Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4651 2022-11-26 21:25:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня вот гингивит из-за него развился, сказали, что зубы будут постепенно ломаться и разрушаться, можно только симптомы смягчить.

Вранье, нет никаких доказательств связи. Гингивит развился от неправильной гигиены, это не значит что ты не чистишь зубы, это значит, что делаешь это неправильно. Проф гигиена учащенная (раз в 3 месяца), зубная нить, ирригатор и ополаскиватель теперь твои лучшие друзья. Пока ты год не будешь ухаживать за зубами правильно, брать тебя на ортодонтическое лечение нельзя.

Анон пишет:

во-вторых, мои передние зубы, ради которых все и затевается, как раз не в очень хорошем состоянии (хрупкие), они могут просто сломаться от брекетов

Новое слово в ортодонтии. Брекеты совсем небольшое усилие применяют к зубам, просто продолжительное и воздействуют они на связку зуба. Если от брекетов может сломаться зуб, значит он сломается от обычного укуса.

Анон пишет:

благоприятное время упущено (мне 28 лет)

Имеет значение скачок роста подростковый, после него одинаково, от в 18, хоть в 60.

Анон пишет:

Сказали, ну, не хочешь делать, живи так, многие нормально живут, просто за гигиеной тщательнее следи.

Правильно сказали, а новый врач наговорил откровенного бреда.

#4652 2022-11-26 21:30:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И врач говорит, что сейчас это будет трудно и болезненно, благоприятное время упущено (мне 28 лет)

Мне 26. Узкая верхняя челюсть, которую мне раздвинули дистрактором, сейчас ношу брекеты буквально на этой неделе поставил нижние, с верхними уже три месяца хожу. Никто мне не говорил, что время упущено. пугали только стоимостью
Может, тебе и правда к другому врачу сходить?

#4653 2022-11-26 21:35:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

WTF? Стоматолог, который может исправить прикус, только выдрав "мешающиеся" зубы - это неуч, так никто нормальный уже не работает. Проконсультируйся по этому вопросу у другого.

Это от скученности зависит, ортодонт считает длину кости, а потом размер всех зубов этой челюсти, вычитаем одно из другого и получаем дефицит места. 3 мм можно получить сепарацией, расширение считается отдельно, обычно это 3-4 мм тоже, если места все еще не хватает, то зубы удалять нужно без вариантов.
А дальше уже нюансы, например, место есть на уровне бывших зубов мудрости, а скученность в районе клыков, вычитаем сепарацию и расширение, получаем, что тянуть моляры и премоляры нужно на 4 мм, допустим, это верхняя челюсть (на нижней сразу без шансов) и пазухи высокие. Это 2-3 года на микроимплантах и риск, что срединная линия уедет. А если через 3 года нужного не получили, что делать? Удалять зубы и еще 1,5 года брекеты носить? Не все так просто.

#4654 2022-11-26 21:52:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это 2-3 года на микроимплантах и риск, что срединная линия уедет

А для чего микроимпланты тут? И что такое срединная линия? Если тебе не лень ответить)

#4655 2022-11-26 22:17:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это 2-3 года на микроимплантах и риск, что срединная линия уедет

А для чего микроимпланты тут? И что такое срединная линия? Если тебе не лень ответить)

Когда нужно переместить зубы назад, можно поставить пружинку, но она будет толкать зубы в разные стороны. Если это делать по одному зубу, опираясь на весь ряд, то будет в основном перемещаться нужный зуб, но это скорость около 1 мм в год и до 2 мм суммарное перемещение. Но можно поступить по-другому, добавить микроимплант, который стоит между корней зубов в кости, двигаться он не может и мы буем толкать/тянуть с опорой на него. Получается сила нужная прикладывается к зубам всем сразу, а противоположно направленная сила действует на этот винт только. Тогда можно 2.5 мм за год получить перемещение всего зубного ряда, 3.25 мм всего. В этих пределах практически гарантировано перемещение на верхней челюсти. На нижней 2-2.5 мм предел. Больше попытаться можно, но это очень долго.
Срединная линия — промежуток между центральными резцами, она должна совпадать на верхней и нижней челюсти и приходиться на центр губ. Если с одной стороны зубы движутся лучше, чем с другой, то и оба резца перемещаются в эту сторону. Получается смещение этой линии, оно заметно и очень трудно исправляется.

#4656 2022-11-26 22:18:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

если места все еще не хватает, то зубы удалять нужно без вариантов.

Блин, анону все стоматологи в его жизни в один голос твердили, что все зубы, кроме плохих восьмерок, сохраняем, пока есть такая возможность. А тут здоровые выдирать :smoke:

#4657 2022-11-26 22:23:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если места все еще не хватает, то зубы удалять нужно без вариантов.

Блин, анону все стоматологи в его жизни в один голос твердили, что все зубы, кроме плохих восьмерок, сохраняем, пока есть такая возможность. А тут здоровые выдирать :smoke:

Уголовки не боятся за изъятие здорового органа без показаний, потому что науськанные пациенты заяву не накатают по причине "так же надо, мне врач сказал!" В Европе эта дикарская практика давно не применяется.

#4658 2022-11-26 22:27:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Уголовки не боятся за изъятие здорового органа без показаний, потому что науськанные пациенты заяву не накатают по причине "так же надо, мне врач сказал!" В Европе эта дикарская практика давно не применяется.

Тогда германия не Европа. Потому что данные по мм и показанию к удалению зубов я называла немецкие. И у нас дефицит места, при котором нужно удаление зубов, относится уже не к эстетическому, а к показаниям по здоровью.
Зубы вне прикуса не функциональны, они не выполняют свои функции, а дефицит места означает, что и остальные зубы не могут работать как нужно.
Великобритания у тебя тоже не Европа, кстати. Что там Европа?
https://kevinobrienorthoblog.com/inappr … l-profile/ Это один из самых известных исследователей-ортодонтов в мире, профессор https://www.research.manchester.ac.uk/p … brien.html из Великобритании и он пишет об удалении.

Отредактировано (2022-11-26 22:39:11)

#4659 2022-11-26 23:24:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Когда нужно переместить зубы назад, можно поставить пружинку, но она будет толкать зубы в разные стороны

Спасибо, анон :heart: У меня просто как раз две пружинки стоят) видимо, мне микроимплант не нужен в моей ситуации.

#4660 2022-11-27 10:24:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Кстати, а если люди с неправильным прикусом теряют зубы, что им делают? Импланты же нельзя, протезирование затруднительно.

#4661 2022-11-27 10:37:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кстати, а если люди с неправильным прикусом теряют зубы, что им делают? Импланты же нельзя, протезирование затруднительно.

Это какой-то очень неправильный прикус должен быть. Полно народу с неправильным прикусом и имплантами, ставят как обычно, ничего страшного с ними не происходит.
По-моему, сейчас неправильный прикус, по мнению ортодонтов, у каждого первого, даже у людей с брекетами в детстве  :dontknow:

#4662 2022-11-27 12:00:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, подскажите, кофе с молоком через 24 часа после чистки Air flow – уже норм или еще нельзя? Врач говорил про 12 часов, в интернете читал и про сутки, и про неделю O_o

#4663 2022-11-27 12:15:49

Анон

Re: Стоматологии тред

А рекните, пожалуйста, нормального стоматолога на юго-востоке или востоке Москвы. Клиника, куда я ходила, испортилась, мне нашли пришеечный кариес, он правда был, а про зуб, пломба которого перестала выполнять свои функции, и я чувствую боль, когда пью горячее, холодное или сладкое, и я вижу черноту невооруженным взглядом, про него сказали, что не о чем беспокоиться

#4664 2022-11-27 12:26:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, кофе с молоком через 24 часа после чистки Air flow – уже норм или еще нельзя?

Мне врач советует до конца дня обычно не пить кофе и прочее красящее. Причём независимо от того, во сколько я пришла делать чистку.

#4665 2022-11-27 19:03:17

Анон

Re: Стоматологии тред

аноны, а кто-то носит съёмные зубные потезы? и каково вам? что посоветуете? буду очень благодарен.

#4666 2022-11-27 19:11:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

аноны, а кто-то носит съёмные зубные потезы? и каково вам? что посоветуете? буду очень благодарен.

Моя мама носит с 2016, на обе челюсти, держатся на задних зубах и первых передних (эти у нее под винирами). Какие конкретно, я не знаю, обошлось около 40к. Она говорит, что проблем с ними нет. Внешне незаметно (подтверждаю)), говорить и есть удобно.

Отредактировано (2022-11-27 19:12:38)

#4667 2022-11-27 19:13:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кстати, а если люди с неправильным прикусом теряют зубы, что им делают?

Ничего, я свое кривое ебало нежно люблю, а отсутствие парочки зубов мне не мешает.

#4668 2022-11-27 19:55:34

Анон

Re: Стоматологии тред

В неправильном прикусе опасно то, что нагрузка на зубы распределяется неравномерно. У меня передние выступают, они под угрозой, один уже начал с уголка ломаться.

#4669 2022-11-28 06:24:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, заметил, что при недосыпе у меня очень чувствительны коренные зубы, буквально есть больно, жую премолярами. Зубы почти все пломбированные, при прошлом посещении стоматолога вопросов к ним не было. Что с этим можно сделать и почему вообще так происходит?

#4670 2022-11-28 14:30:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а кто-то носит съёмные зубные потезы? и каково вам? что посоветуете? буду очень благодарен.

Моя мама носит с 2016, на обе челюсти, держатся на задних зубах и первых передних (эти у нее под винирами). Какие конкретно, я не знаю, обошлось около 40к. Она говорит, что проблем с ними нет. Внешне незаметно (подтверждаю)), говорить и есть удобно.

спасибо, анончик. а можешь, пожалуйста, уточнить, а из какого они у неё материала?

#4671 2022-11-28 14:40:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, заметил, что при недосыпе у меня очень чувствительны коренные зубы, буквально есть больно, жую премолярами. Зубы почти все пломбированные, при прошлом посещении стоматолога вопросов к ним не было. Что с этим можно сделать и почему вообще так происходит?

Анон, не знаю, насколько тебе это поможет, но у меня здоровые зубы становятся чувствительнее, вплоть до болезненности, перед месячными. Вангую, гормональный фон влияет. При недосыпе может быть та же фигня, просто гормоны другие (щитовидка, например).

#4672 2022-11-29 00:42:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я в последнее время упоролся немного на зубной гигиене (надо дотянуть два года без постановки коронки) в связи с этим хотел спросить у более знающих анонов:
1. Чёрный кофе и чай без сахара только красят зубы, или ещё и вредят им сами по себе? На чистку хожу регулярно
2. Кто-нибудь пользуется ершиками для чистки межзубных пространств? мне эффект от них понравился гораздо больше, чем от зубной нити, но бесит, что они довольно дорогие и при этом ломаются очень быстро, не люблю пластик после двух применений выкидывать. Может, есть какие-то хорошие бренды покрепче? И ещё я переживаю, что у меня очень тесно зубы стоят, и в верхней части ершик между ними не пролезает. Значит, надо нитью дочищать?
3. Может есть какие-то дополнительные способы или лайфхаки для поддержки состояния зубов? Типа реминилизирующих гелей или какие-то правила повседневные, которые реально помогают?
Планирую купить ирригатор, это вообще имеет смысл в дополнение ко всему остальному (десны здоровые)?

#4673 2022-11-29 11:19:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

при этом ломаются очень быстро

Не знаю, какие у тебя, у меня курапрокс сломался только после ~двух-трёх месяцев применения, когда я и так уже собирался его менять =D

Анон пишет:

Значит, надо нитью дочищать?

Да.

Анон пишет:

Планирую купить ирригатор, это вообще имеет смысл в дополнение ко всему остальному (десны здоровые)?

Зависит от твоего рта, анон. Я им пользуюсь, потому что у меня брекеты, для меня имеет смысл. Муж пользуется сам по себе, т.к. у него в придесневые карманы у задних зубов еда забивается. Я до брекетов не пользовался, потому что для себя смысла не видел: где-то месяц я его пробовал, но пользы не заметил.

#4674 2022-11-29 12:34:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Планирую купить ирригатор

лучше электронную зубную щетку

#4675 2022-11-29 13:47:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Планирую купить ирригатор

лучше электронную зубную щетку

Рекомендую сначала потестировать у стоматолога, при следующей проф.гигиене, например. Ощущение вибрации не всем подходит.
У меня скученность зубов, и врач еще монопучковую щетку советовал докупить в дополнение к обычной, плюс вощеную нить. Ершик без брекетов, по его словам, особо не нужен, но саму щетку лучше с большим количеством щетинок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума