Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4526 2022-10-14 17:13:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

одна частная клиника, где я удалял зм, рекомендовала скорее приходить к ним лечить кариес, во второй частной клинике, которая у меня по дмс, сказали, что в плане кариеса не требуется что-либо делать

У меня была похожая ситуация: врач сказал, что ничего делать не надо, это не кариес, а просто естественные потемнения фиссур, потом я сходила на чистку, и другой врач из той же клиники сказал, что после чистки всё же стало видно, что надо лечить :(

#4527 2022-10-14 20:39:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Иди к стоматологу-ортопеду, во время обострения нельзя начинать ортодонтическое лечение, сначала суставы должны перестать болеть

Так мне хирург и рекомендовал, я просто как раз долечиваю сустав и раздумываю над дальнейшими действиями.

Анон пишет:

если проблема в жатых зубах и нужно просто разобщение, тогда элайнеры подойдут в качестве сплинта

Ну вот врач рекомендовал мне сделать ночную капу (т.к. больше болело с утра) + заняться прикусом, чтобы выровнять нагрузку на сустав. К счастью, с болью я обратился вообще впервые, так что капу или элайнеры, думаю, дождусь.

Про МРТ и остальное понял, спасибо, иду тогда сначала к ортопеду, а там по ситуации к ортодонту.

#4528 2022-10-14 21:50:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Для элайнеров не требуется больше КТ, сейчас всё моделирует 3д программа.

#4529 2022-10-14 23:23:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Для элайнеров не требуется больше КТ, сейчас всё моделирует 3д программа.

Вообще требуется, для планирования, чтобы видеть где есть кость, где нет, где есть кисты, убыль зубной ткани. Правда я со стороны производителя КТ оборудования говорю, а Align Technology говорят что это на стороне врача любым образом. И отказываются внедрять в свою программу КТ план, даже за наш счет. При том что ортодонты пользуются КТ и запрос на это есть.

#4530 2022-10-15 16:42:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Какой лучший ополаскиватель для полости рта? Я часто вижу надписи "без фтора/спирта/хлоргексидина", а от него вообще польза будет?

#4531 2022-10-15 18:01:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Какой лучший ополаскиватель для полости рта? Я часто вижу надписи "без фтора/спирта/хлоргексидина", а от него вообще польза будет?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11097685

#4532 2022-10-16 15:30:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, помогите советом, может, у кого была такая неведомая хтонь.
Предыстория: в августе анон сходил к своему стоматологу на плановый осмотр (жалоб не было, просто  сходил провериться, все ли в порядке, заменили одну пломбу, сделали чистку). Это я рассказываю, чтобы дать понять, что зубы не запущенные, регулярно ими занимаюсь.
Недели три назад стала побаливать верхняя правая сторона, не какой-то конкретный зуб, а такая блуждающая тупая боль - то тут, то там, то болит, то не болит. Анон пошел к стоматологу, сделали снимок, на снимке все хорошо, воспалений десен нет. Я сам предположил, что мог застудить (сижу в офисе прям под волной кондера этой стороной лица). Врач выписала мне антибиотик и полоскание, я все пропил и сделал, болеть перестало.
Несколько дней назад снова стало болеть в разных местах этой же верхней десны, но уже с утроенной силой и не переставая, особенно по ночам. Последние два дня ночью болело настолько, что я не мог заснуть и всю ночь просидел на диване в слезах. Полоскание и обезбол (я пил нурофен, другого не было под рукой) не помогло. Думал дождаться понедельника и пойти опять к своему врачу, но сегодня ночью было так больно, что я еле дождался утра и помчался в платную, которая работала в воскресенье. И снова - воспалений десны нет, на снимке все хорошо. Спросила, может ли это быть зуб мудрости - врач сказал, что нет. Выписали нимесил и отправили домой. Я выпила, боль немного притупилась, но совсем не ушла. Может перестать болеть минут на 10-20, потом опять начинает.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что может помочь? Уже нет сил терпеть эту боль. (((

Отредактировано (2022-10-16 15:30:34)

#4533 2022-10-16 16:24:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что может помочь? Уже нет сил терпеть эту боль. (((

Вот эта ветка нерва болит, к стоматологии не относится, системные НПВП боль не снимают, потому что воспаления там мало.

Скрытый текст

Немного помогает парацетамол, можно попробовать снять спазм и отек диклофенаком, мажь щедро прям пол лица до уха на протяжении нерва. Лицо может зашелушиться, но это не страшно. Идти с этим к неврологу, причину выяснять у него, обычно лечится уколом ботокса в нужную мышцу.

#4534 2022-10-16 17:09:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

можно попробовать снять спазм и отек диклофенаком

Анон, спасибо тебе огромное, намазал щеку, и перестало болеть! Спасибо тебе, завтра постараюсь к врачу попасть.

#4535 2022-10-16 19:10:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

можно попробовать снять спазм и отек диклофенаком

Анон, спасибо тебе огромное, намазал щеку, и перестало болеть! Спасибо тебе, завтра постараюсь к врачу попасть.

Пожалуйста. Кстати, щелчков челюсти нет у тебя?

#4536 2022-10-16 20:18:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Нет, щелчков нет.

#4537 2022-10-16 21:24:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Нет, щелчков нет.

Тогда, если тебе врач скажет про дисфункцию ВНЧС, иди не к ортопеду, а к другому неврологу. Куда чаще эти нервы воспаляются просто из-за стресса.

#4538 2022-10-19 16:35:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, помогите. Сижу второй день после чистки каналов, пью антибиотики. До сих пор болит жесть. На снимке было воспаление, но канал оказался чист. Выпил от боли Нимесил, но он не то чтобы помог. Хотя он как раз противовоспалительный.  Надо ли бить тревогу и искать другую причину болей?

#4539 2022-10-19 16:44:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, помогите. Сижу второй день после чистки каналов, пью антибиотики. До сих пор болит жесть. На снимке было воспаление, но канал оказался чист. Выпил от боли Нимесил, но он не то чтобы помог. Хотя он как раз противовоспалительный.  Надо ли бить тревогу и искать другую причину болей?

Какой зуб и где болит? Вариант не твой https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11197297 ?

#4540 2022-10-19 17:06:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, помогите. Сижу второй день после чистки каналов, пью антибиотики. До сих пор болит жесть. На снимке было воспаление, но канал оказался чист. Выпил от боли Нимесил, но он не то чтобы помог. Хотя он как раз противовоспалительный.  Надо ли бить тревогу и искать другую причину болей?

После чистки каналов может болеть какое-то время. У меня с кистой, как заложили лекарство, три недели зуб побаливал, особенно в первые дни. Врач говорила, это нормально - во-первых, зубы потревожили, десна травмирована, во-вторых лекарство действует.
Первую неделю болело сильно, но не постоянно, временами.
А антибиотики тебе зачем назначили?

Отредактировано (2022-10-19 17:06:56)

#4541 2022-10-19 17:07:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Какой зуб и где болит? Вариант не твой?

Может, и мой (люблю спать при открытой форточке), но мои жалобы от жалоб того анона отличаются.
Болит конкретный моляр снизу, воспаление там же на снимке, но десна визуально ок. А ещё восьмерка лежачая вкупе с мелкой челюстью.

#4542 2022-10-19 17:18:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может, и мой (люблю спать при открытой форточке), но мои жалобы от жалоб того анона отличаются.
Болит конкретный моляр снизу, воспаление там же на снимке, но десна визуально ок. А ещё восьмерка лежачая вкупе с мелкой челюстью.

Вряд ли тогда. Зуб может болеть, там же не только в воспалении причина, на сам нерв воздействовали, на ткани вокруг, растяжение-сдавление, вот это всё. Нимесил хорошо работает на десне, вглубь он добивает плохо и без сильного воспаления тоже так себе работает, тот же Дексонал получше может быть. Но там много индивидуального.
Можешь еще проверить невропатичность боли. Видел как кошки себе шейку чешут, такими быстрыми движениями? Сделай себе так пальцами под челюстью около этого зуба и ближе к уху, без надавливания. Посмотри, может быть ощущение что боль притупилась, тогда это просто нервы к новым ощущениям привыкают.

#4543 2022-10-19 17:19:14

Анон

Re: Стоматологии тред

у меня тоже болит  :facepalm:
сначала просто кариес лечили, но он через несколько дней болеть не перестал. нашли пульпит, закинули лекарство и временную пломбу сделали. это было в субботу, назначено придти тоже в субботу. но вчера вечером этот зуб начал себя проявлять, и к ночи именно заболел. и сейчас побаливает. есть смысл терпеть до субботы, или это не норма совсем и надо топать завтра (хотя куда я с этим между приёмами чужими помещусь)?

Отредактировано (2022-10-19 17:19:47)

#4544 2022-10-19 19:21:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, подскажите тупому мне :timid:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-19 19:24:19)

#4545 2022-10-19 20:20:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Про сдачу аллергопробы + общих анализов крови перед имплантацией в любом нормальном месте тебе должны были сказать. Что значит - "не будет, потому что я так говорю"? Если аллергопроба будет выявлена, то есть циркониевые импланты для аллергиков.
По поводу прикуса хорошо бы проконсультироваться с ортодонтом, потому что там, где твой молочный зуб - да, залеченный-перелеченный, но родной, приспособленный лично к твоему организму - держал нагрузку, там имплант может перегрузиться через какое-то время вплоть до переимплантита. А переимплантит - это удаление импланта и установка заново.

Отредактировано (2022-10-19 20:21:18)

#4546 2022-10-19 20:42:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Про сдачу аллергопробы + общих анализов крови перед имплантацией в любом нормальном месте тебе должны были сказать. Что значит - "не будет, потому что я так говорю"? Если аллергопроба будет выявлена, то есть циркониевые импланты для аллергиков.
По поводу прикуса хорошо бы проконсультироваться с ортодонтом, потому что там, где твой молочный зуб - да, залеченный-перелеченный, но родной, приспособленный лично к твоему организму - держал нагрузку, там имплант может перегрузиться через какое-то время вплоть до переимплантита. А переимплантит - это удаление импланта и установка заново.

Ага, ок. Аллергопробу поищу где у нас сдать. И анализы тогда сразу сдам. Я пока только на одну консультацию сегодня сходил, плюс рентген, ещё думаю в какой клинике делать. За прикус уточню тогда у врача, значит всё-таки попробую оставить какой есть. Просто думаю сложнее будет изготавливать. Уговорю, если не захочет, или к другому кому пойду
Спасибо, анончик  :heart:

#4547 2022-10-19 23:14:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Не за что  :heart:
Еще добавлю, что на импланты без паспортов не соглашайся. Информация о технических характеристиках каждого пригодится в их дальнейшем обслуживании.

Отредактировано (2022-10-19 23:15:05)

#4548 2022-10-20 06:07:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

на импланты без паспортов не соглашайся. Информация о технических характеристиках каждого пригодится в их дальнейшем обслуживании.

Хорошо, спасибо)))

#4549 2022-10-21 13:30:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, может ли болеть фиссурный кариес?

#4550 2022-10-21 13:50:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, уверен, что тут сто раз это обсуждали, но вкратце, сработают ли брекеты во взрослом (35+) возрасте и на депульпированные зубы? Не развалятся ли они?

на консультацию пойду, но может, и без консультации понятно, что гнилая затея)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума