Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4501 2022-10-07 11:23:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сразу же пускают по живой очереди к дежурному терапевту.

Я уже записан на консультацию через пару часов, но это хорошо, спасибо.

Анон пишет:

Почему нет?

Вскрытие абсцессов как-то больше с хирургами ассоциируется.

#4502 2022-10-07 12:10:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это трещина, то счет на часы, не пойдешь к стоматологу, в лучшем случае потеряешь зуб. В худшем поедешь к челюстно-лицевому хирургу, по скорой.

Этот анон с трещиной и периодонтитом ходил около года. Зуб в итоге удалили по частям, но обошлось без скорой.

А что не так? Ты попал в лучший случай и потерял зуб, обратился бы во время, обошёлся бы коронкой. И от варианта развития флегмоны ты был не застрахован, ну так и не всех кто перебегает трассу сбивают, но это не значит, что они делают правильно и им ничего не грозит.

#4503 2022-10-12 11:02:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

зубы - это суставы

Анооон, выложи фото своих зубов, умоляю! Никогда не видела инопланетян, интересно же!

#4504 2022-10-13 10:58:42

Анон

Re: Стоматологии тред

делал кто наращивание костной ткани перед имплантацией? это сложно/больно/необходимо?
меня смущает, что сначала посмотрели КТ и сказали, что все норм, делаем, потом спустя время позвонил хирург и говорит, что оказалось недостаточно, надо сделать еще наращивание за н тысяч. вроде хочется доверять докторам, а вроде фоном где-то чувство, что клиника пытается развести на больше денег.

#4505 2022-10-13 13:46:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

делал кто наращивание костной ткани перед имплантацией? это сложно/больно/необходимо?
меня смущает, что сначала посмотрели КТ и сказали, что все норм, делаем, потом спустя время позвонил хирург и говорит, что оказалось недостаточно, надо сделать еще наращивание за н тысяч. вроде хочется доверять докторам, а вроде фоном где-то чувство, что клиника пытается развести на больше денег.

Какая именно операция? Синус лифтинг открытый/закрытй, расщепление альвеолярного гребня, остеопластика нижней челюсти и т.д. Вариантов много и ответы будут отличаться.
В большинстве случаев можно не делать костную пластику, особенно если зуб удален недавно, просто выбирается другой имплант и там больше риск отторжения, но суммарные риски операция+имплантация уже не так и отличаются.

#4506 2022-10-13 13:50:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Вообще, общее правило с врачами, когда вам предлагают что-то, что вам не нравится: костную пластику, винты у ортодонта, удаление зуба и т.д. говорите волшебную фразу: "Ой, нет-нет-не, спасибо, но я лучше другого врача поищу, который без этого обойдется" и слушаете аргументы почему надо именно так у этого врача, а потом берете второе мнение у другого врача и сравниваете. И все приведенные аргументы проверяете в интернете.

#4507 2022-10-14 12:48:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон с вопросом, который, наверное, задавали уже сотни раз, но по поиску я не нашел. Ситуация такая: начал болеть и щелкать сустав, хирург отправил исправлять прикус. Я сам давно хотел этим заняться, но руки не доходили.
Смущает меня то, что через неопределенное время я могу переехать (как по личным обстоятельствам, так и в силу общей ситуации). Моя знакомая в похожей ситуации ездила к ортодонту в другой город, чтобы не менять врача, и это как-то не радует. Я верно понимаю, что в моем случае логично смотреть в сторону элайнеров, а не брекетов? Они вроде как меньше визитов к врачу требуют. Если они мне подходят, конечно, у ортодонта еще не был.

#4508 2022-10-14 13:01:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, вопрос по части элайнеров. Как вообще контролируется движение зубов на всем этапе работы? Регулярно делаются новые загипсовки в артикуляторе? А с какой периодичностью?

#4509 2022-10-14 13:14:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как вообще контролируется движение

:think: ну если что-то движется неправильно, то следующие элайнеры просто не налезут?
думаю, у разных случаев по-разному. но у меня регулярных не было, пока после начала курса только один раз делали

Анон пишет:

Я верно понимаю, что в моем случае логично смотреть в сторону элайнеров, а не брекетов? Они вроде как меньше визитов к врачу требуют. Если они мне подходят, конечно, у ортодонта еще не был.

возможно, но это все можно обсудить с ортодонтом)

#4510 2022-10-14 13:20:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ну если что-то движется неправильно, то следующие элайнеры просто не налезут?

У меня нет клыка, под который нужно освобождать место в зубном ряду, есть перегруз и из-за этого боль в передних зубах, поэтому хотелось бы точно знать, что все этапы будут проконтролированы. Плюс у меня уже было одно неудачное "лечение", но гуглю в инете про контроль этапов - просто инфа о том, что будет осматривать врач, и все  :heh:

Отредактировано (2022-10-14 13:23:23)

#4511 2022-10-14 13:24:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

хотелось бы точно знать

записываешься на консультацию к ортодонту и задаешь все эти вопросы ему/ей)

#4512 2022-10-14 13:25:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ситуация такая: начал болеть и щелкать сустав, хирург отправил исправлять прикус. Я сам давно хотел этим заняться, но руки не доходили.

Иди к стоматологу-ортопеду, во время обострения нельзя начинать ортодонтическое лечение, сначала суставы должны перестать болеть. Единственное исключение, если проблема в жатых зубах и нужно просто разобщение, тогда элайнеры подойдут в качестве сплинта. Но их срок изготовления около 2х месяцев, поэтому если болит постоянно, а не пару дней в месяц, то это тоже не вариант. При большом желании можно с ботоксом попробовать, но все равно прежде всего надо смотреть на МРТ. Если нужно будет поменять положение нижней челюсти, то ортодонтия должна быть строго после этого, иначе пойдешь лечиться второй раз.
Связь прикус и дисфункции ВНЧС не доказана, за исключением перекрестного прикуса, ортодонтия не является формой лечения внчс.

Анон пишет:

Аноны, вопрос по части элайнеров. Как вообще контролируется движение зубов на всем этапе работы? Регулярно делаются новые загипсовки в артикуляторе? А с какой периодичностью?

Зачем это нужно? Если зубы двигаются не по плану, будут пустоты в капах, если по плану — то не будут. Так что контролируется визуально. Загипсовку проводят при первом обращении, или при подозрении на вынужденное положение челюсти, через 6-9 месяцев на первой плановой ревизии, дальше твой сустав никуда не уедет. Можно в конце, если запланирован сдвиг, сделать контрольную загипсовку, но это очень опционально, а для взрослых имеет мало смысла.

#4513 2022-10-14 13:28:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня нет клыка, под который нужно освобождать место в зубном ряду, есть перегруз и из-за этого боль в передних зубах, поэтому хотелось бы точно знать, что все этапы будут проконтролированы. Плюс у меня уже было одно неудачное "лечение", но гуглю в инете про контроль этапов - просто инфа о том, что будет осматривать врач, и все 

Да любой каприз за ваши деньги, хоть каждый месяц, по 20к за каждый раз отстёгивать не забывайте только. Потому что в план включен 1 бесплатный регистр прикуса.

#4514 2022-10-14 13:38:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да любой каприз за ваши деньги, хоть каждый месяц, по 20к за каждый раз отстёгивать не забывайте только. Потому что в план включен 1 бесплатный регистр прикуса.

Если ты "стоматолог", то иди нахуй со своим подходом коммерсанта. Если мимокрок, иди нахуй тоже.

#4515 2022-10-14 13:41:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон заметил, что многие стоматологи одержимы исключительно деньгами и находят несуществующие кариесы, чтобы поставить дорогущие пломбы.

#4516 2022-10-14 13:43:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон заметил, что многие стоматологи одержимы исключительно деньгами и находят несуществующие кариесы, чтобы поставить дорогущие пломбы.

звучит как страшилка тбх

#4517 2022-10-14 13:45:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если ты "стоматолог", то иди нахуй со своим подходом коммерсанта. Если мимокрок, иди нахуй тоже.

Врач должен бесплатно работать на твои загоны? Снимать слепки, тратя время приема и материалы, отливать их, настраивать артикулятор, тратя время, и все бесплатно, потому что ты считаешь что так нужно. Ну-ну, мечтай дальше.

#4518 2022-10-14 13:45:34

Анон

Re: Стоматологии тред

А у них как - отдай 200к за элайнеры, 1 раз они снимут прикус в начале, а потом как он меняется и меняется ли правильно их не ебет, а коли ебет тебя, то отстегивай по 20к. Это же твой КАПРИЗ - контролировать ИХ ЖЕ этапы лечения! А если что пойдет не так - ну и будешь переделывать в другом месте, за свой счет. Ух, бомбит. Охуенный подход, а давайте платить 5к просто за то, что небожитель выдал тебе коробочку с очередной капой.

#4519 2022-10-14 13:46:57

Анон

Re: Стоматологии тред

O_o странные тут пляски однако

#4520 2022-10-14 13:50:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А у них как - отдай 200к за элайнеры

Это при самом легком случае, полный план уже 300+ суммарно.

Анон пишет:

Это же твой КАПРИЗ - контролировать ИХ ЖЕ этапы лечения!

Они контролируются визуально и по КТ, то что ты считаешь какую-то чушь про необходимость регулярных загипсовок, твои личные загоны, не имеющие связи с реальностью.

Анон пишет:

А если что пойдет не так - ну и будешь переделывать в другом месте, за свой счет.

В полный план включены 4 бесплатные коррекции, о чем ты вообще? Тебе к психологу надо, перед ортодонтом, смириться с ем, что люди хотят получать нормальные деньги за свою работу.

#4521 2022-10-14 14:00:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Я спросил, контролируются ли этапы и как, и ничего более. Что тебя безумно ущемило, ты перешел на личности и начал проецировать на меня чьи-то измышления о якобы недостойной оплате твоего труда. Хотя мог бы в 2 словах сказать, что контролят другие способы помимо загипсовки, но тебе же надо было приосаниться. Сидит какая-то ассистентка-недоучка, мечтающая грести много бабак  :cool: , как стоматолог, но только вот бомбит от самых элементарных вопросов, как настоящая совковская докторша, на которую посмотреть нельзя. Ну-ну, мечтай грести много бабак.

#4522 2022-10-14 14:07:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я спросил, контролируются ли этапы и как, и ничего более.

Тебя же не устроил ответ, что контролировать будет врач при осмотре, реально это контролируется именно так. КТ делают перед корректировками только, можно контрольное в конце, кстати, КТ в стоимость плана не входят и часто делаются даже не в этой клинике. Контролируются осмотром, хочешь больше — плати. Не нравится — живи как есть.

Анон пишет:

Сидит какая-то ассистентка-недоучка, мечтающая грести много бабак 

Мечтай-мечтай, я давно в своей профессии состоялась и слава богу, что я не ортодонт.

#4523 2022-10-14 14:21:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

звучит как страшилка тбх

Личный опыт анона, которого неоднократно пытались развести на деньги. Жадный недоверчивый анон ходил за вторым и третьим мнением  :)

#4524 2022-10-14 14:25:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

КТ в стоимость плана не входят

У кого в план входят, у кого не входят, как будто план для всех один. Я был в местах, где снимки бесплатны для внутреннего использования.

Анон пишет:

Тебя же не устроил ответ, что контролировать будет врач при осмотре, реально это контролируется именно так.

Я беседовал с теми, кто изготавливает коронки, и даже там если делать по уму - нужна загипсовка, аксиография и т. д., а не просто слепки по прикусу. Но в таком обширном процессе, как ортодонтическое вмешательство, контроль проводится на глаз на протяжении всех 9 мес-2 лет? Дичь.

Анон пишет:

Мечтай-мечтай, я давно в своей профессии состоялась и слава богу, что я не ортодонт.

Ага, ты даже к этой сфере отношения не имеешь, но приосаниваешься и утверждаешь, как там контролятся этапы. В общем, мимокрок. Кринж)

Анон пишет:

Контролируются осмотром, хочешь больше — плати. Не нравится — живи как есть.

Что и требовалось доказать, контроль на отвали, на глаз, на "как есть" будет, а коли хочешь контроль нормальный - плати ЕЩЕ. И, конечно, никакой гарантии на результаты работы и на то, что она тебе не повредит. Кринж v2.

#4525 2022-10-14 17:04:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

звучит как страшилка тбх

Личный опыт анона, которого неоднократно пытались развести на деньги. Жадный недоверчивый анон ходил за вторым и третьим мнением  :)

вот мне похоже тоже нужно за третьим. одна частная клиника, где я удалял зм, рекомендовала скорее приходить к ним лечить кариес, во второй частной клинике, которая у меня по дмс, сказали, что в плане кариеса не требуется что-либо делать. анон замечал пару черных точек (буквально словно гелевой ручкой на белой бумаге ткнули) и какие-то потемнения в фиссурах, но так пока ими не занимался, и болей не было. хотя острая боль это уже очень запущенный кариес?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума