Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4676 2022-11-29 23:01:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Планирую купить ирригатор

лучше электронную зубную щетку

Не лучше. Ирригатор - маст хэв

#4677 2022-12-01 08:16:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто делал имплант с синус-лифтингом, как долго у вас держался отёк? Сделала в понедельник утром, в воскресенье вечером мероприятие, отёк пока довольно сильный.

#4678 2022-12-01 09:19:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто делал имплант с синус-лифтингом, как долго у вас держался отёк? Сделала в понедельник утром, в воскресенье вечером мероприятие, отёк пока довольно сильный.

На третий-четвертый день он самый сильный, дальше, если все хорошо, должен постепенно спадать.

#4679 2022-12-01 09:28:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто делал имплант с синус-лифтингом, как долго у вас держался отёк? Сделала в понедельник утром, в воскресенье вечером мероприятие, отёк пока довольно сильный.

На третий-четвертый день он самый сильный, дальше, если все хорошо, должен постепенно спадать.

Спасибо, анон!!!

#4680 2022-12-02 19:43:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, посоветуйте, что делать. Сходил в бесплатную стоматологию, врач оставил пропил на переднем зубе, такой продольный неровный след от сверла, не очень заметный, но он есть, плюс истончил кончик этого же переднего зуба до прозрачности. Можно ли это как-то исправить? Боюсь, что на пропиле появится кариес (это же возможно?), и что истончившийся край зуба сломается. Это будет очень заметно, и очень дискомфортно. Можно ли добавить зубу толщины и заделать пропил?

#4681 2022-12-06 00:43:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, что может понадобиться человеку дома после установки имплантов? Кроме того, что назначит врач? Ну к примеру, лёд, жидкая еда? Полоскание? Он в возрасте уже и немного котик, хочу заранее подстраховать и купить что нужно.
И еще вопрос - сколько примерно по времени длится сама операция? Будет сразу два импланта.

#4682 2022-12-06 07:31:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, что может понадобиться человеку дома после установки имплантов? Кроме того, что назначит врач? Ну к примеру, лёд, жидкая еда? Полоскание? Он в возрасте уже и немного котик, хочу заранее подстраховать и купить что нужно.
И еще вопрос - сколько примерно по времени длится сама операция? Будет сразу два импланта.

Около часа.
Лед могут выдать в клинике, мне выдали, его хватило до приезда домой.
С едой я старалась перебдеть, да, есть жидкое и мягкое (паштеты, бульоны, каши, творог, урбечи), но врач такого не советовал.
Будет сильный отек, особенно, если будет синус-лифтинг, лучше запасти едой и прочим на 3-4 дня.
Врач назначит антибиотики. К сожалению, то, что назначили мне (амоксиклав), закончилось в аптеках, пришлось брать амоксициллин. Если это женщина, будет назначен флюкостат, его можно закупить заранее. Немесил тоже всегда назначают и пребиотики. Ну и мирамистин\хлоргексидин для полоскания. Полоскать нужно будет аккуратно (но нужно), врач должен предупредить. Ирригатор исключается. Можно также купить на всякий случай что-то от аллергии. Антибиотики и противогрибковое (не флюкостат, а для заживления ран) уже по назначению врача, конечно.
Сауны, бани исключаются на полтора-два месяца, спорт - на две недели (даже лайтовый), в ванной тоже лучше не греться где-то месяц, не распаривать лицо. Алкоголь исключить на неделю хотя бы, пение - тоже, если будет синус-лифтинг (речь прямо про пение, а не про напевание в дУше любимой песни). С игрой на саксофоне и прочих духовых тоже придется повременить, если будет синус-лифтинг (мало ли, вдруг хобби).

#4683 2022-12-06 11:18:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну и мирамистин\хлоргексидин для полоскания

Кстати, если полоскать придётся долго, то лучше мирамистин. От хлоргексидина зубы темнеют.
Но если несколько дней всего, то и хлоргексидин норм.

#4684 2022-12-06 12:05:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кроме того, что назначит врач? Ну к примеру, лёд, жидкая еда?

Лёд)) впервые счас услышал что в клинике могут дать лёд с собой.
Блендер, чтоб любую еду превращать в пюре
Я ещё мазал десну холисалом, но не сразу а через пару дней после
Обезбол обязательно, первые 2 дня может сильно болеть

Операция по разному кмк, мне 2 шт зафигачили минут за 40 ))

#4685 2022-12-06 13:53:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и мирамистин\хлоргексидин для полоскания

Кстати, если полоскать придётся долго, то лучше мирамистин. От хлоргексидина зубы темнеют.
Но если несколько дней всего, то и хлоргексидин норм.

Нет никаких нормальных доказательств, что мирамистин работает в стоматологии, где нужно подавить бактериальную пленку, в отличии от хлоргексидина. И именно воздействие на бактериальную пленку окрашивает зубы, потом этот серый цвет легко снимается обычной проф гигиеной.  Поэтому нельзя просто заменить одно на другое, с тем же успехом можно полоскать ромашкой, хотя про ромашку хотя бы знают за пределами пост СССР и она немножко работает. А в СССР и перекись считалась антисептиком.
Нужен 1% хлоргексидин, стандартно продают 0.5% он тоже не подходит.
Вторым доказанным антисептиком для стоматологии является бензидамин, он еще с обезболивающим эффектом. Можно взять сразу комбинацию, есть ополаскиватель "Асепта Актив" с правильным составом, или поискать просто 1% хлоргексидин.

Отредактировано (2022-12-06 13:54:33)

#4686 2022-12-06 16:32:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поэтому нельзя просто заменить одно на другое

ок, мне хирург разрешил :dontknow: глядя на мои чёрные зубы

#4687 2022-12-06 17:15:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, добрые аноны, примерно поняла, что делать.

#4688 2022-12-06 19:27:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому нельзя просто заменить одно на другое

ок, мне хирург разрешил :dontknow: глядя на мои чёрные зубы

Плюсую, мне хирург писал в назначениях и то, и другое, сказал, полностью взаимозаменяемы (но мирамистин дороже, зато безвкусный).

#4689 2022-12-07 17:39:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анонсы кто недавно делал коронки в ДС-2? Во сколько вышло под ключ и если хорошо, то киньте реками

#4690 2022-12-09 23:31:05

Анон

Re: Стоматологии тред

У кого какие электрические щетки? Собираюсь менять свою древнюю орал би, а то у неё аккум стал слабый, и вижу кучу новых брендов. Гигиенист мне как-то говорил, что звуковые лучше, но у них цена такая, что они должны рост новых зубов стимулировать.

#4691 2022-12-09 23:48:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Пользуюсь O'Clean, работает хорошо. Очень удобно, что есть запрограммированное выключение через 2 минуты, я отслеживаю, достаточно ли чистил зубы. Что меня поражает - купил я ее в конце августа, а зарядить понадобилось буквально на днях.

#4692 2022-12-12 10:38:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто делал уколы гиалуронки или плазмы в рамках лечения ВНЧС? Нужны реальные отзывы.

#4693 2022-12-13 22:23:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Начал эпопею с брекетами на хреновые зубы в 36 лет, много зубов депульпированных, сначала сходил на консультацию к ортодонту, она мне сказала - санация - лечение всех зубов, потом диагностика. Сегодня пришел к ортопеду (одна коронка возможно нужна по мнению ортодонта), он сказал, что на ВСЕ депульпированные зубы нужны временные коронки, и нахрена я сначала пошел не к нему, с ортопеда начинается лечение прикуса.
Кто ставил на депульпированные зубы, вы как делали?

#4694 2022-12-14 16:04:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон оттаял после лечения зубов и понял, что пломба высоковата, с другой стороны зубы не смыкаются, а едва соприкасаются. Мне через неделю лечить зубы как раз с другой стороны, это ок, если я тогда и попрошу сегодняшние подкорректировать? За неделю ничего не отвалится?

#4695 2022-12-14 16:59:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

это ок, если я тогда и попрошу сегодняшние подкорректировать?

естественно

#4696 2022-12-14 18:16:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кто ставил на депульпированные зубы, вы как делали?

У меня 2 коронки, нижние шестерки с разных сторон. Одну заменили на временную, потому что плохо прилегала, вторую оставили, оба зуба без нервов. У меня, правда, элайнеры, но я просто говорила, что мне подготовка к ордонтии и принцип у них одинаковый.

#4697 2022-12-14 18:29:26

Анон

Re: Стоматологии тред

а как еще можно проверить, удобна ли новая пломба, кроме кусания листочка этого? Мне очень сложно определить. Вдруг спилят и будет еще менее удобно?!  =D

#4698 2022-12-14 18:33:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

на ВСЕ депульпированные зубы нужны временные коронки, и нахрена я сначала пошел не к нему, с ортопеда начинается лечение прикуса.

Не всегда с ортопеда. Но да, либо с ортодонта, либо с него, а побывать всяко придется у двоих. Коронки временные, потому что под постоянными с брекетами могут треснуть зубы. Ортопед судит по состоянию зубов, но да, временные коронки на большинство мертвых зубов - это норма.

#4699 2022-12-14 23:36:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а как еще можно проверить, удобна ли новая пломба

Не должна мешать при смыкании зубов.

#4700 2022-12-15 14:26:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, есть кто стоматологи-хирурги или кто разбирается, посмотрите пожалуйста стоит ли удалять зубы мудрости или нет, и почему? Не могу решиться, вдруг в будущем понадобятся, чтобы например поставить мост.
Прилагаю снимки за 2015, 2019 и 2022 год.
Немного подробностей:
1. Правый верхний-согласна 100% удалять
2. Правый нижний долгое время был под десной, и только сейчас немного оголился (мне 30 лет кстати)
3. Левый нижний частично оголился, но под десну попадает еда
4. Левый верхний сильно опустился и задевал десну нижнего, из-за чего она воспалялась, пока не сходила к стоматологу и он не подпилил верхний, после этого нижний успокоился
5. Есть карманы, мой врач советует удалить все, но как я уже сказала сомневаюсь, хотелось бы услышать ещё мнения специалистов.
Заранее спасибо за ответы!

1671103363_7D1FA788-8459-480E-A219-8047DC3DA1B6.jpeg
1671103353_0E6BA5F0-8815-4B47-8FA9-B63C3DECDF31.jpeg
1671103380_1F0B7901-FBA0-40C2-A27F-37E52673D278.jpeg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума