядит отлично, анон) Скажи, пожалуйста, а тебе пришлось дополнительно зубы удалять, кроме восьмерок, или все нормально помещается в ряд?
И еще, это Инвизилайн?

Отредактировано (2023-01-05 00:14:59)

#4762 2023-01-05 00:45:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Выглядит отлично, анон) Скажи, пожалуйста, а тебе пришлось дополнительно зубы удалять, кроме восьмерок, или все нормально помещается в ряд?
И еще, это Инвизилайн?

Это флексы. У инвизлайна с пандемии сроки ужасные, по 4 месяца ждут кап.
Не пришлось ничего удалять, 8-к у меня не было еще до обращения к ортодонту, на другие зубы не покушались. У меня резинками от винтов тянется весь верхний зубной ряд назад, на то место, где 8-ки были. На фото видно, что справа зубы нормально смыкаются, а слева еще дырка между челюстями. С той стороны челюсть вперед выехала. А на нижней у меня остался 1 месяц ношения и будет капа только верхняя. :happycrazy:

Отредактировано (2023-01-05 00:45:41)

#4763 2023-01-05 08:02:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ничесе тут консилиум собрался 

И не говори. А вообще перед наркозом всегда сдают анализы и обсуждают их результаты с анестезиологом. Совет удалять дважды под полной седацией уж очень сомнительный. И страшные ужасы голодной смерти. Вот такая бережность

#4764 2023-01-05 09:50:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон с прогрессом, отличный результат, ты прямо вдохновляешь!


Про удаление и наркоз: я наверное не очень выразилась, хирург предлагал удалить в стационаре за два приёма по сторонам, а затем неделю пролежать на перевязках-наблюдении. Предлагал удалять под анастезией и чем-то ещё, но не полным наркозом, про полный я спросила, мол, не хочу всего этого видеть))) Мне сказали, что надо с анестезиологом поговорить, что скажет, но тк если я и буду удалять, то через пару месяцев (сейчас нужно уехать на время по делам, это был визит для разведки), то пока не дергали анестезиолога.

Всем спасибо за комментарии и что делитесь опытом  :heart:

Анон с обмороками

#4765 2023-01-05 10:05:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Совет удалять дважды под полной седацией уж очень сомнительный. И страшные ужасы голодной смерти. Вот такая бережность

Нахуя под полной? Удалять зубы под общим наркозом в принципе так себе совет, в стоматологической сфере достаточно более щадящих вариантов. Два раза под нормальной анастезией, и твой организм скажет тебе большое спасибо.
Это хирургу разовое удаление может быть удобно: вытащил все за один раз, не напрягаясь от ощущений пациента. А пациент потом очнется и охуеет  ;D Можно быть сколько угодно мазохистом, но как минимум отек после сложного удаления вполне себе объективная вещь.

#4766 2023-01-05 11:24:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Жуть какие тут проблемы описывают... О_о у анона всего лишь неправильный прикус, и он выглядит как бобер или символ наступившего года)) Вроде не так уж серьезно, но психологически давит. Улыбка - это что? На всех фото с 6 лет с закрытым ртом.
Аноны, кто знает, до какого возраста можно это всё исправить? А то мало ли, стукнуло 20 - всё, живи как хошь))

#4767 2023-01-05 12:13:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Жуть какие тут проблемы описывают... О_о у анона всего лишь неправильный прикус, и он выглядит как бобер или символ наступившего года)) Вроде не так уж серьезно, но психологически давит. Улыбка - это что? На всех фото с 6 лет с закрытым ртом.
Аноны, кто знает, до какого возраста можно это всё исправить? А то мало ли, стукнуло 20 - всё, живи как хошь))

Пока зубы есть, хоть в 70 лет. И каждый имплант значительно снижает шансы на хороший результат, так что лучше перед имплантами все сделать.

#4768 2023-01-05 19:41:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Жуть какие тут проблемы описывают... О_о у анона всего лишь неправильный прикус, и он выглядит как бобер или символ наступившего года)) Вроде не так уж серьезно, но психологически давит. Улыбка - это что? На всех фото с 6 лет с закрытым ртом.
Аноны, кто знает, до какого возраста можно это всё исправить? А то мало ли, стукнуло 20 - всё, живи как хошь))

Пока зубы есть, хоть в 70 лет. И каждый имплант значительно снижает шансы на хороший результат, так что лучше перед имплантами все сделать.

Спасибо, анончик! Значит, шанс есть))

#4769 2023-01-05 19:59:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, где в ДС нормальные члх или даже гнатологи?

#4770 2023-01-08 14:11:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто-нибудь был в подобной ситуации? Летом удалили нижнюю шестёрку и сразу поставили имплант и формирователь десны. Сначала всё было хорошо, через неделю хирург при осмотре сказал, что формирователь раскрутился, и закрутил его обратно (было адски больно). После этого началось воспаление, болела и шея, и ухо - после ещё недели мучений имплант удалили вместе с формирователем.

Постепенно десна заросла, сейчас воспаления нет. Но слизистая срослась как-то криво, мне неудобно даже просто держать рот закрытым, всё время чувствую натяжение. Ходила к хирургу - говорит, ну срослось так, живите с этим.

Есть ли идеи, что можно сделать? Есть ли операции по исправлению десны/слизистой? Или массировать как-то, я уже не знаю. Не хочется всю жизнь жить с неудобством.

#4771 2023-01-08 14:23:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь был в подобной ситуации? Летом удалили нижнюю шестёрку и сразу поставили имплант и формирователь десны. Сначала всё было хорошо, через неделю хирург при осмотре сказал, что формирователь раскрутился, и закрутил его обратно (было адски больно). После этого началось воспаление, болела и шея, и ухо - после ещё недели мучений имплант удалили вместе с формирователем.

Постепенно десна заросла, сейчас воспаления нет. Но слизистая срослась как-то криво, мне неудобно даже просто держать рот закрытым, всё время чувствую натяжение. Ходила к хирургу - говорит, ну срослось так, живите с этим.

Есть ли идеи, что можно сделать? Есть ли операции по исправлению десны/слизистой? Или массировать как-то, я уже не знаю. Не хочется всю жизнь жить с неудобством.

Повторная установка импланта. Твой случай — 100% косяк хирурга и по гарантии тебе должны установить имплант новый. Закручивание формирователя без устранения причины — просто новый шаг идиотизма, делать это не ебнув адреналина на сосуды (а он в составе обезбола идет) — идиотизм в квадрате. Что вообще могло пойти так, при таком подходе?
Иди к руководству клиники и ругайся, если не будут исправлять свой косяк — жалобы в минздрав, роспотребнадзор и суд.

#4772 2023-01-08 14:59:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Повторная установка импланта. Твой случай — 100% косяк хирурга и по гарантии тебе должны установить имплант новый. Закручивание формирователя без устранения причины — просто новый шаг идиотизма, делать это не ебнув адреналина на сосуды (а он в составе обезбола идет) — идиотизм в квадрате. Что вообще могло пойти так, при таком подходе?

Клиника готова установить имплант бесплатно по гарантии (тут скорее я боюсь и откладываю, так как это первый мой имплант был и сразу всё наперекосяк). Но поможет ли это с десной? Я думала, что имплант просто поставят туда, где он должен стоять, а десна как была сильнее обычного срощена с внутренней частью щеки, так и останется.

#4773 2023-01-08 18:08:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, можно я тоже поною про прикус ...

Зубы здоровые но кривые пизбец + прогнатизм, как у зайца или апоссума. Ортодонты все говорят, что нужно операцию по перестановке челюсти вперед, но браться за нее не хотят, тем более в Москве она стоит больше 500 тысяч

Не, я бы заработал и все сделал, если бы не семья нищих - я не могу позволить себе полгода валяться и отдыхать от косметической операции. Работодатель очевидно ни один не будет компенсировать эстетическую пластику и терпеть мое восстановление.

Пиздец завидую тем, кому достаточно всего лишь поставить скобки и походить с ними пару лет. А я как мутант какой-то ...  :sadcat:

#4774 2023-01-08 18:14:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ортодонты все говорят, что нужно операцию по перестановке челюсти вперед, но браться за нее не хотят, тем более в Москве она стоит больше 500 тысяч

Если у тебя есть показания, то эта операция делается по квоте.

Анон пишет:

Не, я бы заработал и все сделал, если бы не семья нищих - я не могу позволить себе полгода валяться и отдыхать от косметической операции.

Там нет реабилитации по пол года, 2 недели больничного большинству хватает. Можешь с запасом взять еще 2 недели отпуска после и пойдешь на работу красивым.

Анон пишет:

Работодатель очевидно ни один не будет компенсировать эстетическую пластику и терпеть мое восстановление.

А это не эстетика, у настоящего прогнатизма куда больше последствий для здоровья, настолько, что наше далеко не щедрое государство предпочитает оплатить эти операции и дать больничные, а не оплачивать лечение потом.

#4775 2023-01-08 18:27:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

завидую тем, кому достаточно всего лишь поставить скобки и походить с ними пару лет. А я как мутант какой-то ...

У родителей такой же прикус?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума