Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4376 2022-08-22 22:31:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

анончики, кто-то сталкивался с парестезией после сложного удаления восьмерки? уже две недели прошло, но онемение половинки губы и подбородка не проходит  :pink:  в сети читаю, что у кого-то и за год не проходит, но это же невозможно так жить ((( хирург пока ничего толком не советует делать, говорит, еще рано.

Была такая же ситуация, прошло полностью за месяц примерно.

#4377 2022-08-22 22:51:20

Анон

Re: Стоматологии тред

спасибо, анончик, воодушевил ) буду надеяться

#4378 2022-08-22 22:52:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Нижняя восьмерка?
Я читал, что до трех месяцев возможно восстановление чувствительности. Неприятно, но не пугайся раньше времени.

#4379 2022-08-23 09:04:08

Анон

Re: Стоматологии тред

нижняя, да, лежала прям на нерве. спасибо, буду ждать, лишь бы не на всю жизнь )

#4380 2022-08-23 11:59:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

нижняя, да, лежала прям на нерве. спасибо, буду ждать, лишь бы не на всю жизнь )

Из-за отека нерв перестал проводить сигнал, он или очухается за месяц сам, или прорастут аксоны заново. Через месяц можно к неврологу прийти, пропишут витамины группы В и другие препараты, чтобы аксон рос побыстрее. Навсегда не останешься без чувствительности, это только при челюстно-лицевой хирургии бывает, когда нерв разрезали, да еще растянули это место.
Но в плане твоего вопроса, меня прикалывают ортодонты, которые рассказывают, что ортогнатическая операция вообще не страшно.

#4381 2022-08-23 13:01:12

Анон

Re: Стоматологии тред

После удаления нижней, я читал, может до шести месяцев восстановление быть. Но это точно не навсегда, или старые нервы проснутся, или новые нарастут.

#4382 2022-08-23 16:25:59

Анон

Re: Стоматологии тред

спасибо за ответы, аноны, от вас больше информации получил, чем от хирурга. набрался терпения ))

Анон пишет:

меня прикалывают ортодонты, которые рассказывают, что ортогнатическая операция вообще не страшно.

я полостную операцию легче пережил, честно  :facepalm:

#4383 2022-08-23 17:09:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

я полостную операцию легче пережил, честно 

Верю. Есть челюстно-лицевые хирурги, которые нормальныеработают с травмами. И они периодически встречаются с пациентами у которых нерв болит и они просят этот нерв перерезать. На это идут очень не охотно, потому что потом оказывается что боль переносилась лучше, чем потеря чувствительности. Есть большой протокол, который пациент проходит до рассечения нерва, нужны определенные показания и далеко не все остаются довольны результатом, хотя из 20 раз предупреждали.

#4384 2022-08-24 14:43:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, хелп. Надо менять мост, и вот есть два ортопеда с примерно одинаковыми ценами. Один работает с металлокерамикой из Лихтенштейна, второй с "японской полусинтетикой". К какому вы бы пошли? Мне что то, что это ни о чем не говорит

#4385 2022-08-25 01:46:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кому ставили импланты в верхнюю челюсть на место шестерок или семерок, - через какое время вам на них установили коронки?

у меня были 5, 6 и 7 сверху с наращиванием костной ткани - сказали приходить за коронками через полгода. но я из-за короны смог только через год, врач сказал, что это тоже ок.

#4386 2022-08-25 02:00:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, как часто вы меняете пломбы? У меня где-то стоят долгожители, которым лет по 12 уже. Стоит ли их менять превентивно или только если поменяют цвет / покрошатся / отойдут от зуба?

#4387 2022-08-25 09:53:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, хелп. Надо менять мост, и вот есть два ортопеда с примерно одинаковыми ценами. Один работает с металлокерамикой из Лихтенштейна, второй с "японской полусинтетикой". К какому вы бы пошли? Мне что то, что это ни о чем не говорит

Я бы выбрал японское, т.к. с металлокерамики может керамика отколоться, металл оголится и хз какую реакцию это вызовет, если у тебя еще какие-то металлические конструкции во рту имеются или появятся в будущем.

Анон пишет:

Анончики, как часто вы меняете пломбы? У меня где-то стоят долгожители, которым лет по 12 уже. Стоит ли их менять превентивно или только если поменяют цвет / покрошатся / отойдут от зуба?

Я бы действовал по принципу "пока стоит и не беспокоит - не трогаем".

#4388 2022-08-25 10:27:20

Анон

Re: Стоматологии тред

аноны а правда что на 8ку мост не ставят?

#4389 2022-08-25 10:37:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

аноны а правда что на 8ку мост не ставят?

Мне предлагал врач в ДС тк не было 6 и 7, но потом оказалось, что и 5 нужно удалять, поэтому не получилось бы.

#4390 2022-08-25 10:43:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики, как часто вы меняете пломбы? У меня где-то стоят долгожители, которым лет по 12 уже. Стоит ли их менять превентивно или только если поменяют цвет / покрошатся / отойдут от зуба?

На передних меняла раз в 2-3 года, потом забила и поставила виниры.
На остальных не трогаю. Если сомневаешься, не прошёл ли там дальше кариес, можно периодически делать кт.

#4391 2022-08-25 18:58:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня где-то стоят долгожители, которым лет по 12 уже. Стоит ли их менять превентивно или только если поменяют цвет / покрошатся / отойдут от зуба?

Просто так менять не требуется, если нет вопросов по прилеганию.

#4392 2022-08-25 23:17:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

аноны а правда что на 8ку мост не ставят?

А если она разрушится? Эти зубы вообще какие-то слабые и ни о чем.

#4393 2022-08-26 15:17:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, прошу прощения, если этот вопрос уже был, - что вы предпочитаете, зубную нить или ирригатор? И что вам рекомендует ваш стоматолог? Были ли у вас какие-то проблемы после использования?

Скрытый текст

#4394 2022-08-26 15:19:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, прошу прощения, если этот вопрос уже был, - что вы предпочитаете, зубную нить или ирригатор? И что вам рекомендует ваш стоматолог? Были ли у вас какие-то проблемы после использования?

Скрытый текст

Они друг друга не заменяют. Зубная нить обязательно нужна, а ирригатор по желанию. Вычистить застрявшую пищу между зубов ирригатор не всегда может.

#4395 2022-08-26 15:26:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, прошу прощения, если этот вопрос уже был, - что вы предпочитаете, зубную нить или ирригатор? И что вам рекомендует ваш стоматолог? Были ли у вас какие-то проблемы после использования?

Я использую ирригатор, но у меня стоит имплант, и мне именно это рекомендовал стоматолог. Нитью пользуюсь только по потребности.
Читал когда-то, что польза нити преувеличена, и что она чаще травмирует десны, чем делает что-то полезное.

#4396 2022-08-26 15:30:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, прошу прощения, если этот вопрос уже был, - что вы предпочитаете, зубную нить или ирригатор? И что вам рекомендует ваш стоматолог? Были ли у вас какие-то проблемы после использования?

И то, и то использую. У меня два импланта, виниры, на нижних зубах ретейнер, есть коронки.

#4397 2022-08-26 15:40:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

зубную нить или ирригатор

И то, и другое. Между зубов промежуток слишком маленький, чтобы ирригатор там что-то почистил, нужна нить. А из придесневых карманов, если есть, или чего-то подобного ирригатор прекрасно выбивает крошки еды.

Анон пишет:

ирригатор раскрошил и выбил часть старой пломбы

У него нет режима помягче? Или это на самом мягком так?

Анон пишет:

Думаю  попробовать межзубные щёточки.

Если у тебя зубы не имеют визуально заметных щелей, щёточка (ёршик) между зубов и не пролезет. И она всё равно не заменит ирригатор.

А тебе стоматолог что рекомендовал-то? Мне просто в моём обычном состоянии ирригатор и не нужен был, только нить. А сейчас вот выравниваю зубы, появилась необходимость в ирригаторе.

А, прочитал.

Анон пишет:

но у меня стоит имплант, и мне именно это рекомендовал стоматолог

Тогда, видимо, тебе ирригатор только вокруг импланта нужен? Или прям на всю челюсть рекомендовал?

Отредактировано (2022-08-26 15:42:02)

#4398 2022-08-26 15:45:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Тогда, видимо, тебе ирригатор только вокруг импланта нужен? Или прям на всю челюсть рекомендовал?

Ну он рекомендовал именно в связи с этим, но сказал, что и в остальном тоже не повредит.
На самом деле, роляет не то, что имплант, а то, что коронка. Ирригатор больше для коронки нужен.

Отредактировано (2022-08-26 15:46:14)

#4399 2022-08-27 02:01:51

Анон

Re: Стоматологии тред

А какие из верхних зубов могут быть с такими корнями, что они вростают в пазуху?

#4400 2022-08-27 02:49:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А какие из верхних зубов могут быть с такими корнями, что они вростают в пазуху?

Премоляры редко, моляры часто. Они не в самой пазухе, конечно, кортикальная пластина вокруг есть, она корни огибает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума