Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4251 2022-07-06 20:06:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но я может от корректировки прикуса откажусь, на втором плане, тогда ещё кап 10 и свобода.

И пожизненная ретенция на ночных капах.

#4252 2022-07-08 19:39:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, как вы думаете, что за фигня?
Я сменил стоматолога, мой любимый уехал в ДС. Клиника хорошая, я у них уже лечил зубы и все было нормально. Но вот с новым стоматологом беда - второй раз лечу у него зубы и после лечения они начинают болеть. Раньше с другими такого никогда не было. А тут уже второй раз такое. Первый раз зуб дня четыре болел. Второй раз вот сегодня - в 12 пролечил зуб, к четырем отошла анестезия и появилась боль.

#4253 2022-07-08 20:04:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, это правда, что депульпированные зубы = очаг хронической инфекции, отравляющий весь организм?

Если каналы пролечены плохо и не до конца, а с длинными сложными каналами, особенно лечеными в госклиниках, это не то, чтобы редкость - там могут начать скапливаться бактерии и пойти воспаление, постепенно разрушая кость. Вот в такой ситуации да. В целом чисто технически стоматологи не могли до конца проходить сложные и тонкие каналы при лечении примерно до начала двухтысячных, но воспаление под таким зубом все равно возникало далеко не всегда, многое зависит от иммунного ответа организма.
Если все пролечено хорошо - то нет.
Проверить просто -  даже панорамный снимок покажет затемнения, а если они есть, для детализации лучше сделать КТ.

#4254 2022-07-08 20:21:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но вот с новым стоматологом беда - второй раз лечу у него зубы и после лечения они начинают болеть. Раньше с другими такого никогда не было.

Какой кариес был? Прикорневой или между зубами когда убирают, десну задевают, болит потом десна.

#4255 2022-07-08 20:23:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Какой кариес был? Прикорневой или между зубами когда убирают, десну задевают, болит потом десна.

Да, между зубами.

#4256 2022-07-08 20:27:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой кариес был? Прикорневой или между зубами когда убирают, десну задевают, болит потом десна.

Да, между зубами.

Это не врач, это анатомия. Забей если не сильно болит, или ополаскиватель/спрей в составе с местным НПВС Benzydamine, Тантум-верде самая популярная марка, легче всего найти в аптеках, Бензидамин-Архин самый удобный для распыления на зубы.

#4257 2022-07-08 20:28:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо.

#4258 2022-07-08 20:32:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Да, еще при надкусывании у соседних зубов чувствительность может быть дней 5, это норм, там ограничитель вставляют, чтобы соседние зубы не зацепить, связка соседних зубов реагирует. Там просто не жуй твердое, это точно пройдет само.

#4259 2022-07-09 11:48:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а сколько можно ходить с временной пломбой и лекарством в зубе? Никаких подробностей я толком не знаю. У меня вышел крайне неприятный опыт посещения стоматолога по совету знакомой, в зуб заложили лекарство и сказали прийти через неделю. Я записалась к своему обычному стоматологу (вчера как раз была неделя), но мою запись перенесли на вторник из-за форс-мажора. А теперь у меня ковид, и я немного паникую, можно ли больше двух недель так ходить?

#4260 2022-07-09 13:02:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а сколько можно ходить с временной пломбой и лекарством в зубе? Никаких подробностей я толком не знаю. У меня вышел крайне неприятный опыт посещения стоматолога по совету знакомой, в зуб заложили лекарство и сказали прийти через неделю. Я записалась к своему обычному стоматологу (вчера как раз была неделя), но мою запись перенесли на вторник из-за форс-мажора. А теперь у меня ковид, и я немного паникую, можно ли больше двух недель так ходить?

Я две недели ходил - была серьезная проблема, киста, врач сказал, можно и подольше, через две недели на контрольном визите просто перезаложил лекарство и сказал еще неделю походить на всякий. Потом запломбировал.
Прошел почти год с тех пор, все норм.

#4261 2022-07-11 13:51:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Так, а если коронка отклеилась, то это критично, если я ко врачу только через неделю теперь попаду? Пеньком постараюсь не есть, но все равно тревожно.

#4262 2022-07-11 14:29:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так, а если коронка отклеилась, то это критично, если я ко врачу только через неделю теперь попаду? Пеньком постараюсь не есть, но все равно тревожно.

Не страшно.

#4263 2022-07-11 15:10:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так, а если коронка отклеилась, то это критично, если я ко врачу только через неделю теперь попаду? Пеньком постараюсь не есть, но все равно тревожно.

Коронка из какого материала?

#4264 2022-07-11 15:58:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Коронка из какого материала?

Из керамики. А есть разница?

#4265 2022-07-11 19:44:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Коронка из какого материала?

Из керамики. А есть разница?

Из дисиликата лития? Просто уточнил, а то у меня 24/7 страх того, что коронки слетят.

#4266 2022-07-12 13:48:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Из дисиликата лития? Просто уточнил, а то у меня 24/7 страх того, что коронки слетят.

Честно говоря, вообще без понятия! Но она как будто просто отклеилась (

#4267 2022-07-13 18:44:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Подскажите по опыту, лучше портативный (150 мл резервуар) или стационарный (600 мл) ирригатор? Условно говоря, сколько на раз надо воды на чистку без особых извращений?

#4268 2022-07-13 18:47:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Условно говоря, сколько на раз надо воды на чистку без особых извращений?

Мне кажется, зависит от твоих зубов.
Но мне портативного почти всегда хватало, иногда только подливать второй раз приходилось. Зато места занимает мало.

#4269 2022-07-13 18:53:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Подскажите по опыту, лучше портативный (150 мл резервуар) или стационарный (600 мл) ирригатор? Условно говоря, сколько на раз надо воды на чистку без особых извращений?

150 хватает.

#4270 2022-07-13 18:55:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Из дисиликата лития? Просто уточнил, а то у меня 24/7 страх того, что коронки слетят.

Честно говоря, вообще без понятия! Но она как будто просто отклеилась (

Она и отклеилась, керамика на цемент клеится к металлу или циркону, или другой керамике. Все что нужно закрывать, закрыто основой, и вот там уже не выдрать.
С возрастом десна опускается вниз, поэтому часть коронки нужно заменять, иначе образуется пространство под коронкой, где поселяться бактерии. чтобы не было необходимости все полностью переделывать, коронки состоят из частей, и отклеиться может съемная часть. И часто это значит, что внизу уже была пустота, из-за чего вода размыла цемент. Это не баг, это фича!

Отредактировано (2022-07-13 19:01:22)

#4271 2022-07-13 18:59:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но мне портативного почти всегда хватало, иногда только подливать второй раз приходилось. Зато места занимает мало.

Анон пишет:

150 хватает.

Большое спасибо!

#4272 2022-07-13 19:06:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а сколько можно ходить с временной пломбой и лекарством в зубе? Никаких подробностей я толком не знаю. У меня вышел крайне неприятный опыт посещения стоматолога по совету знакомой, в зуб заложили лекарство и сказали прийти через неделю. Я записалась к своему обычному стоматологу (вчера как раз была неделя), но мою запись перенесли на вторник из-за форс-мажора. А теперь у меня ковид, и я немного паникую, можно ли больше двух недель так ходить?

Этого анона вот в начале июня планово записали на следующее посещение после заложения лекарства - через месяц. Седьмого числа рассверлили, промыли/прочистили, запломбировали.

#4273 2022-07-15 00:21:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а ставят виниры парой? не будет это странно смотреться?
Просто какие фотки не гуглю - обычно на до/после целый ряд заменяют винирами. Я столько по деньгам не по тяну, но щель хочется между зубами убрать.

Стоматолог меня вообще на элайнеры разводит  :blabla: (прикус у меня ок, если что)

#4274 2022-07-15 08:33:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а ставят виниры парой? не будет это странно смотреться?
Просто какие фотки не гуглю - обычно на до/после целый ряд заменяют винирами. Я столько по деньгам не по тяну, но щель хочется между зубами убрать.

Стоматолог меня вообще на элайнеры разводит  :blabla: (прикус у меня ок, если что)

Ставят, под цвет родных зубов подбирается керамика. Смотри керамику Emax будет не заметно.
На счет элайнеров при диастеме — хрен удержишь результат, при любой возможности будут пытаться вернуться на прежнее место, только теперь ещё и поворачивать соседние зубы. Не ведись.

#4275 2022-07-15 08:44:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а ставят виниры парой? не будет это странно смотреться?
Просто какие фотки не гуглю - обычно на до/после целый ряд заменяют винирами. Я столько по деньгам не по тяну, но щель хочется между зубами убрать.

Стоматолог меня вообще на элайнеры разводит  :blabla: (прикус у меня ок, если что)

Да, я ставила emax на четыре передних верхних зуба. У меня зубы крупные, светлые, но на передних верхних есть пломбы спереди, которые со временем темнеют. Один раз поменяла, на второй раз решила, что виниры будут дешевле и проще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума