Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4351 2022-08-18 18:56:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Лучше после еды через какое-то время и не полоскать рот после чистки, оставляя немного пасты.

#4352 2022-08-18 22:21:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Здравствуйте! Я к вам после треда глупых вопросов, там мне не помогли. Чистка зубов ведь относится к стоматологии? Может мне кто-нибудь доходчиво и аргументированно ответить, когда утром нужно чистить зубы - сразу после сна или после завтрака? Я лично чищу после завтрака и считаю это логичным, ведь я чищу их и перед сном тоже, а ночью я не ем. Зачем же я буду чистить чищенные зубы, а потом пачкать их завтраком и обедом, и т.д.?

При еде меняется PH среды и ионы металлов и фтора покидают эмаль, это называется деминерализация. После того, как ты закончил есть, они возвращаются обратно и это занимает около часа времени, называется реминерализация. Если ты в это время чистишь зубы, ты нарушаешь этот процесс и разрушаешь свою эмаль, поэтому зубы чистят до еды утром.
Если хочешь чистить после, то бери к пасте реминерализирующий гель и ополаскиватель с активными минералами, зубам без разницы откуда минералы брать, свои из слюны, или фабричные из геля и ополаскивателя. И меняй, активный кальций, активный магний, магний тоже очень важен.

#4353 2022-08-19 10:44:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, поясните мне за элайнеры, пожалуйста.
Я прочитал, что их меняют раз в 1.5-3 месяца.
То есть, если на сайте написано, что элайнеры (дешёвый) 100к на 1 челюсть, (дорогие) 175к на 1 челюсть, то это раз вот в эти 1.5-3 месяца такую сумму платить? или подразумевается, что это за весь курс?

#4354 2022-08-19 10:47:25

Анон

Re: Стоматологии тред

или подразумевается, что это за весь курс?

За весь. Тебе выдают на руки пачку этих кап с подписанной датой и ты просто  нужное время открываешь новую упаковку и надеваешь новую капу. Периодически ездишь к доктору и там тебя осматриваю и выдают следующую партию. Вот прием у доктора может быть платным, но обычно посещение врачей в рамках лечения входит в стоимость, но не всегда.

#4355 2022-08-19 10:51:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Ой, анон, спасибо большое, отпустило, меня аж в холодный пот бросило, как я представил минимум 100к раз в два месяца

#4356 2022-08-19 12:42:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Насколько реально исправить прикус коронками? И вообще, стоит ли овчинка выделки, это вы ведь все зубы придется стачивать? Анону нельзя ставить брекеты, виниры без обточки недостаточно прочные, и был озвучен вариант с коронками, а подвывих сустава имеется, на второй челюсти тоже чувствую, что начал болеть.

#4357 2022-08-19 12:48:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Насколько реально исправить прикус коронками? И вообще, стоит ли овчинка выделки, это вы ведь все зубы придется стачивать? Анону нельзя ставить брекеты, виниры без обточки недостаточно прочные, и был озвучен вариант с коронками, а подвывих сустава имеется, на второй челюсти тоже чувствую, что начал болеть.

Сам прикус - нет, виниры и коронки могут просто зрительно выровнять зубы, но это именно зрительный эффект.
А почему обычные виниры не подходят? Можно даже панорамные рассмотреть. Там убирается меньше живой ткани, чем при коронках.

#4358 2022-08-19 12:52:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Насколько реально исправить прикус коронками? И вообще, стоит ли овчинка выделки, это вы ведь все зубы придется стачивать? Анону нельзя ставить брекеты, виниры без обточки недостаточно прочные, и был озвучен вариант с коронками, а подвывих сустава имеется, на второй челюсти тоже чувствую, что начал болеть.

Что за противопоказания к брекетам, которые масштабным коронкам не помешают?
Какой прикус? Дистальный, мезиальный, глубокий, открытый, перекрестный полный или перекрестный частичный? Перекрестный частичный и глубокий реально исправить, первый за счет завышения высоты, там минимальная обточка, при втором будет под коронки только часть зубов, но вряд ли без депульпации. Остальное не исправляется коронками.
Дистальный и мезиальный при небольшой выраженности, можно попробовать сплинт-терапией исправить, подвинув челюсть, но тут нужно смотреть где у пациента миоцентрик.

#4359 2022-08-19 12:58:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Перекрестный частичный и глубокий реально исправить, первый за счет завышения высоты, там минимальная обточка, при втором будет под коронки только часть зубов, но вряд ли без депульпации. Остальное не исправляется коронками.

Я не знаю насчет названий, но на одной стороне зубы смыкаются плотно, "правильно", на на другой (где подвывих) не смыкаются плотно, до конца, там прямо видно визуально. Это перекрестный частичный, как я понял?

Анон пишет:

Что за противопоказания к брекетам, которые масштабным коронкам не помешают?

Флюороз.

Анон пишет:

А почему обычные виниры не подходят? Можно даже панорамные рассмотреть. Там убирается меньше живой ткани, чем при коронках.

Я понимаю, поэтому и думал о винирах, а мне сказали, что они просто сломаются, тк не подходят к задаче исправления прикуса.

#4360 2022-08-19 18:42:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а тут есть кто-то из европ? Хочу найти реминерализирующий гель или пасту, но не могу сообразить, у какой марки искать.

#4361 2022-08-19 23:48:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я не знаю насчет названий, но на одной стороне зубы смыкаются плотно, "правильно", на на другой (где подвывих) не смыкаются плотно, до конца, там прямо видно визуально. Это перекрестный частичный, как я понял?

Зубы наклонены? Или по ширине челюсти не совпадают? Если просто открытый (то есть зубы прямо, по ширине совпадают, по высоте только не смыкаются) и вы там нарастите высоту, твоему суставу придет конец. Это гарантия, что у тебя патология обширная и загипсовка в артикуляторе после тэнса покажет пиздец. На ровном месте кривая шпее вот так не изгибается.

Анон пишет:

Флюороз.

Найди нормальную клинику, это не противопоказание и ни один нормальный врач на это не сошлется.

Анон пишет:

Я понимаю, поэтому и думал о винирах, а мне сказали, что они просто сломаются, тк не подходят к задаче исправления прикуса.

У тебя клинические проявления подвывиха есть? Болит?

#4362 2022-08-20 00:24:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зубы наклонены? Или по ширине челюсти не совпадают? Если просто открытый (то есть зубы прямо, по ширине совпадают, по высоте только не смыкаются) и вы там нарастите высоту, твоему суставу придет конец. Это гарантия, что у тебя патология обширная и загипсовка в артикуляторе после тэнса покажет пиздец. На ровном месте кривая шпее вот так не изгибается.

Я сейчас внимательно в зеркало посмотрел - они смыкаются, но щели остаются, то есть не так плотно, как другая сторона. Получается, по высоте.

Анон пишет:

Найди нормальную клинику, это не противопоказание и ни один нормальный врач на это не сошлется.

Дело в том, что уже пытались брекетами и они разбили мне фронт нахрен из-за криворукости "врача", теперь там коронки. Не хочу еще раз на это идти. И не знаю, выдержат ли вообще эти зубы под коронками еще одних брекетов, либо же элайнеров.

Анон пишет:

У тебя клинические проявления подвывиха есть? Болит?

Болит и при давлении боль.

У меня еще на той стороне нет клыка (изначально), возможно из-за этого все поехало.

Отредактировано (2022-08-20 00:32:27)

#4363 2022-08-20 01:05:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я сейчас внимательно в зеркало посмотрел - они смыкаются, но щели остаются, то есть не так плотно, как другая сторона. Получается, по высоте.

И болит с этой стороны? Там гарантированный пиздец, про коронки и речи идти не может.

Анон пишет:

Дело в том, что уже пытались брекетами и они разбили мне фронт нахрен из-за криворукости "врача", теперь там коронки. Не хочу еще раз на это идти. И не знаю, выдержат ли вообще эти зубы под коронками еще одних брекетов, либо же элайнеров.

Это как? Вот что брекеты отклеиваются от зубов с флюорозом, я слышала, но такого. Как это вообще можно сделать, чисто технически?
Коронки не противоказание.

Анон пишет:

Болит и при давлении боль.

И вы обсуждаете коронки, а не сплинт-терапию? Так не работает. Если ты хочешь коронки, можешь сразу гуглить замену ВНЧС и копить деньги, через пару лет пригодятся. Брекеты в той же клинике поди были?

Анон пишет:

У меня еще на той стороне нет клыка (изначально), возможно из-за этого все поехало.

У тебя изначально по сагитали получается проблема, нужно или удалять нижнюю четверку и выстраивать смыкание под нее, или оттягивать верхние зубы на место, чтобы поставит клык на импланте. В любом случае, керамику ты будешь колоть, плюсом к проблемам ВНЧС.

#4364 2022-08-20 02:03:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это как? Вот что брекеты отклеиваются от зубов с флюорозом, я слышала, но такого. Как это вообще можно сделать, чисто технически?

Я не знаю, но фронт после снятия брекетов просто раскололся, хотя делал в так называемом крутом "институте" на новослободской. Премоляры и моляры чудом выжили.

Анон пишет:

Коронки не противоказание.

А как с ними брекеты ставить? Это я получается в перспективе потеряю эти коронки? Я читал, что нередко коронки не выдерживают брекетов.

Анон пишет:

И вы обсуждаете коронки, а не сплинт-терапию? Так не работает. Если ты хочешь коронки, можешь сразу гуглить замену ВНЧС и копить деньги, через пару лет пригодятся. Брекеты в той же клинике поди были?

Получается, в моем случае элайнеры больше подойдут? (сплит-терапия) Коронки предложили в другом месте, где я просто консультировался.

Анон пишет:

У тебя изначально по сагитали получается проблема, нужно или удалять нижнюю четверку и выстраивать смыкание под нее, или оттягивать верхние зубы на место, чтобы поставит клык на импланте. В любом случае, керамику ты будешь колоть, плюсом к проблемам ВНЧС.

Анон, я все равно не понимаю, почему коронки ухудшат ситуацию, можешь попроще объяснить? Т. е. зубы плотно не смыкаются, там есть щели, и коронки по идее закроют это пространство, перенагрузка со второй стороны челюсти должна пройти. Почему они добьют сустав?

А можно поставить ортопедическую конструкцию для оттяжки места под клык, не касаясь фронтальных коронок?

#4365 2022-08-20 03:34:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я не знаю, но фронт после снятия брекетов просто раскололся, хотя делал в так называемом крутом "институте" на новослободской.

Пиздец. Так боялись, что брекеты будут плохо держаться, что налепили на мертво. Я думала таких проблем уже лет 10 как нет.
Рассмотри элайнеры, там ничего щипцами не откусывается, аттачмент тоже клеится к зубу, но его снимают сверлом.

Анон пишет:

Получается, в моем случае элайнеры больше подойдут? (сплит-терапия) Коронки предложили в другом месте, где я просто консультировался.

Элайнер не равен сплинту, потому что в элайнерах ты не ешь. Это как гипс на сломанную ногу, который надо снимать, когда ходишь. В легких случаях возможно заменить сплинт-терапию элайнерами, но это надо видеть проблему и степень выраженности.

Анон пишет:

Анон, я все равно не понимаю, почему коронки ухудшат ситуацию, можешь попроще объяснить?

Потому что жевание сложный биомеханический процесс, который у тебя нарушен. Если бы был подвывих на другой стороне, то это можно было бы отнести к перегрузке сустава из-за неравномерного жевания, но у тебя болит на той же, значит механизм адаптации не сработал дважды и никаких резервов тут уже нет. А почему их нет? Да потому что во рту ситуация перенапряжения мышц, и если тебе отключить привычный стериотип и снять данные для артикулятора, то картина окажется совсем иной чем во рту. Скорее всего вся челюсть будет повернутой относительно другой и там надо расширять, сужать, тащить все зубы к нормальным местам и т.д. У тебя, кстати, центральная линия совпадала? Если нет, то 9 из 10 что это именно оно. Или какая-то другая проблема, но гарантию даю, открытый прикус в боковом отделе на ровном месте не образуется.
Если тебе поставить коронки так, чтобы зубы сомкнулись, это зафиксирует скрытую проблему и даст уже полноценную нагрузку на сустав в его неестественном движении, прощай сустав.

Анон пишет:

А можно поставить ортопедическую конструкцию для оттяжки места под клык, не касаясь фронтальных коронок?

Нельзя, потому что будешь 1 на миллион, если у тебя это единственная проблема.

Отредактировано (2022-08-20 03:35:59)

#4366 2022-08-20 03:42:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я не знаю, но фронт после снятия брекетов просто раскололся, хотя делал в так называемом крутом "институте" на новослободской. Премоляры и моляры чудом выжили.

Так, я стормозила, привычка уже к элайнерам, где аттачменты по ходу меняют. Брекеты же снимают в конце, получается тебя уже пролечили и прикус должны были исправить? Так у тебя смыкания всегда не было, или не стало после брекетов?

В общем, в любом случае, тэнс, артикулятор, если смыкания нет из-за ортодонтии, то накладки для добавления высоты. тебе тогда сразу должны были сказать об этом.
Если после снятия брекетов было нормально, а потом открылся прикус, значит лечение провели не верно и решили не ту проблему, которая была. Вообще лечение ортодонтическое без контроля на артикуляторе, может навредить и привести к тому, что надо все возвращать обратно и лечить заново.

#4367 2022-08-20 04:38:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Элайнер не равен сплинту, потому что в элайнерах ты не ешь. Это как гипс на сломанную ногу, который надо снимать, когда ходишь. В легких случаях возможно заменить сплинт-терапию элайнерами, но это надо видеть проблему и степень выраженности.

Получается мне 100% нужен этот сплинт, а не элайнер? Это же к гнатологу именно, правильно? Можешь подсказать плиз нормальную клинику, если ты проживаешь в Москве?

Анон пишет:

Если бы был подвывих на другой стороне, то это можно было бы отнести к перегрузке сустава из-за неравномерного жевания, но у тебя болит на той же, значит механизм адаптации не сработал дважды и никаких резервов тут уже нет.

У меня, кстати, болеть начал уже и другой сустав, значит в одном пиздец из-за отсутствия клыка, в другом перегрузка все же есть...

Анон пишет:

У тебя, кстати, центральная линия совпадала? Если нет, то 9 из 10 что это именно оно. Или какая-то другая проблема, но гарантию даю, открытый прикус в боковом отделе на ровном месте не образуется.

Визуально вроде как совпадала.

Анон пишет:

Если тебе поставить коронки так, чтобы зубы сомкнулись, это зафиксирует скрытую проблему и даст уже полноценную нагрузку на сустав в его неестественном движении, прощай сустав.

Спасибо, я понял теперь, что это не решение проблемы.

Анон пишет:

Брекеты же снимают в конце, получается тебя уже пролечили и прикус должны были исправить? Так у тебя смыкания всегда не было, или не стало после брекетов?

Я вообще не понял, зачем было это все, прикус они не исправили. Да, всегда не было, в детстве еще говорили.

Блин... Я очень расстроился, что нужно снова брать силы ввязываться в ортодонтию, но спасибо, анон, что спас от идеи коронок.

#4368 2022-08-20 09:23:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Получается мне 100% нужен этот сплинт, а не элайнер? Это же к гнатологу именно, правильно? Можешь подсказать плиз нормальную клинику, если ты проживаешь в Москве?

Не факт, тебе нужна нормальная диагностика: тэнс, аксиография, загипсовка в артикуляторе, смотрите что получилось. Только из этого будет ясно в чем проблема, как ее решать и что нужно, сплинт, или элайнерами обойдетесь.
Это должен уметь любой ортодонт и ортопед, а гнатология отдельная школа лечения ВНЧС. На практике, конечно, дописываем, что гнатолог. Я не люблю давать рекомендации, потому что врач и пациент должны совпасть, тебе может и не понравиться, или ожидания от врача будут завышены.  Скоро открывается филиал My-ort и это будет хороший вариант комплексного подхода за вменяемые деньги и там будет контроль на стороне клиники хороший. Но если у тебя обострение, а не так что с болью уже год ходишь, то "Доктор Левин" ортодонт Чабиева, диагностику она делает правильную, знания есть, а как в реале работает, я сказать не могу.

Анон пишет:

Я вообще не понял, зачем было это все, прикус они не исправили. Да, всегда не было, в детстве еще говорили.

Блин... Я очень расстроился, что нужно снова брать силы ввязываться в ортодонтию, но спасибо, анон, что спас от идеи коронок.

Ты давно брекеты снял? Не хочешь судиться с клиникой за все хорошее? Шансы более чем реальные.

Отредактировано (2022-08-20 09:24:55)

#4369 2022-08-20 14:50:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, получается мне в любом случае на эту сумму рассчитывать пока что чисто за консультацию с определением стратегией лечения?

Анон пишет:

Ты давно брекеты снял? Не хочешь судиться с клиникой за все хорошее? Шансы более чем реальные.

Около 7 лет назад. Я бы хотел, но весь вот этот цирк организовывали родители, когда анон был несовершеннолетний, причем на свою мед карту, потому что с детьми институт не работал  :facepalm: Я спросил насчет хоть каких-то документов, а они сказали, что ничего не сохраняли.

#4370 2022-08-20 16:33:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Добрый день. В понедельник имплантировали три штифта в нижнюю челюсть, в пятницу была на осмотре, хирург сказал, что заживает норм.
Но у меня вопрос - как долго еще челюсть ныть будет и голова болеть? Я 5 дней кеторол пила, потому что болело довольно сильно, сейчас перешла на ибупрофен, тк кеторол дольше 5 дней нельзя даже с соблюдением дозировки, а ибупрофен мне головную боль почти не снимает, еще и давление шарашит...

#4371 2022-08-20 16:58:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Попробуй нимесулид, как вариант, или напроксен. Это тоже НПВС.

#4372 2022-08-20 17:53:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Попробуй нимесулид

Спасибо за совет, пробую.

#4373 2022-08-20 23:45:26

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня прям "обожатель" есть, в заебавших анонах трусливо пишет каждый раз.

Анон пишет:

Анон, получается мне в любом случае на эту сумму рассчитывать пока что чисто за консультацию с определением стратегией лечения?

Вопрос с капой нужно решать после диагностики, а у тебя капа в комплексе. Есть капы, которые вытачиваются на станке с ЧПУ, себестоимость в районе 20 тысяч и именно они нужны большинству. А они просто будут пихать релаксационный сплинт всем подряд по этой акции. И как они определяют положению челюсти правильное? Есть. конечно, мануальные навыки, которым надо учиться "в самой правильной школе у самого правильного гуру", причем самый-самый правильный уже умер и там уже две школы, с самыми правильными. А можно просто взять аппарат, провести сеанс тэнс-терапии и получить точные данные. Это как "мы не делаем узи, наш доктор пропальпирует и так" Я бы к ним не пошла. Но половине поможет и это, даже больше чем половине.
По ценам, полная диагностика с планом лечения в районе 25-40 тысяч обходится, остальное только по результатам. Решения могут быть: пришлифовка контактов, накладки или коронки, ортодонтическое лечение, хирургия, сплинт-терапия, неврология и психотерапия в самых разных сочетаниях. А не "капу всем"
На счет неврологии, если во время тэнса есть болевые ощущения, это говорит, что бесполезно лечить окклюзию, когда источник боли в голове. Есть ортопеды, которые в этом случае выписывают месяц gaba пить, но мне это тоже не нравиться. Если пациент просто заебался, то это вполне решение, за пару недель его догонит расслабляющий эффект, потом еще пару недель отоспится и это будет решением, но если у пациента депрессия, тревожное расстройство или неврологическая проблема, можно просто смазать картину и получить не понятно что в результате.
Если решение принимается о сплинт-терапии, то после нее нужна вторая диагностика и там без тэнса уже, потому что мышцы должны быть расслаблены. По ее результатам принимается решение что делать дальше, нужен ли ортодонт, ортопед или это был скрытый хирургический случай, там загипсовка до и после не совпадают, для этого и носили капу. 

Анон пишет:

Но у меня вопрос - как долго еще челюсть ныть будет и голова болеть?

Попробуй бензидамином побрызгать, он лучше снимает боль, чем таблетки. А голова может болеть из-за таблеток "абузусная головная боль"

#4374 2022-08-21 10:32:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А голова может болеть из-за таблеток "абузусная головная боль"

Не мой случай, анон, я анальгетиками и обезболом не злоупотребляю, кеторол пила 5 дней всего и без превышения дозировки. До этого что-то условно обезболивающее принимала с месяц назад, 2 таблетки ношпы разово, и все на этом.

#4375 2022-08-22 20:06:57

Анон

Re: Стоматологии тред

анончики, кто-то сталкивался с парестезией после сложного удаления восьмерки? уже две недели прошло, но онемение половинки губы и подбородка не проходит  :pink:  в сети читаю, что у кого-то и за год не проходит, но это же невозможно так жить ((( хирург пока ничего толком не советует делать, говорит, еще рано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума