Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4051 2022-05-07 18:53:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А что его подозревать? Закрываешь рот, 6 и 7 зубы в контакте, улыбаешься. Если резцы перекрыты больше чем на треть — глубокий.

Буду знать, спасибо!

Анон пишет:

Чудесно. А что вы "лечите" тогда? Анализ своего бокового ТРГ ты тоже не видел?

Скученность зубов. Какое-то ТРГ анон делал, но расшифровку отправили сразу ортодонту, анон его в глаза не видел.

Анон пишет:

Цель брекетов — подвинуть зубы, остальное опционально

Спасибо большое за такой подробный ответ, анон!

#4052 2022-05-07 19:45:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Спрошу на всякий случай, потому что безысходность какая-то. У меня почти месяц уже "что-то" болит. Я был уверен, что это седьмой нижний зуб. Боль такая противная ноющая, вот ровно как зубы болят. Иногда сильно, иногда совсем чуть-чуть. На обезбол то ли реагирует, то ли нет. Иногда после таблетки ибупрофена может сутки ничего не болеть, иногда через два часа уже снова болит, иногда само проходит без всякого ибупрофена, иногда может весь день ныть, пока ибупрофеном не закинешься. Естественно, я ходил к стоматологу. Мне там пересчитали все зубы, и так, и сяк, и чем только ни потыкали, и рентген, конечно, сделали, но не нашли вообще ничего. На рентгене все прекрасно, никакие манипуляции боль не вызывают... Единственное, что вызвало беспокойство, - десна между шестым и седьмым зубом была воспалена. Там все почистили, налили какое-то лекарство, сказали смотреть как дальше будет. Дальше ничего не изменилось. Я и сам там чистил, полоскал все время, но никаких перемен не было. Через неделю пошел снова, все зубы пересмотрели еще внимательнее, но снова ничего не нашли, кроме воспаления десны. В общем, все повторилось и снова никаких изменений. Третий раз идти бессмысленно, и я уже заебался просто от этого. Я пытался, когда сильно болит, нажимать на десну и зубы, чтобы найти источник боли, и мне показалось, что реально он где-то между шестым и седьмым зубом, все остальное было совсем мимо. Но в то же время меня очень смущает, как оно болит. Там нет постоянной боли, я щеточками для чистки между зубами постоянно там ковыряюсь и ничего, вообще никаких закономерностей или триггеров увидеть не могу, просто совершенно рандомно начинает ныть в одном и том же месте с разной интенсивностью. Ну что это может быть и куда мне с этим сходить?!

#4053 2022-05-07 19:53:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, ты прямо мои приключения с 4.6 зубом описал. Я склоняюсь к невралгии какой-нибудь, а там хз, че это такое. Те же грабли:вид сбоку. Пока доедешь до врача, уже ничего и не болит, рентген нормальный.

#4054 2022-05-07 20:06:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну что это может быть

Это может быть не зуб. Ухо, например.

#4055 2022-05-07 20:07:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

вообще никаких закономерностей или триггеров увидеть не могу, просто совершенно рандомно начинает ныть в одном и том же месте с разной интенсивностью. Ну что это может быть и куда мне с этим сходить?!

Анон, у меня похожую боль дает сустав и уставшая мышца (триггерная точка).
Невролог сначала тоже подозревал нейропатическую боль (и был по-своему прав, вероятно), лечил  миорелаксантами и противосудорожными, но помогло только на время.

#4056 2022-05-07 20:14:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, у меня похожую боль дает сустав и уставшая мышца (триггерная точка).
Невролог сначала тоже подозревал нейропатическую боль (и был по-своему прав, вероятно), лечил  миорелаксантами и противосудорожными, но помогло только на время.

Как узналось про сустав?

#4057 2022-05-07 21:27:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как узналось про сустав?

КТ, поход к ортопеду, МРТ, поход к гнатологу, поход к челюстно-лицевому хирургу, потом снова к ортопеду

#4058 2022-05-07 21:43:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну что это может быть и куда мне с этим сходить?!

Десну исключить легко, купи Бензидамин-Акрихин и при боли побрезгай это место. Пройдет — значит десна, не пройдет — не она, местный эффект у него сильный. Стоит он меньше 500 рублей и потом для лечения горла при простуде пригодится.
Если не десна, то сустав может быть.

#4059 2022-05-07 23:32:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, помогите!
Короче я удалил чуть больше двух недель назад восмерку, ретинированную и дистопированную. Нижняя челюсть, справа.
Удаление было непростым, охуевал в кресле три часа и где-то с неделю ходил опухшим, со стоматитом на внутренней стороне щеки.  Сейчас все прошло, опухоли нет, стоматитова нет, болей нет (и не было)

НО! Зуб изначально не полностью лежал внутри десны, его бок был виден, частично он все-таки прорезался.  Теперь после него осталась лунка диаметром примерно с гелевый стрежень (~3x4мм), и глубиной ~1 см (то пространство, что занимала коронковая часть)

Как долго эта дыра будет заростать? Туда попадет еда, что невызывает неприятных ощущений, но мне страшно. Я никогда зубы такие сложные не удалял.

#4060 2022-05-07 23:48:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, помогите!
Короче я удалил чуть больше двух недель назад восмерку, ретинированную и дистопированную. Нижняя челюсть, справа.
Удаление было непростым, охуевал в кресле три часа и где-то с неделю ходил опухшим, со стоматитом на внутренней стороне щеки.  Сейчас все прошло, опухоли нет, стоматитова нет, болей нет (и не было)

НО! Зуб изначально не полностью лежал внутри десны, его бок был виден, частично он все-таки прорезался.  Теперь после него осталась лунка диаметром примерно с гелевый стрежень (~3x4мм), и глубиной ~1 см (то пространство, что занимала коронковая часть)

Как долго эта дыра будет заростать? Туда попадет еда, что невызывает неприятных ощущений, но мне страшно. Я никогда зубы такие сложные не удалял.

Я удалял первую такую в августе 2021, вторую в январе 2022, след от первой уже едва заметен, от второй ощущается слегка, но в лунку уже ничего не попадает. Через месяц лунка практически заживала, через два-три там переставала застревать еда. Врач говорит, совсем зарастет через год.

#4061 2022-05-07 23:54:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я удалял первую такую в августе 2021, вторую в январе 2022, след от первой уже едва заметен, от второй ощущается слегка, но в лунку уже ничего не попадает. Через месяц лунка практически заживала, через два-три там переставала застревать еда. Врач говорит, совсем зарастет через год.

Спасибо, анон! Ты меня сильно обнадежил)

#4062 2022-05-08 01:00:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Туда попадет еда, что невызывает неприятных ощущений, но мне страшно

Ирригатором не пользуешься? Мне очень помогал (но у меня он и так был, специально ради пары недель покупать как-то излишне) в это время, когда уже подзажило и не кровит, но дыра ощутимая.

#4063 2022-05-08 13:35:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики с имплантами, подскажите, пожалуйста, вот мне поставили имплант с формирователем месяц назад, пару дней назад я окончательно перестала ощущать дискомфорт и легкую ноющую боль. А можно теперь жевать на той стороне или эта железяка может сдвинуться?

#4064 2022-05-08 13:40:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики с имплантами, подскажите, пожалуйста, вот мне поставили имплант с формирователем месяц назад, пару дней назад я окончательно перестала ощущать дискомфорт и легкую ноющую боль. А можно теперь жевать на той стороне или эта железяка может сдвинуться?

Осторожно жевать можно, сам имплант не сдвинется, но формирователь может слегка раскрутиться и тогда нужно будет дойти до стоматолога, чтобы он снова его закрутил. Но не обязательно так будет. Жевать на ту сторону все равно потихоньку нужно, чтобы восстанавливать работу мышц.

Отредактировано (2022-05-08 13:41:20)

#4065 2022-05-09 19:13:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Туда попадет еда, что невызывает неприятных ощущений, но мне страшно

Ирригатором не пользуешься? Мне очень помогал (но у меня он и так был, специально ради пары недель покупать как-то излишне) в это время, когда уже подзажило и не кровит, но дыра ощутимая.

Только он и спасает, анон.
Я до этого верхную восмерку удалил, там такая же дыра, но я ее не вижу. Не болит и не переживаю, словно и нет ее. А тут, с помощью фонарика и нехитрых манипуляций перед зеркалом, все детально рассмотрел и нехило напугался.
Щас уже подуспокоился.

#4066 2022-05-10 03:44:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики-стоматологи, подскажте, пожалуйста, нынче по цене, качеству и смыслу лучше брекеты или элайнеры?
Этот анон не хочет ничего вообще, но в клинике говорят, что часть убитых зубов уже лечена-перелечена и ставить заплатки на заплатки уже невозможно, надо коронки. А чтоб нормально поставить коронки - надо выровнять зубы, потому что из-за отсутствия двух шестерок на протяжении пары десятков лет остальные зубы хитро поехали, загнулись, нависая над "дырками" итд. Поэтому прям обязательно нужно выравнивать. И без этого коронки никак не поставить.
Подскажите, пожалуйста, что думаете?

#4067 2022-05-10 12:23:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, помогите!
Короче я удалил чуть больше двух недель назад восмерку, ретинированную и дистопированную. Нижняя челюсть, справа.
Удаление было непростым, охуевал в кресле три часа и где-то с неделю ходил опухшим, со стоматитом на внутренней стороне щеки.  Сейчас все прошло, опухоли нет, стоматитова нет, болей нет (и не было)

НО! Зуб изначально не полностью лежал внутри десны, его бок был виден, частично он все-таки прорезался.  Теперь после него осталась лунка диаметром примерно с гелевый стрежень (~3x4мм), и глубиной ~1 см (то пространство, что занимала коронковая часть)

Как долго эта дыра будет заростать? Туда попадет еда, что невызывает неприятных ощущений, но мне страшно. Я никогда зубы такие сложные не удалял.

Мне стоматолог в точно таком же случае посоветовала взять шприц, срезать иглу чтоб не травмироваться и после каждого приёма пищи промывать эту дырку от еды, и так оно быстрее зарастет. У меня нормально обкусить иглу не вышло, поэтому я её вовсе снял, так тоже норм, только приходилось шприц глубоко в рот засовывать  =D но да, через пару месяцев туда перестала забиваться еда, тк заросло изнутри.

#4068 2022-05-10 12:28:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Принимайте в гордые ряды носителей брекетов) ношу месяц, меньше недели назад наклеили нижние брекеты и надкусочные пломбы. Все неудобства с верхними брекетами показались детским лепетом, когда теперь зубы сомкнуть не можешь, шепелявишь и вся еда застревает))) но ортодонт порадовала, что за месяц уже видны подвижки сверху.

#4069 2022-05-10 13:30:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончики-стоматологи, подскажте, пожалуйста, нынче по цене, качеству и смыслу лучше брекеты или элайнеры?

Не ортодонт, но твой вопрос для Нобелевской премии по медицине)
Зависит от твоего случая, примерно для 80% пациентов брекеты и элайнеры одинаково эффективны. А для 20% такого выбора нет и им скажет врач почему только элайнеры, или только брекеты. "Только элайнеры" тоже бывают и довольно часто, например, когда есть зубы, которые двигать опасно.  Если есть выбор, то смотри на свою переносимость боли и дисциплинированность. Если ты раздолбай, будешь забывать носить капы, резиночки, будешь капы терять, ломать и т.д. то элайнеры тебе не подходят. С другой стороны, если ты раздолбай, то на чистку зубов с брекетами ты забьешь, без зубов останешься. Если ты плохо переносишь боль, то брекеты тебе не подходят, нужны элайнеры и без внеальвеолярных винтов. Еще образ жизни, элайнеры тебе могут дать на 4 месяца вперед и гуляй, брекеты требуют посещения не реже раза в 6 недель и в лишнее время могут и отработать куда не надо. В плане видно или не видно, видно оба варианта, элайнеры из-за аттачментов на расстоянии 2-3 метра, дальше уже сливаются.
На счет эффективности мнения очень разные, та же Вильневчиц  утверждает, что Invisalign у них уделывают брекеты по всем статьям (а у них легких случаев практически не бывает и пациенты в основном 40+) При этом сама ходила в брекетах, не в Даймондах, конечно же, но в брекетах. Но и сравнивать Даймонды именно с Инвизами не честно, это продукты совершенно разных ценовых категорий, как Жигули с Мерседесом. С другой стороны, Тихонов брекеты поносил для эксперимента и быстро сменил риторику "элайнеры нафиг не нужны" на то что нужны и давайте учиться на них работать. Я почему русских исследователей привожу, потому что челюсти и кости у рас и народов сильно отличаются, у нас нет ни мощных, толстых азиатских костей, ни английской нижней челюсти. У нас тонкие и очень податливые кости. Те же 2 мм корпусной дистализации на НЧ и 3.5 мм на ВЧ у славян достигаются даже при низкой пазухе, а китайские врачи такое перемещение и планировать не будут.
У вас центры "Пикассо" в городе есть? Если есть, закажи себе боковое ТРГ с расчётом ТРГ сразу, по закону сейчас ортодонты не имеют право сами трг рассчитывать, но на это забивают. Тебе дадут распечатку с цифрами и заключение, тебя на приеме и рассчитанного ТРГ, ордонту достаточно, чтобы прикинуть план лечения, они из этих параметров и дают оценки. И походи по ортодонтам, хотя бы к четырем, посмотри что говорят. Отзывы смотри в "На поправку", они публикуют отрицательные отзывы, а те же "Про докторов" на часть клиник не публикует ничего ниже 4-х баллов, на остальных просит документы, которые стоматологии без специального запроса и не дают чаще всего.

#4070 2022-05-10 13:56:34

Анон

Re: Стоматологии тред

А лингвальные брекеты - это херня или стоит задуматься?
Анон морально готов исправлять свои зубные несовершенства - скученность зубов внизу и легкий дистальный прикус, но пугает эстетический момент (меня совершенно не отталкивают брекеты и элайнеры на других, но на себе не хочу). Очень люблю свою улыбку, яркие губы, часто улыбаюсь и фотографируюсь с зубами, благо верхние передние ровные и красивые, и ужасно не хочется этого лишаться на 2+ года.
Внутренние конструкции выглядят больно и устрашающе, но наружные тоже так выглядят, а лингвальные хотя бы в зеркало не видно. В чем подвох, аноны?  :smoke:

#4071 2022-05-10 14:58:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Я другой анон, читаю, как всем тут перед брекетами делают ТРГ и какие-то расчеты, и начинаю задумываться - как так, что мне для исправления внезапных проблем с суставом тоже рекомендовали брекеты на три года и удаление семерки, но при этом ТРГ не требовали и расчетов никаких не делали. Кажется, врач недостаточно ответственно к моей проблеме подошел. Причем меня в моем прикусе устраивало все.

#4072 2022-05-10 15:00:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Интересно, почему не делают коронки простой формы. Ровные, или с простыми совпадающими выпуклостями-ямками. Не сложными, как бугры. Так же проще, чем бугорки подстраивать.

#4073 2022-05-10 15:00:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Очень люблю свою улыбку, яркие губы, часто улыбаюсь и фотографируюсь с зубами, благо верхние передние ровные и красивые, и ужасно не хочется этого лишаться на 2+ года.

И чем тебе помешают брекеты или элайнеры?

Анон пишет:

Внутренние конструкции выглядят больно и устрашающе, но наружные тоже так выглядят, а лингвальные хотя бы в зеркало не видно. В чем подвох, аноны? 

Дорого, сложно (нужен врач, который на них специализируется), натирают язык и сильно влияют на дикцию. Но да, самые невидимые.

#4074 2022-05-10 15:07:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Интересно, почему не делают коронки простой формы. Ровные, или с простыми совпадающими выпуклостями-ямками. Не сложными, как бугры. Так же проще, чем бугорки подстраивать.

Плоские поверхности вынудят жевательные мышцы прилагать слишком большое усилие при жевании и жди дисфункцию ВНЧС. Бугры служат направляющими для нижней челюсти, их форма и градус наклона определяется формой суставной ямки. Так же фиссурно-бугорковый контакт правильной формы не дает нижней челюсти сдвигаться вбок и защищает суставную головку от разрушения.

#4075 2022-05-10 15:10:17

Анон

Re: Стоматологии тред

На передних верхних зубах появились вертикальные трещины на эмали. Не помню, чтобы они были до брекетов. Добавки кальция уже не помогут? Что тут вообще можно сделать, можно как-то склеить эти трещины?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума