Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4476 2022-09-20 21:37:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Что можно сделать вотпрямщас?

Погуглить ближайшую стоматологическую круглосуточную клинику.

#4477 2022-09-21 17:39:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Годная ли идея ставить импланты не в том городе, где живешь? Там же гарантия какая-то на них есть?

#4478 2022-09-21 22:29:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я тут случайно задел пальцем зуб и ощутил, что он слегка шатается. Я испугался, начал проверять остальные - все шатаются. Жевал спокойно, твердое грыз, ничего не беспокоило, если языком трогать, ничего не ощущается. Прикус неправильный, одни зубы как бы сдавливают другие. Десны в последние месяцы иногда кровоточили. К пародонтологу уже записался, но мне очень страшно.

Отредактировано (2022-09-21 22:33:03)

#4479 2022-09-22 00:21:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я тут случайно задел пальцем зуб и ощутил, что он слегка шатается. Я испугался, начал проверять остальные - все шатаются. Жевал спокойно, твердое грыз, ничего не беспокоило, если языком трогать, ничего не ощущается. Прикус неправильный, одни зубы как бы сдавливают другие. Десны в последние месяцы иногда кровоточили. К пародонтологу уже записался, но мне очень страшно.

Зубы немного подвижны, это их механизм для самоочищения, так что может и норма.

#4480 2022-09-22 13:17:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Годная ли идея ставить импланты не в том городе, где живешь? Там же гарантия какая-то на них есть?

Идея нормальная, но не из-за гарантии, а из-за отличной приживаемости. Процедура обкатанная уже.

Анон пишет:

Аноны, я тут случайно задел пальцем зуб и ощутил, что он слегка шатается. Я испугался, начал проверять остальные - все шатаются. Жевал спокойно, твердое грыз, ничего не беспокоило, если языком трогать, ничего не ощущается. Прикус неправильный, одни зубы как бы сдавливают другие. Десны в последние месяцы иногда кровоточили. К пародонтологу уже записался, но мне очень страшно.

Подписываюсь под словами анона выше, у зубов есть физиологическая подвижность, зубы - это суставы. Может, не обращал внимания раньше? С прикусом такие вещи не связаны, к пародонтологу ты записался правильно.

#4481 2022-09-22 13:33:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

задел пальцем зуб и ощутил, что он слегка шатается

Анон, а ты уверен, что это именно зуб шатается, а не кажется так из-за, эээ, амортизации кожи на пальцах?

#4482 2022-09-23 20:22:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, зубную пасту для тех, кто склонен к пародонтозным проблемам? Кровоточивость и все такое. Раньше пользовалась пастой с iHerb, но теперь из-за нескольких посредников и цена негуманная, и сроки доставки.

#4483 2022-09-23 20:52:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я тут случайно задел пальцем зуб и ощутил, что он слегка шатается. Я испугался, начал проверять остальные - все шатаются. Жевал спокойно, твердое грыз, ничего не беспокоило, если языком трогать, ничего не ощущается. Прикус неправильный, одни зубы как бы сдавливают другие. Десны в последние месяцы иногда кровоточили. К пародонтологу уже записался, но мне очень страшно.

У меня тоже слегка пошатываются, но у меня именно передние только. Один стоматолог обратил на это моё внимание, я очень испугался, даже какую-то пасту специальную сугубо для дёсен (не чистить, а мазать) купил. Несколько лет прошло, ничего не изменилось.

Другой стоматолог, с более высокой квалификацией даже, вообще не обратил на это внимание.

#4484 2022-09-24 13:20:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, зубную пасту для тех, кто склонен к пародонтозным проблемам? Кровоточивость и все такое. Раньше пользовалась пастой с iHerb, но теперь из-за нескольких посредников и цена негуманная, и сроки доставки.

Таблетки для индикации налета, те что красят в 2 цвета https://market.yandex.ru/product--curap … /322190129
И дальше бери хоть "Лесной бальзам", не будет фиолетового цвета после таблеток (старый налет), не будет кровоточивости и всего такого. Недорогие и хорошие пасты обсуждали в треде экономии недавно https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10897028

#4485 2022-09-24 16:18:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо за совет) Никогда такими таблетками не пользовалась, интересно.
Была такая паста
https://www.iherb.com/pr/manuka-health- … 00-g/56596
Видимо комплекс с манукой и прополисом ее рабочая часть.

#4486 2022-09-24 17:26:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Видимо комплекс с манукой и прополисом ее рабочая часть.

И вредный для эмали карбонат кальция в качестве основы  :dontknow:  А реально действующее вещество для десен — глицерин, помогает ли там остальное вопрос, а глицерин неплох в маскировке проблемы.
Взять таблетки, посмотреть количество фиолетового, если его много, то проблема в биопленке на стыке десны и зуба, делай профгигиену, дальше чисти зубы с контролем таблетками. За пару недель поймешь где не вычищаешь, можно будет раз в месяц для контроля пользоваться окрашиванием.
Пасту можно https://rocs.ru/catalog/Toothpastes/adu … e-bionica/ для комфорта десен, глицерин там тоже есть. И в этом варианте обрати внимания на щетку, плохая мягкая щетка не вычищает нормально, можешь взять тот же рокс средней жесткости, там приличная щетина.

Если фиолетовый будет прям по краю десны, тоже профгигиена + ирригатор, твоя проблема в карманах. Сначала будут кровить десны, но это норма.

Если фиолетового не будет, будет чисто или немного розового, то записывайся к пародонтологу, это может быть симптомом серьезных заболеваний.

#4487 2022-09-24 18:47:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Недавно на озрне взял детскую пасту с индикатором налета, по-моему выгоднее чем таблетки выходит

#4488 2022-09-24 19:18:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Недавно на озрне взял детскую пасту с индикатором налета, по-моему выгоднее чем таблетки выходит

Это вообще не то, она одноцветная, не различает старый налет и тот, которому меньше суток. Одноцветные таблетки тоже дешевые, только их применение мало информативно. Как способ научиться чистить зубы ок, как диагностика проблем пародонта — не ок.

#4489 2022-09-24 22:44:19

Анон

Re: Стоматологии тред

А как со фтором в воде в ДС-2? :think:  можно заработать флюороз если чистить пастой с фтором и/или фторировать зубы? сам никакой инфы не нашел, т олько какая-то древняя таблица с регионами, но ни спб, ни ло там нет  :lol:

#4490 2022-09-25 00:31:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А как со фтором в воде в ДС-2? :think:  можно заработать флюороз если чистить пастой с фтором и/или фторировать зубы? сам никакой инфы не нашел, т олько какая-то древняя таблица с регионами, но ни спб, ни ло там нет  :lol:

Исчезающе мало, в 10 раз меньше нормы и не фторируется. Можно посмотреть на сайте водоканала. Пасты с фтором можно, но тогда и фторированную нить покупай, либо пасту обычную, а фтор в ополаскивателе. Например, Колгейт идет фторированный. Относительно гелей для фторирования — оставьте это профессионалам, пожалуйста, то есть после чистки у стоматолога. Дома паста/ополаскиватель, а гель если хотите, берите с кальцием, там это и оправдано (кальцию нужна экспозиция больше 5 минут, а фтору секунды), и эмаль осветлите заодно.
Но фтор совсем не панацея.

#4491 2022-09-25 16:21:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Ооо, спасибо за инфу!

#4492 2022-09-30 19:19:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, ополаскивать для рта - это маркетинг, или он правда нужен для чего-то? Как-то напрягает, что он стоит в районе 400 рублей и заканчивается за неделю, если, как в инструкции, использовать целый колпачок...

#4493 2022-09-30 22:49:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, ополаскивать для рта - это маркетинг, или он правда нужен для чего-то? Как-то напрягает, что он стоит в районе 400 рублей и заканчивается за неделю, если, как в инструкции, использовать целый колпачок...

Он нужен определенный, если у тебя есть проблемы: частый кариес, зубной камень, чувствительность эмали, кровоточивость десен или неприятный запах изо рта. И подбирать его нужно под конкретную проблему. Если проблем нет, то может быть профилактика (фторсодержащие), если район по фтору не бедный, то не нужны и они.
Если выраженных проблем нет, просто хочется антисептик и используешь тот же Листерин, то всегда есть дешевый и сердитый вариант — ромашка аптечная, примерно 70 рублей за 20 пакетиков. Можно просто завести термо-кружку, вечером заливать пакетик кипятком, половину использовать вечером, половина до утра постоит. Легкий антисептик, легкое противовоспалительное, не сушит, так что даже выигрывает у Листерина, только возни побольше.

#4494 2022-10-01 00:55:47

Анон

Re: Стоматологии тред

А может лучше и дешевле содой? Или содой с солью.

#4495 2022-10-01 01:48:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А может лучше и дешевле содой? Или содой с солью.

Какая сода, зубы лишние? Очередной бред из серии "что-то производит кислую среду, бахни по ней содой" Это разовая акция при боли в зубах, когда таблеток нет/нельзя/плохо помогают и хочется дожить до стоматолога. Раствор соды с солью действует за счет обезвоживания десны и дентина (да, это проникает в трещины эмали), делай так постоянно и нарушишь и слюноотделение, и нормальный минеральный обмен. Не хотите ополаскиватели или ромашку (шалфей и компанию), есть просто вода, а не вот это всё.

Отредактировано (2022-10-01 01:49:15)

#4496 2022-10-06 17:07:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Если в десне заноза (кости, чипсы, глазурь) и воспаление, занозу может убрать пародонтолог или он только скажет записываться к хирургу?

#4497 2022-10-07 10:59:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Пожалуйста, скажите мне, что первую помощь при острой боли может оказать и терапевт  :sadcat:

#4498 2022-10-07 11:04:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если это трещина, то счет на часы, не пойдешь к стоматологу, в лучшем случае потеряешь зуб. В худшем поедешь к челюстно-лицевому хирургу, по скорой.

Этот анон с трещиной и периодонтитом ходил около года. Зуб в итоге удалили по частям, но обошлось без скорой.

#4499 2022-10-07 11:05:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

первую помощь при острой боли может оказать и терапевт

ну да. идёшь в стоматологию, говоришь, что острая боль. Сразу же пускают по живой очереди к дежурному терапевту.

#4500 2022-10-07 11:21:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Пожалуйста, скажите мне, что первую помощь при острой боли может оказать и терапевт  :sadcat:

Почему нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума