Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2926 2021-11-20 20:48:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подход кажется чуток слишком дотошным.

Это норма.(с) Как минимум ортопед откажется ставить постоянные коронки, если есть шанс из-за плохого прикуса их поломать. Вот какие пыточные орудия в ход идут потом - брекеты, сплинт, ещё чё - это разнится, но такой подход плюс-минус общий.

Плюсую. Сам влетел на исправление прикуса при попытке поставить одну сраную коронку на жевательный зуб. Буду ставить временную и только после коррекции - постоянную, ибо два ортопеда активно настаивают на таком варианте.

#2927 2021-11-20 21:12:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Не, ну делать коронки на все зубы, когда там не сгнившие пеньки, это адова ебень какая-то. Я б сходила к еще нескольким ортопедам.

#2928 2021-11-20 22:32:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто какими ополаскивателями для рта пользуется, и насколько вы ими довольны?

Sensodyne. Паста такая же. Не знаю, как был бы один ополаскиватель, но в целом доволен очень: чувствительность зубов ушла, ощущение чистоты и свежести есть.
Сам ополаскиватель по вкусу мне норм (я несколько пробовал и некоторые даже секунды во рту держать не мог: либо жгутся, либо от вкуса блевать тянет), если для тебя это важно.

#2929 2021-11-21 21:50:11

Анон

Re: Стоматологии тред

В другом треде прочитала, стало интересно про элекрощетки. У меня эрозия и слабая эмаль, мне врач очень не советовал юзать электрощетку. С другой стороны аноны вон пишет, что врач не прав, вполне можно. У вас был опыт с щетками и врачами, кто что говорил?
На мой взгляд электрощетки гораздо лучше прочищают, так что без них жизнь боль у меня.

#2930 2021-11-21 21:50:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто какими ополаскивателями для рта пользуется, и насколько вы ими довольны?

А какой вообще в них смысл после пасты? или как их вообще применяют?

#2931 2021-11-21 21:51:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сам ополаскиватель по вкусу мне норм (я несколько пробовал и некоторые даже секунды во рту держать не мог: либо жгутся, либо от вкуса блевать тянет), если для тебя это важно.

Для меня это важно, я их забанил как вид после того как несколько разных чуть не выжгли мне рот. Но теперь задумался.

#2932 2021-11-21 22:25:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Электрощетка - мое личное мастхэв, но с врачами я ее не обсуждал, так что помочь не смогу.

#2933 2021-11-21 22:37:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Я тоже электрощетками пользуюсь, уже лет 8-10, наверно. С врачом не обсуждала, но мою гигиену прям хвалили как-то раз. С эмалью вроде ничего не происходит. У меня обычная Орал Би старого образца, которая не только с круглой головкой, а скорее как обычная по форме, там типа и круглая штука есть, и прямоугольник щетины под ней.

Ополаскивателем стала пользоваться, когда, скажем так, труднодоступное место образовалось, обычно на ночь после чистки зубов полощу Листерином фиолетовым. Но хз, делает ли он что-то. По-моему, у него какой-то слабодезынфицирующий эффект или типа того. Но он ничего мне не щиплет и не жжет особо, если ранок в полости рта нет, просто сильно освежает.

#2934 2021-11-21 23:44:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто какими ополаскивателями для рта пользуется, и насколько вы ими довольны?

Я беру вот вообще любые, лишь бы от кровоточивости дёсен. Они у меня, заразы, кровят от всего. Щётка мягкая, всё, как положено - но я не заливаю кровью раковину только если пользуюсь ополаскивателем.
Минус - от некоторых чуть немеют язык и губы.

#2935 2021-11-22 21:15:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики, а тут есть анончики с парадонтозом в стадии резорбции кости?

#2936 2021-11-22 21:51:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а кто делал КТ зубов или ортопанограмму и забирал снимки с собой, в каком формате их отдают? Что вообще собой представляют современные снимки? Раньше, помнится, давали просто пленку, которую на просвет надо было смотреть, а сейчас все на дисках, а у меня как назло сиди-ром в компе сдох, придется диск-куда-нибудь в копицентр тащить, чтоб на флешку перегнали или на почту выслали.

Собираюсь ко врачу в маленькую клинику на консультацию, у них нет своего рентген-кабинета, хочу снимок сделать где-то еще и с собой принести. Но не уверена, что у них будет чем открыть диск и/или посмотреть какой-нибудь специфический формат. Если там пнг какой-нибудь обычный или жпг, то я могу снимок просто в планшет засунуть и прийти с планшетом. А если какой-нибудь экзотический формат, то хз. До этого в той клинике, где была, был свой рентген-кабинет, так что врач просто туда ходил и смотрел на большом экране, а тут не знаю, как лучше сделать.

#2937 2021-11-22 21:58:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто делал КТ зубов или ортопанограмму и забирал снимки с собой, в каком формате их отдают? Что вообще собой представляют современные снимки?

Меня терапевт посылал в их дружественный центр КТ, там делали панорамные снимки челюстей в нужном формате, выдавали на диске и по запросу высылали на почту вместе с инструкцией и программой для открытия. Диск потом хранился в карточке в клинике, с ним удаляли восьмерки и лечили другой зуб. Сам снимок вроде год сохраняет актуальность.

#2938 2021-11-22 21:58:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне отдавали КТ на диске вместе со специальной программой для её чтения. Это не пнг и не жпг, а трёхмерное изображение, которое можно вертеть как угодно.

#2939 2021-11-22 22:01:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Собираюсь ко врачу в маленькую клинику на консультацию, у них нет своего рентген-кабинета, хочу снимок сделать где-то еще и с собой принести. Но не уверена, что у них будет чем открыть диск и/или посмотреть какой-нибудь специфический формат.

Зачем тебе аж КТ без назначения врача? Это для сложных случаев, чтобы смотреть прицельно и детально ткани во всех измерениях. Записывают на сиди, можно, по идее, просто спросить про свою флешку там же.
Рентгеновский снимок (панораму) распечатывают, а также дают на сиди файлом.

Отредактировано (2021-11-22 22:01:51)

#2940 2021-11-22 22:25:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо большое за ответы, анончики! Поняла про КТ.

Анон пишет:
Анон пишет:

Собираюсь ко врачу в маленькую клинику на консультацию, у них нет своего рентген-кабинета, хочу снимок сделать где-то еще и с собой принести. Но не уверена, что у них будет чем открыть диск и/или посмотреть какой-нибудь специфический формат.

Зачем тебе аж КТ без назначения врача? Это для сложных случаев, чтобы смотреть прицельно и детально ткани во всех измерениях. Записывают на сиди, можно, по идее, просто спросить про свою флешку там же.
Рентгеновский снимок (панораму) распечатывают, а также дают на сиди файлом.

Да у меня просто какая-то загадочная шняга на одной стороне челюсти, которую я подозреваю в бытии свищом или чем-то типа (если свищ бывает почти безболезненный и типа полипа/прыщика на десне), а на другой стороне зуб с кистой, который я собираюсь удалять и ставить имплант. Начиталась в треде имплантов, что все КТ делают и оно гораздо лучше, вот и подумала, что для импланта все равно КТ понадобится, так заодно и эту штуку можно будет посмотреть... Но если врач не сможет его открыть, то засада будет.
Если рентгеновский снимок распечатывают, то это, наверно, хороший вариант будет. В принципе, и для импланта пригодится, наверно. По крайней мере на первых порах, для консультаций.
Спасибо еще раз!

#2941 2021-11-22 22:32:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон со снимком, ты сходи к врачу на обзор, он скажет, что лучше сделать в твоем случае и как/где. Скорее всего, у клиники есть контакт с каким-нибудь центром, туда и направят.
Я сначала тоже думал, что нужен будет рентген, а врач сказал - КТ.

#2942 2021-11-22 22:40:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон со снимком, ты сходи к врачу на обзор, он скажет, что лучше сделать в твоем случае и как/где. Скорее всего, у клиники есть контакт с каким-нибудь центром, туда и направят.
Я сначала тоже думал, что нужен будет рентген, а врач сказал - КТ.

Да я записалась, но только на через две недели получилось номерок взять. Если врач просто посмотрит, то стопудов ведь скажет, что так ничего не понятно и нужно снимок смотреть. Поэтому я и хотела сразу со снимком прийти, потому что если меня пошлют за снимком и я опять запишусь на через две недели, а там может окажется, что это вообще не к терапевту, а к хирургу, например, то я ж так до нового года не управлюсь. Типа уж лучше потратиться на ненужный снимок, чем застрять в новогодние каникулы с потенциальным флюсом или еще чем.

#2943 2021-11-22 23:21:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да у меня просто какая-то загадочная шняга на одной стороне челюсти, которую я подозреваю в бытии свищом или чем-то типа (если свищ бывает почти безболезненный и типа полипа/прыщика на десне), а на другой стороне зуб с кистой, который я собираюсь удалять и ставить имплант. Начиталась в треде имплантов, что все КТ делают и оно гораздо лучше, вот и подумала, что для импланта все равно КТ понадобится, так заодно и эту штуку можно

Эм, анон, КТ понадобится для импланта в нужное время.
Тебе удалят зуб, зашьют его, предварительно сформировав вставку в десну под мягкой тканью. Эта вставка будет постепенно вымещаться, пока там всё заживает и нарастает. ПОТОМ тебя посмотрят и направят на КТ. Через два-три месяца после удаления-зашивания, сейчас тебе оно нахер не нужно, да и потом - после контрольного осмотра у врача, который скажет, пора или не пора идти на исследование.

Анон пишет:

если свищ бывает почти безболезненный и типа полипа/прыщика на десне

Бывает. Внутри может быть пиздец при этом. Именно поэтому я знаю про КТ.

#2944 2021-11-22 23:27:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эм, анон, КТ понадобится для импланта в нужное время.
Тебе удалят зуб, зашьют его, предварительно сформировав вставку в десну под мягкой тканью. Эта вставка будет постепенно вымещаться, пока там всё заживает и нарастает. ПОТОМ тебя посмотрят и направят на КТ. Через два-три месяца после удаления-зашивания, сейчас тебе оно нахер не нужно, да и потом - после контрольного осмотра у врача, который скажет, пора или не пора идти на исследование.

Но ведь для удаления тоже по идее нужен какой-то снимок, чтоб посмотреть, как корни расположены и как лучше драть?

Анон пишет:
Анон пишет:

если свищ бывает почти безболезненный и типа полипа/прыщика на десне

Бывает. Внутри может быть пиздец при этом. Именно поэтому я знаю про КТ.

И чем закончилось? Такое в принципе можно вылечить или уже только выдрать?

Отредактировано (2021-11-22 23:29:16)

#2945 2021-11-22 23:36:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но ведь для удаления тоже по идее нужен какой-то снимок, чтоб посмотреть, как корни расположены и как лучше драть?

Рентгеновский. А ты уверен, что у стоматолога, к которому ты собираешься, нет портативного аппарата на один-два зуба? Тогда в принципе панорамный рентген, может, и стоит заранее сделать.

Анон пишет:

И чем закончилось? Такое в принципе можно вылечить или уже только выдрать?

В принципе - да, зависит от тяжести случая. Просто, к сожалению, "прыщик" на десне без боли и прочих страшных эффектов может свидетельствовать о нагноении внутри, и спасать там может оказаться нечего. А может и повезёт, или врач порекомендует лечение под микроскопом. Не затягивай с этим, даже если никак не беспокоит.

#2946 2021-11-22 23:51:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эм, анон, КТ понадобится для импланта в нужное время.

Меня как раз отправили на КТ перед имплантацией, и даже перед удалением, поскольку на рентгене увидели... правильно, кисту между корнями зуба, вместо которого планировался имплант. В итоге делали одномоментно удаление и постановку импланта, а потом уже дополнительные снимки были не нужны, имплант прирос и на него поставили коронку. Так что всё очень индивидуально.

#2947 2021-11-22 23:55:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

поскольку на рентгене увидели... правильно, кисту между корнями зуба, вместо которого планировался имплант.

Ну, да, поскольку увидели, пальпировали и т.д.. Врач в конкретном случае, чтобы чётко рассмотреть проблему, назначил КТ. А анон спрашивает про КТ без показаний, просто потому что талончики так удобнее брать.

#2948 2021-11-23 00:12:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь для удаления тоже по идее нужен какой-то снимок, чтоб посмотреть, как корни расположены и как лучше драть?

Рентгеновский. А ты уверен, что у стоматолога, к которому ты собираешься, нет портативного аппарата на один-два зуба? Тогда в принципе панорамный рентген, может, и стоит заранее сделать.

Анон пишет:

И чем закончилось? Такое в принципе можно вылечить или уже только выдрать?

В принципе - да, зависит от тяжести случая. Просто, к сожалению, "прыщик" на десне без боли и прочих страшных эффектов может свидетельствовать о нагноении внутри, и спасать там может оказаться нечего. А может и повезёт, или врач порекомендует лечение под микроскопом. Не затягивай с этим, даже если никак не беспокоит.

Не, там маленькая клиника, у них реально нет рентгена, мне в прошлый раз об этом сказали.
Спасибо, анончик! Я уже нагуглила, где сделать ортопантомограмму с распечаткой, сгоняю туда звтра и попробую с этим всем пораньше к врачу подойти, чисто показать снимок и спросить, насколько все плохо. Если лечибельно, тогда дождусь своей записи через две недели, а если она скажет, что за такое не возьмется, пойду искать, где лечат с микроскопом, или консультироваться. Он когда появился, то я сперва подумала, что это стоматит какой-нибудь, скоро пройдет, потом локдаун начался, а вот теперь он все не проходит и как-то стремно, так что пора начать с ним что-то делать.

Анон пишет:

Меня как раз отправили на КТ перед имплантацией, и даже перед удалением, поскольку на рентгене увидели... правильно, кисту между корнями зуба, вместо которого планировался имплант. В итоге делали одномоментно удаление и постановку импланта, а потом уже дополнительные снимки были не нужны, имплант прирос и на него поставили коронку. Так что всё очень индивидуально.

О, а разве так делают? Я везде начиталась, что одновременное удаление и установка не пройдут, если там киста, типа инфекция и все такое, после кисты надо обязательно ждать какое-то время. Или у тебя несерьезная киста была, так что можно?

#2949 2021-11-23 00:20:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

чисто показать снимок и спросить, насколько все плохо. Если лечибельно, тогда дождусь своей записи через две недели, а если она скажет, что за такое не возьмется, пойду искать, где лечат с микроскопом

Это был только один из вариантов, для конкретного случая (типа, когда здоровых тканей зуба так мало, что если и лечить, то с микроскопом) и это стоит примерно как имплант, кстати. Это был просто пример, не цепляйся за конкретные диагнозы и техники, пойди к специалисту.

Анон пишет:

Не, там маленькая клиника, у них реально нет рентгена

Не знаю, насколько это странно (я хожу в частный кабинет, где два врача, и у них есть этот "фен"), но что может быть неудобно для пациента - это точно.
В любом случае, удачи, может, у тебя там и не такая серьёзная проблема окажется!

#2950 2021-11-23 09:26:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

но только на через две недели получилось номерок взять.

на консультацию между другими пациентами придти нельзя? не делая ничего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума