Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2951 2021-11-23 10:08:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Не, там маленькая клиника, у них реально нет рентгена

Впервые с таким сталкиваюсь :creepy: Мне не так давно каналы лечили очередные, так там и в процессе делают снимок, чтобы точно знать, что все сделано хорошо. А тут бежать что ли в другое место с временной пломбой в надежде, что все точно ок, а потом обратно?

#2952 2021-11-23 10:14:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Не, там маленькая клиника, у них реально нет рентгена

Впервые с таким сталкиваюсь :creepy: Мне не так давно каналы лечили очередные, так там и в процессе делают снимок, чтобы точно знать, что все сделано хорошо. А тут бежать что ли в другое место с временной пломбой в надежде, что все точно ок, а потом обратно?

Плюсую. Мне тоже каналы лечили и несколько снимков делали в процессе, причем прямо с кресла, не убирая защитную херню для зуба изо рта. На основании снимков решали, пломбировать на постоянку или еще лекарство подержать. Не представляю, как это делать, если рентгена нет.

#2953 2021-11-23 17:48:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Тему не читай, влетай с мороза.

Аноны, сегодня ходил до стоматолога, запломбировали каналы гуттаперчей (или чем-то подобным). Закрыли временной пломбой. Пока доставали кальций из каналов, больно не было вообще, потом меня обезболили и сама пломбировка прошла безболезненно. А тут обезболивание прошло и мне этот зуб поднывает немного (именно в корнях, в десне) - не сильно, но отвлекает и неприятно. Но ведь там ныть уже нечему, нервов в каналах нет?
Стоит ли бежать к стоматологу сломя голову или это нормальная практика, кто знает?

#2954 2021-11-23 17:59:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А тут обезболивание прошло и мне этот зуб поднывает немного

так это может десна после наркоза. у меня часто поднывает так. если не пройдет за день-полтора, тогда стоит  начать переживать

#2955 2021-11-23 18:02:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Тему не читай, влетай с мороза.

Аноны, сегодня ходил до стоматолога, запломбировали каналы гуттаперчей (или чем-то подобным). Закрыли временной пломбой. Пока доставали кальций из каналов, больно не было вообще, потом меня обезболили и сама пломбировка прошла безболезненно. А тут обезболивание прошло и мне этот зуб поднывает немного (именно в корнях, в десне) - не сильно, но отвлекает и неприятно. Но ведь там ныть уже нечему, нервов в каналах нет?
Стоит ли бежать к стоматологу сломя голову или это нормальная практика, кто знает?

Первые несколько дней после лечения точно норм, меня врач всегда об этом предупреждает.

#2956 2021-11-23 18:04:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

если не пройдет за день-полтора, тогда стоит  начать переживать

Спасибо, анон, подожду денёк, если не пройдет - пойду до врача. Я тревожный и стоматологов боюсь как чёрт ладана, поэтому опыта общения с ними немного. Вот когда удаляли нервы из каналов, больно не было под анестезией, и как она отошла, тоже нормально было. А тут вроде болеть уже нечему, а ноет, вот я и тревожусь.
Анон, спасибо большое тебе, я стал спокойнее!  :heart:

#2957 2021-11-23 18:56:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

обезболивание прошло и мне этот зуб поднывает немного (именно в корнях, в десне) - не сильно, но отвлекает и неприятно. Но ведь там ныть уже нечему, нервов в каналах нет?
Стоит ли бежать к стоматологу сломя голову или это нормальная практика, кто знает?

Так бывает, особенно если чувствительность высокая. Нервов нет, а связки вокруг зуба тревожили, пока канал чистили, так что окружающие ткани реагируют. Несколько дней может ныть потихоньку. Но оно потом проходит.

#2958 2021-11-23 18:59:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но ведь там ныть уже нечему, нервов в каналах нет?
Стоит ли бежать к стоматологу сломя голову или это нормальная практика, кто знает?

Это абсолютно нормально, было бы куда страннее, если бы после такого нихуёвого вмешательства ничего вообще не болело.

#2959 2021-11-23 19:37:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Или у тебя несерьезная киста была, так что можно?

У меня была довольно крупная киста, но она не вскрылась и никак не беспокоила меня, её просто вытащили целиком вместе с зубом. Я сам не врач, так что не могу судить, а хирург долго думал, смотрел снимок - у него главный вопрос был, как я понял, хватит кости или надо наращивать. В итоге да, мне одномоментно сделали удаление и имплантацию, никаких проблем не было, уже год хожу с коронкой.

Отредактировано (2021-11-23 19:38:42)

#2960 2021-11-23 20:12:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В итоге да, мне одномоментно сделали удаление и имплантацию, никаких проблем не было, уже год хожу с коронкой.

Анон, у меня была похожая ситуация, и я пока хожу с временной коронкой на импланте. Подскажи пожалуйста, как ты из-под коронки вычищаешь налет?

#2961 2021-11-23 20:31:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, мне скорее всего надо будет удалять зуб и ставить коронку (очень безнадёжный зуб пломбировали, но он всё равно реагирует на холодное, стоматолог предупреждал, что такое может быть и что придётся тогда нерв удалять, а зуба там и не осталось почти), и ещё у меня проблема с челюстью (щёлкает). К ортодонту можно идти до коронки или поставить сначала коронку и потом к ортодонту (есть подозрение, что прикус придётся править), или эти вещи вообще не связаны?

Я у стоматолога спрошу в январе (на плановом приёме, заодно и будем решать, что там с зубом), но с записью к врачам очень, очень туго в моих палестинах, хочется сразу по уму всё сделать, чтоб не зря ходить, но и не зря время терять.

Отредактировано (2021-11-23 20:31:58)

#2962 2021-11-23 20:36:36

Анон

Re: Стоматологии тред

У вас перед снятием брекетов был контрольный осмотр, а потом вы с месяц-два ещё носили брекеты, чтобы закрепить результат? Чот меня смущает такой план ортодонта, я думала контрольный это осмотр прямо впритык со снятием...

#2963 2021-11-23 20:37:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

стоматолог предупреждал, что такое может быть и что придётся тогда нерв удалять, а зуба там и не осталось почти), и ещё у меня проблема с челюстью (щёлкает). К ортодонту можно идти до коронки или поставить сначала коронку и потом к ортодонту (есть подозрение, что прикус придётся править), или эти вещи вообще не связаны?

Лучше у врача спросить, конечно. Но если можно удалить нерв и хотя бы часть зуба останется, то можно сделать вкладку, а на нее - коронку. Мне так делали. Всегда нужно стараться зуб сохранить.
А вот если челюсть щелкает, дело может быть в суставе. Насчет этого нужно говорить с ортодонтом и с ортопедом, т.к. иногда они сначала проводят сплинт-терапию, чтобы сустав поставить на место и он перестал щелкать, и только потом можно поставить постоянную коронку. А пока ходишь со сплинтом, коронку ставят временную. Но - это надо спрашивать, ситуации у всех разные.

Отредактировано (2021-11-23 20:38:38)

#2964 2021-11-23 20:59:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, мне скорее всего надо будет удалять зуб и ставить коронку (очень безнадёжный зуб пломбировали, но он всё равно реагирует на холодное, стоматолог предупреждал, что такое может быть и что придётся тогда нерв удалять, а зуба там и не осталось почти), и ещё у меня проблема с челюстью (щёлкает). К ортодонту можно идти до коронки или поставить сначала коронку и потом к ортодонту (есть подозрение, что прикус придётся править), или эти вещи вообще не связаны?

Я у стоматолога спрошу в январе (на плановом приёме, заодно и будем решать, что там с зубом), но с записью к врачам очень, очень туго в моих палестинах, хочется сразу по уму всё сделать, чтоб не зря ходить, но и не зря время терять.

Анон, мне ортопед предложил поставить временную коронку на тот срок, когда буду править прикус, а уже потом постоянную, потому что с постоянной будет гораздо труднее двигать зубы, если в этом есть потребность. Я сам еще не решил, точно ли буду править, на днях проконсультируюсь с ортодонтом и решу, но пока это основной план.

#2965 2021-11-23 22:07:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, у меня была похожая ситуация, и я пока хожу с временной коронкой на импланте. Подскажи пожалуйста, как ты из-под коронки вычищаешь налет?

Я не тот анон, но мне и хирург, и ортопед прям настойчиво советовали ирригатор. Для ежедневного использования. Я их послушал, коронке 4 года, полет нормальный))

#2966 2021-11-24 13:23:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

К ортодонту можно идти до коронки или поставить сначала коронку и потом к ортодонту (есть подозрение, что прикус придётся править), или эти вещи вообще не связаны?

Тебе лучше спросить у врача, там есть нюанс, что при отсутствии зуба другие зубы начинают двигаться, плюс челюстная кость рассасывается, поэтому если затянуть с постановкой коронки (а ортодонтическое лечение долгое), есть шанс, что её уже не поставить/придется ставить дороже.

#2967 2021-11-24 13:32:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, аноны, за ответы. (Анон с ортодонт vs стоматолог).

Я просто пытаюсь понять, к кому мне идти в первую очередь. Короче, попробую со стоматологом свом поговорить и параллельно в январе попасть к ортодонту, не начиная ни одно лечение без полной картины.
К сожалению, в стоматологическом кабинете нет ортодонтов, поэтому это будет совсем отдельный врач и мне надо как-то "синхронизировать" лечение между ними. (( Сложно.

#2968 2021-11-25 09:22:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У вас перед снятием брекетов был контрольный осмотр, а потом вы с месяц-два ещё носили брекеты, чтобы закрепить результат? Чот меня смущает такой план ортодонта, я думала контрольный это осмотр прямо впритык со снятием...

Было, да.

#2969 2021-11-25 09:31:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я просто пытаюсь понять, к кому мне идти в первую очередь.

Меня в свое время к ортодонту отправил ортопед, но ортодонт сразу обозначил, что он координирует общий процесс (цепочку стоматолог-ортопед-ортодонт). Но у меня все врачи в одной клинике, и, как я понимаю, они даже встречались для обсуждения плана лечения. Твои возможно будут созваниваться.
Т.е. как я понимаю, неважно, к кому ты пойдешь первому, им все равно друг с другом договариваться.

#2970 2021-11-25 11:11:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Разочарование моей жизни в том, что мне в 12 поставили брекеты, говоря, что чем раньше, тем лучше. Но теперь мне 30, зубы после них поехали обратно, и все говорят, что ставить нужно было в возрасте 20+ когда 8 там вылезают. Суки.

#2971 2021-11-25 11:24:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ставить нужно было в возрасте 20+ когда 8 там вылезают.

А при чем тут именно брекеты? Если 8ки начинают двигать другие зубы, от них избавляются что при брекетах, что без.

#2972 2021-11-25 11:27:36

Анон

Re: Стоматологии тред

чем раньше, тем лучше.

Вообще-то так и есть. У некоторых 8-ки и в 30 вылезают, не ждать же их все это время с кривым забором. Зубы исправляют в юности, когда все процессы происходят проще и быстрее, после этого во взрослом возрасте остается только следить и контролировать результат.

Отредактировано (2021-11-25 11:28:00)

#2973 2021-11-25 12:02:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Разочарование моей жизни в том, что мне в 12 поставили брекеты, говоря, что чем раньше, тем лучше. Но теперь мне 30, зубы после них поехали обратно, и все говорят, что ставить нужно было в возрасте 20+ когда 8 там вылезают. Суки.

Может тогда были другие методики? Сейчас ортодонты удаляют восьмёрки до постановки брекетов именно для того, что бы они через 20 лет зубы не сдвинули. Их на том этапе, когда ещё нет корней, удалять одно удовольствие. И кость не травмируется, и привкус не портится.

Отредактировано (2021-11-25 12:03:20)

#2974 2021-11-25 12:15:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вообще-то так и есть. У некоторых 8-ки и в 30 вылезают, не ждать же их все это время с кривым забором.

мне сказали, что в 12 это рано по любому, так как зубы еще ходуном ходят и все может само по себе расползтись. статично становится годам к 25.

#2975 2021-11-25 12:45:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Я себе брекеты в 28 поставил как раз из-за выползших разом 8-к. Перед установкой все четыре удалил, после снятия орт несколько раз переспросила, точно-точно ль я удалил?  :lol:

Отредактировано (2021-11-25 12:45:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума