Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4101 2022-05-18 08:45:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, вчера удаляла ретенированую дистопированую восьмерку сверху. Она у меня лежала сбоку на десне. И время от времени мешала тем, что как-бы давила на зубы и от этого были головные боли. Первый хирург отказался делать, сказал, что это надо в клинику члх. Будет большая рана, потом пару дней в стационаре. Я пошла к другому, тот сразу согласился, мы сделали кт, выяснилось, что при удалении может остаться дыра в гайморовой пазухе, и в этом случае нужно будет ставить костную пластинку и зашивать. Все дни до назначенной операции я находилась в перманентном охуении, но отзывы об этом хирурге были хорошие. Операция длилась час, пилили кость,  5 швов. Не знаю какой он специалист, но разговаривал грубо, свысока, во время операции постоянно ругал меня, что у меня челюсть напряжена. Хотелось просто уйти от туда. Прописал 6 дней пить антибиотики, и сказал, что два дня будет отек, и чтобы я из- за этого не волновалась. Но я блядь волнуюсь. Потому что отек довольно сильный. У меня возникли вопросы анончики, 1.может ли отек не пройти, 2 больно ли снимать швы, 3 долго происходит заживление? Мне к нему завтра на перевязку, но мне с ним даже встречаться не хочется, не то что вопросы задавать.

#4102 2022-05-18 09:47:09

Анон

Re: Стоматологии тред

может ли отек не пройти

Отек к третьему дню обычно расцветает максимально, потом будет спадать. Но тоже не одномоментно. Может и неделю быть. Но это все инвидуально - у кого-то вообще ничего не отекает, бывает и так.

Отредактировано (2022-05-18 09:48:04)

#4103 2022-05-18 13:51:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон,  :comfort:
Отек пройдет обязательно, дай организму хотя бы дня три-четыре на восстановление и сам отдыхай.
Швы снимать не больно, может быть немножко неприятно, но в сравнении с удалением фигня. Я два раза снимал, чуть щекотно было и все.
Заживать - за недели две все более менее затянется, а потом будет просто зарастать дыра.

#4104 2022-05-18 13:52:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

1.может ли отек не пройти

Если не пройдет, будешь первым в мире таким человеком. 2-4 дня может отек набираться, потом за 7-10 дней полностью спадает.

Анон пишет:

2 больно ли снимать швы

А тебе сказали их снимать? В стоматологии давно швы, которые сами рассасываются.

Анон пишет:

3 долго происходит заживление

Смотря что под ним считать, десна воспаленная может быть до недели в норме, а если считать с образованием новой костной ткани, до полугода, но это важно для других стоматологических процедур, а не для пациента.

#4105 2022-05-18 14:17:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Всем большое спасибо за ответы. Понимаю, что накручиваю себя, но я мнительный очень. У меня на теле 2 раза были швы, после перетонита и эпизиотомии. Я помню как выглядит зарастающая рана :creepy: а это во рту на десне от начала до шестерки. До этого верхнюю восьмерку удалили за 5 мин, никакого отека, зарастала месяц, но всех делов не жевала на этой стороне.

#4106 2022-05-18 14:19:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончик, слизистая заживает иначе, чем кожа. И, кстати, гораздо быстрее.

#4107 2022-05-18 14:40:52

Анон

Re: Стоматологии тред

А тебе сказали их снимать? В стоматологии давно швы, которые сами рассасываются

Дранон, несколько месяцев назад накладывали швы после восьмерок, нерассасывающиеся на 10 дней. Хирург сказал, что в моем случае это удобнее и надежнее, заодно во время снятия проверял заживление. Мне было норм.

#4108 2022-05-18 14:44:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны с брекетами, подскажите, пожалуйста, а то у меня картина мира пошатнулась. Правда, что простые металлические брекеты (видел конкретно про Даймон) тоньше и менее заметны с закрытым ртом, чем эстетические белые?
Отзыв был от носителя, так бы решил, что реклама.

Отредактировано (2022-05-18 14:45:32)

#4109 2022-05-18 15:39:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Правда, что простые металлические брекеты (видел конкретно про Даймон) тоньше и менее заметны с закрытым ртом, чем эстетические белые?

Ну если судить по фото, то так и есть)))))

#4110 2022-05-18 16:48:03

Анон

Re: Стоматологии тред

не могу определить какой зуб болит, то ли шестерка, то восьмерка. как думаете сразу к хирургу записываться? или просто к обычному лечащему врачу. денег в обрез, увидел прейскурант и что-то испугался :creepy:

#4111 2022-05-18 16:54:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

как думаете сразу к хирургу записываться?

А ты их хочешь сразу удалить или что?
К терапевту, конечно. Он/она посмотрит, мб снимок сделает. Если там условный кариес, который можно вылечить, зачем хирург?)

#4112 2022-05-18 17:11:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны с брекетами, подскажите, пожалуйста, а то у меня картина мира пошатнулась. Правда, что простые металлические брекеты (видел конкретно про Даймон) тоньше и менее заметны с закрытым ртом, чем эстетические белые?
Отзыв был от носителя, так бы решил, что реклама.

Любые металлические брекеты намного тоньше керамических. Даймонды сами по себе не маленькие, есть намного тоньше и уже брекеты с резинками. И заметны керамические ещё как. Я носила сапфировые, они тоже большие, но их изначально и не прячут, а как украшение зубов можно рассматривать. Не знаю почему сейчас их так не любят, у меня всего 2 брекета ломались.
Плюс дуга, показывают все с белой дугой, в реальности по этой окрашенной дуге брекеты плохо скользят и обдирается она быстро. Я один раз просила белую дугу и прозрачные резинки для фото, через 2 недели выглядело кошмарно.
Хочешь незаметно — выбирай элайнеры, тоже не 100%, но там именно маленькие выступы и не на всех зубах, а брекеты проще металл сейчас.

#4113 2022-05-18 18:15:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А ты их хочешь сразу удалить или что?
К терапевту, конечно. Он/она посмотрит, мб снимок сделает. Если там условный кариес, который можно вылечить, зачем хирург?)

я хочу чтобы не болело) просто 8ка утоплена в кости, такие не чинят. а 6ка под пломбой, что там болит я хз. но вообще я уже начитался ужасов и поэтому плохо соображаю.
запишусь к своему обычному.

#4114 2022-05-18 19:20:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

есть намного тоньше и уже брекеты с резинками

Анон, подскажи название? Гугл выдает Даймон Кью как самые маленькие, но, может, я не то смотрел.

Анон пишет:

Хочешь незаметно — выбирай элайнеры

Я сначала хотел Инвизилайн, а потом их перестали доставлять в РФ  ;D

#4115 2022-05-18 19:46:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон немного поноет о пролеченных зубах.
Недавно вылечил два соседних зуба. Пульпит в разрушенном и глубокий кариес во втором. Все вылечили, восстановили на штифтах. А недавно анон ел чипсы и крошка попала куда-то там и резко больно стало, но прямо на секунду и все, больше боли нет. И ещё заметил, что твердую пищу, типа сушёного манго, на этих зубах неприятно немного жевать. Ходил к врачу лечить дальше зубы, просил посмотреть, что с этими. Все в порядке, немного между зубами десна воспалена и все. Ещё сказали, что пока все ещё заживает там. Вроде уже месяц прошел, так долго заживает? Простую еду ем без проблем и боли, просто так тоже боли нет, только от всяких сухариков, чипсов и зажаренных корочек иногда. Придется отказаться от таких вкусняшек. Анон вообще готовился один из зубов удалять, потому что казалось там уже нечего восстанавливать было. И впереди ещё дофига лечения предстоит. Анон писец как запустил свои зубы и ничего не лечил.

#4116 2022-05-18 19:49:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вроде уже месяц прошел, так долго заживает?

Если тебе каналы пломбировали, и если каналов было много - вполне возможно.

#4117 2022-05-18 20:07:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, подскажи название? Гугл выдает Даймон Кью как самые маленькие, но, может, я не то смотрел.

Мини-мастер, например. Как немецкие мелкие называются, не помню. Но с брекетами такое, можно долго выбирать незаметные, а потом год носить силовую цепочку на них.

и упс
Анон пишет:

Я сначала хотел Инвизилайн, а потом их перестали доставлять в РФ 

Srat Smile вполне достойные.

#4118 2022-05-18 20:19:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сначала хотел Инвизилайн, а потом их перестали доставлять в РФ 

Srat Smile вполне достойные.

Спасибо, присмотрюсь

#4119 2022-05-18 20:40:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

2-4 дня может отек набираться, потом за 7-10 дней полностью спадает.

Я другой анон, который ныл на прошлой странице после надрезания, капюшона, у меня сегодня седьмой день, и оно ни хера не проходит. То есть с щеки ушло, выраженной асимметрии больше нет, но участок десны с восьмёрки по пятёрку с наружной стороны ощущается как раздутый валик, как будто что-то заложили за щеку. Не болит, но распирает довольно неприятно. Два дня назад, когда допила антибиотики, ходила в экстренную, где вскрывали капюшон, пощупали, вроде ужасов не увидели, сказали хз, может, пройдёт, может нет. Хз, то ли ещё пару дней подождать (но смущает, что никакой динамики нет, ни туда, ни сюда), то завтра пытаться как-то в частную записаться
Пиздец как не хочется восьмёрку удалять, у меня отпуск через полторы недели, но и с незалеченным не поедешь же  :wall:

#4120 2022-05-18 20:55:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если тебе каналы пломбировали, и если каналов было много - вполне возможно.

Там было много всего. В одном пульпит, все каналы, зуб ещё и разрушен был очень давно, как сказали под десну немного даже, поэтому и коронку ставить не стали. Соседний с ним был с глубоким кариесом. Лечили одновременно, было удобней. После пару дней челюсть немного ныла, но терпимо. Попробую теперь не усердствовать с едой всякой. Пусть заживает.

#4121 2022-05-18 22:19:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Все в порядке, немного между зубами десна воспалена и все. Ещё сказали, что пока все ещё заживает там. Вроде уже месяц прошел, так долго заживает?

Да полгода легко. Надо смотреть, есть ли там воспаление, если есть, то"Асепта бальзам для десен адгезивный" по инструкции, далее "Солкосерил дентальная паста". Если просто повреждение десны, то только "Солкосерил" ускорит заживление прилично, но цена не порадует. Можешь еще ополаскиватель "Асепта актив" взять. Это все безрецептурные препараты.

Анон пишет:

Я другой анон, который ныл на прошлой странице после надрезания, капюшона, у меня сегодня седьмой день, и оно ни хера не проходит.

Так у тебя не после удаления, если причина не устранена, то и отек сохраняется. А нет зуба — нет проблем. На счет отека локального, бензидамин в любом виде, "бензидамин-акрихин", "тантум-верде форте" Когда стоматологи рф наконец освоят этот препарат, для меня загадка.

Показания к применению
Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):
‒ гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
‒ фарингит, ларингит, тонзиллит;
‒ кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
‒ калькулезное воспаление слюнных желез;
‒ после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
‒ после лечения и удаления зубов;

‒ пародонтоз.

#4122 2022-05-18 23:14:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Там было много всего. В одном пульпит, все каналы, зуб ещё и разрушен был очень давно, как сказали под десну немного даже, поэтому и коронку ставить не стали. Соседний с ним был с глубоким кариесом. Лечили одновременно, было удобней.

С таким набором запросто может долго быть дискомфорт.
У меня как-то было сложное лечение гранулемы, не меньше месяца побаливало при накусывании, я мовалис пил.

#4123 2022-05-19 13:11:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, подскажите. У меня много лет уже чувствительная эмаль, была реакция на холод/тепло, иногда на сладкое на определенных зубах. Но где-то с неделю как в другом месте началась сильная реакция на чай, на джем, такое. Причем ощущения сильные ноющие и длительные. Пломбы в этом месте нет, кариеса вроде тоже не видно, неужели это тоже просто чувствительность эмали. Она такой бывает?

#4124 2022-05-19 13:18:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите. У меня много лет уже чувствительная эмаль, была реакция на холод/тепло, иногда на сладкое на определенных зубах. Но где-то с неделю как в другом месте началась сильная реакция на чай, на джем, такое. Причем ощущения сильные ноющие и длительные. Пломбы в этом месте нет, кариеса вроде тоже не видно, неужели это тоже просто чувствительность эмали. Она такой бывает?

Сходи на профгигиену с фторированием, врач точно посмотрит есть ли кариес. Для снижения чувствительности https://rocs.ru/catalog/medical/medical-gel/

#4125 2022-05-19 13:23:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сходи на профгигиену с фторированием

каждый год хожу, сейчас еще даже камень не появился, рано на чистку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума