Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#4451 2022-09-04 16:09:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А почему под имплант вообще должно что-то мочь забиваться? Абатмент и коронка не герметичны по идее?

Коронка не совсем герметична, именно поэтому советуют ирригатор.
Под непосредственно имплант вообще ничего не может забиться, он в кости же сидит.

#4452 2022-09-04 16:12:00

Анон

Re: Стоматологии тред

А почему не герметична? Ведь если ставят на свой зуб - коронка обязательно герметична должна быть. Под имплантами в таком случае постоянно будет вонять.

#4453 2022-09-04 18:28:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Коронка на импланте уходит очень глубоко под десну. Под имплант и под коронку ничего не попадает (когда все в порядке)
Но каждый зуб, в том числе и искусственный, окружен десной, и вот под десну что-нибудь может забиться и успешно забивается. Глубина там ограничена (в норме, хотя при больших отклонениях и импланты не ставят), но и место труднодоступное.

Анон пишет:

Просто читаю, что орехи пережеванные - липкая субстанция, непременно сразу забьются между десной и имплантом, ничем сам не вычистишь, десна воспалится, и пиривет. Надо бежать на профчистку, роняя тапки, стоматолог будет ругаться и все такое)))

Без паники, анон, судя по твоим вопросам, с гигиеной и ответственностью у тебя все хорошо, жуй орехи, они полезные. Из десневого кармашка ирригатор отлично все вымывает. Если уж тебе не повезет запихать туда что-то такое, что не получится достать, это уже судьба, сходишь разок к стоматологу, там все достанут) Или подождешь пару дней с неприятно воспаленной десной и оно само вылезет. Короче, здравый смысл используй и все будет нормально.
(мне, кстати, нравится, как в этих статьях с запретами орехов обычно не особо запрещают гречку. вот уж что залезет везде и всюду)

#4454 2022-09-04 20:06:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, можете рекнуть хороших спецов в ДС2, желательно в Центральном районе? С зубами всё ок, интересует качественная чистка airflow не за много тыщ деняк.

#4455 2022-09-06 12:50:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - а вот если пять лет назад был поставлен имплант и теперь на рентгене оказалось, что вокруг него кости осталось очень мало - в принципе возможно будет его заменить? В смысле, если имплант выпадет, можно будет другой поставить на то же место, или уже всё, кость ушла и её не восстановить?

#4456 2022-09-06 13:00:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Установили причину,по которой она убывала? Это не ок, что кость убывала под имплантом, он наоборот призван не дать этому произойти.

#4457 2022-09-07 00:22:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Нет, не установили((( просто на снимке видно, что кости мало осталось, но мой дантист имплантами не занимается, а ставила я его ещё в России, с тех пор переехала. Нового, что ли дантиста тут искать...

#4458 2022-09-07 00:31:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Проконсультируйся именно у имплантолога.

#4459 2022-09-10 07:26:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, подскажите, пожалуйста.
У меня есть очень проблемный зуб, леченный-перелеченный, корни удалены и вообще он "выведен из прикуса". Иногда этот зуб после сладкого или если продует, начинает ныть. сделал кт всей челюсти и поставили "хронический апикальный периодонтит" где-то возле корней зуба. Сказали, что делать что-то не имеет смысла, пить обезбол при боли, иногда делать диагностику. Меня это как-то напрягает. Мне стоит обратиться к другому врачу? Что вообще можно в таком случае сделать? Удаление и имплант?  в следующем году собираюсь в другую страну, не хочу, чтобы там меня прижало.

Отредактировано (2022-09-10 07:26:59)

#4460 2022-09-10 11:00:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста.
У меня есть очень проблемный зуб, леченный-перелеченный, корни удалены и вообще он "выведен из прикуса". Иногда этот зуб после сладкого или если продует, начинает ныть. сделал кт всей челюсти и поставили "хронический апикальный периодонтит" где-то возле корней зуба. Сказали, что делать что-то не имеет смысла, пить обезбол при боли, иногда делать диагностику. Меня это как-то напрягает. Мне стоит обратиться к другому врачу? Что вообще можно в таком случае сделать? Удаление и имплант?  в следующем году собираюсь в другую страну, не хочу, чтобы там меня прижало.

Хренею с докторов.
Удаление и имплант. Потому что сегодня он хронический, а завтра обострился с кистой, гноем и возможной операцией.

#4461 2022-09-10 11:35:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Купила на Алике ирригатор Сяоми с целью чистить имплант. Там 4 насадки. Стала искать в инете , какую из них поставить. Везде попадается, что для импланта нужна насадка с 4 пучками щетинок. У меня такого нет. Обычной маленькой нельзя что ли? Там еще с щеткой есть и просто трубочка без насадки.

#4462 2022-09-10 13:58:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Я обычной трубочкой все промываю, 5 лет нормально стоит.

#4463 2022-09-10 16:54:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Если была болезненность пломбы при проф. чистке, знак ли это, что она негерметична?

#4464 2022-09-11 12:06:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон-с-имплантами.
В общем, через "не хочу" я в прошлую среду дошла в стоматологию. Периимплантит, воспаление, подвижные штифты, все поудаляли нахрен, почистили, чем-то закрыли и зашили. В эту среду пойду снимать швы.
И вот у меня вопрос: на фоне приема антибиотиков все проходит даже с учетом воспаления сильно легче, обезбол всего 3 дня попила, уже пару дней без него вполне комфортно себя чувствую, немного совсем может поднывать, но в сравнении с тем, как после постановки штифтов долго и отек сходил и болело все просто небо и земля. Так вот, может, мне в следующий "подход к снаряду" - а планируется месяца через 2-3 повторная имплантация, попросить с антибиотиками ставить, во избежание? Это может положительно повлиять на процесс приживления?

#4465 2022-09-11 12:31:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И вот у меня вопрос: на фоне приема антибиотиков все проходит даже с учетом воспаления сильно легче, обезбол всего 3 дня попила, уже пару дней без него вполне комфортно себя чувствую, немного совсем может поднывать, но в сравнении с тем, как после постановки штифтов долго и отек сходил и болело все просто небо и земля. Так вот, может, мне в следующий "подход к снаряду" - а планируется месяца через 2-3 повторная имплантация, попросить с антибиотиками ставить, во избежание? Это может положительно повлиять на процесс приживления?

А с чего сейчас должно болеть, если болел не прижившийся штифт, а сейчас его удалили? Антибиотиками тебя все равно прикрывать будут, причем серьезно, ты уже скомпрометированный пациент и на твою гигиену больше не рассчитывают.
Есть 2 варианта как инфекция попала внутрь, или занесли при установке, или был хреновый уход. И первое маловероятно, больше проблем с тем, что назначениями до-после, гигиену на самой операции все-таки соблюдают. Ты хлоргексидином поласкал как сказали, десну очищал как положено, или пока кровило щеткой не трогал? Ополаскиватель для рта и зубную нить используешь? Профгигиену перед установкой делал? Антисептик второй добавь в следующий раз, есть и комбинации хлоргексидин+бензидамин, можно просто совместно использовать, заодно это снимет и боль в слизистых. И антисептик применяется минимум утром, вечером и после каждого приема пищи.

#4466 2022-09-11 14:46:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Стоматологи: кариес это инфекция, поэтому если лечить кариес, то весь, нельзя оставлять кариесные зубы без пломб, иначе он снова распространится на весь рот.
Тоже стоматологи: ну, у вас два очага, кариес пока поверхностный, поэтому ничего делать не надо, приходите через полгода, посмотрим.

Где логика? Разве через полгода у меня не будет весь рот в кариесе?

Отредактировано (2022-09-11 14:47:12)

#4467 2022-09-11 14:56:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Все просто, анон: стоматологии как медицины нет в РФ, это отрасль бизнеса, ориентированная на налепку виниров и пломб, которые разгерметизируются через 2 года, и больше ни на что. Поэтому по элементарным вопросам у них разные мнения. Мне так бизнесмены из подворотни заявили, что их гарантия распространяется на пломбы только в том случае, если я каждые полгода делаю чистку у них же))) Разумеется, усадку пломбы, а соответственно повторный кариес под ней, никакими чистками не предотвратить.

#4468 2022-09-11 15:43:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поэтому по элементарным вопросам у них разные мнения.

так, а какое правильное?

#4469 2022-09-11 15:59:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Бывает такое, что кариес "замирает" и не развивается дальше. Но это редко бывает. Анон может ждать полгода, два, пять лет и посмотреть, везунчик ли он!

#4470 2022-09-12 09:38:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Пролечила сегодня передние зубы, и мне сказали, не есть и не пить красящее: кофе, чай, морс, тёмные газировки, шоколад. А тыква считается красящим продуктом? *грустно смотрит на вкусную, приготовленную накануне тыкву* и сколько мне эту белую диету соблюдать? Чёт я растерялся спросить - был слишком рад, что все закончилось.

#4471 2022-09-12 10:33:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А тыква считается красящим продуктом? *грустно смотрит на вкусную, приготовленную накануне тыкву* и сколько мне эту белую диету соблюдать? Чёт я растерялся спросить - был слишком рад, что все закончилось.

Лучше не рискуй. Сегодня воздержись на всякий, а дальше уже норм.

Анон пишет:

Мне стоит обратиться к другому врачу? Что вообще можно в таком случае сделать? Удаление и имплант?  в следующем году собираюсь в другую страну, не хочу, чтобы там меня прижало.

Правильные мысли, анон, оставлять хроническое воспаление нельзя. Как прижмет в неподходящий момент - на всю жизнь запомнишь.

Анон пишет:

Если была болезненность пломбы при проф. чистке, знак ли это, что она негерметична?

Нет, причин болезненности в районе пломбы может быть много. Может, у тебя там небольшой клиновидный дефект рядом или что-то такое. Но если у пломбы прорисовались границы, то да, знак.

#4472 2022-09-20 19:49:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, помогите!
У меня что-то случилось с зубом - вдруг появилась сильная чувствительность на зубе в области ближе к десне. Я подозреваю, что десна могла подняться, и часть зуба (очень чувствительная!) обнажилась. Не могу чистить зубы, больно пздц как.
Что можно сделать вотпрямщас? И реально ли что-то сделать без посещения стоматолога? Пока нет возможности к нему записаться.

#4473 2022-09-20 19:50:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А тыква считается красящим продуктом?

Да. Все цветные - красящие. Чай/кофе, вино, виноград, борщ, морковка... Все не белое.

#4474 2022-09-20 20:50:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня что-то случилось с зубом - вдруг появилась сильная чувствительность на зубе в области ближе к десне. Я подозреваю, что десна могла подняться, и часть зуба (очень чувствительная!) обнажилась.

Точно нет, это не бывает вдруг, обнажается корень зуба постепенно. В лучшем случае у тебя воспалился карман, в худшем трещина.

Анон пишет:

Не могу чистить зубы, больно пздц как.

Похоже на трещину в зубе.

Анон пишет:

Что можно сделать вотпрямщас?

Ничего.

Анон пишет:

И реально ли что-то сделать без посещения стоматолога? Пока нет возможности к нему записаться.

Если это трещина, то счет на часы, не пойдешь к стоматологу, в лучшем случае потеряешь зуб. В худшем поедешь к челюстно-лицевому хирургу, по скорой.

#4475 2022-09-20 21:22:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня что-то случилось с зубом - вдруг появилась сильная чувствительность на зубе в области ближе к десне. Я подозреваю, что десна могла подняться, и часть зуба (очень чувствительная!) обнажилась. Не могу чистить зубы, больно пздц как.

Десна красная? Если да, то гингивит как вариант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума