Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4026 2022-05-01 15:44:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а если киста, зуб обязательно надо удалять? У моей сестры киста под зубом, удалять пока не собирается.

Анон пишет:

Можно удалить один этот корень или попробовать каналы под микроскопом перелечить. В любом случае надо разобраться с источником воспаления, скорее всего коронка перестала нормально прилегать и ее надо менять. И если зуб хочется сохранить, то тянуть не надо, разрастется киста больше и зуб уже не спасти. И хорошо если только один, а не вместе с соседним.

Присоединяюсь. Скажи сестре, чтобы ходила, собирала мнения и что-то делала. Если речь о гранулеме небольшого объема, часто можно обойтись перелечиванием каналов. Про коронку в оригинальном сообщении вроде ничего нет, возможно, речь об обычном депульпированном зубе с плохо пройденными каналами. Если объем поражения кости уже большой и все врачи скажут, что рекомендуют удалять, надо это делать.
Игнорировать нельзя, даже если симптоматика отсутствует.

#4027 2022-05-01 16:29:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а если киста, зуб обязательно надо удалять? У моей сестры киста под зубом, удалять пока не собирается.

Анон, у меня была киста под депульпированной шестеркой, распломбировали и перелечили каналы, потом поставили временную коронку на пару лет, посмотреть как оно будет. Если все нормально, то буду ставить постоянную, если нет - удалять.

#4028 2022-05-01 20:36:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а если киста, зуб обязательно надо удалять? У моей сестры киста под зубом, удалять пока не собирается.

Анон пишет:

Можно удалить один этот корень или попробовать каналы под микроскопом перелечить. В любом случае надо разобраться с источником воспаления, скорее всего коронка перестала нормально прилегать и ее надо менять. И если зуб хочется сохранить, то тянуть не надо, разрастется киста больше и зуб уже не спасти. И хорошо если только один, а не вместе с соседним.

Присоединяюсь. Скажи сестре, чтобы ходила, собирала мнения и что-то делала. Если речь о гранулеме небольшого объема, часто можно обойтись перелечиванием каналов. Про коронку в оригинальном сообщении вроде ничего нет, возможно, речь об обычном депульпированном зубе с плохо пройденными каналами. Если объем поражения кости уже большой и все врачи скажут, что рекомендуют удалять, надо это делать.
Игнорировать нельзя, даже если симптоматика отсутствует.

Спасибо, анончики. Коронки у нее нет, киста уже 10 лет. Все, что вы написали, ей передам.

Гранулема была у меня, хирург зуб удалил, но было очень больно, хотя была импортная анестезия. Я спросила, почему было больно, он начал говорить, что воспаление - это кислота, а анестезия на него действует, как уксус гасит соду, (или наоборот), поэтому не подействовала. Я здесь спросила, почему анестезия не действует, если гранулема, мне ответили (может, кто-то из вас), потому что у хирурга руки из жопы или недостаточно времени прошло. Но отзывы у него очень хорошие. Поликлиника государственная.

#4029 2022-05-01 20:36:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а если киста, зуб обязательно надо удалять? У моей сестры киста под зубом, удалять пока не собирается.

Анон, у меня была киста под депульпированной шестеркой, распломбировали и перелечили каналы, потом поставили временную коронку на пару лет, посмотреть как оно будет. Если все нормально, то буду ставить постоянную, если нет - удалять.

Спасибо, анончик.

#4030 2022-05-01 21:30:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анону, который подробно рассказывал про зубья, ну и остальным причастным)):
Как вы думаете, 170т за 2 импланта (без коронок) под итн - это норм или дорого даже по нынешним временам? Импланты - Швейцария.
На этих 2х имплантах будет всего 2 коронки потом. За них еще озвучили отдельно 120т😱
Нерезиновск))

#4031 2022-05-01 21:39:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анону, который подробно рассказывал про зубья, ну и остальным причастным)):
Как вы думаете, 170т за 2 импланта (без коронок) под итн - это норм или дорого даже по нынешним временам? Импланты - Швейцария.
На этих 2х имплантах будет всего 2 коронки потом. За них еще озвучили отдельно 120т😱
Нерезиновск))

Не знаю как сейчас, но мне осенью за самую топовую, по словам врача, коронку насчитали 55к. Попроще - 37к. ДС-2, клиника с зеленым яблоком. Я пока не ставил (писал выше про кисту и временную коронку)

#4032 2022-05-02 00:20:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны из Спб, посоветуйте, пожалуйста, клинику, в которой можно зуб под наркозом удалить

Я не из СПб, но специально ездила, чтоб удалить зубы под наркозом. Меди на Невском. Дорого, конечно, но что поделать...

#4033 2022-05-02 01:42:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Меди на Невском. Дорого, конечно, но что поделать...

Спасибо, анон :heart:

#4034 2022-05-02 10:44:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, какая физиотерапия, помимо массажа и миогимнастики, допустима для внчс?

#4035 2022-05-02 11:57:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анону, который подробно рассказывал про зубья, ну и остальным причастным)):
Как вы думаете, 170т за 2 импланта (без коронок) под итн - это норм или дорого даже по нынешним временам? Импланты - Швейцария.
На этих 2х имплантах будет всего 2 коронки потом. За них еще озвучили отдельно 120т😱
Нерезиновск))

Кмк это дорого. В моих ебенях импланты Nobel пока ставят за 55т, коронки emax по 20-25, цирконий примерно столько же. За штуку. И если такие дорогие импланты, кмк, нужно к ним требовать сертификат.

#4036 2022-05-02 12:58:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, какая физиотерапия, помимо массажа и миогимнастики, допустима для внчс?

Тэнс, если диагностика показала перенапряжение мышц. Чудес не делает, как подготовка к диагностике он маст-хэв, а в остальном сокращает время ношения сплинта и можно без него.

#4037 2022-05-02 18:20:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто нибудь устанавливает сейчас элайнеры себе? Есть проблема с поставками и т.п.?

#4038 2022-05-02 18:22:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, мне сегодня удалили экзостоз. Теперь неделю нельзя есть суши?

#4039 2022-05-02 22:44:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Имплант, за все про все 60к.
Поставили отлично, но, сцуко, как же плохо иметь сниженный болевой порог. Парацетамол и ибупрофен не берет, приходится их пить вместе с аниконвульсантом и антидепрессантом, чтоб наверняка. И все равно постоянная тупая боль сохраняется. Но хотя бы можно жить.
А зубу ок. Десна симпатичная, отека нет, просто вот.

#4040 2022-05-05 08:35:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, нахожусь за границей в Чехии. Стоматологов мало, нашла одного свободного, записалась, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что женщина одновременно работает и стоматологом, косметологом. Это сильно странно, по-вашему?

#4041 2022-05-05 09:20:11

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня есть знакомая стоматолог, она планирует переобучиться как раз на косметолога. Тем более стоматологу с его знаниями строения лица типа проще выучиться. Так что думаю, ничего особо странного.

#4042 2022-05-05 12:20:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

женщина одновременно работает и стоматологом, косметологом

колет ботокс, пока клиент ждет, что заморозка подействует?  :really:

#4043 2022-05-07 10:26:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны с неправильным прикусом, подскажите, пожалуйста, исправили ли брекеты ваш прикус? Анон подозревает у себя глубокий прикус, но ортодонт анона как-то странно ответил на вопрос исправят ли его брекеты и какой он вообще у меня, нормальный или глубокий. Уже точно не помню, что конкретно он сказал, но общий смысл "как карта ляжет", типа иногда у людей он меняется, иногда нет. Я не врач, конечно, но вроде же цель брекетов в том числе и исправление прикуса? Хожу к нему почти год, в целом все устраивает, результат виден невооружённым глазом, зубы встают на место, но чот меня смутил этот ответ.

#4044 2022-05-07 14:46:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, простите за глупый вопрос.

Удалили зуб, верхнюю пятерку. Удалили легко, десна зажила с некоторыми трудностями (ходил через неделю к тому же врачу с кариесом, и она мне в десну воткнула какую-то гемо... не запомнил слово - гемо-какую-то губку, после этого десна зажила. С самого начала температуры не было, боли не было, если туда щеткой не попадать, только припухлость не спадала до губки. Прошел месяц - и теперь я языком нащупал что-то острое. А это еще самый лучший врач в нашей поликлинике...

Короче, чем мне грозит, если я не сразу понесу это острое показывать? Десна, повторяюсь, полностью зажила.

#4045 2022-05-07 17:24:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Прошел месяц - и теперь я языком нащупал что-то острое.

Острое и тонкое? Посмотри, кусок прозрачной лески не торчит из десны?

#4046 2022-05-07 17:31:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Посмотри, кусок прозрачной лески не торчит из десны?

Посмотрел и даже пошевелил зубочисткой. Похоже на леску, да.

#4047 2022-05-07 17:34:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны с неправильным прикусом, подскажите, пожалуйста, исправили ли брекеты ваш прикус? Анон подозревает у себя глубокий прикус, но ортодонт анона как-то странно ответил на вопрос исправят ли его брекеты и какой он вообще у меня, нормальный или глубокий. Уже точно не помню, что конкретно он сказал, но общий смысл "как карта ляжет", типа иногда у людей он меняется, иногда нет. Я не врач, конечно, но вроде же цель брекетов в том числе и исправление прикуса? Хожу к нему почти год, в целом все устраивает, результат виден невооружённым глазом, зубы встают на место, но чот меня смутил этот ответ.

Конда меня  ортодонт зазывал на брекеты, то главным аргументом был именно прикус, а выравнивание уже бонусом.

#4048 2022-05-07 17:51:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Посмотрел и даже пошевелил зубочисткой. Похоже на леску, да.

Ага, как раз время. Это кончик само рассасывающихся нитей, то что до узелка уже рассосалось, а кончик вылез. Если мешает, можешь подрезать покороче, а если не мешает, то само отвалиться позже. У тебя все идет по плану.

#4049 2022-05-07 17:57:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон подозревает у себя глубокий прикус

А что его подозревать? Закрываешь рот, 6 и 7 зубы в контакте, улыбаешься. Если резцы перекрыты больше чем на треть — глубокий.

Анон пишет:

и какой он вообще у меня

Чудесно. А что вы "лечите" тогда? Анализ своего бокового ТРГ ты тоже не видел?

Анон пишет:

Я не врач, конечно, но вроде же цель брекетов в том числе и исправление прикуса?

Цель брекетов — подвинуть зубы, остальное опционально. Для стабильности ортодонты стараются исправить прикус, но это возможно не всегда. Перемещение зубов ограничено наличием кости, размером перемещения (2 мм нижняя челюсть, 3.5 мм верхняя по молярам), взаимоположением челюстей, размером самих зубов. Поэтому далеко не каждый случай можно исправить.

#4050 2022-05-07 18:08:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если мешает, можешь подрезать покороче, а если не мешает, то само отвалиться позже. У тебя все идет по плану.

Спасибо! Оно там не настолько длинное, чтобы подрезать. Не мешает, если языком его не щупать. А раз по плану, то потребности щупать нет)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума