Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4626 2022-11-18 13:13:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мои верхние передние зубы стали прозрачными. На одном из них уголок сколот, но это уже очень давно. Кто-нибудь сталкивался с прозрачностью? Это сильно опасно?

Флюороз, возможно. Мне сделали эстетическое восстановление, типа виниров, то как-то попроще

#4627 2022-11-18 14:06:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мои верхние передние зубы стали прозрачными

У меня такое + налёт на других зубах было от хлоргексидина. Ты используешь его? Или ополаскиватель с ним?

#4628 2022-11-18 15:57:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

налёт на других зубах было от хлоргексидина. Ты используешь его? Или ополаскиватель с ним?

Нет, только обычной пастой пользуюсь.

#4629 2022-11-18 17:12:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Кстати. Аноны с винирами, расскажите, пожалуйста, что делали и как вам результат. Каково с ними жить? Довольны, не жалеете?

#4630 2022-11-18 17:21:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кстати. Аноны с винирами, расскажите, пожалуйста, что делали и как вам результат. Каково с ними жить? Довольны, не жалеете?

Я в этом году поставила виниры на четыре верхних зуба. У меня на них были пломбы, со временем они темнели и портили вид. Один раз я пломбы уже меняла, но через три года потемнение вернулось. Плюс после снятия брекетов они несколько разъехались, образовались промежутки. Цвет (а2 до отбеливания) и форма остальных зубов меня устраивает, ортопед посоветовал ограничиться четырьмя. Сама установка была долгой: сначала виниры сделали слишком тонкими, один надломился при коррекции высоты, потом просто что-то было неидеально, и их переделывали. С временными винирами было ходить неудобно, они быстро темнели из-за того, что я пью много кофе, ела много черешни и клубники. После обточки зубы сильно ныли, но это прекратилось на следующий день. Постоянные я не замечаю вообще, как свои. Ставила emax, панорамные, потому что пломбы у меня заходили на переднюю часть зуба. То есть по сути это тонкие коронки в моём случае.

#4631 2022-11-18 21:44:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кстати. Аноны с винирами, расскажите, пожалуйста, что делали и как вам результат. Каково с ними жить? Довольны, не жалеете?

процесс был долгий и муторный, временными вообще кусать что-то боялся, они у меня один раз сломались, и я словил тревожку. так что даже постоянными боюсь что-то кусать.
у меня 8 виниров на верхней челюсти, причем, половина из них - почти целиковые коронки, потому что зубы были или сто раз пломбированные, или при обточке вскрылись кариозные полости.
что не нравится: правая единичка просверлена настолько, что чувствительность к холодному время от времени появляется даже под коронкой/виниром, не больно, но как по снятой эмали ветерок пробегает.
плюс виниры стоят гораздо плотней, чем мои настоящие зубы, и... между ними все забивается! раньше промежутки были достаточными, чтобы лишняя еда сама вымывалась питьем, например, а сейчас даже если не забьется между (это хотя бы чувствуется и всегда можно воспользоваться нитью), то налипнет в выемке между зубов, где я не чувствую неудобства, а оно - торчит! так что теперь постоянно ношу с собой зубочистки, нити и обязательно зеркальце, чтобы осматривать зубы после любого приема пищи.
сейчас уже меньше боюсь ими кусать (год прошел), но все равно настороже, если что-то твердое попадается.
в целом, конечно, выглядят они гораздо лучше того, что было. но неудобств в жизни стало больше.

#4632 2022-11-18 23:57:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны с винирами, спасибо! буду иметь в виду

#4633 2022-11-25 12:23:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, за месяц кариес может сильно разрастись? Хотела подождать до нг праздников, чтобы подлечить подешевле дома, но вдруг за месяц стоимость лечения и дома вырастет...

#4634 2022-11-25 12:45:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, за месяц кариес может сильно разрастись?

Сложно сказать. Если у тебя в стадии 1/4 зуба на 98%, то вполне может дойти до 2/4 за месяц.
Если просто в стадии пятна, то вряд ли. Чем хуже у тебя ситуация сейчас, тем больше шансов, что за месяц поплохеет, в общем.

#4635 2022-11-25 13:42:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Появилась чувствительность пломбы на сладкое, не всегда, но бывает. Пару дней назад был у стоматолога, она сказала, что пломба хорошо стоит, на фото тоже вторичных кариесов нет, и границы хорошие. Пломбе 3 года. целесообразно пробовать менять, или обойтись фтором?

#4636 2022-11-25 14:20:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, помогите, пожалуйста. Очень плохие зубы, два уже разрушились до основания, боюсь идти к врачу до обморока. Крайний раз был у стоматолога 5 лет назад, очень неудачно, больной зуб она вылечила, но повредился соседний, дал трещину горизонтальную. Лечение было очень болезненным, особенно удаление нерва. Может, сейчас появились новые обезболивающие? Или только седация? Сегодня иду с передним, тянуть некуда, но в голове уже пошёл обратный отсчёт до времени икс, мокрые ладони, хочется плакать😰

#4637 2022-11-25 15:25:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Пломбе 3 года. целесообразно пробовать менять, или обойтись фтором?

Я бы фтором обошёлся, но следил за своими ощущениями, и через полгодика ещё раз сходил бы к врачу — на всякий случай.

#4638 2022-11-25 15:28:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может, сейчас появились новые обезболивающие?

Да, но по ОМС тебе их не дадут, только за доп. плату.
А в сразу платной клинике всё ок должно быть. А в совсем дорогих суперкрутых клиниках могут плюсом к анестезии применять веселящий газ, который поможет расслабиться (хотя сам по себе он не обезболивает), а ещё есть штуки, которые вызывают короткую ретроградную амнезию — даже если тебе будет больно в процессе, ты об этом забудешь. правда, лично мне такое стрёмно, но уж лучше так, чем вообще не лечиться
Но это, конечно, если у тебя деньги есть. В городских поликлиниках можешь просто немного доплатить за анестезию, без волшебства.

#4639 2022-11-25 15:32:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, сейчас появились новые обезболивающие?

Да, но по ОМС тебе их не дадут, только за доп. плату.
А в сразу платной клинике всё ок должно быть. А в совсем дорогих суперкрутых клиниках могут плюсом к анестезии применять веселящий газ, который поможет расслабиться (хотя сам по себе он не обезболивает), а ещё есть штуки, которые вызывают короткую ретроградную амнезию — даже если тебе будет больно в процессе, ты об этом забудешь. правда, лично мне такое стрёмно, но уж лучше так, чем вообще не лечиться
Но это, конечно, если у тебя деньги есть. В городских поликлиниках можешь просто немного доплатить за анестезию, без волшебства.

Спасибо, анончик. Но все мои горести происходили именно в платных дорогих клиниках, врачи были посоветованы друзьями, вероятно у меня болевой порог слишком низкий. На выбор укол не предлагают, просто «откройте рот, не выдумывайте, даже дети терпят». Поэтому и спрашиваю, может, кто-то из врачей подскажет, какой препарат даст максимальную защиту от боли, что мне попросить у врача

#4640 2022-11-25 15:32:58

Анон

Re: Стоматологии тред

А зубы могут разрушаться без причин? У меня вот от переднего откололся маленький кусочек еще лет семь назад, а сейчас я заметил, что скол стал шире. При чистке десны сильно кровоточат, а после ноют. Два зуба стали как-будто чуть более подвижны, чем раньше. Гигиену я соблюдаю, два раза в год хожу к стоматологу (ничего опасного не выявлено), анализы хорошие (кальций, фосфор и магний в норме, есть небольшой дефицит железа и витаминов, но сейчас вот восполняю). Не пойму, в чем причина.

Отредактировано (2022-11-25 15:33:41)

#4641 2022-11-25 15:42:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На выбор укол не предлагают, просто «откройте рот, не выдумывайте, даже дети терпят»

:smoke: это какая-то жесть, анончик. Сочувствую очень. Меня потерпеть просили только один раз, когда уже вкололи максимальную дозу и больше нельзя было (оно действовало, да, но я очень долго в кресле просидел, потому что случай оказался сложнее, чем хирург предполагал, и мне докалывали пару раз в процессе), а осталось совсем чуть-чуть и было как-то неразумно отпускать меня как есть, чтобы доделать в другой раз.
Я не врач, но чтобы понять, какой препарат тебе пробовать дальше, тебе надо знать, а что тебе уже кололи и как, раз оно не сработало. Есть два вида анестезии, насколько я знаю: инфильтрационная и проводниковая, они делаются одинаковыми препаратами, просто вкалываются по-разному. Может быть, дело было в этом? Не знаю, делают проводниковую криво или вообще не хотят её делать, потому что сложно :heh:

#4642 2022-11-25 18:06:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

«откройте рот, не выдумывайте, даже дети терпят»

это что за платная клиника такая =_=

#4643 2022-11-25 20:41:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, это я, трусливый анон с отколовшимся зубом)) все прошло великолепно, правда, спрей лидокаин я купил сам, на всякий случай)) врач чудесный, ттт, буду восстанавливать зубы у неё, жаль только, что она не протезирует, встреть я ее раньше, зубы были бы целы. Она единственная, кто предложил сохранить нерв, раньше тупо удаляли и даже не спрашивали! Кто боится, ищите своего врача, по отзывам близких. Раньше я этот тред даже читать боялся, а теперь радостный с красивым зубиком))

#4644 2022-11-25 23:17:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а теперь радостный с красивым зубиком))

:heart: отличное завершение истории с зубиком))

#4645 2022-11-26 19:39:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, поставили пломбу пару часов назад. Может ли она "тянуть" от того, что наложили слишком много материала? Пломба не на жевательной поверхности, и зуб стал благодаря ней, можно сказать, пузатым. У меня она начала тянуть еще в кресле, когда начала сходить анестезия, и до сих пор это продолжается. Нужна ли докорректировка или само пройдет? Это тянущее ощущение сильно досаждает.

#4646 2022-11-26 19:42:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, среди вас есть те, кто спокойно живет с неправильным прикусом? У меня вот гингивит из-за него развился, сказали, что зубы будут постепенно ломаться и разрушаться, можно только симптомы смягчить. И исправлять их мне страшно - во-первых, придется удалять четыре крепких и здоровых зуба, чтобы сдвинуть остальные, во-вторых, мои передние зубы, ради которых все и затевается, как раз не в очень хорошем состоянии (хрупкие), они могут просто сломаться от брекетов. И врач говорит, что сейчас это будет трудно и болезненно, благоприятное время упущено (мне 28 лет). А главное, раньше меня никто про ноющие десны и разрушающиеся зубы не предупреждал. Сказали, ну, не хочешь делать, живи так, многие нормально живут, просто за гигиеной тщательнее следи. А тут вон чего. И я, дурак, не особо интересовался проблемами прикуса.

Отредактировано (2022-11-26 19:44:19)

#4647 2022-11-26 19:45:44

Анон

Re: Стоматологии тред

50 на 50. Вообще мне говорили, что нёбо подвижно только до 15 лет. Дальше смысла нет и только ретейнерами обкладываться.

#4648 2022-11-26 19:47:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И исправлять их мне страшно - во-первых, придется удалять четыре крепких и здоровых зуба, чтобы сдвинуть остальные,

WTF? Стоматолог, который может исправить прикус, только выдрав "мешающиеся" зубы - это неуч, так никто нормальный уже не работает. Проконсультируйся по этому вопросу у другого.

Анон пишет:

которых все и затевается, и так не в очень хорошем состоянии (хрупкие), они могут просто сломаться от брекетов.

Можешь посмотреть в сторону элайнеров.

#4649 2022-11-26 19:59:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Вообще до гингвита еще довести надо.

#4650 2022-11-26 20:14:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть те, кто спокойно живет с неправильным прикусом?

Мне тоже 28, анон, прикус так себе, стоит поправить. Но жить никак не мешает, а с легкой кривизной зубов я на данный момент смирился: будут время/деньги/силы - поставлю элайнеры, а сейчас не до того.
Как раз сегодня был у врача (планово), коснулись темы прикуса в том числе. Врач говорит, что и в 40-45 спокойно исправляют, если нужно. Лучше раньше, но всякое бывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума