Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4551 2022-10-21 14:56:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, уверен, что тут сто раз это обсуждали, но вкратце, сработают ли брекеты во взрослом (35+) возрасте и на депульпированные зубы? Не развалятся ли они?

Сработают, не развалятся. Не двигаются только импланты.

#4552 2022-10-21 21:34:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сработают, не развалятся.

Спасибо большое! Воодушевляет!

#4553 2022-10-21 21:44:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сработают, не развалятся.

Спасибо большое! Воодушевляет!

Не бойся в этом плане, после появления имплантов, у ортодонтов целая волна пациентов в возрасте за 60 была, которым надо было двигать зубы под протезирование. 35+ это вообще не возраст.

#4554 2022-10-21 23:07:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, у меня странный вопрос: как чистить зубы электрической щёткой? Я своей вроде по инструкции делаю: с небольшим наклоном и медленно веду вдоль зубного ряда. Но сегодня чистил аж 4 минуты в обычном режиме и 2 в "отбеливающем", но зубы всё равно не гладкие и ногтем можно соскрести остатки налёта. При этом человек, у которого точно такая же щётка, говорит, что за стандартные две минуты зубы гладкими становятся.
Что я могу делать не так? Слишком слабо давлю? Или наоборот сильно? Не могу понять.

#4555 2022-10-21 23:44:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

целая волна пациентов в возрасте за 60 была

вау ничего себе! вот я о будущих имплантах и задумался как раз, наверняка мой плохой прикус им помешает) спасибо! запишусь на консультацию!

#4556 2022-10-21 23:47:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, у меня странный вопрос: как чистить зубы электрической щёткой? Я своей вроде по инструкции делаю: с небольшим наклоном и медленно веду вдоль зубного ряда. Но сегодня чистил аж 4 минуты в обычном режиме и 2 в "отбеливающем", но зубы всё равно не гладкие и ногтем можно соскрести остатки налёта. При этом человек, у которого точно такая же щётка, говорит, что за стандартные две минуты зубы гладкими становятся.
Что я могу делать не так? Слишком слабо давлю? Или наоборот сильно? Не могу понять.

у меня только в первые пару дней идеально она чистила. потом тоже это ощущение остаётся, хотя пидорила ей дольше, чем обычной. но кусочки еды она вычищает таки лучше и налёт этот тоже не такой явный, как от обычной щётки.

Отредактировано (2022-10-21 23:47:55)

#4557 2022-10-24 01:33:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

При этом человек, у которого точно такая же щётка, говорит, что за стандартные две минуты зубы гладкими становятся.
Что я могу делать не так?

Возможно, дело банально в зубной пасте.

#4558 2022-10-26 13:20:52

Анон

Re: Стоматологии тред

анооны я с тупейшим вопросом, простите!
неделю назад поставили формирователи десны, десна не болит! а вот горло что-то вдруг начало сейчас першить. И в других обстоятельствах я был бы уверен что простыл, такое типичное орвишное першение, но с этими зубами будь они неладны... короче я сам себя запугал ((( не может же першить горло из-за зубов? А если б с ними что-то было не так после операции они ж болели бы, ну прям там где формирователи и швы? Если там не болит, то можно спать спокойно?
аааа, это ужасно глупо, но хоть на холиварочке не так стыдно  :facepalm:

#4559 2022-10-26 13:36:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне в прошлую пятницу поставили имплант и формирователь, десну зашили, сказали что швы не рассасывающиеся и снимут их потом. Вчера два шва вывалились, я их буквально выплюнула, еще один, мне кажется, остался. Насколько это плохо? Крови нет, боли нет, температуры нет, антибиотики все еще пью, прием в эту пятницу.

#4560 2022-10-26 14:35:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Насколько это плохо?

Что остался или что вывалились? Впрочем, и то, и другое — норм. Оставшийся просто снимет врач.
Плохо было бы, если бы они вывалились, потому что гноя много и он их вместе с собой вытолкал))

#4561 2022-10-26 15:23:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что остался или что вывалились?

Что вывалились =D ну да ладно, гноя нет вроде, так что не буду паниковать. Спасибо, анон)

#4562 2022-10-26 19:42:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, уверен, что тут сто раз это обсуждали, но вкратце, сработают ли брекеты во взрослом (35+) возрасте и на депульпированные зубы? Не развалятся ли они?

на консультацию пойду, но может, и без консультации понятно, что гнилая затея)

Я в 36 стала зубы исправлять, идет лучше чем у подростков!
Брекеты или элайнеры на выбор было, 2 депульпированных зуба, у одного из этих зубов маленькая киста у корня была, элайнеры сокращенного ношения (меняю чаще, чем раз в 2 недели)
Ношу с января, оба депульпированных зуба подвинулись, киста заросла, прогресс ровно как запланирован, даже подвижности у зубов не появилось, летом на ночном ношении была 1,5 месяца, пока делали новый план, зубы даже не пытались обратно двигаться. Так что не бойся, отлично все работает, у нас с тобой вообще не возраст.

#4563 2022-10-26 22:59:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я в 36 стала зубы исправлять, идет лучше чем у подростков!

Большое спасибо тебе за подробный ответ и поддержку!! Запишусь на консультацию)

#4564 2022-10-27 01:17:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, уверен, что тут сто раз это обсуждали, но вкратце, сработают ли брекеты во взрослом (35+) возрасте и на депульпированные зубы? Не развалятся ли они?

Сработают, не развалятся. Не двигаются только импланты.

Я дранон, тоже 30+, хотел брекеты на верх. Но 5, 6, 7 там - импланты, и где-то я читал, что на задние импланты брекеты не цепляют тк те будут расшатываться. Это правда? ((

#4565 2022-10-27 09:12:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я дранон, тоже 30+, хотел брекеты на верх. Но 5, 6, 7 там - импланты, и где-то я читал, что на задние импланты брекеты не цепляют тк те будут расшатываться. Это правда? ((

Импланты точно нельзя передвинуть брекетами, они в кость врастают. Поэтому тебе надо на консультацию сходить, если они будут мешать, то ортодонт ничего сделать не сможет. И на одну челюсть брекеты не ставят, исключения редкие. Но я точно видела такие кейсы, когда решалась на лечение, например https://global.invisaligngallery.com/treatment/t-846/ Тут импланты на нижней, прикус поправить не смогли, просто спилили по максимуму зубы и выровняли дуги. Плюсы что быстро, минус что удержать результат такой трудно, без гарантии.
Возраст пациентки 69 лет в примере, кстати.

Отредактировано (2022-10-27 09:14:25)

#4566 2022-10-27 09:39:47

Анон

Re: Стоматологии тред

в 20-м году прочитала пост про затраты на брекеты. стартовые данные у всех разные, но общие моменты там оговорились (о покупке дополнительных штук для гигиены, удаление зубов мудрости, предварительное лечение зубов и чистка их периодическая, резинки и пр.)
мне интересно, насколько сейчас цены повысились (чтобы я могла подрасчитать разницу  ;D  )
девушке всё обошлось в 200к, на эту сумму я ориентируюсь до сих пор
(живу в дс-2, если что)

#4567 2022-10-27 11:15:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Это надо под себя считать, тот же ирригатор можно купить за 1000 рублей, а можно за 15. Одному нужны винты, другому нет, плюс они разные, от 10 до 25к за винт, ещё от клиники зависит. Цена приема и установки тоже сильно отличается и чем дольше носишь, тем дороже будет. Гигиеническая чистка, я делаю в первой семейной за 3500, в myOrt она стоит 5к, а так можно и за 1.5-2к найти.

#4568 2022-10-27 12:12:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это надо под себя считать

Плюсую. Я зубы мудрости удалял по 20к за сторону (простой верх и сложный низ),   всего 40к вышло, еще антибиотики и обработка на 2к за все. А кто-то без них родился, или рисковый в гос клинике бесплатно делал =D

Отредактировано (2022-10-27 12:15:18)

#4569 2022-10-27 12:36:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

девушке всё обошлось в 200к

У меня с начала года ушло 136118 на зубы бля, зачем я посчитал, из них примерно 50к на расширение челюсти перед установкой (если тебе ничего такого радикального не нужно, то вычитай)).
Брекеты пока стоят только на верхней челюсти, через месяц +- буду ставить на нижнюю, это ещё +60к.
Так что в 200к пока укладываюсь, но я ещё в самом начале пути =D
ДС-2

#4570 2022-10-27 14:34:33

Анон

Re: Стоматологии тред

С брекетами очень большой разброс цен по врачам и они сильно зависят от врача, есть любители брать пациентов с дефицитом места и делать веер из зубов. И считать что все нормально. Поэтому или брать с большой базой, хорошим фотопротоколом, что сразу поднимает ценник, или рисковать. Субъективно мне кажется что в ДС-2 для сложного случая на 1.5 года + что брекеты, что элайнеры обойдутся в 300-350к + винты и другие приспособления + тысяч 50 на гигиену и около + если надо зубы удалять.

#4571 2022-10-28 21:42:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

в 20-м году прочитала пост про затраты на брекеты. стартовые данные у всех разные, но общие моменты там оговорились (о покупке дополнительных штук для гигиены, удаление зубов мудрости, предварительное лечение зубов и чистка их периодическая, резинки и пр.)

А зубы мудрости обязательно удалять для брекетов?
Тоже решил наконец заняться прикусом, в 45 лет блин, дотянул.
Сегодня героически пошёл и удалил беспокоящий меня уже долгое время полуразвалившийся зуб. Шёл думал зря памперс не одел, но оказалось всё прекрасно, хирург оказался деликатным и аккуратным, не орал на меня за запущенный рот, и несмотря на то что зуб весьма неприятный (нижняя левая шестёрка), выдернул его так быстро, что я мяукнуть не успел. И вот после этого паника перед стоматологами уменьшилась и решил таки вылечить весь рот, привести в порядок.

#4572 2022-10-28 22:38:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А зубы мудрости обязательно удалять для брекетов?
Тоже решил наконец заняться прикусом, в 45 лет блин, дотянул.

Уже выросшие не всегда нужно удалять, это тебе ортодонт скажет. Иногда это плюс, например, можно не делать имплантат вместо твоей шестерки, а подвинуть на его место семерку, а на ее место восьмерку. Если оба зуба здоровые.
Можно вопрос, а почему именно брекеты? Просто я их для себя даже не рассматривала, и не только из-за внешного вида, а по всем параметрам, но тут все хотят именно их.

#4573 2022-10-28 22:43:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Можно вопрос, а почему именно брекеты?

Да не именно брекеты, а просто я ещё не занимался этим вопросом, какие ещё есть варианты, дойдёт дело уже наверно ортодонт посоветует что лучше. )

Анон пишет:

можно не делать имплантат вместо твоей шестерки, а подвинуть на его место семерку, а на ее место восьмерку. Если оба зуба здоровые.

Импланты это вообще не моя история, абсолютные противопоказания к ним. ( Не знал что можно так соседние зубы двигать, спасибо за подсказку!

#4574 2022-10-28 23:20:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да не именно брекеты, а просто я ещё не занимался этим вопросом, какие ещё есть варианты, дойдёт дело уже наверно ортодонт посоветует что лучше. )

Так нужно сначала определиться капы или брекеты, а потом искать ортодонта, который работает с той или иной системой. Это выбор пациента, а не врача. Наоборот, если затирают что в вашем случае только это, то значит или врач не умеет работать с другими системами, или лично у него больше заработок с этой системы. Мне прикольно 2 ортодонта в одной клинике затирали, одна «Конечно только капы, тут нужно дистализировать зубы, на брекетах будет долго» и вторая «только брекеты, капы будете 3 года носить и вообще не поможет» Я после этого решила в клинику подальше от дома ходить, но без таких приколов. Хотя первая, вроде не врала, капы лучше толкают зубы, а брекеты стягивают, но там разница в пару месяцев всего по итогу, и смысла заморачиваться нет.

И меня впечатлило, что сколько ортодонтов, столько мнений, я штук 7 консультаций прошла, имея цифровое ТРГ с расчетом на руках, варианты были от обязательной операции, до предложения ничего не менять. Кого из них слушать, что лучше?

Отредактировано (2022-10-28 23:20:18)

#4575 2022-10-29 02:00:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А зубы мудрости обязательно удалять для брекетов?

Не всегда. Чаще всего советуют удалять, да, потому что во многих случаях от них могут быть проблемы. Например, подвинут тебе семёрку, появится немножко места и на это место решит вылезти восьмёрка. А полноценного места для неё нет, только немножко. И сдвинет эта восьмёрка собою весь ряд.
Но иногда проблемы могут быть как раз таки из-за удаления. Если, например, восьмёрка так расположена, что могут быть задеты пазухи при удалении. Или если кость тонкая, а восьмёрка глубоко сидит — есть риск челюсть сломать.

Я, например, все четыре восьмёрки удалил, и в итоге рад: как только не стало нижних восьмёрок, пропали мои "фантомные" боли в нижних шестёрках (меня кучу раз осматривали, всё нормально было с этими шестёрками, а они то болели, то не болели).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума