Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4401 2022-08-27 13:00:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

(ирригатор раскрошил и выбил часть старой пломбы, а зубной нитью, потянув чуть сильнее, чем нужно, я сорвал коронку)

Это значит, что пломба была уже под замену, нормальную пломбу ирригатором не выбить. И коронку с правильной посадкой и прилеганием нитью не снять. Так что, анон, у нитки и ирригатора счет 1:1 по выявлению проблем.

Анон пишет:

Думаю  попробовать межзубные щёточки.

Совет от анона, проявившего неуместное рвение: не делай моих ошибок и не пихай эти ершики туда, куда они не лезут. Межзубной сосочек восстанавливается медленно и печально, если вообще.

#4402 2022-08-27 13:19:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это значит, что пломба была уже под замену, нормальную пломбу ирригатором не выбить. И коронку с правильной посадкой и прилеганием нитью не снять. Так что, анон, у нитки и ирригатора счет 1:1 по выявлению проблем.

Спасибо, анончик!!  :friends: Ты прав. Не задумывался об этом раньше.

Анон пишет:

Межзубной сосочек восстанавливается медленно и печально, если вообще.

Да, у меня после установки коронок на импланты уже почти пара лет прошло, сосочки так и не наросли.  По крайней мере, их видимая часть.

#4403 2022-08-27 14:57:55

Анон

Re: Стоматологии тред

На счет зубных нитей, они тоже очень разные. Тонкая плоская нить, самая распространённая, но она далеко не всем удобна и порезаться ей легко. Есть объемные нити, они намного толще и разбухают от воды, порезаться ими сложно, разве что при совсем скученных зубах не пролезут. Но тогда это гиперконтакт и он сам по себе проблема. Плюс объемных навощённых нитей еще в том, что они лучше всех захватывают загрязнение. Есть круглые нити — промежуточный вариант между плоской и объемной. Есть нити пропитанные фтором и это самое нормальное использование фтора в домашнем уходе, получить передоз фтора из нити очень сложно.
Если вы берете Oral-B и режете десны, попробуйте тот же Splat ягодный (объёмная) или мятный (круглая, поменьше)

#4404 2022-08-28 00:33:22

Анон

Re: Стоматологии тред

анончики, кто-нибудь лечил бруксизм? если да, то расскажите о своем опыте, пожалуйста. просыпаюсь среди ночи от того, что сильно стискиваю зубы, а потом просыпаюсь с болью в мышцах челюсти  :sadcat: почитал, что вроде как нужно к гнатологу, но у нас в городе всего пара специалистов и у них консультация стоит как крыло от самолета, а я нищеброд.

#4405 2022-08-28 00:46:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

анончики, кто-нибудь лечил бруксизм? если да, то расскажите о своем опыте, пожалуйста. просыпаюсь среди ночи от того, что сильно стискиваю зубы, а потом просыпаюсь с болью в мышцах челюсти  :sadcat: почитал, что вроде как нужно к гнатологу, но у нас в городе всего пара специалистов и у них консультация стоит как крыло от самолета, а я нищеброд.

Гнатологи лечат последствия бруксизма, а не его самого (или покажите мне не стрессированного бруксиста, что это за чудо) Иди к невропатологу.

#4406 2022-08-28 03:20:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Надо идти к бесплатному стоматологу и кариес лечить, и восьмёрки удалять. Денег нет вообще. То есть, восьмёрки без КТ. И про кариес ссу, потому что читала много, что бесплатные пломбы очень не качественные, а самое главное, врачи их не любят и к такой работе относятся как к самому хуевому говну, делают на отъебись.

Отредактировано (2022-08-28 03:21:59)

#4407 2022-08-28 15:46:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, а попробуй поискать частные клиники, которые принимают по ОМС. По крайней мере, в ДС-1 и ДС-2 точно они есть.

#4408 2022-08-28 15:47:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

бесплатные пломбы очень не качественные, а самое главное, врачи их не любят и к такой работе относятся как к самому хуевому говну, делают на отъебись.

"Вам какую, бесплатную или за 3500? Бесплатная через месяц отвалится"

#4409 2022-08-28 16:28:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

или покажите мне не стрессированного бруксиста, что это за чудо

Вариант как у анона - это да, слишком для человека без стрессов, но в целом у людей с глубоким прикусом (даже сто раз исправленным) часто бывает перенапряжение жевательных мышц. Они не просыпаются посреди ночи из-за ночи, но нижние зубы могут стачиваться.

#4410 2022-08-28 16:37:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

"Вам какую, бесплатную или за 3500? Бесплатная через месяц отвалится"

Это ладно, могу понять врачей госки, у которых план по продаже платных услуг, да и ещё платной пломбой просто удобнее работать. Ну то есть, да, не вежливо, но кто к ним только не ходит, работа не всегда приятная, я готова простить доктору, что он вот так выебывается. Лиж бы делал нормально.
Но я встречала врача, которая сказала прямо, что вот эти зубы не буду делать пломбой по омс, тут это невозможно. И я не поняла, это она охуела или это я охуела, что ожидала, будто любой зуб можно сделать бесплатно. Я не в Москве и не в Питере. Я понимаю, что тут могут быть ну прямо самые низкие по качеству допотопные материалы, и просто нереально такими средствами сделать сложный зуб. В итоге растерялась, спросила, а хоть один она может сделать по омс, в итоге один и сделала, но по ощущениям, когда она месила пломбу и закладывала её, это было на уровне какой-то говнины из стекла и песка, и ещё она очень быстро делала это, потому что засохнет.
У меня есть фасад, который естественно надо пломбировать нормально. Но всякие там шестёрки-семёрки или зад зуба я могу в себе принять и с видимой не световой пломбой.

Отредактировано (2022-08-28 16:41:42)

#4411 2022-08-28 16:39:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

То есть, восьмёрки без КТ

Зачем тебе КТ? Положение восьмерок чудесно видно на рентгене. КТ нужно для ортопедии, потому что оно дает лучший обзор.

Анон пишет:

И про кариес ссу, потому что читала много, что бесплатные пломбы очень не качественные, а самое главное, врачи их не любят и к такой работе относятся как к самому хуевому говну, делают на отъебись.

Обычный цемент. Если не передние зубы, то париться не о чем (визуально выглядят как жвачка). Ношу такие и ничего, спидорака не случилось.
(и платка не гарант качества, так как хуевый врач всегда хуевый)

#4412 2022-08-28 17:42:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

или покажите мне не стрессированного бруксиста, что это за чудо

Вариант как у анона - это да, слишком для человека без стрессов, но в целом у людей с глубоким прикусом (даже сто раз исправленным) часто бывает перенапряжение жевательных мышц. Они не просыпаются посреди ночи из-за ночи, но нижние зубы могут стачиваться.

В норме люди держат зубы разомкнутыми, соприкасаются они только во время еды. Это называется — состояние антигравитационного рефлекса, расстояние между зубами при этом 2-5 мм. Поэтому если просто держать зубы сомкнутыми все время, будет перенапряжение не зависимо от прикуса, и это симптом хронического стресса.

#4413 2022-08-28 18:45:31

Анон

Re: Стоматологии тред

По ДМС обычно не проходят зубы с повреждением свыше 50%. Возможно, по ОМС так же?

#4414 2022-08-28 18:46:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Возможно, по ОМС так же?

Нет. Другой вопрос, что по ОМС не будут сильно морочиться. Нет возможности сделать пломбу и коронку.

#4415 2022-08-29 16:16:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Почему может возникникать боль при чистке околодесневой области коронки? Причем, вроде бы, сначала ничего не было. Коронка 2 года стоит. Визуально там ничего нет, тот, кто устанавливал коронки, тоже якобы ничего не видит плохого.

#4416 2022-08-29 16:18:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться ирригатором после удаления зуба до снятия швов?

#4417 2022-08-29 16:19:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему может возникникать боль при чистке околодесневой области коронки? Причем, вроде бы, сначала ничего не было. Коронка 2 года стоит. Визуально там ничего нет, тот, кто устанавливал коронки, тоже якобы ничего не видит плохого.

Делай кт, мой тебе совет. Анон с удалённым зубом выше - это я.  :sadcat:

#4418 2022-08-29 16:22:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему может возникникать боль при чистке околодесневой области коронки? Причем, вроде бы, сначала ничего не было. Коронка 2 года стоит. Визуально там ничего нет, тот, кто устанавливал коронки, тоже якобы ничего не видит плохого.

Делай кт, мой тебе совет. Анон с удалённым зубом выше - это я.  :sadcat:

Кт ничего не показывает в моем случае, анон) Я эти КТ переделал 300 штук и их смотрело 300 врачей.

#4419 2022-08-29 16:24:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кт ничего не показывает в моем случае, анон) Я эти КТ переделал 300 штук и их смотрело 300 врачей.

Может быть связка немного воспалилась, или десна?

#4420 2022-08-29 16:27:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кт ничего не показывает в моем случае, анон) Я эти КТ переделал 300 штук и их смотрело 300 врачей.

Может быть связка немного воспалилась, или десна?

А что такое связка? Если б десна воспалилась, то было бы видно визуально, а там все розовое... Я думал, может прилегание неточное? Аноны, а как понять, хорошее ли прилегание? Или забиваться что-то стало? Но запаха тоже нет...

#4421 2022-08-29 16:50:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Или забиваться что-то стало? Но запаха тоже нет...

По ощущениям, по тому, сколько вытаскивает зубная нить, выбивает ирригатор.

#4422 2022-08-29 16:59:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или забиваться что-то стало? Но запаха тоже нет...

По ощущениям, по тому, сколько вытаскивает зубная нить, выбивает ирригатор.

Ирригатор ничего не выбивает, но и когда провожу им в том месте, возникает боль...

#4423 2022-08-29 18:57:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, кто сведующие  в вопросе, подскажите, пожалуйста. После сегодняшней установки пломб на два смежных зуба между ними не заводится зубная нить, совсем. По звонку в эту стоматологию ответили через ресепшиониста, что "а это пломба такая, на два зуба" и можно, если я хочу, "подойти посмотреть, сможет ли врач что-то сделать, если можно сделать".
Мне хочется убивать.
Гугл говорит, что зубы подвижные каждый в отдельности, и такая залитая между ними пломба со временем вылетит. Да и я хочу пользоваться нитью, имею право. Стоматология недешевая, меня о такой хуйне никто не предупреждал.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что можно/нужно будет специальным инструментом пропилить щель между зубами? Не ухудшит ли это сделанных пломб? Вдруг их там с самого начала надо было по-другому делать  :pink:

#4424 2022-08-29 19:06:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться ирригатором после удаления зуба до снятия швов?

Сразу после удаления нельзя, выбьешь сгусток. Через какое-то время можно, но хз через какое. Я сам после удаления восьмёрки начинал им пользоваться день на пятый, но это не совет, просто опытом делюсь.

#4425 2022-08-29 19:14:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сразу после удаления нельзя, выбьешь сгусток. Через какое-то время можно, но хз через какое. Я сам после удаления восьмёрки начинал им пользоваться день на пятый, но это не совет, просто опытом делюсь.

Ага, спасибо. Мне в четверг на осмотр, там уже спрошу, а пока не буду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума