Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4326 2022-08-02 16:40:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, хелп! Вчера вечером удалила зуб, верхнюю четвёрку. Сегодня температурю плюс где-то далеко на десне появилась белая шишка, которой раньше точно не было. Что это за дерьмище? Надо подождать и посмотреть, что будет, или это уж точно никуда не рассосётся?

Похоже на воспаление и стоматит. Если к врачу не пойдешь, попробуй Нимесил или другое противовоспалительное попить.

#4327 2022-08-02 16:53:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Похоже на воспаление и стоматит. Если к врачу не пойдешь, попробуй Нимесил или другое противовоспалительное попить.

Спасибо! Я пью ибупрофен. Самое смешное, что лунка и десна не болят, всё штатно, но вот эта белая ерундень( Я уже нагуглила кучу всего, что неизбежно переходит в гробгробкладбище :facepalm:

#4328 2022-08-02 16:59:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, почему когда завожу ирригатор в десневую область коронки появляется боль? На остальных коронках такого нет. И это место периодически и так болит. Визуально в этом месте все розовое, да и меня осматривали и говорили, что все в порядке, кроме того, что "уступ" располагается достаточно близко.

Помогииите :sadcat:

#4329 2022-08-05 00:11:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Может быть такое, что хронический периодонтит не виден на КТ?

#4330 2022-08-09 11:17:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кому ставили импланты в верхнюю челюсть на место шестерок или семерок, - через какое время вам на них установили коронки?

#4331 2022-08-10 22:14:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, почему когда завожу ирригатор в десневую область коронки появляется боль? На остальных коронках такого нет. И это место периодически и так болит. Визуально в этом месте все розовое, да и меня осматривали и говорили, что все в порядке, кроме того, что "уступ" располагается достаточно близко.

Помогииите :sadcat:

Анончик, это может быть обнаженная шейка зуба (если я тебя правильно понял), может, там немного слезла десна (что необязательно видно невооружённым глазом) и потому это место чувствительное.
Мне на такое гигиенистка советовала наносить на
минуту-две пасту на чувствительные зубы, а потом просто сплюнуть, не полоскать водой.

#4332 2022-08-10 22:19:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кому ставили импланты в верхнюю челюсть на место шестерок или семерок, - через какое время вам на них установили коронки?

Если без досыпания кости, то 3 месяца на заживление, а потом 1.слепок или сканирование челюсти на коронку, 2. в тот же день/через неделю/две - в зависимости от загруженности лаборатории (стандарт- неделя, в тот же день + плюс процент к цене) готовый зуб.

#4333 2022-08-10 23:29:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может быть такое, что хронический периодонтит не виден на КТ?

Разве что совсем-совсем свежий, до пары месяцев. Потом в любом случае должно быть пятно без плотной кости, не заметить сложно. А если нет убыли костной ткани, нет и периодонтита.

#4334 2022-08-12 02:30:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Здравствуйте, аноны, с вами снова анон-ипохондрик с шишкой на десне. Шишки больше нет, её срезали, но теперь проблема другая (она заключается в том, что анон дебил). Установили имплант три дня назад, всё было шикарно, сейчас тоже всё шикарно, но анон заглянул в рот и увидел одну нитку на десне, где имплант. А анону кажется, что их было две. Или нет, но от паники я теперь не помню. Мог как-то незаметно шов разойтись и нитка куда-то деться или анон и правда дебил? Мой врач уже смотрит на меня косо, если я ему напишу ещё и что пропала нитка, которая то ли была, то ли нет, он меня пошлёт и будет прав :panic:

#4335 2022-08-12 10:40:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Установили имплант три дня назад, всё было шикарно, сейчас тоже всё шикарно, но анон заглянул в рот и увидел одну нитку на десне, где имплант. А анону кажется, что их было две.

Все шикарно, нитка заросла. Вторая тоже зарастёт.

#4336 2022-08-12 11:59:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, сорвалась имплантация под наркозом в ДС из-за форс-мажора. Где б можно до сентября вставить 3 импланта, обязательно под наркозом. У анона аллергия на многий обезбол((

#4337 2022-08-17 15:45:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я вчера со своими имплантами пошла снимать слепки под коронки. Изначально, когда я только ввязалась в эту эпопею, мне озвучивали цену примерно 18 тыщ за коронку. Имелась ввиду металлокерамика. А вчера стоматолог сказал, что типа металлокерамика не лучший варик, там сильнее размножаются бактерии. И лучше будет цирконий по 30 тыс., а еще лучше смесь циркония с не помню чем. Но прям супер-пупер за 33 тыр. (а у меня 2 импланта и еще 3-й на подходе, так что придется брать еще больше кредита). У меня не было особо времени на подумать, пока снимали слепки,  и я сказала , что давайте самые лучшие. А щас в сомнениях, еще не поздно позвонить и передумать. Или нет. Так вот, интересно мнение анонов, кто какие себе ставил?

#4338 2022-08-17 16:43:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так вот, интересно мнение анонов, кто какие себе ставил?

У меня лет 12 стояли металлокерамические коронки на четырех зубах, и я не замечал там особой активности бактерий. Стоят и стоят, в эксплуатации нормально. Потом я поставил имплант, и вдруг началась реакция разнородных металлов между собой - гальванизм. Это проявлялось как сильный привкус металла во рту. Как мне потом объяснили, оттого что металлическая часть одной из коронок оголилась. Ну ок, я коронки поменял на керамические, и все прошло. Собственно, керамические коронки тоже стоят совершенно спокойно, как и циркониевая коронка на другом зубе. Но это на зубах, не на имплантах.
Так что с точки зрения эксплуатации лично я разницы между коронками из разных материалов не видел, но внезапно столкнулся с гальванизмом в моем конкретном случае. Говорят, это редко бывает. Но из-за этого на свои импланты я буду цирконий или керамику ставить.

#4339 2022-08-17 18:06:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так вот, интересно мнение анонов, кто какие себе ставил?

Если есть возможность ставить безметалл, то выбор для меня очевиден, металл имеет кучу своих проблем. Но на счет полностью циркониевой коронки, тоже нет. Цирконий очень прочный, при любой проблеме с такой коронкой будет ломаться зуб-антагонист, так что или без металлическая керамика, или цирконивая основа в керамике.

Анон пишет:

Говорят, это редко бывает. Но из-за этого на свои импланты я буду цирконий или керамику ставить.

Гальванизм очень часто осложнение металлокерамики, особенно на имплантах. Редко бывает привкус металла, когда только 1 зуб с такой коронкой и другого металла нет, но и то случается.

#4340 2022-08-17 18:20:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я вчера со своими имплантами пошла снимать слепки под коронки. Изначально, когда я только ввязалась в эту эпопею, мне озвучивали цену примерно 18 тыщ за коронку. Имелась ввиду металлокерамика. А вчера стоматолог сказал, что типа металлокерамика не лучший варик, там сильнее размножаются бактерии. И лучше будет цирконий по 30 тыс., а еще лучше смесь циркония с не помню чем. Но прям супер-пупер за 33 тыр. (а у меня 2 импланта и еще 3-й на подходе, так что придется брать еще больше кредита). У меня не было особо времени на подумать, пока снимали слепки,  и я сказала , что давайте самые лучшие. А щас в сомнениях, еще не поздно позвонить и передумать. Или нет. Так вот, интересно мнение анонов, кто какие себе ставил?

Металлокерамику даже на свои зубы лучше не ставить. На импланты обычно ставят цирконий, на свои - керамику.
Но 33 как-то дороговато, если только вместе с элементами протезирования (формирователями и т.д.).

#4341 2022-08-17 19:20:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Металлокерамику даже на свои зубы лучше не ставить. На импланты обычно ставят цирконий, на свои - керамику.
Но 33 как-то дороговато, если только вместе с элементами протезирования (формирователями и т.д.)

Просто цирконий - 30, а за 33 цирконий в сплаве с чем-то еще, я забыла. Может с керамикой ХЗ, завтра позвоню спрошу. Имплант у меня уже с формирователем в комплекте стоит, его так сразу сделали. И стоило это 26 тысяч вместе с анестезией. Теперь мне осталось только придти в назначенный день, отдать деньги и мне поставят выбранную коронку за час. Да, мне тоже кажется дорого, но уже деваться некуда.
И спасибо за ваши мнения, значит, остановлюсь на цирконии.

при любой проблеме с такой коронкой будет ломаться зуб-антагонист

До меня сперва не дошло, о чем речь. Ты имеешь ввиду зуб, который находится над имплантом? Это да, у меня зубья в принципе растут вкривь и вкось, и тот, который будет упираться в имплант с моего разрешения будут подпиливать с одного бочка.

Отредактировано (2022-08-17 19:29:36)

#4342 2022-08-17 21:59:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто-нибудь ставил корейские импланты anyridge? До этого я ставила два немецких, Ankylos, но в клинике их нет, и неизвестно, будут ли.

#4343 2022-08-17 22:07:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ставил корейские импланты anyridge? До этого я ставила два немецких, Ankylos, но в клинике их нет, и неизвестно, будут ли.

Мне такой поставили неделю назад, так что подробный отзыв пока дать не могу. Ничего не болит и не беспокоит.
Перед ним мне другие корейские тоже ставили, они тоже стоят спокойно.

#4344 2022-08-18 01:05:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а как примерно работают брекеты в плане времени?
Вот их поставили, потом за условные два месяца все зубы выровняли, а потом ещё два года с ними ходишь, чтобы обратно не поехало.
Или вот их поставили, потом целый год ровняют, потом ещё год ходишь, чтобы не поехало.
Или вот их поставили, а потом все два года по чуть-чуть их ровняют?

#4345 2022-08-18 02:52:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Третье.

#4346 2022-08-18 16:24:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ставил корейские импланты anyridge? До этого я ставила два немецких, Ankylos, но в клинике их нет, и неизвестно, будут ли.

Мой врач говорит, что импланты - это немного как машины. Если есть деньги, берешь немецкий и радуешься, если есть, но поменьше, берешь Корею и прекрасно себя чувствуешь, а если хватает только на наше, то лучше подкопи.

#4347 2022-08-18 16:31:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Здравствуйте! Я к вам после треда глупых вопросов, там мне не помогли. Чистка зубов ведь относится к стоматологии? Может мне кто-нибудь доходчиво и аргументированно ответить, когда утром нужно чистить зубы - сразу после сна или после завтрака? Я лично чищу после завтрака и считаю это логичным, ведь я чищу их и перед сном тоже, а ночью я не ем. Зачем же я буду чистить чищенные зубы, а потом пачкать их завтраком и обедом, и т.д.?

#4348 2022-08-18 17:07:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Здравствуйте! Я к вам после треда глупых вопросов, там мне не помогли. Чистка зубов ведь относится к стоматологии? Может мне кто-нибудь доходчиво и аргументированно ответить, когда утром нужно чистить зубы - сразу после сна или после завтрака? Я лично чищу после завтрака и считаю это логичным, ведь я чищу их и перед сном тоже, а ночью я не ем. Зачем же я буду чистить чищенные зубы, а потом пачкать их завтраком и обедом, и т.д.?

Мне врачи всегда говорили, что после завтрака. До него можно рот водой сполоснуть.

#4349 2022-08-18 17:37:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Есть мнение, что полчаса после еды чистить не стоит, потому что эмаль типа подвергается воздействию всяких кислот из еды и чистка в таком состоянии ее немножко повреждает. Поэтому типа либо до еды, либо перез полчаса после еды.

#4350 2022-08-18 17:49:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Я слышал мнение, что лучше чистить до завтрака, чтобы не зажирать с ним размножившихся за ночь бактерий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума