Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4201 2022-05-27 14:34:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Неудобно — факт. А ещё страшно, что цены опять вырастут или материалы для коронок пропадут. Что делать-то, прямо не знаю  :sadcat:

#4202 2022-05-27 17:09:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Врач перенёс запись на месяц. А я только настроился на вмешательство, страдания и ограничения в еде на ближайшее время.
Теперь ещё месяц ждать-бояться... :NOOO:

#4203 2022-05-27 19:36:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Неудобно — факт. А ещё страшно, что цены опять вырастут или материалы для коронок пропадут. Что делать-то, прямо не знаю  :sadcat:

Может быть пока временную коронку поставить? Они дешевле. И копить на постоянную.

#4204 2022-05-27 21:20:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, насколько дороги суставные шины? И ещё: как отучиться стискивать зубы, я тут поняла, что это привычное комфортное положение, а держать челюсти расслабленными и несомкнутыми мне сложно. У меня тогда лоб напрягается или ещё что-то...

#4205 2022-05-27 21:51:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Почему может заболеть зуб, у которого удалили нервы три года назад?

#4206 2022-05-27 21:52:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И ещё: как отучиться стискивать зубы

Это бруксизм. Лечится у невролога или психотерапевта. Можешь еще заказать себе капы, чтобы не стиралась эмаль.

#4207 2022-05-27 21:53:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему может заболеть зуб, у которого удалили нервы три года назад?

Киста под ним?

#4208 2022-05-27 21:55:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Киста под ним?

Хм. А ее можно увидеть на снимке? Я недавно был у врача, мне делали снимки всех зубов. Он ничего про кисту не сказал.

#4209 2022-05-27 21:58:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, насколько дороги суставные шины?

С симптоматикой дисфункции внчс?
Сами шины в районе 30-50к, но там диагностика еще 50-70к стоит, плюс возможно нужен тэнс с шиной, еще 25-70к сверху. Если нет суставных проблем и только подъем высоты перед протезированием, то около 50к за все с гладким ортиком. Это Москва-Питер, средний ценовой диапазон клиник.

Анон пишет:

И ещё: как отучиться стискивать зубы, я тут поняла, что это привычное комфортное положение, а держать челюсти расслабленными и несомкнутыми мне сложно.

Это симптом хронического стресса, работать надо со стрессом, тогда и челюсть расслабится.

#4210 2022-05-28 01:57:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, надо лечить кариес в 10 зубах (ну так насчитали в одном месте, хз, я вижу через зеркало только 2 кариеса, но он же может быть не только спереди и сзади), удалять 3 восьмёрки, удалять обычный зуб под имплант (но сам имплант пока не готова делать), ну и сделать чистку и хорошее отбеливание.
Сколько это навскидку будет стоить? Не дс. В 100к уложусь хоть? А если делать максимально что можно по омс, можно ли изловчиться и уложиться в 40? Только это же на все лето растянется и доктор будет или за раз делать простой зуб, или сложный делить на 3 приёма, потому что пока заложить лекарство, потом ещё что-то и ещё... Да и я буду стесняться просить анестезию и пломбы по омс, хотя сейчас такая жопа с деньгами, что я лучше плохую пломбу поставлю и хоть как-то решу этот вопрос, а через 5 лет заново отремонтирую весь рот. Световая пломба только на фасад нужны, ну это само собой. Но так же ещё раньше мне врач говорила, что с некоторыми из зубов не будет работать бесплатной пломблй, потому что она не пластичная или ещё что то. Это она охуела или правда бесплатные можно ставить только на совсем простые случаи? По цвету вижу у себя 2 бесплатные ещё с раннего детства, служат до сих пор, просто ярно светлые, но они вдали.
КТ челюсти надо сделать, понимаю, это из-за восьмерок, там сложные корни с разворотом. Но можно ли будет по кт мне самой ещё и посмотреть, есть ли кариес в зубах, кисты может ещё, где пломбы стоят?

#4211 2022-05-28 02:31:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В 100к уложусь хоть?

Скорее всего да.
Удалять зубы рекомендую в платной, всё-таки, и по отзывам поищи, если на примете нет какой-то. В бесплатно чаще удаляют как можно быстрее, из-за чего могут десну сильнее разрезать — заживать будет дольше. Особенно если под имплант.
С кариесом лучше в ещё одно место сходи: если он там действительно есть на всех десяти зубах, а ты не видишь, то скорее всего в начальной стадии? Тогда можно несколько зубов за раз вылечить. И это можно и по ОМС.

Анон пишет:

Но можно ли будет по кт мне самой ещё и посмотреть, есть ли кариес в зубах, кисты может ещё, где пломбы стоят?

Снимок тебе должны отдать, да. Так что посмотреть сможешь. Увидишь ли что-то? Хз. Но я смотрел прям с терапевткой, она мне показывала на снимке зубы, и тогда я видел, что да, затемнение есть — значит, кариес. Без неё я бы даже не понял, куда смотреть.

#4212 2022-05-28 10:56:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Не знаю насчёт 100к, если не получится часть сделать по страховке. Я делала недавно отбеливание, в понедельник, стоило 22к (зум 4). Американские пломбы сильно подорожали. У меня стоила около 10к одна штука. Световые пломбы попроще стоят 7. То есть вопрос, сколько световых тебе нужно. Удаление многоканального зуба стоит 4-5к. КТ стоило 4к, тоже делала пару недель назад. Снимок отдали на диске. Это всё цены Москвы, но я смотрела цены в другом городе (НН), и цены, может быть, были выше в Москве на четверть от силы. Я хожу в клинику среднюю, не супердешевую, но и не премиальную.

Если у тебя кариес на ранней стадии, прямо совсем ранней, можно обойтись без препарирования и пломбы, но это, наверное, только в платных. Такое стоит около 4к за зуб.

Чистка с ультразвуком, air flow стоит около 4к. Не знаю насчёт чистки по ОМС для взрослых, детям точно раз в год бесплатно положено.

#4213 2022-05-29 14:37:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, насколько дороги суставные шины?

С симптоматикой дисфункции внчс?
Сами шины в районе 30-50к, но там диагностика еще 50-70к стоит, плюс возможно нужен тэнс с шиной, еще 25-70к сверху. Если нет суставных проблем и только подъем высоты перед протезированием, то около 50к за все с гладким ортиком. Это Москва-Питер, средний ценовой диапазон клиник.

Анон пишет:

И ещё: как отучиться стискивать зубы, я тут поняла, что это привычное комфортное положение, а держать челюсти расслабленными и несомкнутыми мне сложно.

Это симптом хронического стресса, работать надо со стрессом, тогда и челюсть расслабится.

Спасибо. А можешь ещё кое-что подсказать: я сходила на мрт вчнс, в заключении написано, что в суставе минимальное количество жидкости. Это значит, что всё-таки понадобится пункция? Прежде чем перейти к суставным шинам. Меня это пугает. И в плане ощущений, и в плане затрат.

#4214 2022-05-30 17:25:54

Анон

Re: Стоматологии тред

После лечения элайнерами начал постоянно прикусывать губу при пережевывании пищи. Пиздец какой-то, до слез обидно  :sadcat:
И есть невозможно, и зубы обратно не искривить

#4215 2022-05-30 19:18:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

После лечения элайнерами начал постоянно прикусывать губу при пережевывании пищи. Пиздец какой-то, до слез обидно  :sadcat:
И есть невозможно, и зубы обратно не искривить

Это еще в процессе? Или ты врачу говорил, а ое сказал, что и так норм и элайнеры снял, когда прикусываешь? В бипротрузию резцы увели?

#4216 2022-05-30 19:21:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это еще в процессе? Или ты врачу говорил, а ое сказал, что и так норм и элайнеры снял, когда прикусываешь? В бипротрузию резцы увели?

Капы все относил уже, остались резинки до конца лета. Стал прикусывать где-то недели две назад. Первый раз подумал, что случайно, а потом заметил, что нет, губа попадает((( Как раз у врача и был 2 недели назад, тогда ему не сказал, потому что не было проблемы. Я и так его уже задолбал, мне кажется((
Я еще ему тогда сказал, что у меня такое чувство, будто с правой стороны не все зубы смыкаются. Ощущение, что они не достают друг до друга. Врач тогда сказал, что после резинок посмотрим, и перешел на другие проблемы. И как раз справа я прикусываю губу. (и правая нога у меня с детства короче, я прихрамываю)

Анон пишет:

В бипротрузию резцы увели?

Не знаю, это вообще чего такое?

Отредактировано (2022-05-30 19:24:14)

#4217 2022-05-30 21:29:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Капы все относил уже, остались резинки до конца лета. Стал прикусывать где-то недели две назад

Отучишься, мозг запомнит где теперь губы и поменяет шаблон движения.

#4218 2022-06-06 08:50:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а такой вопрос.
В марте делала в государственной поликлинике чистку ультразвуком за 4000 (для меня это дорого). На прошлой неделе пришла к врачу туда же по другому поводу, она говорит "у вас зубной камень". Почистила сама часть бесплатно, посоветовала ирригатор.
Но тот врач, который мне делал чистку, говорил, что у них гарантия. Я потом вспомнила. Должны ли мне бесплатно в рамках гарантии еще раз сделать чистку?

#4219 2022-06-08 01:04:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, это правда, что депульпированные зубы = очаг хронической инфекции, отравляющий весь организм?

#4220 2022-06-08 02:30:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если прям хочется домашнего "отбеливания", то берите реминализирующие гели без фтора. За пол года на тон-два светлее станут зубы за счет утолщения эмали. и зубам от них будет только лучше.

анон, а можешь конкретные посоветовать? или они в этом смысле все одинаковые?

#4221 2022-06-12 12:38:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Надо ли что-то делать с вертикальной трещиной на эмали на передних зубах? А с трещинами на жевательных зубах? Стоматолог сказала не есть вяленую рыбу, но я никогда ее не любила, другие примеры она привести не смогла(

#4222 2022-06-12 19:02:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а такой вопрос.
В марте делала в государственной поликлинике чистку ультразвуком за 4000 (для меня это дорого). На прошлой неделе пришла к врачу туда же по другому поводу, она говорит "у вас зубной камень". Почистила сама часть бесплатно, посоветовала ирригатор.
Но тот врач, который мне делал чистку, говорил, что у них гарантия. Я потом вспомнила. Должны ли мне бесплатно в рамках гарантии еще раз сделать чистку?

У меня камень образуется через три месяца, лёгкий, но есть. Это зависит от состава слюны, от объёма потребления кофе и сигарет, от наличия болезней ЖКТ.
Я читала мнения, что чистку стоит делать раз в 3 месяца.

#4223 2022-06-12 21:57:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, это правда, что депульпированные зубы = очаг хронической инфекции, отравляющий весь организм?

Нет. Очаг инфекции - пораженный кариесом зуб. Если зуб депульпирован, адекватно пролечен и пломбы герметичны, то нормально всё.

#4224 2022-06-13 15:10:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а такой вопрос.
В марте делала в государственной поликлинике чистку ультразвуком за 4000 (для меня это дорого). На прошлой неделе пришла к врачу туда же по другому поводу, она говорит "у вас зубной камень". Почистила сама часть бесплатно, посоветовала ирригатор.
Но тот врач, который мне делал чистку, говорил, что у них гарантия. Я потом вспомнила. Должны ли мне бесплатно в рамках гарантии еще раз сделать чистку?

У меня камень образуется через три месяца, лёгкий, но есть. Это зависит от состава слюны, от объёма потребления кофе и сигарет, от наличия болезней ЖКТ.
Я читала мнения, что чистку стоит делать раз в 3 месяца.

Мне там врачи говорили, что раз в полгода. Кофе не пью, не курю.
Стала полоскать "Лесным бальзамом" с антиналетным действием 3 раза в день после еды.

#4225 2022-06-13 16:37:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня камень образуется через три месяца, лёгкий, но есть. Это зависит от состава слюны, от объёма потребления кофе и сигарет, от наличия болезней ЖКТ.
Я читала мнения, что чистку стоит делать раз в 3 месяца.

Чистку хоть каждый месяц можно делать, но зубной камень образуется только из зубного налета, а значит ты его не эффективно вычищаешь. Зубная щетка электрическая + зубная нить, если не поможет, то возможно добавить третью чистку зубов, после обеда, или после ужина, если ужин ранний.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума